вторник, 29 июня 2010 г.

Ученые заметки

  • Древнеегипетская медицина находилась на достаточно высоком уровне ~ этот вывод можно сделать после находки английских ученых. В одном из захоронений времен 10-8 веков до нашей эры они обнаружили мумию с деревянным пальцем-протезом. Большой палец правой ноги, совпадающий по форме с "настоящим", был пришит к ступне нитями.
  • Если микроволновка из "квадратной" ~ а точнее, параллелепипедной --изнутри превратится в пятиугольную, приготовленные в ней блюда будут намного вкуснее. Инженер Тис Россоу из ЮАР открыл, что в обычной микроволновой печке электромагнитные волны накладываются друг на друга, отражаясь от противоположных стенок. В результате интерференции образуются зоны разного нагрева, и еда становится "резиновой".
  • Немецкие ученые пришли к выводу, что причина алкоголизма ~ в мутации одного из генов. В результате его повреждения в организме нарушается выработка серотонина, необходимого для нормальных связей между нервными клетками. Возможно, алкоголикам помогут лекарства, стимулирующие выработку этого гормона.

0 коммент.:

Отправить комментарий