понедельник, 6 сентября 2010 г.

Гоблины скоро выйдут из-под земли


Вот что странно: не такое уж большое это озеро -- Лох-Несс, а аж полтора столетия люди так и не разгадали загадку Несси, не выудили "чудище обло" из воды. Или человечество -- лох и озерцо названо в его честь? А про круги на полях слышали? Про летающие тарелки читали? Откуда эта невидаль?! Наука воздевает очи горе. Но, может быть, в попытке объяснить паранормальные явления и тайны природы следует не поднимать глаза к небу, а, напротив, опустить их вниз? Что за твари копошатся там, под землей?

В Америке живут троглодиты
В декабре 1943 года, когда в изрытой окопами Европе решались судьбы мира, Америка по своему обыкновению пережевывала гамбургер и скучала. Чтобы поразвлечь публику, бульварный журнал Amazing Stories (что-то вроде "Изумляющие истории") тиснул статейку, из которой выходило, будто прямо под ногами у добропорядочных американцев, в подземном царстве-государстве, живут стада дегенерировавших троглодитов (или троглодитовавших дегенератов?). И именно эти существа, а не какие-нибудь там Рузвельт-Черчилль-Сталин правят земным миром, имеют над ним абсолютную тайную власть.
Запив гамбургер колой, Америка усмехнулась: ну и ну! Еще больше читателей позабавила личность автора троглодитианы. Ричард Шейвер, сварщик по профессии, в юности провел некоторое время в клинике для душевнобольных, куда, по его словам, попал... после контакта с подземными жителями! Немудрено, что большинство сочли его опус бредом сумасшедшего. Но были и те, кто не сомневался: Шейвер написал правду!
Первым делом добровольные "адвокаты" обелили самого Ричарда. Дескать, подумаешь, лежал человек в психушке! Ясно, что встреча с обитателями подземелья оказалась столь сильным потрясением, что он не сразу оправился. И то, что в своем повествовании он кой-чего откровенно приврал, тоже не беда. Фантазия, домысел -- обычная защитная реакция человеческого разума, "примиряющая" его с болезненными воспоминаниями. Но в главном Шейвер прав: подземная цивилизация существует! Более того, ее существование объясняет многие странные явления.
Кто управляет НЛО?
Сварщик-контактер пишет, что троглодиты регулярно покидают свои катакомбы и парят над землей на бесшумных летающих кораблях (в нелетную погоду корабли стоят в специальных подземных ангарах). Шейвер описывает эти летательные аппараты как "диски". Мог бы употребить и другое слово -- "тарелки". (Термин "летающие тарелки" впервые появился через пять лет после публикации в Amazing Stories, его "застолбил" Кеннет Арнольд, наблюдавший в 1948 году сразу девять летающих объектов в небе над горой Маунт-Рейниер.) Шейвер также утверждает, что иногда подземные жители создают "вещественные иллюзии" кораблей-"дисков": те какое-то время кажутся реальными, а затем, когда их "выключают", рассеиваются в воздухе без следа. А сколько раз НЛО вот так "растворялись" на экранах радаров?! И не идет ли речь об известной ныне даже ребенку голографии? Кстати, более поздние наблюдения показали: особенную активность НЛО проявляют в тех районах, где проводятся подземные атомные взрывы. Что это, случайное совпадение? Или взрывы, нарушив целостность земной коры, открывают проходы в подземные миры, откуда тут же появляются обеспокоенные "разведчики" на летающих "дисках"?
Ведьма из Белл
