четверг, 21 октября 2010 г.

Энциклопедия заблуждений

С Луны видно Китайскую стену!
Правда ли, что Великую Китайскую стену можно видеть с Луны невооруженным глазом?
Неправда. Этот слух появился во времена первой высадки на Луну. Согласно ему, астронавты "Аполлона" с почитанием смотрели на родную планету и распознали не только моря и континенты, но и единственную созданную человеком структуру -- Китайскую стену.

Уже простой расчет показывает абсурдность этого утверждения: хотя земной диск с Луны кажется больше, чем Луна с Земли, но его можно закрыть монетой, удерживаемой на вытянутой руке. Можно ли на таком маленьком диске различить стену длиной 6000 километров и шириной 12 метров? Если человеческое сооружение, находящееся от Луны на расстоянии 384.000 километров, не распознать невооруженным глазом, то астронавты "Мира" вполне могли видеть следы цивилизации. Они кружили вокруг земли на высоте немногих сотен километров, различая города, дороги и поля. "Мы отчетливо видели, как люди изменили поверхность планеты, -- сказал астронавт шаттла Джефри Хофман. -- И, если солнце светит под нужным углом, можно увидеть также Великую стену в Китае".
Иногда стену из космоса видно даже лучше, чем с земли. В мае 1996-го радарный спутник обнаружил древние останки Китайской стены, которые с южной стороны были засыпаны песком.
Как закрутить воду в ванной?
Правда ли, что в южном полушарии Земли вода в ванне закручивается не в ту сторону, чем в северном?
Неправда. Легенды о странном действии силы Кориолиса многообразны. Так, путешествующие по Африке туристы сообщали об одном виртуозе из деревни, расположенной на экваторе. Он проделывал следующий трюк: бросал листья в таз с водой, вода вытекала через дыру на дне. Если таз стоял в паре метров севернее экватора, листья закручивались в одном направлении, пару метров южнее -- в другом. А точно на экваторе вода текла, не закручиваясь.
Этот абориген -- искусный фокусник, который незаметно придавал воде вращение в нужном направлении. Чтобы сила Кориолиса действовала и другие мешающие силы были исключены, необходимо ставить таз вертикально с точностью в 0,0000000003 градуса.
Сила Кориолиса -- это сила инерции, действующая во всех вращающихся системах. На Земле она влияет на вихри: например, в Северном полушарии закручивает ветра в областях высокого давления по часовой стрелке, а в областях низкого давления -- против; в Южном полушарии наоборот. В этом случае сила Кориолиса проявляется из-за огромного протяжения областей высокого и низкого давления: северный и южный фронты удалены друг от друга достаточно, чтобы действовало различие инерций. В ванне же преобладает воздействие случайных движений, возникающих при выпускании воды, которые превышают силу Кориолиса примерно в 10.000 раз. Чтобы сделать эту силу превалирующей, по расчетам математиков, следует увеличить ванну в 500 раз и дать воде успокоиться несколько дней.
Где же братья по разуму?!
Почему мы до сих пор не вступили в контакт с иными цивилизациями?
Космос молчит. Уже много лет ученые ищут сигналы внеземных существ при помощи радиотелескопов, направленных в небо. Но хотя в нашей Галактике, Млечном пути, есть миллионы похожих на Землю планет, мы не слышим ничего. Почему?
Первое объяснение: жизнь, развившая радиотелескопы и источники микроволн, родилась лишь однажды. Это теория "венца творения".
Второе объяснение: у разумных цивилизаций очень короткая продолжительность жизни -- в пару тысяч лет, поэтому две из них никогда не встретятся друг с другом за миллиарды лет космического существования. Цивилизации то и дело вспыхивают где-то, но гасят сами себя атомными бомбами или квантовыми лазерами. Это "культурно-пессимистическая" теория.
Есть еще третий вариант: они здесь, но мы их не замечаем, так как они не выдают себя столь примитивной технологией, как передача данных посредством радиоволн. Американский теоретик науки Майкл Шермер недавно сформулировал это объяснение в "последнем законе Шермера": "Каждый достаточно прогрессивный внеземной разум неотличим от Бога". В прошлом веке технический прогресс продвинулся сильнее, чем за сотни столетий до этого. Если такое ускорение продолжится, то на 2050-й год нельзя будет сделать никаких прогнозов. Разумные существа будущего превзойдут нас настолько, насколько мы превосходим тараканов, с которыми не обмениваемся радиосигналами.
С этим согласуется также новая космологическая теория, согласно которой наша Вселенная -- остаток вымершего искусственно созданного мира. Вот почему естественные постоянные в нашем Космосе сбалансированы так, что делают возможной жизнь.
Эти теории для наших воробьиных мозгов так же недоказуемы, как и наличие Бога. В них, как в Россию, можно только верить.
Настоящий индеец ничего не боится!
