вторник, 29 июня 2010 г.

Ветер дует из спальни

Религия для комода и табуретки
Спиритические сеансы кажутся чепухой, астрология и хиромантия отошли на второй план -- сегодня все уважающие себя люди от банкира до домохозяйки примеряют на свои квартиры и офисы принципы "религии жилища" фен-шуй.
Популярные журналы мира заполнены отзывами офеншуенных личностей, которые полностью изменили свою жизнь, передвинув в доме пару стульев. Кто-то забеременел, кто-то закончил книгу, кто-то выплатил долги (не в этом ли причина?). Короче, глухие прозревают, а слепые начинают ходить...
Почти все книги по-разному интерпретируют само понятие "фен-шуй": некоторые азиатские мастера считают его прикладной или естественной наукой, другие -- искусством правильной планировки, третьи -- учением о таинственных метафизических силах. Однако, если бы все было чистой воды шарлатанством, фен-шуй не продержалось бы пять тысяч лет. Поэтому давайте последуем примеру одного великого ученого, который прибил над входной дверью дома подкову. Когда коллеги-материалисты попробовали уличить его в суеверности, ученый смущенно ответил: "Я не верю, что она приносит счастье. Но, говорят, что это помогает даже тем, кто не верит".

Воды и ветры нашего домаИскусство фен-шуй, сочетающее в себе элементы мистики, здравого смысла и хорошего вкуса, в переводе с китайского означает "ветер, вода". Пионером фен-шуй считается великий Конфуций (родился в 551 г. до н.э.). Согласно его учению, в мире существует сила, связывающая человека с окружающей средой, -- "ци" (в переводе "дух, энергия" или "дыхание космоса"). Она все оживляет и всем движет через земные циклы. Все на свете несет в себе ци: горы, вода, деревья, камни, здания, мебель, машины, компьютеры и, конечно, люди. Эта неуловимая, но вездесущая энергия, по представлению китайцев, течет по улицам, тропинкам, рекам, железнодорожным рельсам, лестницам и коридорам, проникая сквозь двери. Или никуда не течет, спотыкаясь об острые углы и утопая в рухляди, заполняющей наши дома. Чтобы правильно построить дом и гармонично расположить там мебель и себя, любимого, нужно учитывать очень многие факторы. Собственно, и сами последователи этого учения о том, как правильно расположить себя в мире, не отрицают, что фен-шуй появилось на свет из хитросплетения мифологии, религии, экологии, астрономии, геологии, алхимии, астрологии, метеорологии, магнетизма, шаманства и практической выгоды. Современного мастера "ветра и воды" призывают, когда речь идет о строительстве здания, будь то офисный небоскреб, аэропорт или загородный домик, и, разумеется, для создания интерьера, приносящего удачу. Правда, философия в фен-шуй сегодня занимает едва ли не последнее место, а на первый план выходит практическая выгода. Личности, правильно расположившей себя в физической Вселенной, чаще улыбается фортуна, благосклонно посылая удачный брак, счастливую семью, успешную карьеру, здоровую и долгую жизнь.
Играем в кубики по-новомуИтак, в вашем доме или офисе тоже блуждает живительная ци, и в ваших силах облегчить ее передвижение, чтобы удача беспрепятственно проникла на каждый квадратный метр помещения. Впрочем, если вы чувствуете себя на работе и в быту прекрасно, злые ветры судьбы не касаются вашего крова, карьера идет успешно, -- может быть, и менять ничего не нужно. Некоторые люди от природы обладают чувством гармонии и обустраивают пространство с большим вкусом и комфортом. Однако не все в наших силах. Мы живем и работаем в домах, которые чаще всего построены без учета всяких восточных тонкостей. Причем это справедливо не только для России, но и для всего мира. Правда, кое-где этому научились оказывать сопротивление. Например, в центре Гонконга возвышается Банк Китая. Банкиры из соседних зданий давно жаловались, что острые ребра Банка Китая "облучают" близлежащие строения негативной энергией и приходится оборудовать офисы искривленными зеркалами, чтобы "предохраниться от несчастий". И вот теперь, после консультаций с мастерами фен-шуй, шесть нижних этажей острореброго здания на радость соседям перестроены...
