вторник, 24 мая 2011 г.

Не ходите, дети, в лес, где бродит йети!

…Возможно, это крупная, мохнатая обезьяна вроде гамадрила или огромный гималайский медведь? Или демон, таинственный пришелец из космоса? Впрочем, никаких фактических свидетельств, подтверждающих какую-либо из этих версий, пока не найдено.
До 1921 года снежного человека считали вымыслом, пока английский полковник-альпинист Говард-Бери, возглавлявший экспедицию на Эверест, не обнаружил доказательство -- отпечатки огромных ступней на снегу. При осмотре следов носильщики сказали, что они принадлежат меч-кангми. В переводе с тибетского -- снежному человеку.
Через четыре года йети впервые показался на глаза. Это произошло у пика Кобру в Гималаях, где путешественник Тамбоци встретил покрытого шерстью человека, который выкапывал что-то из-под снега и вскоре скрылся в густых горных зарослях.
С тех пор не прошло и года, чтобы снежный человек не давал о себе знать. Английский антрополог В. Черницкий, собрав многочисленные рисунки, фотоснимки и описания снежного человека, составил его примерное описание: "Йети -- крупное, прямоходящее животное, обросшее густой шерстью, ростом от 140 сантиметров до 2 метров, весом от 35-40 до 80-100 килограммов. У него длинные, до колен, руки, а ноги более короткие, чем у человека. Внешне походит на человеко-обезьяну гигантопитека, широко распространенного на Земле 500 тысяч лет тому назад.

