четверг, 26 мая 2011 г.

Страшный день календаря

Гитлер, Рейган или просто гадкий человек?
"Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть". Это едва ли не самая известная цитата из "Откровения Иоанна Богослова", глава 13, стих 18.
Толкований стиха 18 известно великое множество. Самая простая интерпретация 666 -- в самой цитате: "Это человеческое число". 6 всегда считалось числом человека, или несовершенства, или зла. Возможно, потому, что за ним следовала семерка - число совершенства, законченности (семь дней творения) или Бога.
Другая интерпретация: 666 -- это шифр, скрывающий имя или слово. Попытки разгадать его тоже предпринимались с давних времен. Есть выкладки, доказывающие, что в "числе зверя" зашифровано "кесарь Нерон", тогдашний правитель Римской империи. Нумерологи, у которых каждой букве соответствует цифра, выводят из трех шестерок имя "Гитлер". Другой вариант -- президент Роналд Уилсон Рейган, в полном имени которого как раз по три шестерки букв. (К тому же в Лос-Анджелесе, в районе Бель-Эйр, он жил в доме номер 666, пока Нэнси не переделала последнюю шестерку на восьмерку.) Все это, конечно, подтасовки, и, устанавливая дополнительные правила отсчета и буквенные значения, три шестерки можно вывести из любого имени.

Интернет помечен Сатаной.
666-факты.