Еще одна тайна, разгадку которой дает теория Ричарда Шейвера, -- полтергейст. Ведьма из Белл, конечно, не так знаменита, как "Ведьма из Блэр", но в свое время шуму наделала -- ой-ой-ой! Дело было в самом начале XIX века в американском штате Теннесси. Семейство Белл медленно сходило с ума в своем родовом имении. Несколько поколений семьи много раз видели, слышали и ощущали привидение, которое они окрестили ведьмой. Более того, ведьму наблюдали сотни людей, гостивших у Беллов, в том числе Эндрю Джексон, седьмой президент США. А местные индейцы испокон веков считали землю, на которой обосновались Беллы, обиталищем злых духов. Особенный ужас на аборигенов наводили здешние пещеры, откуда, говорят, до сих пор доносится жуткий металлический голос. По сей день люди замечают в "пещерах ведьмы из Белл" какие-то непонятные свечения, и даже самые отважные спелеологи не решаются спуститься туда.
Тролли и эльфы живут под землей
Но вернемся к Ричарду Шейверу. С какой бы скоростью ни вращали пальцем у виска скептики, публикации о троглодитах пользовались популярностью. Ричард вновь и вновь "спускался под землю" в каждом новом номере Amazing Stories, а в 1975 году, незадолго до своей смерти, он даже выпустил книгу "Тайный мир". Троглодиты, какими описывал их Шейвер, были необычайно продвинуты технологически, они вовсю пользовались "смертельными лучами" (лазерное или электромагнитное оружие?) и "лучами мыслей" (телепатия?). Эти твари то и дело тягали к себе под землю людей, с женщинами беспрестанно занимались извращенным сексом, а мужчин без всяких прелюдий... пожирали. Троглодиты подчинялись некоему "тлетворному, разрушительному, опустошительному, дегенеративному и т.д." (по Шейверу) разуму, целью которого было поработить человечество. А собственно троглодитами, то есть в переводе с греческого "живущими в норе или пещере", они стали, спасаясь от солнечной и космической радиации.
И еще, по словам мистера Шейвера, обитатели подземелья делились на две расы: "плохих" разрушителей -- "деро", и "хороших" созидателей -- "теро". Этот факт показался особенно любопытным знатокам мифов и легенд. Уж больно "деро" походили на злобных эльфов и троллей, а "теро" -- на благородных эльфов и ариев...
Золушка существует!
Ричард Шейвер, напомним, был сварщиком, а не многомудрым доктором филологических наук. Вероятнее всего, он не мог знать мифологию народов мира настолько досконально, чтобы сделать на ее основе собственную компиляцию. И уж тем более не могли знать мифологию друг друга древние скандинавы, столь же древние японцы и индейцы доколумбовой Америки. Тогда почему мифы всех этих народов, в которых речь идет о подземных обитателях, так разительно похожи? И почему рассказ Шейвера перекликается с ними?
Но ведь мы не спрашиваем, почему у народов, живущих на разных концах света, существует один и тот же сказочный сюжет про Золушку. Все ясно: Золушка, при всей ее сказочности, -- типаж вполне реальный в любом месте и в любое время, и сказители, что древние, что современные, что видят, то поют. Вот и мотает девчонку, поднявшуюся "в князи", сквозь пространство и время, точно перекати-поле...
Значит, схожесть мифов о "детях подземелья" -- еще один плюсик в графе "Реальность существования". Достаточно самого краткого экскурса в мифологию, чтобы убедиться: совпадения слишком многочисленны, чтобы быть случайностью!
...В своей книге "Тайный мир" Ричард Шейвер выдвинул сенсационную теорию: троглодиты правят миром, подменяя земных политиков их голографическими копиями. Эта штука посильнее теории всемирного заговора! А еще говорят, сказки, детский писатель Волков, "Семь подземных королей"... Страшно даже подумать: кто вы, мистер Путин?!
Евгения САВИНА

