вторник, 31 мая 2011 г.

Познайте себя по-японски!

Раскопки на чердаке.
Кокология -- это и серия психологических игр, направленных на выявление эмоциональных и поведенческих особенностей игроков, и популярный термин для истолкования скрытых мотивов человеческого поведения. Произошло это слово от японского "кокоро" - "ум, дух, чувства" -- и греческого "логия" - "изучение".
Таканори Икеда, генеральный продюсер кокологии, говорит так: "Игра в кокологию сродни поискам какой-нибудь старой вещи на столь же старом и пыльном чердаке. Вы можете взяться за это дело без всякой охоты, но, как только вы распахнете окна и двери, туда начнут проникать солнце и свежий воздух. И это поначалу скучное занятие уже превращается в увлекательное времяпрепровождение. Мы начинаем натыкаться на давно забытые вещи и воспринимать их в совершенно ином свете!"

Цэ у!
Ценные указания, перед тем как начать тестирование, заключаются в следующем.
Во-первых, не стоит слишком серьезно относиться к тестированию: пытаться предугадать толкования к тестам, мучаться, ища "правильный" ответ. Правильных и неправильных ответов не бывает -- как, впрочем, и в самой жизни. А предугадывать события вообще неинтересно (какой толк читать детективный роман с последней страницы?..) -- почему бы не расслабиться и не пережить несколько сюрпризов? Неужели вам доставляет такое уж удовольствие возможность сказать: "А, я знал это с самого начала"? Как всякая игра, кокология может научить вас чему-то, если вы, конечно, этого захотите.
Во-вторых, как показывает практика (моя собственная и всех моих подопытных знакомых, которых только удалось склонить к тестированию), даже если точно отвечать на вопросы, толкование далеко не всегда отражает истинное положение вещей -- слишком много возникает разных ассоциаций. Кстати, во многих тестах почти нет ответов, которые бы сказали: "Вы умница, а вы молодец!" Иногда каждое из толкований тычет нас мордочкой в какой-либо наш недостаток. В этом-то и фокус: занимательнее всего наблюдать именно за реакцией на это самое толкование! Когда человек начинает возмущаться по поводу несправедливости, он чаще говорит, что думает! Наверное, нехорошо, что называется, брать на понт, но, в конце концов, это всего лишь игра! Поэтому играйте в коллективе: узнаете много интересного об эмоциях и логике других людей.
Пустыня.
Итак, вообразите, что вы в пустыне. Жарко. Вы идете куда-то. Идете, идете... И вдруг перед вами возникает стена. Представьте ее во всех подробностях: какая эта стена -- высокая или низкая? Далеко ли она простирается? Что вы делаете: хотите повернуть назад или будете искать пути преодоления?
Снова пустыня. Вы уже третий день ничего не пили. Сколько еще идти, неизвестно. И вдруг -- сосуд с водой! Представили? Какой он из себя? Сразу ли вы пьете воду? Как вы ее пьете: торопливо или медленно, с наслаждением, и что там за вода, какой у нее вкус, много ее или мало?.. Идете дальше. И вдруг перед вами появляется лошадь. Как вы себя с ней ведете? Как она на вас реагирует? Вы садитесь на лошадь и едете. И вскоре перед вами открывается море. Идете купаться или просто любуетесь?
Ключ к тесту.
* Стена -- это образ карьеры. Какой вы ее видели, такой вы ее себе и представляете. Высокая -- значит, хотите прыгнуть далеко, низкая -- вы не слишком амбициозны. Каким образом вы ее преодолели -- это ваш способ действия в карьерных делах. Если вы повернули назад, возможно, вы неправильно выбрали профессию. Если взбираетесь на стену по лесенке, значит, в бизнесе рассчитываете на поддержку друзей.
* Вода в сосуде -- это секс в вашей жизни. Хватило ли вам воды, чтобы напиться? Нравилась ли она вам? Взяли ли вы с собой немного или думали по пути еще сосуды найти?
* Лошадь -- ваш темперамент. Что она там делала, била копытом?.. Или смиренно уткнулась в плечо человеку?