Конечно, далеко не всегда удается воздействовать на проблему столь кардинально. Но даже внутри отдельной комнаты можно сделать очень многое. Древняя китайская пословица гласит: "Если хочешь переменить жизнь, передвинь 27 предметов в своем доме". Правда, переставлять сразу столько вещей мастера фен-шуй не рекомендуют, потому что не удается проследить положительные последствия каждой перестановки. Фен-шуй рассматривает дом или рабочее место как живой организм, находящийся или в гармонии с вами, или в противоречии. Как уже говорилось, главное, чтобы энергия протекала через помещение медленно и спокойно, а не проносилась галопом и не тормозила. Длинные коридоры, которые имеются во многих фирмах, административных зданиях и отелях, для положительной энергии как скоростная трасса -- она проносится по ним со свистом. Но немного зеркал способны сбить скорость и направить живительную ци во все кабинеты и закоулки. Огромное значение, на взгляд экспертов фен-шуй, имеет местоположение письменных столов в офисах. Они должны располагаться по диагонали как можно дальше от двери. Те, кто сидит спиной к двери, притягивают к себе неприятности и неудачи. Вообще, детали, кажущиеся малозначительными -- вроде неудобного стула, резкого света, стола с острыми углами, -- высасывают энергию. Главное в планировке рабочего места -- правильно поставить письменный стол. Ориентация на восток благоприятна для начинающих бизнесменов. Энергия восходящего солнца будет действовать с вами заодно. Северо-запад благоприятствует тем, кто стремится к лидерству, охотно берет на себя организаторские и управленческие обязанности, ищет ответственных постов. Юго-восток привлекает созидательную энергию. Запад хорош для стабильного бизнеса. А вот строго южное направление может вызвать напряжение и стресс. Говорят, одному сотруднику уважаемого издательства удалось избавиться от переутомления и болезни кожи после того, как он развернул свой письменный стол и стал сидеть лицом к двери: "Может, это случайность, но я куда лучше себя почувствовал!" Интересно? Тогда продолжим.
Черная черепаха зимыПринцип пяти элементов -- еще один краеугольный камень теории фен-шуй. Дерево, металл, вода, земля, огонь присутствуют во всем, в том числе и в человеке (правда, женщинам, по китайским верованиям, суждено иметь всего четыре элемента, те же, кому чудом достались пять, не способны рожать мальчиков.) Элементы могут поддерживать друг друга, образуя гармонию и уют, или разрушать -- тогда все в доме идет наперекосяк, супруги ссорятся, дети плохо учатся, старики болеют. Четырем элементам (кроме земли) соответствуют стороны света, животные, цвета, направления, времена года, материалы и формы.  Настоящая китайская грамота, но увлекает невероятно. К тому же феномен повального увлечения искусством "ветра и воды" заключается в том, что даже самые невыгодные внешние условия всегда можно поправить, сбалансировав действие всех элементов в интерьере. Любой предмет обстановки можно классифицировать по пятиэлементной системе фен-шуй, это создает бесконечное количество вариантов и комбинаций -- есть где развернуться фантазии и творчеству. Правда, современному человеку становится не по себе от того, что северную стену его дома охраняет черная черепаха, но ведь не обязательно все воспринимать дословно. Какой элемент управляет человеком, определяется по дате его появления на свет. Отталкиваясь от этого, специалист дает рекомендации. Например, "огненному" человеку не стоит наводнять свой дом аквариумами, компьютерами, стеклом и прочими мокрыми делами, дабы не загасить жизненный пыл. Но, кроме рекомендаций, какие предметы в вашем доме будут желанны, а какие нет, мастер фен-шуй еще должен подсказать, куда их поставить. Для этого используется старый добрый компас и специальная октагональная карта триграмм ба-гуа. Согласно этой карте все пространство (в данном случае ваша квартира или кабинет) делится на восемь секторов. В центре -- хорошо знакомый многим знак инь и ян, связующий все на свете. На севере у нас окажется карьера, на северо-востоке -- образование, духовность, интеллект, на востоке -- семья и прошлое, на юго-востоке -- богатство, на юге -- слава, на юго-западе -- взаимоотношения и брак, на западе -- творчество, дети и будущее, на северо-западе -- покровители и путешествия.
Начинаем лечениеВот мы и создали карту жизни и окончательно запутались. По углам расползлись черепахи и тигры, где-то загорелся осенний огонь, а на зеленом западе выросли металлические деньги. Как любое искусство (наука, философия, религия), фен-шуй предполагает специальное образование. Желательно учиться годами, но современные "целители" ограничиваются и парой недель, после чего начинают стричь купоны. И неплохо настригают: в среднем за обследование одного квадратного метра помещения феншуист в Германии требует 10 марок. Советы и рекомендации оплачиваются отдельно. У нас в стране такса пока не установлена, видимо, из-за отсутствия самих специалистов. Но если вам хочется что-то изменить в жизни посредством перестановок, примите совершенно бесплатные советы от фен-шуй, которые будут полезны и верны в любом случае.
