среда, 27 октября 2010 г.

НЛО в небе -- быть землетрясению

Ученый подход к ненаучным явлениям
В каждом обществе и в каждую эпоху были люди, уверявшие, что они испытывали нечто такое, что не укладывается в привычную картину мира. Шаманы, к примеру, умели отпускать свою душу в землю мертвых; средневековые мистики нередко лицезрели ангелов и райские кущи; сегодня некоторые люди убежденно рассказывают о своих необычных впечатлениях после клинической смерти или о контактах с инопланетянами.
Несмотря на значительные расхождения между всеми этими паранормальными явлениями, в них есть и нечто общее. Например, то, что необычные переживания соответствуют той культуре, в которой живут эти люди.

Сообщения о призраках, к примеру, имеют смысл в обществе, которое верит в жизнь после смерти. Шаманы, вступающие в контакт с душами животных, работают внутри традиции, представляющей зверей как духовных существ. В научно ориентированном обществе, запускающем космические корабли в околоземное пространство, не кажется нереальным нашествие инопланетян.
Ученые долгое время игнорировали разные сообщения о паранормальных явлениях на том простом основании, что такие вещи "невозможны". В науке нет места мистике. Однако люди все же продолжают испытывать странные переживания. И для них они вполне реальны.
Нашлись теоретики, рискнувшие на время отказаться от решения чисто научных задач, чтобы разъяснить непознанное. Они полностью признают существующие физические законы. Они крайне скептично относятся ко всему паранормальному. И все аномалии, о которых взахлеб рассказывают желтые газетки вроде "Третьей власти", сводят к одному-двум феноменам. Вполне объяснимым с позиций материализма.
Всему причиной электричество
Вот, например, теория канадского нейрофизиолога Майкла Персинджера. По его мнению, почти все видения происходят из-за электрической стимуляции некоторых участков человеческого мозга, особенно лимбической системы.
И феномены выхода из тела в момент клинической смерти можно истолковать как последний "вздох" умирающего мозга, создаваемый его последними электрическими импульсами. Другие феномены, включая наблюдения НЛО и похищение пришельцами, видения Девы Марии и вещие сны, могут вызываться взаимодействием человеческого мозга и магнитного поля Земли.
Персинджер считает, что паранормальные "горячие точки" мира находятся вдоль геологических аномалий -- там, где имеет место необычно высокая магнитная активность. Летающие тарелки и другие таинственные небесные феномены чаще всего наблюдают перед землетрясениями. Эти явления могут быть связаны со свечением Земли, которое особенно обостряется в такие периоды.
Персинджер даже построил машину, способную вызывать видения с помощью электростимуляции лимбической системы.
Эти эксперименты и впрямь дают некое подобие паранормальных переживаний. Возможно, они поясняют, как видения возникают в мозгу, -- с физической точки зрения. Но отнюдь не то, что они собой представляют. Это больше похоже на попытку объяснить симфонию Бетховена с помощью описания того, как работает человеческое ухо.
С другой стороны, если Персинджер прав и электромагнитные силы способны активировать паранормальные способности, особенно у одаренных личностей, то не дает ли это человеку какое-то эволюционное преимущество?
Возможно, так работает некая система раннего оповещения. Геомагнитные колебания перед землетрясением вызывают у некоторых людей видения, предчувствие надвигающейся катастрофы. Что-то похожее чувствуют змеи, кошки, рыбы... Однако люди верят кошкам, но не верят своим собратьям. И не уходят вовремя с опасного места.
Протри глаза
Другую теорию выдвинул психиатр Доминик Фитч. По его мнению, объяснение многих видений можно найти... в плохом зрении! По его наблюдениям, люди, потерявшие зрение, подвержены галлюцинациям. Ослепшие видят лица, человеческие фигуры или пейзажи. Вызываются эти видения случайной активацией клеток мозга, которым очень недостает обычных зрительных стимулов.
Фитч полагает, что этот же механизм может объяснить "наблюдения" призраков, фей и ведьм: ведь люди видят их в темноте. Да и светящиеся двери, идиллические пейзажи, о которых рассказывают те, кто чуть заглянул за край жизни, возникают при закрытых глазах...
Кто ты? Мой ангел ли хранитель?