* Море -- это любовь: друзей, родных, мужчин, детей, коллег. Вы купались в нем? Или море не принимало вас?
Обложка.
Представьте, что вы восходящая звезда эстрады и только что закончили запись своего дебютного компакт-диска. Теперь вам осталось лишь решить, каким будет дизайн его обложки. Какой вы бы выбрали?
1. Успокаивающий пейзаж с использованием фотографий экзотических мест.
2. Веселый комиксный рисунок или другую какую-нибудь забавную картинку.
3. Абстрактный рисунок без какого-либо очевидного смысла, но такой, который заставил бы людей задуматься.
4. Свое собственное фото.
Ключ к тесту.
Идея выпуска своего собственного компакт-диска связана с психологической необходимостью самовыражения. Дизайн, который вам хотелось бы видеть на обложке своего диска, отражает те аспекты вашей личности, которые вам нравятся, и вы хотите, чтобы другие люди их тоже заметили.
1. Успокаивающий пейзаж говорит о том, что вы воспринимаете себя как мягкую и заботливую личность, которая всегда находит для других улыбку или доброе слово. Сложно себе даже представить кого-то, кто был бы более чувствительным и восприимчивым, чем вы. Но другим иногда кажется, что вы построили вокруг себя стену, через которую никто не может к вам проникнуть, и тогда вся ваша чувствительность начинает выглядеть несколько неискренней. Если вы никогда не снимете свою защиту и не покажете, что вы на самом деле чувствуете, то люди никогда не узнают, что же вы в действительности думаете.
2. Выбор забавной картинки говорит о вашей общительности и дружелюбности. С вами всегда весело, и вы это знаете. Но другим также видна и обратная сторона медали: ненадежность, ветреность и склонность поддаваться мимолетным влечениям. Уметь смешить людей -- это здорово, но все приобретает совершенно другой смысл, если они смеются над вами, а не с вами.
3. Если вы выбрали абстрактный рисунок, вы изо всех сил стараетесь выразить себя в творчестве. Возможно, у вас есть талант, но помните, что другие люди также обладают талантами. Засиять по-настоящему вы сможете, только если примете это и будете работать вместе с другими. Ваша оригинальность очень важна, но не позволяйте ей превратить вас в чокнутого эксцентрика.
4. Демонстрацией своего фото вы заявляете окружающим: "Это я, воспринимайте меня таким, какой я есть!" Вам кажется, что честность -- это ваша самая сильная черта. Но то, что вы называете честностью, может быть и упрямством: "Это я, и я никогда не изменюсь". Нет человека настолько великого, чтобы он не мог стать лучше. Если вы хотите всегда сохранять один и тот же имидж, по крайней мере, убедитесь в том, что он отражает вашу хорошую сторону.
Сказочка.
Сказки должны иметь хэппи-энд. А вот интересно, что бы вы сделали, если бы конец оказался не таким сказочным, как вы ожидали?..
Представьте себя Золушкой, наблюдающей, как прекрасный принц пытается надеть туфельку на уродливую ногу вашей сводной сестры. А теперь вообразите себе ее восторженную ухмылку, когда ее нога без всяких усилий входит в туфельку! Как бы вы отреагировали на этот неприятный сюрприз? Детально опишите, как бы вы себя чувствовали и что бы по этому поводу делали.
Ключ к тесту.
В сказке хрустальная туфелька представляет собой вещь, которую Золушка считает своей и только своей. Когда вы представили себя на ее месте, вы переняли и все ее чувства. То, как вы отреагировали на неожиданное окончание, демонстрирует, как бы вы реагировали на соперника в любви, который попытался бы украсть у вас вашего партнера. Что бы вы сделали, чтобы вернуть то, что принадлежит вам по праву?
"Я бы заставила принца позволить и мне примерить туфельку".
Вы не боитесь того, что ваш партнер может немного поискать, прежде чем согласится с тем фактом, что для него вы единственны и неповторимы. Это поразительная уверенность в себе, но что вы будете делать, если принц решит, что есть целое королевство ног, на которые он еще не примерял туфельку?
