пятница, 6 августа 2010 г.

Отремонтируйте мне гены

Пару лет назад генетик Джереми Рифкин сказал: "Кому принадлежат гены, тому принадлежит 21-е столетие". Если это и вправду так, то новый век принадлежит генетикам из Америки.

С прошлого апреля одеяло славы попеременно тянут на себя то исследователь и бизнесмен Крейг Вентер и руководитель дорогостоящего государственного геномного проекта Френсис Коллинз. Вентер, частный предприниматель, держит в своих руках строительный план жизни: он сумел получить несколько тысяч патентов на гены, несмотря на яростное сопротивление правительства США. У этого "Билла Гейтса биологии" есть возможность стать гораздо более могущественным, чем софт-магнат.
Но спорщики Вентер и Коллинз -- далеко не первые в своих притязаниях. Все крупнейшие генетики мира десять лет борются за то, чтобы быть хоть чуточку впереди в расшифровке генома человека.
Оно и понятно: ставки в этой научной гонке слишком велики. Расшифровка наследственного материала не просто открывает фантастические возможности для медицины, но и обещает миллиардный бизнес. Очень вероятно, что скоро врачи смогут исцелять наследственные болезни за счет "ремонта" генов. А медикаменты для конкретного пациента, созданные в генетических лабораториях, смогут бороться с болезнями гораздо эффективнее, чем все известные прежде средства.
Обладание секретами молодости, здоровья и даже бессмертия -- чем не лакомый кусочек для бизнесменов?
Живой Pentium
Человек подобен компьютеру: он тоже состоит из "харда" (человеческого тела) и "софта" (вдыхающего в тело жизнь). Работы по выяснению структуры этого "софта" начались в 1953 году, когда британские ученые выяснили, что молекула ДНК (впервые открытая в 1869 году как составная часть ядра клетки) имеет вид двойной спирали. Позже было выяснено, что ДНК делится на более мелкие участки, каждый из которых отвечает за какой-либо наследственный признак. Эти участки и были названы "генами".
От зачатия до последнего вздоха нашей жизнью управляют 26 588 (по другим данным -- около 31 000) генов -- без них не функционирует ни один орган, не течет кровь, не бьется сердце. Дело в том, что информация, записанная в генах, -- это своего рода "рецептура" приготовления белков, главных строительных кирпичиков нашего тела. "На плечах" генов лежит огромная ответственность за то, как будет выглядеть и работать каждая клетка. Наличие хотя бы одного  дефектного гена может привести к серьезным заболеваниям. Именно поэтому генетики считают, что расшифровка генома человека и умение применять эти знания на практике — отключение гена, ответственного за болезнь, -- станут поворотным пунктом в истории человечества.
Алфавит генов
Вот про эти "кирпичики" ученым уже кое-что известно...
Ген анабиоза. На самом деле их парочка. Отвечают за то, что все жизненные процессы резко замедляются. В будущем такая "спячка" поможет человечеству переживать дальние космические перелеты. Открыты американским и британским учеными в университете штата Северная Каролина.
Ген "антиСПИД". Этот ген, названный Rantes, сначала действует наоборот: он повышает вероятность заражения вирусом иммунодефицита. Но, будто бы из угрызений совести, потом замедляет развитие болезни. С обнаружением "рантеса" ученые нашли ответ на вопрос, почему инфицированные иногда живут много лет, даже не подозревая об этом. В целом развитие СПИДа у носителей этого гена замедлено на 40%. Если найти лекарства, имитирующие действие гена, тысячи людей будут спасены.
Ген аппетита. Австралийский ученый Грег Коллинз из Мельбурнского университета назвал его "беконом". Этот ген, который был найден у крыс (у человека имеется похожий), синтезирует белок, вызывающий чувство голода.
Ген глухоты. Ген обнаружил ученый из Коста-Рики Педро Лейн, который исследовал семью, где в 8 поколениях нашлось 78 глухих. Удалось даже выяснить, кто все испортил: это был их предок, родившийся в Коста-Рике в 1713 году. Мутация гена приводит к тому, что слуховые клетки не воспринимают звуковые волны.