* 666 встречается не только в "Откровении", но также и в Ветхом Завете - в Второй книге Паралипоменон, 9:13 - "Весу в золоте, которое приходило к Соломону в один год, было шестьсот шестьдесят шесть талантов золота". И в Книге Ездры, 2:13 - "Сыновей Адоникама шестьсот шестьдесят шесть".
* Некоторые древние манускрипты называют "числом зверя" не 666, а 616.
* Если написать первые 6 римских цифр в обратном порядке, от больших к маленьким, получится 666:
DCLXVI = 666
* Страх перед 666 известен как гексакозиойгексеконтагексафобия.
* Молекулярная масса "Виагры" - около 666 (в атомных единицах массы).
* Фильм "Экзорцист" редактировали в доме № 666 на Пятой Авеню.
* Сумма всех чисел на столе для игры в рулетку (от 1 до 36) равна 666.
* Режиссер Стенли Кубрик, в фильмах которого было немало дьявольского, умер за 666 дней до 1 января 2001 года.
* 666 равно сумме его цифр плюс его же цифры в кубе.
* Если собрать по одному экземпляру всех японских монеток разного значения - 1, 5, 10, 50, 100, 500, - получится как раз 666 иен.
* Когда в Мексике меняли телефонные номера, город Тихуана получил код 666. После многочисленных протестов жителей код поменяли на 664. Но это не изменило репутации Тихуаны как мексиканского города грехов.
* Сумма первых 144 цифр числа Пи равна 666.
* Шестая буква еврейского алфавита - waw - похожа на английскую w. Три w - сами знаете что, всемирная паутина интернет…
* Другая интерпретация. 6 по-римски -- VI, и написанные в ряд три латинских шестерки - это VIVIVI. Тоже очень похоже на "вэвэвэ".
* Если каждую букву английского алфавита по порядку расписать как делимое на 6 (a=6, b=12, c=18… z=156), то слово computer (а первые компьютеры появились в стране, где говорили по-английски) в сумме букв даст ровно 666.
* Первый компьютер Apple был продан за 666 долларов.
* Когда компьютерный гигант "Интел" в 1999-м выпускал 666-мегагерцевый Пентиум-III, для рынка его назвали 667-м.
* В Москве под давлением верующих был переименован автобусный маршрут 666, следовавший от метро "Новые Черемушки" до метро "Проспект Вернадского". Но -рука дьявола? - в 616-й (см. выше)!
* Следом за автобусом переименовали и маршрут поезда, который курсировал между Москвой и Осташковым. Теперь он не 666-й, а 604-й.
* А американскую автотрассу 666, известную как "Хайвэй зверя", переименовали в 2003-м в 491-ю. Не только из-за прогрессирующего суеверия, но и потому, что дорожные указатели с номером трассы постоянно воровали на сувениры. Интересно, бродит ли там по-прежнему девочка в длинной ночной рубашке?
* Но не все боятся "числа зверя". Присмотритесь, сколько автомобилей с таким номером ездят по городским улицам. А в начале этого года регистрационные службы Голландии завалили заявлениями, в которых молодожены выражали желание вступить в брак ровно 6 июня 2006 года. Заявлений было подано в несколько раз больше, чем обычно! Одна пара из Амстердама даже пожелала назначить церемонию ровно на 6 часов 6 минут утра. Правда, им в этой просьбе отказали - "слишком рано для начала рабочего дня".
Чертов шоппинг!
Упоминание о торговле в описании "числа зверя" ("…никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени зверя", стих 17) привели к попыткам отыскать его в технологических достижениях современности. Почему бы, например, дьявольским шестеркам не вкрасться в предметы, которые встречаются повсюду - кредитные карты или штрих-коды на товарах?
Система штрих-кодов используется в более чем 80 странах мира, адским силам есть где развернуться. На каждом штрих-коде, говорят фанатики, есть три набора полосок, в которых и зашифровано 666. А тут еще в имени изобретателя самой системы штрих-кодов - три раза по 6 букв…
Все это в чистом виде домыслы. Числа на штрих-коде записываются в семи типах вертикальных линий, белых и черных. Каждому продукту соответствуют 13 записанных этими линиями цифр. И -- никаких обязательных трех шестерок на каждом штрих-коде. Это предположение возникло из того, что линии, соответствующие цифре 6, похожи на разделительную линию, которая делит штрих-код на три части. Тот, кто хочет, и видит в трех разделительных - а они даже не имеют числового значения! - линиях три шестерки.
Другое убежище для "числа зверя" ортодоксы пытаются найти в такой технологической новинке, как микрочип. Вот она, дьявольская метка для каждого обитателя Земли! Но если каждый человек станет носителем вшитого под кожу микрочипа, в котором будет содержаться важная личная информация - к примеру, о заболеваниях, группе крови, аллергиях -- ему легко помогут в случае, когда понадобится экстренное вмешательство врачей. С помощью чипа можно будет проследить за преступником, отыскать пропавшего ребенка... И хотя на сегодня еще нет микрочипов, по которым можно определить местонахождение человека, это дело ближайшего будущего.
"Знамение" грядет.
Завтрашний день кинотеатры мира ознаменуют "Знамением", или "Оменом" -- ремейком фильма ужасов 1976 года о том, как в семье американского дипломата подрастает Антихрист со зловещей меткой под черными кудряшками. Шестого дня, шестого месяца, шестого года…
