среда, 22 сентября 2010 г.

Меня укусила акула

Если бы "челюсти" могли говорить
Когда в прошлом году акула убила человека около Санкт-Петербурга (Флорида), эта история обратила на себя мало внимания и быстро забылась. Да и в прошлые годы нападения акул на людей были исключительно местными или региональными новостями. А в этом году акулы ворвались в мировые новости...
Летом все американцы трепетали от страха, читая истории о том, как в июле акула у побережья штата Флорида оторвала руку восьмилетнему мальчику. В начале сентября у побережья штата Северная Каролина акула убила 27-летнего Сергея Залукаева, а его спутница, Наталья Слободская из Вашингтона, была доставлена в больницу в критическом состоянии -- с оторванной левой ступней и большой потерей крови. И это далеко не все леденящие душу истории о нападении акул на людей нынешним летом...
Если бы по сей день существовали акулы-оборотни, то мы спросили бы именно их: с чем связаны кровавые истории прошедшего лета? С солнечной активностью, подводным течением, внезапным голодом?


-- О чем будете спрашивать? -- первым задал вопрос Акула.
-- Почему вы нападаете на человека?

-- А почему вы едите акул?
-- Я -- нет.

-- Ответ неверный. Вы ведь не спрашивали, нападаю ли лично я на людей. Но, предположим, вас угощают акульим мясом на званом обеде, ведь вы не откажетесь?
Пришлось сознаться, что не откажусь...
-- Так вот, человек -- столь же простая добыча, как готовое блюдо на званом обеде.
-- Но ведь большинство укушенных акулами спасались!

-- Возможно, это блюдо не хочется доедать. По правде, я сам не пробовал, не могу ответить. Спросите в международной комиссии по изучению акул.
-- Где? В КИА? Они, конечно, ведут картотеку всех нападений, свидетелей опрашивают, медиков, оказывающих помощь, а если пострадавший остался жив, просят и его заполнить подробную анкету. Но никто не предлагал подобной анкеты акуле. Так что...

-- Любопытно, -- сказал Акула, вздохнув, -- изучают акул без самих акул.
-- Самими акулами занимаются ихтиологи. Мы, например, знаем, что акулы старше динозавров, что появились они на земле этак 350 миллионов лет назад, что ваш вид, уважаемая Белая Акула, назван так за белое брюхо, хотя сами вы -- существо темное, что взрослая особь, извините за терминологию, достигает четырех тонн веса, семи метров роста, имеет зубы треугольной формы и до пяти сантиметров в длину, которые сменяются резервными по мере выпадения, и что каждое пятое нападение на человека совершено именно белыми акулами.

-- Это сколько -- каждое пятое?
-- Ну... -- из головы у меня вылетела вся статистика, -- как вы понимаете, регистрируются не все нападения, а лишь те, о которых могут сообщить. Комиссия начала скрупулезно собирать сведения о нападениях с 58-го года, когда была организована. Однако члены комиссии просмотрели старые медицинские журналы, судовые дневники, больничные записи и газетные подшивки из самых разных стран. Так что теперь у них есть сведения о 1251 случае нападения акулы на человека.

-- Со времен Леонида Тарентского, -- иронично кивнул Акула.
-- Простите?

-- Ну с того древнеегипетского поэта, сочинившего трогательную историю о ловце губок Тарисе. О том, как судьба улыбалась Тарису, пока он однажды не встретился с акулой.
-- Нет. С первого документально засвидетельствованного нападения акулы на человека. Это был моряк, упавший за борт своего судна. Дело происходило в 1580 году недалеко от берегов Европы, в Атлантическом океане.

-- Это была белая акула?
-- В записи не сказано. Достаточно информации только для 798 нападений. Из пострадавших 408 человек умерли, 390 поправились, -- я наконец вспомнил цифры и был страшно рад щегольнуть.
-- За последние 40 лет белые акулы убили 37 человек.

-- А в авиакатастрофах в год сколько гибнут? Я уж не спрашиваю об автокатастрофах. Даже от удара молнии погибают в 30 раз больше человек, чем от нападения акул. И почему бы вам не взять интервью у крокодила, я уверен, что со времен Древнего Египта он тоже кое-какой статистикой человеческих жертв может похвастаться. Думаю, вы просто начитались Питера Бенчли и Спилберга насмотрелись.
-- Вы про "Челюсти"?

-- Именно. Эта не очень правдивая история с искаженным образом большой белой акулы поставила под угрозу жизнь нашей популяции. Нас осталось 10 000. И в то же время в год в Мировом океане вылавливается более 100 миллионов акул разного вида. Кстати, сравните цифры: 1251 человеческая жертва акул с 1580 года и 100 миллионов акульих жертв человека в год.
-- Да, я слышал, что после "Челюстей", экранизированных Спилбергом, началась повальная охота на белых акул... И что Жак Ив Кусто отправлял гневное письмо Питеру Бенчли, критиковал писателя за то, что он дискредитирует целый вид акул. Но ведь 20 лет спустя после "Челюстей", в 94-м, Бенчли написал роман "Белая акула", в котором как бы пытается оправдаться перед вами. Там некий ученый спасает беременную самку белой акулы. В общем, совсем другая история.