Чудища со всех сторон
Восток
* Один из древнейших "подземных" мифов можно найти в эпосе о Гильгамеше. Полулегендарный правитель шумерского Урука, живший почти за три тысячи лет до нашей эры, свел дружбу с "диким человеком" Энкиду и отправил того в подземный мир узнать тайну вечной жизни.
* Великое Внизу -- Ки-Гал на древнешумерском. Громадным царством ужаса правят богиня Эрешкигал и ее супруг Нергал. Живут в Ки-Гале пазузу -- чудовища с мордами собак и телами ящериц, утукку -- рептилии с орлиными головами и "искусственные" роботоподобные существа галатуры, похищающие людей.
* В Индии верят в нагов -- трехглазых людей-змей (или людей-ящеров), которые обитают в подземных городах Бхогавати и Патала. Бхогавати находится под Гималаями, тамошние наги воевали с людьми из царств Агхарта и Шамбала. Вход в Паталу расположен в колодце Шешна в Бенаресе, сорок ступеней винтовой лестницы ведут вниз к каменной двери с барельефом кобры, что за ней -- древние пещеры, связанные системой тоннелей через весь азиатский континент. Наги ненавидят людей, похищают их, истязают, едят, а с женщинами совокупляются, в результате чего рождается самое разное потомство -- от ящероподобных гуманоидов до вполне обычных детей. Наги перемещаются по воздуху на так называемых "виманах", напоминающих по форме... диск!
* Китайские подземные драконы лунги подобны нагам. А японские птицеголовые рептилии-гоблины тенгу -- точь-в-точь утукку из шумерских мифов. Тенгу живут в японском аду Джигоку, в нем не девять, а восемь кругов из огня и льда. По ночам тенгу выходят на землю. Однажды во время прогулки они встретили мальчика, обучили его боевым искусствам, и мальчик -- его звали Минамото Йошитсуне -- стал лучшим самураем XII века.
* Во главе египетского подземного царства Туата (или Дуата) стоит Озирис, Бог Мертвых. Под его властью находятся остальные боги, в том числе его собственный брат Сет, бог хаоса и раздора. Озирису прислуживают божество с головой шакала Кхентиментиу и злой бог Анубис -- хранители древних знаний и наук. В Туат постоянно наведывается и бог знаний Тхотх, по виду человек с головой то ли бабуина, то ли собаки. Как шумерские пазузу. А посредники между подземным царством и землей -- роботы-слуги египетского ада -- ушабтиу -- сродни галатурам. Кроме того, в подземном мире Египта живет гигантская змея Апофис -- аналог дракона Йормунганга из скандинавского ада.
Запад
* Скандинавские тролли, гоблины и гномы обитают кто в пещерном царстве Темных Эльфов, кто в Нифлехейме -- Стране Мертвых. Тролли -- покрытые шерстью гиганты-силачи -- пожирают людей. Гномы -- карлики-ремесленники, кующие волшебное оружие и доспехи, -- не выносят дневного света.
* Германские племена верили в гульдре -- светловолосый белокожий народец из пещерного царства Алфхейм, обманывающий, совращающий и похищающий людей.
* В Англии, Шотландии, Уэльсе и Ирландии ходили легенды о злобных гоблинах, эльфах, брауни и фейри, живущих под землей и ненавидящих все земное. Англичане считали, что горы, холмы, утесы, развалины древних крепостей и заброшенные города -- это крыши подземных дворцов. Возможно, слово "фейри" происходит от латинского слова, связанного, в свою очередь, с египетским "фараон", а фараон -- это тот, кто прошел через царство мертвых и обрел свое место в вечности.
* Согласно ирландским легендам, гоблины -- это потомки расы богов, которые когда-то жили на земле, но проиграли войну с людьми и скрылись от них в пещерах.
Новый Свет
* Североамериканские индейцы не только верят в существование подземных гуманоидов, но и считают себя их прямыми потомками. Так, апачи убеждены: в незапамятные времена их предки жили в Древней Стране Огня, которая была разрушена извержениями многочисленных вулканов, и индейцы ушли в подземные тоннели (!), откуда после поднялись в горы. Практически такое же предание бытует у ацтеков: они считают себя выходцами из Ацтлана -- великой державы, откуда им пришлось бежать в пещерное царство Чикомозток (Семь Пещер-городов Золота), где они жили до того, как вышли на поверхность. А индейцы хопи говорят, что их предки, прежде чем подняться наверх, прошли три уровня подземного мира и на третьем встретили Муравьиный Народ, по описаниям очень напоминающий шумерских галатуров.
* Индейцы чокто могут показать конкретное место, где их предки вышли из-под земли. Это гора Наних Вайя, возвышающаяся среди болотистых лесов близ Миссисипи. В горе множество пещер, причем входы в некоторые из них странным образом "запечатаны", и именно их чокто считают входами в подземное царство. Индейцы рассказывают, будто в этом царстве текут реки и растут деревья, а пещеры связаны меж собой длинными переходами. По ночам из подземного мира выходят тамошние обитатели: вонючий покрытый шерстью гуманоид-гигант Шамп, хитрый карлик Бохполи и владыка всех подземных существ Гигантский Змей. Они убивают мужчин, насилуют женщин и пожирают детей.
* Племя майя верит, что под землей находится девятиуровневое (девять кругов ада?) царство. Им правит бог Итзамна -- человекоподобный ящер, а на других изображениях -- змея, кайман или дракон. Подданные Итзамны также походят на гибриды человека и рептилий. Они устраивают землетрясения и похищают людей.