Правда ли, что у индейцев никогда не кружится голова? Якобы поэтому они монтировали стальные скелеты небоскребов в начале 20 века.
Действительно, многие американские небоскребы сооружены индейскими рабочими, прежде всего ирокезами, точнее говоря, мохавками из резервата Канаваке. Традиция нисходит к 1886-му, когда канадская фирма сооружала железнодорожный мост через реку Сант-Лоренц. И сегодня многие молодые индейцы работают на строительстве высотных зданий. Они проходят специальные 14-недельные тренировочные курсы в штате Иллинойс.
Но это не значит, что у коренных американских жителей особая голова. Это дело тренировки и вопрос мужества. Вывод антрополога Морриса Фрейлиха, опросившего высотников: индеец также испытывает страх падения, но отважно его преодолевает.
Не прыгайте, китайцы...
Сойдет ли Земля с орбиты, если все китайцы одновременно спрыгнут с кухонных столов?
Нет. Землю может сбить с орбиты только воздействием на нее "извне" -- например, падение тяжелого астероида. А какие последствия вызвал бы коллективный прыжок китайцев? В 1970-м это рассчитал геофизик Стоун из университета Аляски. Согласно его данным, своим прыжком китайцы вызвали бы землетрясение силой 4,5 балла по шкале Рихтера, которое могло бы привести к опустошениям на западном калифорнийском побережье. Тогда было 700 миллионов китайцев -- сегодня более миллиарда, так что катастрофа ожидается сильнее.
Мертвых больше, чем живых
Правда ли, что живущих сегодня людей больше, чем умерших?
Этот "факт" часто распространяется людьми, напуганными приростом населения. Но, несмотря на демографический взрыв, умерших гораздо больше. В 1990-м это рассчитал Гервиг Бирг из университета Билефельда. Он взял известные науке данные роста мирового населения и учел процент рождаемости, который до изобретения противозачаточных средств был поразительно постоянен. Результат: за все время на Земле родился 81 миллиард людей, а ныне здравствуют лишь 6 миллиардов. После рождения Христа умерло 40 миллиардов и 35 миллиардов -- за много веков до этого. Ошибку своих расчетов Бирг оценивает максимум в 15 процентов. Причем для таких расчетов не важно, когда появился гомо сапиенс: несколько тысяч человек, живших в каменном веке, не играют роли.
Расскажи мне все про снег!
Я слышал, что у эскимосов есть более 20 обозначений снега. Правда ли это?
Прекрасный пример инфляционного распространения легенды. Около ста лет назад антрополог Франц Боаз, доказывая сложность якобы примитивных языков, упомянул, что у эскимосов четыре основы слова снег. Последователь Боаза Эдвард Запир и его ученик Бенджамин Ворф выдвинули так называемую гипотезу Запира-Ворфа, согласно которой наше мышление определяется (и ограничивается) речью. У Ворфа было уже семь эскимосских слов для снега, затем их число продолжало расти, как снежный ком. Порой можно слышать, что эскимосы различают сотни видов снега.
В действительности данных слов наберется не более семи. В этом нет ничего необычного. Так, жители Альп знают 20 выражений для замерзшей влаги. Здесь встречается рыхлый, новый, липкий, мокрый снег, а также свалявшийся, слежавшийся, прошлогодний, наст, фирн и зульц. Горнолыжники говорят о порошковом или ленивом снеге, а плавающий снег может обернуться лавиной.
Чем питался фюрер?
Правда ли, что Адольф Гитлер был вегетарианцем?
Почти. Диктатор не ел мяса, по крайней мере, после 1930-го -- из-за хронического расстройства пищеварения. После еды Гитлера часто мучили судороги, и методом проб и ошибок он разработал эксцентричную, почти вегетарианскую диету. Его главной едой была сырая растительная пища. Другой вопрос: имело ли такое питание принципиальную, мировоззренческую подоплеку? Гитлер не был бы Гитлером, если бы идеологически не обосновал образ своего питания грубой самодельной теорией: "Полагаю, человек стал есть мясо потому, что на это его вынудил Ледниковый период. Одновременно он стал варить его, что вредно действует до сих пор".
Эйнштейн учился не так уж плохо...
То и дело про Эйнштейна пишут, что он был плохим учеником. Другие утверждают обратное. Где правда?
Напрасно школьники пытаются этой легендой оправдать свою плохую успеваемость, Альберт Эйнштейн не был плохим учеником. Скорее, он был нетрадиционным и своеобразным. Он ненавидел солдафонскую муштру мюнхенской гимназии, в которой учился, и в 1894-м, благодаря медицинскому освобождению, покинул 11 класс этого заведения.
Он окончил школу кантона Аарау. В заключительной работе написал о своих дальнейших планах: "Я представляю, что стану преподавателем высшей школы в области теоретических естественных наук. Причиной тому -- моя индивидуальная склонность к абстрактному и математическому мышлению и мой недостаток фантазии".
Александр ЕЛТЫШЕВ

0 коммент.:

Отправить комментарий