А что касается истребления акул, так с 1993 года, если вы помните, в Америке были введены строгие ограничения на ловлю 19 видов (включая и большую белую) в Атлантическом океане. Но после событий этого лета (смерти ребенка и молодого русского) рыболовные организации взбунтовались. Они даже утверждают, что в этих смертях есть доля вины и официальных властей.

-- Официальные власти пытаются сохранить баланс в экосистеме.
-- Думаете, когда человека кусает акула, ему есть дело до экосистемы?

-- Вы тоже хищник. Почему вы рассуждаете сейчас как жертва? Когда Жан-Мишель Кусто (старший сын знаменитого Жака Ива) совершал свои погружения в стае белых акул у побережья Южной Африки, никто его не съел. Он не боялся акул, при нем была только тупая на конце палка, отгонять излишне любопытных особей.
-- Да, я слышал, некоторые исследователи считают, что большая часть нападений -- итог акульего любопытства на предмет возможной добычи. И если акулу ударить в рыло (извините, это так называют), она может отказаться от дегустации и поплыть себе дальше.

-- Историю Родни Фокса помните? -- подхватил Акула. -- В 1963 году на молодого английского ныряльщика напала большая белая акула. Он не только выжил и занятия своего не оставил, но даже стал одним из самых авторитетных исследователей поведения акул. Так вот, напавшая на него акула могла бы запросто перекусить парня надвое, но, поняв, что это не ее обычная добыча, сразу ушла.
-- Логика, насколько я понимаю, такова: все, что движется, может оказаться съедобным. Значит, надо пробовать. И на серфингистов нападают, потому что их силуэт в воде напоминает ластоногого.

-- Большие белые действительно очень любознательны и все норовят попробовать на зуб. Но предпочитают все-таки рыбу и тюленей.
-- А как же истории о том, как стаи акул набрасывались на потерпевших крушение людей, беспомощно барахтающихся в воде? Рвали на куски тонущих и даже друг друга.

-- Пищевое бешенство... -- Акула словно испытал неловкость за сородичей. -- Видите ли, все дело в панике. Мы чутко воспринимаем электромагнитные излучения и импульсы страха. Акулы очень чувствительны. А тут паника, кровь -- акулы просто сходят с ума.
-- То есть объективно человеку не из-за чего бояться акул?

-- Совершенно верно. Тем более что этот страх во многом и создает опасность. Акулы не едят людей. В крайнем случае -- покусают.
-- Между прочим, эти два случая, -- напомнил я, -- закончились летально. Два подряд...

-- Всплеск Пуассона, -- ответил Акула.
-- В смысле?

-- Был такой французский математик в XIX веке -- Симон Пуассон, он открыл статистический закон: если маловероятные события случаются, то они имеют тенденцию случаться кучно. Если в какую-то весну от падающих сосулек погибли несколько человек, то это не значит, что тому были особые причины. Такие всплески -- особенность чисто случайных процессов. Нападения акул на людей у побережья Джерси летом 1916 года закончились так же внезапно и беспричинно, как начались. Так что не плавайте на закате в теплых водах и ничего не бойтесь.
Акула улыбнулся, встал, пожал мне руку и неторопливо направился к океану. Солнце садилось. Ему пора было ужинать.
В этом году по всему миру было зафиксировано 52 нападения акул на человека. В прошлом году их было 84 (абсолютный рекорд начиная с 1958 года). Средний показатель в 90-е годы составил 54 нападения ежегодно.
В нынешнем году зафиксировано две смерти после нападения акул на человека, в прошлом -- одна смерть, а шесть лет из десяти в 90-е годы вообще не омрачились ни единым случаем смерти человека от челюстей акул.
Владимир РАЙС
Берегись "его акулы"!
От северных берегов Европы и до островов Океании бытуют мифы о людях-акулах и способностях людей превращаться в акул. Причем в большинстве случаев считается, что если человек был хорошим, то и акула будет доброй, а если лживый и жадный -- то много горя сулит встреча с "его акулой".
...На Гавайских островах существует легенда о повелителе всех акул Камо-боа-ли. Он влюбился в девушку Калеи, когда та купалась в океане. Повелитель использовал свою волшебную способность превращаться в человека и женился на Калеи. И скоро жена родила ему сына -- Нанауе. Ребенок был как все дети, только с рождения носил на спине "акулью метку" -- большой шрам в виде пасти акулы.
Перед тем как Камо-боа-ли вернулся в океан, он предупредил жителей деревни, чтобы те никогда не давали ребенку мяса. Но одна сердобольная старуха пожалела голодного Нанауе и однажды угостила запретным блюдом. Мальчик же, попробовав мяса, научился превращаться в акулу. Охотясь у побережья, Нанауе убил многих земляков, пока не был пойман. Его огромное акулье тело отнесли на высокий холм близ деревни Каиналу и назвали этот холм Пуумано, что значит Акулий...

0 коммент.:

Отправить комментарий