Ген инфаркта. Имеет отношение к иммунной системе и защищает организм во время воспалительных процессов. При "отказе" в его работе с человеком случается инфаркт: вот почему, полагают открывшие ген британские ученые, в половине случаев перенесшие инфаркт люди раньше никогда не жаловались на сердце.
Ген курения. Он же ген пристрастия к наркотикам и азартным играм. У носителей этого гена в одном из участков мозга находится меньше рецепторов, реагирующих на допамин, "гормон удовольствия", поэтому они легко впадают в зависимость от дополнительных стимуляторов своих рецепторов. С "геном курения" отказаться от курения труднее, поэтому лучше и не начинать...
Ген материнства. Если у женщины нет парочки таких генов -- она мать-кукушка, равнодушная к своим детям. Как ни странно, гены передаются по отцовской линии. Проверено на мышах.
Ген мускулов. Генетики обнаружили его у свиней. Если этот ген отсутствует -- мышцы не развиваются, и животное становится тучным. Как, впрочем, и человек, в геноме которого тоже есть такая "буква".
Ген ожирения. Доктор Джеффри Фридман из университета Рокфеллера занимался его поиском много лет и наконец нашел -- и у мышей, и у людей. Ген "приказывает" жировой прослойке становиться толще и посылает в мозг толстяка сигнал: "Ешь еще, ты голоден".
Ген полового созревания. Когда именно девочка начнет превращаться в девушку, известно еще до ее рождения. Это зависит от гена, который отвечает за разрушение мужского полового гормона тестостерона. К 9,5 годам грудь начинает развиваться у 90% девочек-носительниц этого гена и лишь у 40% девочек без него.
Ген рака. Открыт в Институте исследований рака Великобритании. В "нормальном" виде этот ген не дает размножаться раковым клеткам, но стоит ему мутировать -- возникает рак легких, груди или кишечника.
Ген ритмов. Этот ген, который передается по материнской линии, "заводит" внутренние часы организма. В частности, определяет, кто вы: жаворонок, которого подкидывает ни свет, ни заря, или сова, которая мешает всем спать.
Ген самоубийства. Ученые Франции и Швейцарии определили, изучая многочисленных пациентов психиатрических клиник, что дефекты в одной из пар генов приводят к тому, что в организме нарушается процесс выработки серотонина. Беспокойство нарастает, плохое настроение переходит в депрессию, и часто это кончается суицидом.
Ген сахарного диабета. Австралийцу Гранту Морахану из Королевского госпиталя Мельбурна принадлежит открытие третьего гена, ответственного за эту болезнь. А всего их не меньше 18-ти.
Ген сладкоежек. Ген, который позволяет языковым рецепторам различать сладкое, открыли в Нью-Йоркском университете. Вероятно, этот ген сыграл важную роль в эволюции: он позволял нашим предкам различать на вкус свежую и богатую энергией пищу.
Ген сна. Те, у кого поврежден этот ген, делает вывод доктор Луис Птачек, валятся спать в 7 часов вечера, а утро встречают в 2 часа ночи. См. ген ритмов, этот ген -- его "брат".
Ген сперматозоидов. Как ни странно, большинство генов (пока их известно около 10), отвечающих за выработку спермы, притулились на женской Х-хромосоме. Таким образом, именно мама иногда "виновата" в том, что ее сын не может стать отцом.
Ген шизофрении. Немецкие ученые из университета Вюрсбурга выделили этот ген в 22-й хромосоме, исследуя несколько поколений шизофреников.
Ген эпилепсии. Мутация этого гена, найденного канадскими биологами, вызывает эпилептические припадки.
Валентина БОГОМОЛОВА, Татьяна АЛЕШИНА
Кружок "Юный генетик"
Как самому выделить ДНК
1. Найдите что-то, что содержит ДНК. Например, зеленый горошек (но можно куриную печенку, селедку или лук).
2. Положите в миксер около 100 мл исходника, добавьте 1/8 чайной ложки соли и 200 мл холодной воды. Взбивайте в течение 15 секунд. Миксер "сварит" вам горохово-клеточный суп.