1. Освободите сознание и подсознание!
Наиболее важное "целебное средство" -- очищение дома от рухляди. Если вы спрячете ее в подвале, чулане или на антресолях, это будет засорять ваше подсознание. Положите на чердак -- и возможности вашей жизни будут ограничены (движение вверх блокировано). Хаотичная ци, плутающая в переполненном шкафу, может повлиять на весь дом и на вашу пунктуальность и как следствие остановит продвижение по службе, и вот уже не за горами финансовый стресс и расстройство здоровья. Кроме рухляди, немедленно избавьтесь от предметов, которые вам не нравятся, вызывают неприятные воспоминания или ассоциации. Подарите их кому-нибудь, кто в них души не чает, или обменяйте.
2. Добавьте света и зеркал
Фен-шуй считает зеркала главными помощниками: они отражают энергию так же хорошо, как и образ человека. Зеркала должны висеть так, чтобы вы могли видеть некоторое пространство над головой. Таким образом, вы оставляете пространство для развития идей. Зеркала должны быть хорошего качества, в раме, с четким отражением. Наиболее эффективны круглые и овальные формы. Зеркала, расположенные в холле, могут направлять энергию в соседние комнаты, но никогда не располагайте их друг против друга: энергия будет отскакивать туда-сюда, не перемещаясь. Избегайте зеркал в спальне: во сне мы освобождаем негативные эмоции, и, если зеркало около кровати будет отражать их обратно, утром вы не почувствуете себя свежими и отдохнувшими.
3. Больше блеска...
Предметы из хрусталя усиливают жизненную энергию и улучшают любую зону вашей квартиры. Если, к примеру, вы хотите оживить любовные отношения, поместите хрусталь в область взаимоотношений.
4. ...И звона
Полюбите колокольчики. Их предназначение -- привлечь положительную энергию ци. Повесьте колокольчик у входной двери. Его мелодичный звон взбодрит вас и ваших гостей.
5. Заведите зеленого друга
Растения действуют, как губки, впитывая энергию. Они могут замедлять слишком быстрое движение энергии в длинном коридоре и благодаря своей живой сущности трансформировать энергию, застаивающуюся в углах. Если вы стремитесь к карьерному росту, "подлечите" зону карьеры с помощью живых растений.
Избегайте растений-вредителей с острыми листьями, точечной окраской и колючками (кактусы и некоторые виды пальм) -- они создают плохую энергию, рождающую конфликты и неудачи.
Переходим к частностям Конечно, у каждой квартиры свои проблемы. Однако живем мы все в стандартных бетонных или кирпичных коробках, спроектированных как братья-близнецы. Поэтому, кроме общих советов, можно дать и некоторые частные. Если с входной дверью, расположенной в зоне карьеры, соседствует лифт, создающий бесконечное вихрение ци вверх-вниз, то и карьера будет скакать аналогичным образом. У входа рекомендуется поставить что-то тяжелое: тумбу или скульптуру, стабилизирующую ци. Не везет в любви -- ставим в спальне розовые розы. Не можем найти работу -- помещаем на кухне произведение искусства в черных тонах. Не хватает денег -- кладем три пурпурные подушки на диван в гостиной. С трудом грызем гранит науки -- вешаем в кабинете зеркало в голубой раме. Подмочили репутацию -- кухонные занавески должны быть красными. Надоели скандалы в семье -- зажигаем в гостиной зеленые свечи.
Если вы хотите покончить со своим одиночеством, присмотритесь к домашней обстановке: вероятнее всего, вы увидите множество одиночных предметов, отражающих ваш семейный статус. Ваша задача -- генерировать "парную" энергию. Используйте двойные подсвечники, парные портреты и мягкие, романтические пейзажи в спальне и зоне, соответствующей сфере взаимоотношений.
Если зона вашего благополучия, согласно карте, располагается в ванной комнате, есть опасность утечки денег. Держите крышку унитаза закрытой, а на внешнюю сторону двери поместите зеркало, которое не позволит энергии утечь в канализацию.