Довольно хорошо разработанную теорию выдвинул швейцарский нейролог Петер Брюггер, который долго занимался феноменом "двойничества". То есть когда человеку кажется, что он видит своего двойника.
Этот феномен известен издавна и, кстати, весьма любим поэтами. Есенин, например, неспроста сочинил "Черного человека"... Считалось, что увидеть своего двойника означает увидеть предвестника смерти.
Паранормалы объясняют двойничество как явление астрального двойника человека. У Брюггера есть более прозаичная версия: все дело в повреждении теменных долей мозга, которые помогают нам различать себя и окружающий мир. По его мнению, двойники -- это вариант хорошо известного феномена "фантомных конечностей", при котором инвалиды жалуются на боль в отсутствующей ноге.
Брюггер считает, что синдром двойничества способен объяснить выходы за пределы своего тела и те случаи, когда человеку является его ангел-хранитель.
И даже похищения инопланетянами могут быть одной из форм синдрома двойничества, в которых двойник воспринимается как инопланетное существо.
Причинами этого феномена может стать эпилепсия. Отсутствие внешних раздражителей, кислородное голодание или даже стресс также могут привести к чувству возникновения второго Я. Известно ведь, что альпинисты, штурмуя вершину без кислородных баллонов, часто видят или чувствуют "второго альпиниста", идущего рядом.
Одной волною накатило
Эти теории концентрируются на работе человеческого мозга. Но есть и другие, которые берут в качестве отправной точки тот факт, что странные переживания подчас группируются в особых местах, например, в "домах с привидениями".
Что такого особенного в этих местах?|
Вик Тэндри, специалист по компьютерам из университета Ковентри, уверен, что там есть низкочастотные звуковые волны. Они не воспринимаются человеческим слухом, но могут оказывать значительный физиологический эффект. Перехватывает дыхание, появляется дрожь в руках, чувство дискомфорта...
Тэндри и сам лично видел "привидение". Несколько лет назад он заработался допоздна в одной медицинской лаборатории, которую местный фольклор считал населенной призраками. И неожиданно почувствовал, что в комнате кроме него есть еще кто-то, а потом и в самом деле увидел смутную фигуру, двигающуюся на периферии его зрения. Когда он прямо взглянул на нее, она потускнела, а затем исчезла полностью.
Тэндри сначала испугался. Но на следующий день вернулся на то же место и начал методично искать. Пока не нашел источник вибраций -- вентилятор вызывал стоячую волну, которая достигала пика своей интенсивности около его стола. Опыты показали, что волна заставляла воздух вибрировать со скоростью 19 колебаний в секунду. Это близко к резонансной частоте глазного яблока человека.
С тех пор Тэндри опробовал свою теорию во многих "местах скопления привидений" -- и наиболее успешно -- в подвале XIV века под туристическим информационным центром Ковентри, там тоже аппаратура уловила наличие резонансов с частотой 19 колебаний в секунду. Правда, источник энергии, вызвавший эти волны, найти не удалось...
Это плещется не Несси
Итальянский геолог Луиджи Пиккарди занялся другим феноменом -- Несси из Лох-Несса. Он нашел логическое и вполне научное объяснение явлениям народу доисторической бестии. Несси -- это вовсе не динозавр. Это просто феномен сейсмотектонического происхождения.
Озеро глубиной до 230 метров находится над особой сейсмической зоной. Эта геологическая впадина, самая большая в Великобритании, время от времени становится причиной землетрясений -- до 5 баллов. А при небольших сдвигах пластов на водной поверхности возникают пузыри. Вот их-то наблюдатели и принимают за Несси, считает Пиккарди. А рычание монстра -- это подземный рокот.
Кстати, до того как заняться истреблением гордости Лох-Несса, Пиккарди обосновывал феномен дельфийского оракула. Точно так же: сейсмическими явлениями. Видения жрецов, полагает ученый, объяснялись галлюциногенными испарениями, которые поднимались из линии разлома.
Конечно, далеко не все и не всегда ловко укладывается в теории этих ученых. Утверждения, что они объяснили необъяснимое, кажутся, мягко говоря, преувеличенными... Но любые попытки понять непонятное, познать непознанное могут стать еще одной ступенькой. На пути к истине...
Александр КОЛОТОВ

0 коммент.:

Отправить комментарий