"Я бы восприняла это как неудачу и продолжила жить дальше".
Терпение -- это признак мудрости, но иногда необходимо бороться, чтобы удержать то, что принадлежит вам.
"Я бы схватила хрустальную туфельку и разбила ее о голову моей уродливой сестры".
Вы, конечно, можете почувствовать облегчение от того, что выразите свое естественное негодование, но принц вряд ли будет высокого мнения о своей будущей невесте, устраивающей потасовки!
Дождь.
Вы идете по улице, как вдруг неожиданно начинается дождь. Даже если вы побежите изо всех сил, вам все равно еще примерно пять минут до цели. Какой из следующих четырех вариантов действия вы бы выбрали?
1. "Я бы нашел навес или дерево и подождал под ним, пока дождь не прекратится".
2. "Я не знаю, как долго будет продолжаться этот дождь, поэтому пошел бы как можно быстрее".
3. "Я бы посмотрел, нет ли поблизости кого-нибудь, кто пустил бы меня под свой зонт, или магазина, где можно было бы зонт купить".
4. "Я всегда ношу с собой в сумке складной зонт, так что я воспользовался бы им".
Ключ к тесту.
Ливень представляет собой непредвиденные и неконтролируемые силы, действующие в жизни. В частности, ваши ответы демонстрируют то, как вы склонны реагировать, когда между вами и вашим любимым или другом возникает ссора.
1. Если вы склонны ждать под навесом, пока дождь закончится, значит, и в ссоре вы предпочитаете переждать, пока другая сторона не успокоится, выпустит весь пар, и тогда вы спокойно и объективно изложите свою точку зрения.
2. Вы продолжаете идти под дождем, ускорив шаг -- вас интересует не столько конечный результат ссоры, сколько возможность открыто высказаться. Вы уверены в том, что вы правы, компромисс не входит в число ваших тактик. Если противоположная сторона злится, вы злитесь еще больше. Если она начинает кричать, вы орете. Это не делает спор с вами не таким уж веселым занятием, но, по крайней мере, всегда известно, какую позицию вы занимаете по тому или иному вопросу.
3. Вы не любите конфликтовать, поэтому стараетесь все сгладить и успокоить другого человека, как только ссора возникнет. К сожалению, иногда это только все ухудшает. Возможно, вам необходимо хотя бы раз занять твердую позицию и выдержать бурю.
4. У вас есть зонт и, вообще, вы все всегда знаете наперед. Вы полагаете, что у вас есть ответы на все возможные вопросы, оправдания на любой случай. Спор для вас -- это всего лишь возможность отточить свое ораторское искусство, но другим вы кажетесь разочаровывающим и неискренним. Хотя у вас, вероятно, и этому есть убедительное объяснение.
На ринге.
Две горы мышц стоят на ринге лицом к лицу. Борцы смотрят друг на друга с откровенной угрозой, толпа ревет, предвкушая, как будут разыграны сейчас перед ней самые агрессивные ее фантазии... А если бы у вас был шанс перепрыгнуть через канаты ринга -- каким борцом вы бы хотели быть?
1. Гигантом, побеждающим своих противников благодаря лишь грубой силе.
2. Техническим гением, изобретающим утонченные захваты, подсечки и удары для каждого нового противника, с которым вы сталкиваетесь.
3. Злодеем, прибегающим к запрещенным приемам всякий раз, когда подворачивается удобный случай.
4. Борцом в маске, никогда не показывающим эмоции или боль.
Ключ к тесту.
Спорт -- социально приемлемое выражение естественной человеческой агрессивности. Однако на более глубоком уровне он также представляет собой сублимацию полового влечения. И профессиональная борьба с ее дикой энергией и ее обнаженной агрессивностью имеет бОльшую связь с сексом, чем любой другой вид спорта. Тип борца, который вы выбрали, демонстрирует, как вы ведете себя в постели.
1. Если вы выбрали борца-гиганта, значит, вы настаиваете на том, чтобы все было по-вашему. Вы берете контроль над своими партнерами и заставляете их без размышления выполнять ваши приказы. Это может показаться грязным и животным, но мы же говорим не об игре в шахматы, не так ли?
