вторник, 31 мая 2011 г.

Всех разуть!


Марш босиком по планете.
Не думайте, что босиком разгуливают только африканцы и Леонид Агутин. Европейские босоножки давным-давно взяли курс на глобализацию: они создали международное "Общество грязных подошв" и построили специальные "бэрфутс паркс", куда приезжают отдыхать целыми семьями. Там они наслаждаются свободой... Свободой ног, конечно...

Хорошего барефутинга должно быть много.
"Истинный барефутер ("босоход") должен ходить босиком всегда! И в городе, и на отдыхе, и на работе!" -- под таким лозунгом топают по горячему асфальту любители этого популярного направления. Они утверждают, что ходить босиком полезно: это самый простой способ укрепления нервной системы и спинного хребта, а также профилактики многих грудных болезней.
Как ни странно, история барефутинга уходит своими пятками в Лондон. Там и расположился штаб всемирной организации босоножек, в которую уже вступило большое количество россиян. Но если в Англии привыкли к голым ногам поданных, то наши соотечественники, судя по жалобам барефутеров, считают босые прогулки зрелищем неприличным и вызывающим.
Эх, не понимают несчастные всех прелестей босоногой юности и зрелости. И портят свои ноги в обуви! Да-да, для босоножек обувь -- зло и причина многих заболеваний. Только босиком! Без разницы -- в метро, в кино, по магазинам или на Алтай. Экстрим течет в пятках многих барефутеров. Траву у дома они заменяют на горячие угли и битые стекла. Кстати, розочками и горлышками босоходы в отличие от йогов не брезгуют.