3. Процедите смесь через ситечко. В полученную мякоть добавьте 1/6 от ее количества (это будет примерно 2 столовые ложки) моющего средства (для посуды, например) и хорошо размешайте. Оставьте на 5-10 минут.
4. Разлейте жидкость по пробиркам или другим стеклянным контейнерам, чтобы в каждой было заполнено не больше трети объема.
5. Добавьте в каждую пробирку по чуть-чуть либо сок, выжатый из ананаса, либо раствор для контактных линз и осторожно встряхните (если будете трясти слишком рьяно, разломаете ДНК и ничего не увидите).
6. Наклоните пробирку и медленно влейте в нее немного этилового спирта, чтобы он образовал слой поверх гороховой смеси. Лейте, пока спирта и смеси не окажется поровну.
7. ДНК в виде хлопьев всплывет в алкогольном слое. Деревянной палочкой выловите их и рассмотрите под микроскопом.
В твой холодильник ползет диверсант!
Первое трансгенное растение взошло 17 лет назад в Кельнской растениеводческой лаборатории. С тех пор уже больше 200 видов растений в полях и огородах ученые превратили в мутантов. Знаменитым франкенштейном стала американская компания "Монсанто".
C 1 июля 2000 года ГМ-продукты разрешено продавать в России -- если на них есть маркировка. Создан государственный реестр, в котором регистрируются такие продукты (пока в нем только соя).
Интересно, видел ли кто-нибудь ту маркировку? А если еще вспомнить, что процентов 35 импортных товаров поступают в Россию контрабандой...
Так что будьте осторожны. Вот несколько продуктов, среди которых вполне может оказаться мутант.
Соя
Особенность этой культуры в том, что урожай очень зависит от сорняков, которые затеняют растение, а также подвержен нашествию грибка и плесени. Поэтому, чтобы успешно выращивать сою, ее модифицируют. 60% мировой товарной сои составляют трансгенные сорта, и все соевые мука, молоко, масло -- это продукты биоинжиниринга. А также любимый многими соевый соус. Кстати, основные производители сои наотрез отказываются отделять ГМ-продукцию от обычной.
Ну и стоит ли после этого класть такую полезную, как говорит реклама, сою во все котлеты подряд?
Кукуруза
В большой массе импортируемой кукурузы запросто может затеряться сорт Старлинк, в который добавлены чужие гены. Осенью 2000 года в Японии разразился скандал по этому поводу, в результате чего на американскую родину были отозваны продукты 300 наименований -- в их числе чипсы, мука, сухие завтраки. Кто будет скандалить у нас?
Картошка
Еще один кандидат в мутанты. Покупайте только в соседнем колхозе. Хотя, по журналистским расследованиям НТВ, еще в 1999-м в одном из подмосковных хозяйств выращивали американские трансгенные клубни...
Что еще? Не исключено, что помидоры, чечевица, зерно и курицы, которых кормили этим самым зерном.
А может, пока наши аграрии не спешат перенимать опыт "Монсанто", объявить нашу страну зоной, свободной от ГМ-продуктов? Одна такая зона уже появилась в Новой Зеландии -- город Нельсон. По просьбе 4 тысяч жителей городской совет решил не пускать на прилавки города измененные продукты. И живут теперь, принимая туристов и выращивая пусть небольшие, зато здоровые урожаи...
Зеленые мутанты...
* реже болеют;
* дают больше урожая;
* чаще плодоносят;
* дольше хранятся;
* вкуснее обычных (никто не доказал).
Зато они же...
* могут вызвать аллергию;
* влияют на иммунитет (крысы, которых кормили измененной картошкой, болели чаще);
* у муравьев вызывают полный хаос в организации: в расположенных неподалеку от посадок трансгенной сои муравейниках рабочие насекомые начинают охранять куколок, а муравьи-"солдаты" -- строить ходы;
* у пчел, собиравших мед на полях модифицированного риса, отбивают способность различать запахи.
А прочий вред пока загадка. На Западе есть группы добровольцев, готовые за вознаграждение (весьма приличное) питаться только трансгенной едой. Когда показатели их здоровья станут достоянием общественности -- тогда и прояснится картина, какие от гээм бывают "последствия".
Татьяна АЛЕШИНА

0 коммент.:

Отправить комментарий