2. Выбор гения техники борьбы сам за себя говорит о том, что вам нравится пробовать новенькое с каждым новым партнером. Секс для вас -- возможность выразить свое творческое начало. Вы любите сначала поработать над самой чувствительной точкой партнера, а затем уже отправляетесь его убивать...
3. Злодей, прибегающий к запрещенным приемам, -- это человек (то есть в данном случае вы), которого не удовлетворяют занятия любовью по учебнику. Вы всегда ищете новые ощущения, и вы не боитесь поломать несколько правил (или предложить парочку запрещенных вещей), чтобы добиться того, чего вы хотите. Так, а теперь положите на место этот складной стул, прежде чем кто-то пострадал!
4. Борец в маске -- вот кто не любит раскрывать свое настоящее "я" даже на самых интимных встречах! У вашего стиля занятий любовью есть некая аура таинственности, почти сверхъестественное чувство спокойствия. Эта тактика может довести некоторых партнеров до крайнего возбуждения, но может и оставить ощущение холодности.
Чашка какао.
Вы устроились в тихой закусочной. Листаете меню и размышляете над выбором, когда к вам подходит официантка и спрашивает, готовы ли вы сделать заказ. Не задумываясь, вы заказываете сэндвич и чашку кофе. Но после того как она уходит, вы вдруг понимаете, что вам бы хотелось горячего шоколада, а не кофе. Что вы сделаете дальше?
1. Продолжаете изучать меню и думать о том, как хорошо было бы выпить немного горячего какао.
2. Озираетесь по сторонам, не вернется ли официантка.
3. Встаете с места и идете искать официантку, чтобы изменить заказ.
4. Сдаетесь и просто сидите и ждете, пока вам принесут кофе.
Ключ к тесту.
Конечно, сделать ошибку в заказе -- это еще не конец света. Скорее всего, уже через полчаса вы обо всем забудете. Но то, как вы справились с этой ситуацией в закусочной, демонстрирует ваше отношение к подобным ошибкам по жизни. В частности, показывает, как бы вы реагировали на разрыв взаимоотношений, как долго вздыхали бы по ушедшей любви.
1. Если вы продолжаете изучать меню и думать о том, как хорошо было бы выпить немного горячего какао, но при этом ничего для этого не делаете -- вы относитесь к типу мечтателей. При разрыве отношений вы вспоминаете хорошие времена и фантазируете о том, как однажды все вернется на свои места и будет как прежде. Вероятнее всего, так не произойдет. Время просыпаться и пить свой кофе.
2. Вы озираетесь по сторонам в ожидании возвращения официантки -- вас обычно не столько волнует сам разрыв, сколько то, что подумают о вас другие люди.
3. Отправитесь искать официантку -- вы явно не из тех, кто увязает в печали и скорби по утраченному, после того как роман закончился. Главным образом потому, что для вас совершенно немыслимо, чтобы такое произошло с вами. Ваша реакция -- это, скорее, состояние шока, а не скорбь, и вы постараетесь сделать все возможное, чтобы прогнать воспоминания.
4. Сдаетесь и просто ждете кофе -- н-да, похоже, все, что вам нужно, чтобы покончить со всеми переживаниями, связанными с разрывом, -- это хорошенько выспаться. Вопрос лишь в том, кто вы -- толстокожий нечувствительный тип или самый непоколебимый оптимист в мире?..
Яйцо.
Представьте, что перед вами на столе лежит яйцо -- любой формы, цвета, размера или вида. Что это за яйцо?
1. Змеиное.
2. Черепашье.
3. Яйцо динозавра.
4. Куриное.
Ключ к тесту.
Тип яйца, который вы выбрали, представляет собой ваши надежды и желания относительно собственных детей -- настоящих или будущих.
1. Змея символизирует мудрость и богатство, и больше всего вы хотите, чтобы ваши дети обладали именно этим. Однако стоит помнить о том, что ваши дети больше всего будут хотеть от вас просто любви.
2. Черепаха является общепринятым символом здоровья и долголетия. Ваше основное желание, чтобы дети у вас были здоровыми и физически крепкими.