Несси и йети живут в пещерах
Вот они всплывают морскими дьяволами из пучины. И поди попробуй поймай! Исследования озера Лох-Несс показали, что его дно буквально испещрено пещерами. Насколько они глубокие, неизвестно. Но не исключено, что подземное пространство достаточно велико для того, чтобы там жили, плодились и размножались неведомые науке виды рептилий. Шотландское Лох-Несс не единственное в своем роде. "Монстрами" населены Вальхензее в Баварии, озера Похенегамук, Массавиппа и Мемфремагог в США, Сент-Джон и Блу-Лейк в Канаде (в последнем, по индейской легенде, живет дракон с головой лошади). И во всех этих водоемах множество придонных пещер!
Другая загадка -- снежные люди, йети. Их тоже чаще всего наблюдают вблизи пещер и заброшенных шахт и, как правило, по вечерам. Очевидцы, если, конечно, не врут, говорят, будто йети воняют похлестче любого бомжа. Индейцы чокто даже называют их "народом скунсов".
Ужас, летящий на крыльях ночи
"Человек-мотыль", высокий крылатый гуманоид, взмывает в небо на рубеже 1967 и 1968 годов в Западной Виргинии, как раз там, где на территории заброшенной военной базы находится множество подземных бункеров и тоннелей. А еще неуязвимые для огнестрельного оружия Хопкинсвилльские Гоблины из Кентукки, Доверские Демоны из Новой Англии, Джерсийский Дьявол из района Пайн-Барренс, что в Нью-Джерси, он, кстати, по описаниям напоминает шумерских утукку -- полуптиц-полурептилий.
Излишне говорить, что все перечисленные существа встречались людям вблизи пещер. Причем все они напоминали не живых тварей, а механизмы. Например, "человек-мотыль", летая, издавал странные "механические" звуки и не двигал крыльями. Так, может, он был сродни подземным роботам, о которых слагали "страшилки" древние шумеры, египтяне и индейцы? Может, все эти "големы" суть искусственные создания, продукт неведомой землянам "подземлянской" технологии?
Наши потомки будут эльфами...
Механическими движениями отличаются и "серые". Этим обобщающим термином в уфологической литературе называются космические пришельцы (кстати, "серыми соседями" называют обитателей подземного мира шотландцы). Карликового роста (не больше полутора метров), костлявые, серокожие, с недоразвитыми конечностями, непропорционально большими головами и огромными черными зрачками, очевидно защищающими их глаза от солнечного света, -- вот каковы эти "небесные создания"! Скорее они вышли из преисподней, чем спустились с небес! И не случайно многие из тех, кого похищали "серые", оказывались в пещерах, под землей. Жертвы похищений рассказывают, что "серые" выполняют роль слуг, а "правят бал" рептиле- и ящероподобные существа и полулюди-полуживотные, от которых исходит невозможный запах тухлых яиц. Эти "рептоиды" ставят жестокие медицинские эксперименты над похищенными и особенно интересуются репродуктивной функцией человека. Как и мифологические гоблины, они пытаются селекционировать новую расу и уже немало преуспели -- бывшие в пещерах видели там "гибридных детей", маленьких, хрупких, бледных гуманоидов, похожих на "эльфов".
Мы не рабы
Однако как бы причудливо и устрашающе ни выглядели жители подземелья, нет никаких сомнений: их биология земная, они вобрали в себя черты земных рептилий, млекопитающих и людей. Обитатели подземных царств когда-то жили на земле, но потом были вынуждены уйти в ее недра. Спасаясь от радиации или проиграв войну людям. Жители подземелья не хотят, чтобы мы что-то о них знали, и поэтому навязывают нам миф о пришельцах из космоса. Возможно, рептоиды опасаются, как бы люди не взбунтовались, узнав, что они всего-навсего сырьевой придаток тех, кто живет у них под ногами. А может, готовят секретную операцию по захвату Земли...

0 коммент.:

Отправить комментарий