Самое худшее, что может быть в спальне, -- это потолочные балки над кроватью. Если они располагаются поперек, вам не избежать проблем со здоровьем. Их продольное расположение для супружеской пары грозит разводом. Конечно, их никуда не денешь, но защититься можно с помощью навесного потолка. Но лучше будет спать в другой комнате.
С точки зрения фен-шуй, очень плохо:* Использовать зеркальную плитку. Она разбивает на фрагменты ваше отражение и, следовательно, вашу жизнь.
* Комбинировать рабочий кабинет и спальню. Различные виды энергии будут сталкиваться и снижать ваши успехи в обеих областях.
* Сидеть спиной к двери (вы обрекаете себя на "кинжальный удар" со стороны людей, которым доверяете) и окну -- вам будет не хватать поддержки в работе.
* Иметь "агрессивные" углы -- углы стен, шкафов, потолков, которые как бы "целятся" в то место, где вы сидите, спите или работаете.
* Вешать зеркало напротив входной двери или непосредственно против постели. В первом случае энергия сразу же направляется обратно в дверь, во втором она разрушает брак или (что тоже плохо) вызывает появление на горизонте соперника.
* Закрашивать черным большие поверхности: черный цвет поглощает энергию.
* Работать в офисе, расположенном напротив лифтов, эскалаторов или обычных лестниц. Кабинет, находящийся в конце длинного прямого коридора, также приносит несчастье. А вот веревочные занавески и растения в горшках смягчают долго идущий по прямой (и потому неблагоприятный) ци.
Зато очень хорошо:* Усилить освещение, в том числе и за счет регулярного мытья окон, -- это позволит солнечной энергии улучшить атмосферу в вашем доме.
* Починить текущие краны, которые могут истощить здоровье или благосостояние. Как можно быстрее заменять перегоревшие лампочки и разбитые окна, чтобы не улетучилась позитивная энергия.
* Сменить лампы дневного света на традиционные лампы накаливания: мерцание нарушает движение энергии.
* Убрать мусорные корзины подальше от зон вашего здоровья и богатства.
* Завести картины, на которых изображен водопад, журчащий комнатный фонтанчик, аквариум. Вода олицетворяет энергию и богатство. В Гонконге символом благосостояния считаются золотые рыбки, в Малайзии и Сингапуре -- рыбки из коралловых рифов. А неимоверной удаче в делах способствует арована -- тропическая пресноводная рыбка. Но она столь дорога, что купить ее может лишь тот, кто и так уже добился успеха в бизнесе.
* Обзавестись цветами и здоровой зеленью. Цветы считаются носителями энергии, они освежают ци, однако в спальне портят женщине любовное счастье, ведут к ссорам и неверности супругов.
География и геология квартирыВозможно, вам захочется расставить счастье и удачу по местам, тогда вам очень пригодится карта ба-гуа, которую можно составить самостоятельно.
Восток -- дерево, зеленый дракон, весна, деревянные предметы, формы в виде колонн;
Юг -- огонь, красная птица, лето, материалы искусственного (пластик, резина) или животного (кожа) происхождения, остроконечные формы;
Запад -- металл, белый тигр, осень, металлические предметы, круглые формы;
Север -- вода, черная черепаха, зима, предметы из стекла, абстрактные текучие формы.
Центр -- земля, желтый цвет, кирпич и глина, квадратные или ровные формы.
"Деревянные" знаки -- соответствующая мебель, растения, шелк и хлопок, обои, драпировки, простыни, изображения пейзажей, садов и цветов, столовая, детская, ресторан.
"Огненные" знаки -- все источники света (электричество, свечи, камины), кожа, мех, перья, шерсть, шелк, животные, изображения людей и зверей, кровь, химия, кабинет, кухня, библиотека.
"Земные" знаки -- керамика, кирпич, изображения пустынь и полей, блочный дом, ферма, гараж, туннель.
"Металлические" знаки -- скалы и камни, скульптура, деньги, ювелирные изделия, железнодорожные пути.
"Водные" знаки -- кристаллы, стекло, зеркала, средства связи, почта, ванная, прачечная, реклама, искусство, литература, музыка, компьютер.
А что делать, если даже все перестановки не могут чего-то исправить или ваша комната настолько мала, что и переставить ничего не удается? Таким людям лучше взять на вооружение совет эксперта фен-шуй Лам Чуена: "Если вы видите некий непорядок и в состоянии это изменить, действуйте; если по каким-то причинам вы бессильны перед ним, вычеркните его из памяти". Желаем удачи!
Татьяна ВИНОГРАДОВА

0 коммент.:

Отправить комментарий