3. Выбор такого необычного яйца говорит о том, что вы больше всего хотите, чтобы ваши дети стали уникальными личностями. Даже если они совершат ошибки, вы надеетесь, что их ошибки будут оригинальными. Это превосходная цель, но помните, что один из первых шагов, которые дети делают в сторону независимости, -- это бунт против своих родителей.
4. У вас нет никаких бурных фантазий и амбиций по поводу своих детей. Если они счастливы, то что еще имеет значение? Уверенности в завтрашнем дне и простых радостей обычной жизни вполне хватит. Лишь один совет: ничего нет плохого в том, чтобы мечтать помасштабнее.
День рождения.
Вообразите, что именно сегодня ваш день рождения. Проверяя свой почтовый ящик, вы видите, что вам прислал открытку человек, от которого вы совершенно этого не ожидали. Кто этот отправитель? Вы также получили ряд подарков от членов семьи и друзей. Кто из этой группы людей прислал вам самую большую посылку? (Назовите имена людей, реально существующих в вашей жизни.)
Ключ к тесту.
Человек, который неожиданно прислал вам открытку, -- тот, от кого вы хотели бы получать больше заботы и внимания, но и тот, кому вы поклоняетесь издалека. Это кто-то, кого вы едва знаете и к кому не решаетесь приблизиться, или друг, от которого вы уже довольно давно не получали никаких известий. Может быть, пришло время сделать первый шаг к преодолению разделяющей вас пропасти?
Самую большую посылку вы, должно быть, связываете с добрыми чувствами по отношению к отправителю. Но человек, которого вы назвали, на самом деле тот, чью привязанность вы воспринимаете как само собой разумеющееся. Это не обязательно должно означать недостаток уважения, но вы определенно уверены в его чувствах к вам. Будьте осторожны -- то, что вам кажется уверенностью, со стороны может выглядеть как простой эгоизм.
Мыльные пузыри.
Помните, как в детстве вы пускали через пластмассовые колечки мыльные пузыри? Вообразите, что вы сейчас занимаетесь этим. Что вы представили?
1. Пузыри, которые вы пускаете, уплывают высоко в небо.
2. Вы пускаете сотни маленьких пузырей через свое пластмассовое кольцо.
3. Вы сосредоточились на том, чтобы выдуть один огромный пузырь.
4. Пузыри, которые вы надули, относит ветром назад, за спину.
Ключ к тесту.
Блестящие пузыри, которые вы себе вообразили, являются символами ваших надежд и мечтаний.
1. Если ваши пузыри улетают от вас высоко в небо, значит, собственные мечты кажутся вам такими же ускользающими и недостижимыми. Возможно, вы хотите слишком много и сразу или же вас просто захватили несбыточные фантазии. Как бы то ни было, разрыв между вашими мечтами и реальностью очень большой. Вероятно, вы любите рассказывать другим о своих грандиозных проектах и планах на будущее, но где-то внутри вас есть голос, который говорит вам, насколько они эфемерны.
2. Множество маленьких пузырей означает, что вы нацеливаетесь на то, чего можно достичь немедленно. Это новая одежда, машина, друг или подруга. Ваши мечты всегда благоразумны и достижимы. Определитесь, чего вы хотите больше всего и стремитесь к этому. Если будете гнаться за всем сразу, то у вас есть возможность остаться ни с чем.
3. Один огромный пузырь -- это некая крайне важная для вас мечта или цель, которая управляет вашей жизнью. Оставайтесь верными этому желанию и добивайтесь того, чего вы хотите. И через некоторое время вы увидите, что она вовсе не так далека от вас.
4. Пузыри, которые относит назад ветер, -- ах, эти несбывшиеся надежды!.. Однако опыт погони за мечтами, часть из которых вы упустили, был для вас всего лишь тренировкой, поскольку вы определяете новые цели на будущее. Не бойтесь продолжать мечтать -- не терпит неудач только тот, кто ничего не пытается делать.
Елена ЭСКЕ

0 коммент.:

Отправить комментарий