Где его искать?
Начиная с пятидесятых годов XX века, на поиски снежного человека была организована не одна экспедиция. Йети появлялся не только в Гималаях, но и на Кавказе, в северных областях Западной Сибири, в горах Таджикистана, в Австралии. А некий Фред Гриммнитц, житель штата Мэриленд, даже продемонстрировал серию фотографий отпечатков ног, оставленных йети на снегу в лесу всего в часе езды от Белого дома в Вашингтоне.
Видели снежного человека и в густонаселенной европейской части России, в том числе под Петербургом.
Интересные факты были получены в экспедиции ассоциации "Космопоиск", которая в 2003 году отправилась в Кировскую область на поиски обитающего в здешних лесах "снежного человека". Ученым удалось обнаружить логово загадочного гиганта и вырытый им подземный ход.
Местный егерь Василий Капустин рассказал ученым о своем знакомстве с йети. "Я шел по направлению к своей избушке, когда увидел, как мохнатый, огромного роста зверь напал на лосенка, взвалил его на спину и потащил в чащу. При виде меня йети будто растерялся, посмотрел удивленно, издал какое-то невнятное восклицание и скрылся в лесных дебрях. Я простоял как вкопанный минут 15, а потом пошел в сторону деревни. Там вдруг очнулся, посмотрел на часы и понял, что прошло без малого четыре часа! Болела голова, мутило. Неделю после меня не оставляла тревога, беспокойный сон и боли в сердце".
Эта история подтверждает тот факт, что встречи с йети опасны для человека. Есть версия, будто бы снежный человек может одним взглядом парализовать своего противника и внушить страх, избавиться от которого будет очень трудно.
У непальцев есть примета, что встреча со снежным человеком приносит беду...
***
Альпинист Мингма Тенцинг встретился с йети на леднике Барун в окрестностях Эвереста. Это был страшный зверь, напоминающий большую обезьяну. У него были глубоко посаженные глаза и заостренная кверху голова. Тело зверя было покрыто серой шерстью. Непалец и йети настолько испугались друг друга, что тут же бросились в разные стороны. Вскоре Мингма тяжело заболел и почти год не выходил из дома.
***
А в одной из киргизских газет в 1990 году была опубликована леденящая душу история о чабане Омуше, который подстрелил снежного человека, опасаясь за сохранность своей отары. Йети не раз промышлял в здешних местах. Вскоре Омуш нашел труп своего маленького сына с маленькой ранкой на шее. Не прошло и недели, как вслед за сыном от лап зверя погибла и жена Омуша. Самого чабана соседи нашли мертвым на крыльце собственного дома. Свидетели видели, как от стойбища убегал огромного роста зверь или человек, покрытый темно-рыжей шерстью.
Уникальный фильм или фальсификация?
Роджер Паттерсон, житель штата Вашингтон, много лет собирал сведения о снежном человеке и неоднократно пытался его отыскать. Осенью в 1967 году в городе Уиллоу-Крик его поджидала удача. Он стал первым, кто сумел запечатлеть снежного человека на кинокамеру. Позже пленка не раз подвергалась тщательному изучению, и ученые сделали выводы, что, отснятая в 60-е годы, она никак не может быть подделана, поскольку на тот момент не существовало методов, позволявших столь тонко воспроизвести человекообразное существо. Ученая братия успокоилась и поверила в то, что йети все-таки существует, но длилось это недолго. В 1999 году независимые американские специалисты по компьютерным технологиям подвергли фильм компьютерному анализу. Максимально увеличив кадры на компьютере, они смогли рассмотреть на талии "снежного человека" застежку-молнию, которая пряталась под шерстью. Снежного человека играл человек. Так единственный в своем роде фильм -- доказательство существования йети -- оказался фальсификацией.
Всего лишь медведь
В 1998 году итальянский альпинист Рейнгольд Месснер сделал сенсационное заявление. Существо, которое на протяжении тысячелетий наводило страх на жителей Тибета и Непала, вовсе не снежный человек. Месснеру удалось сфотографировать это существо, со страху принятое им за гигантского обезьяноподобного человека. Фотографии показали, что йети -- это всего лишь крупный медведь, два с небольшим метра в высоту. Не случайно само слово "йети" на местном диалекте является синонимом слова "мэти", что означает "бурый медведь".
Правда, заявления Месснера были тут же опротестованы профессором Маджупурия из Катманду. Оказывается, гималайские медведи никогда не встают на задние лапы.
О своей встрече со страшным лесным чудищем как-то рассказал великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев. Случилось это в Полесье, когда молодой человек после охоты решил искупаться в речке. В воде на него набросилось странное существо, напоминающее гориллу или уродливую волосатую женщину. У нее было широкое морщинистое лицо, длинные спутанные волосы и покрытое густой рыжей шерстью тело. Спасло Тургенева только неожиданное появление мальчика-пастушка, который прибежал на шум и кнутом прогнал страшного зверя-человека. В деревне рассказали, что это была женщина, которая долго жила в лесу и одичала. Неизвестно, поверил ли в эту версию сам Тургенев, но наукой доказано, что ни один человек никогда не обрастет волосами с головы до ног, сколько бы он ни прожил в лесу.
Поймали?
Весной этого года в Якутии, в районе села Барыласа, в капкан попалось странное существо. Когда его обнаружили, оно было уже мертво. Существо напоминало взрослого примата размером с крупную собаку: длинный хвост, все тело, кроме ладошек и лица-морды, покрыто шерстью. Родственники охотника предали находку земле с соблюдением старинного обряда, чтобы не навлечь на жителей беды и несчастья. По якутским поверьям, кровь чучуны -- снежного человека -- сводила охотника и его семью с ума, а через некоторое время умерщвляла.
Тайна раскрыта
В августе прошлого года японские альпинисты, отправившиеся в Гималаи, привезли около десятка фотографий отпечатков ног снежного человека, сделанных на склонах горы Дхаулахари, и рассказали об увиденном ими обезьяноподобном существе, которое быстро передвигалось по склонам.
В этом году поступило вполне достоверное сообщение о йети из Непала от английского альпиниста Д. Уайта, сфотографировавшего снежного человека в долине Хинку. Он обнаружил там же помет животного и слышал его крик.
Наконец, всего несколько месяцев назад в Алтайских горах была обнаружена еще одна загадочная "улика" -- мумифицированная лапа какого-то древнего животного, не принадлежащего ни к одному из известных науке видов. Вице-президент Российской ассоциации ветеринарных анатомов Юрий Малафеев провел рентгенологическое исследование лапы и пришел к выводу, что она очень похожа на человеческую, но покрыта рыжим мехом и значительно крупнее. Снежный человек все-таки существует?
Лиза КОРОСТЕЛЬ

0 коммент.:

Отправить комментарий