"Омен-1976" в свое время стал одним из образцов хоррор-жанра. Сцены, где няня с улыбкой на лице лезет в петлю во время детского праздника, отрезание головы фотографу куском упавшего стекла, озверевшие бабуины и черные собаки, охраняющие дьяволенка, мрачная атмосфера и музыка - все это запомнилось надолго и породило многочисленные подражания и продолжения. Дописали и саму историю, которую сочинил сценарист Дэвид Зельцер; всего после первого "Знамения" вышло четыре книги и три фильма.
"Омен"-2006 снял режиссер Джон Мур, на которого фильм 1976 года в детстве произвел огромное впечатление. Его ремейк тоже обещает напугать зрителей: ведь возможности для создания спецэффектов несравнимы с теми, что были 30 лет назад. Юного Антихриста Дэмьена сыграл дебютант, 6-летний Симус Дэви-Фицпатрик. Его предшественник в этой роли, Харви Стивенс, не стал актером, но утверждает, что число 666 преследует его всю жизнь. И не только его. "Омен-1976" считается одним из самых прОклятых фильмов Голливуда. Число несчастных случаев во время и после его съемок зашкаливало!
* В самый первый день работы над фильмом ведущая часть съемочной группы чудом уцелела в автомобильной аварии, причем это было лобовое столкновение.
* Отель, где остановился режиссер Ричард Доннер, бобмили террористы Ирландской республиканской армии.
* Самолет, в котором Грегори Пек (исполнитель главной роли) должен был лететь в Израиль, но в последний момент сдал билет, разбился, и все пассажиры погибли.
* Другой самолет - частный аэроплан, нанятый Доннером для съемок, упал на собственный автомобиль пилота, убив его жену и дочь.
* Сотрудник сафари-парка был растерзан львом через день после того, как отсняли сцены с бабуинами.
* Грегори Пек и Дэвид Зельцер летели в Британию на разных самолетах -- но в оба ударила молния.
* Несчастья не кончились и после. Художник по спецэффектам был ранен, а его подруга обезглавлена во время съемок фильма "Далекая переправа".
Странные происшествия и неприятности достались и на долю съемочной группы нового "Омена":
* Джулию Стайлз, играющую Кэтрин Торн, все время одолевали ночные кошмары.
* Лив Шрайбер (Роберт Торн) сломал ребро, когда снимали сцену с собакой на кладбище.
* Таинственным образом с бобины исчезли несколько отснятых сцен, в том числе сцена с обнаружением дьявольской метки 666 на голове Дэмьена.
* Во время ночных съемок над съемочной площадкой взорвалась лампа. Если бы не натянутая под ней ткань, осколки попали бы в операторов.
* 6 (шестого!) октября почти все члены съемочной группы стали жертвами пищевого отравления. Остатки еды обследовали, но никаких бактерий в них не обнаружили.
* А на фотографиях актера Пита Постлетуэйта в роли Отца Бреннана вдруг отчетливо обнаружился дефект -- нечто похожее на копье, которое вонзается в его фигуру. Один в один эпизод фильма: там на фотографиях священника похожие странные знаки предсказывали его мучительную смерть.
Дэвид Зельцер, придумавший юного Антихриста, похоже, верит в скорый конец света: "Я думаю, зрители узнают, что мир на самом деле находится на краю гибели, и задумаются о своей вере..."
Однако всем, кто впечатлился зловещей датой, стоит напомнить, что в Библии нет никаких параллелей между дьявольским числом и календарем: календари-то в те ветхие времена были совсем другие. Да и само "число зверя" все же 666, а не 060606.
Нильс ГУСЕВ
Я не нарочно, просто совпало…
Некоторые даты становятся мистическими по странному стечению обстоятельств. Таким стало 5 декабря для Уэльского побережья, 21-е число любого месяца для Людовика XVI и 30 мая для итальянских особ королевской крови.
Везунчик Хью.
У побережья Уэльса в проливе Менаи 5 декабря 1664 года затонул корабль. Из 81 пассажира спасся всего один - его звали Хью Уильямс.
Ровно через 121 год, 5 декабря 1785 года, в этом же проливе снова затонуло судно. Выжил один пассажир. По имени Хью Уильямс. Прошло еще 75 лет, настало 5 декабря 1860 года. Единственного пассажира, спасенного с маленькой затонувшей в этот день шхуны, звали… Ну, вы знаете.
Двадцать один.
Король Франции Людовик XVI никогда не назначал важных дел на 21-е число каждого месяца: еще в юности астролог предсказал ему, что 21-го короля могут ожидать неприятности.
Да что толку спорить с Провидением. 21 июня 1791 г. Людовик и Мария Антуанетта были арестованы, через год в этот же день была отменена монархия, а 21 января 1793-го голова слетела с королевских плеч.
Все хорошо, прекрасная маркиза.
И снова о свадьбах. Может ли что-нибудь быть хуже, чем дождь в день бракосочетания? Ох, может. 30 мая 1867 года вступали в брак принцесса Мария дель Поццо делла Чистерна и Амадео, герцог Д'Аоста, сын итальянского короля. Возможно, это была худшая свадьба в истории человечества:
* кастелянша принцессы повесилась.
* дворцовый привратник перерезал себе горло.
* шафер застрелился.
* помощник короля упал с лошади и умер.
* распорядитель свадебной процессии пал жертвой солнечного удара.
* станционный рабочий попал под колеса свадебного поезда.
Принцесса и герцог, видимо, приняли к сведению все эти "добрые" предзнаменования и жили несчастливо.
Нет, не зря наши ЗАГСы в мае простаивают без свадеб. Да ведь жениться и в другом месяце страшно! Всем суеверным, с трудом дождавшимся июня, сюрприз: старинная английская примета. Те, кто женятся в пятницу, жить будут - как кошка с собакой.
Н.Г.

0 коммент.:

Отправить комментарий