Кстати,

в рейтинге по самому большому количеству босоходов в России лидирует Белгородская область и Сибирь, в частности, Новосибирск!
Почему необходимо ходить босиком?
Вот что говорят барефутеры.
-- Приятно. Разве вы не хотите пройтись летом по мягкой траве? Пробежаться по лужам после дождя? Ходить постоянно в обуви то же самое, что быть всегда в перчатках и темных очках, заткнув уши и нос ватой. Скидывайте тесную, потную обувь и наслаждайтесь жизнью.
-- При прогулке босиком уходит из организма вредное статическое электричество, исправляется плоскостопие и т.д.
-- Уменьшается риск подцепить грибковую инфекцию.
-- В жару босые ноги выводят из тела избыточное тепло, и становится не так жарко.
-- Хождение босиком избавляет от комплексов.
-- Красиво и модно. Взгляды мужчин приковывает сама босоногая девушка, а не ее яркая косметика или стильная обувь. В ней открывается красота, данная природой. А вот мужчина, идущий босиком, кажется более здоровым и спортивным.
Испытано на себе.
Я решила проверить, в чем сила босоного движения. Понятное дело, по мягкой травке да после дождичка бегать одно удовольствие. Но хочется чего-нибудь эдакого -- расплавленного асфальта или кафельной плитки в каком-нибудь бутике.
Запросто. Только перед прогулкой нужно порелаксировать. Вспомнить детство, деревенские луга, пасущихся коров и собственную маленькую грязную ступню... Эх, я пятнадцать лет босиком по земле не ходила.
Что ж. Ударим пяткой по обывательским стереотипам! Вспомним молодость, в конце концов! Маршрут путешествия я начертила следующий: улица, крупный торговый комплекс с бутиками, с супермаркетом и кинозалом. Потопали? Тем более земля такая теплая! Ногам приятно-о-о. Чувствуешь, как в тебя вливается земляная энергия, а негативная, наоборот, уходит. Я еще на травке повалялась. Благодать!
Затем вырулила на асфальт. Он слишком горячий. Стоп. Ну, невозможно ходить босиком -- везде плевки и мусор! Товарищи, хватит гадить на природу -- мать нашу. Вам приятно, когда наступаете в слюни? Нет? Теперь понимаете, почему босоходы матерятся, оттирая ноги? Вот-вот. Но я не материлась. Я бодро перенесла удары камней, и подошвы ног остались целехонькими... Так и быть... "Ооой!" раздалось всего два раза. Честно.
В торговом комплексе первым делом прогулялась по супермаркету. Никто не обратил на голые пятки внимания. Я специально совала ноги уборщице под швабру. Мол, посмотрите на мои голенькие пятки! Никакой реакции. Даже в парочке приличных магазинов босые стопы наткнулись на полное равнодушие продавцов.
Короче говоря, за двухчасовую прогулку желающих съязвить не нашлось. Только два парня повертели у виска пальцем. Три человека с вселенской грустью на лице посмотрели на мои грязные подошвы и молча прошли мимо. Кстати, а по кафелю ходить -- значит собственные ноги не любить. Уж очень мерзко... Холодно... Бр-р-р.
P.S. Не поверите, но только дома до меня дошло, что хождение босиком действительно раскрепощает. Попробуйте. Через пару часов поймете: народу на вас так глубоко чихать... И нечего стесняться своих голых ног.
Только пятки звездные мелькают!
* Если звезда ходит босиком, значит, это ее очередная причуда? Ан нет. Знаете, почему африканская дива Сезария Эвора постоянно выступает на сцене босоногой?
Вариантов масса. Во-первых, у нее больные ноги. Гастрольный "райдер" Сезарии, то есть список необходимого оборудования и условий выступления таков: кресло-каталка к трапу самолета, гримерная комната должна располагаться на одном этаже со сценой, чтобы не надо было ходить по лестницам. Во-вторых, это знак солидарности с бедняками ее родного Кабо-Верде (острова Зеленого мыса). В-третьих, певица просто не привыкла к обуви. Всю свою жизнь она ходила босиком и сейчас, когда гастролирует, например, по России, изредка надевает кожаные шлепанцы без задника, чтобы не замерзнуть.
* А вот у Умы Турман в отличие от Сезарии Эворы ноги не болят. Но она умудрилась, как пишет журнал "Тайм", застраховать свои пятки. Вернее "нижнюю часть нижних конечностей до начала коленной чашечки" (так прописано в контракте) на сумму в пятьдесят миллионов долларов! По словам ее адвоката Кэрри Бриджмена, актриса мотивирует это тем, что сцена в фильме Тарантино "Убить Билла", где ее босые ноги выглядят самой соблазняющей деталью, вошла в учебники по актерскому мастерству. И если "с ее ногами что-то случится, то зрители ей этого не простят". На самом деле Ума ножки не бережет. Этим летом она рассекала босиком по лос-анджелесским ресторанам и ночным клубам.
* За цвет глаз и привычку ходить босиком исполнительницу кантри-рока Джевилл Калчер прозвали "Босоногий изумруд американского юга". Дело в том, что она много лет гастролирует по США в своем "Фольксвагене", в котором смонтирована целая акустическая лаборатория. Благодаря ей Джевилл может выступать на больших стадионах в крупных городах. Но главная фирменная фишка -- она поет и путешествует только босиком: "Быть босым -- это естественное состояние творческого человека. Только ступая босиком по земле, я понимаю эту землю и этих людей, для которых я пою... Я продолжаю свое детство, которое провела, бегая босиком по колючкам и ручьям на техасском ранчо моего деда!"
* Актриса Сандра Баллок (фильмы "Скорость", "Сеть") объявила свое ранчо в Техасе "босоногой зоной". Звезда говорит, что она не понимает, как можно бояться асфальта и щебневых дорожек, песка и травы: "Я не знаю, что такое обувь, на моем ранчо. Тут я чувствую, как растет и щекочет мои босые ноги трава, как радостно запросто ходить к друзьям босиком..."
* Два года назад Николь Кидман устроила благотворительную вечеринку. Актриса пригласила Майкла Дугласа, Кэтрин Зету-Джонс, Риту Уилсон, Тома Хэнкса и Кристину Агилеру. Церемония проходила в лос-анджелесском отеле "Вайнборо Палас", где официанты, одетые в белые больничные халаты, подавали всего два вида напитков -- белый мартини и чистую холодную воду. Сама Кидман встречала гостей в длинном черном платье -- босиком. Вместе с ней разулись Кэтрин Зета-Джонс и Агилера.
На все вопросы о голых пятках босоногая троица пафосно отвечала: "Безнравственно щеголять роскошью напитков или обувью, когда многие раковые больные не могут позволить себе ни жить, ни передвигаться, ни пить или есть без чудовищных болей!" Как бы то ни было, это мероприятие помогло собрать внушительную сумму на поиски методов лечения смертельной болезни.
Кто еще?
Спортсменка из ЮАР Зола Бадд часто бегает босиком на соревнованиях.
Певицы Джосс Стоун и Шакира выступают на сцене только босиком.
Босоногая философия Сократа.
* В Древней Греции хождение босиком было очень популярным... И обязательным для всех, кто носил оружие. По свидетельствам древнегреческих историков Павзания и Филострата, в спартанских и афинских учебных заведениях воспитанники круглый год ходили босиком, а носить обувь им разрешали только с 18-летнего возраста.
* Как утверждает древнегреческий писатель Плутарх, философ Сократ "в целях обострения мысли" постоянно ходил босиком и требовал того же от своих учеников. Тех же правил придерживался и римский философ Сенека, который из принципа не носил обуви.
* Однажды древнеримский врач Антоний Муза вылечил от тяжелой болезни поэта Горация тем, что заставлял его ходить босиком по острым камням.
* По воспоминаниям современников, великий русский полководец Александр Суворов ежедневно по утрам, даже в сильные морозы, совершал прогулку босиком и обливался холодной водой. Любителями походить босиком, в том числе и по снегу, были Александр Пушкин, Лев Толстой, Иван Павлов и многие другие знаменитости.
Факт!
* Странный обычай существовал в парагвайской армии во второй половине XIX века. Согласно ему солдаты и генералы не имели право носить сапоги! Даже кавалеристы гарцевали на лошадях с привязанными к босым ногам шпорами. Впрочем, несмотря на это, здоровье в войсках было отменное.
* В отличие от Германии, США и России, в Гонконге закон запрещает водить машину босиком или в сандалиях!
* В правилах российского метро написано: "Запрещается ходить босиком!" За нарушение -- предупреждение.
* На стопе и подошве наших ног спроецированы все внутренние органы человека. Ходьба босиком способствует стимуляции рефлекторных зон и тем самым тонизирует организм.
Мнение.
Один из мудрецов Тайчинской школы Лу-Тай-Цзы считал, что человек должен как можно меньше находиться без обуви, не шаркать ногами при ходьбе и больше ходить босиком по холодному камню. А на гравии и даже острых колющих камешках -- немного попрыгать, перенося центр тяжести на голую пятку. Согласно учению Тайчин-чу человек постигает свое земное предназначение, не только обращаясь душой к космосу, но и на земле, стоя босыми ногами.
Цитата.
"Русский Листок", Москва, 25 января 1905 года
"У рампы"
"Вчера в зале консерватории случилось необыкновенное происшествие: публика собралась смотреть даму от Максима... от Максима Горького -- "босячку" Айседору Дункан, кончиком ноги истолковывавшую прелюдии, ноктюрны, мазурки и полонезы Шопена!
Новый вид "босячества" тенденциозного, идеалом которого является "голоножие", пропагандирующее новый вид танцев, иллюстрирующих серьезную музыку -- Шопена, Бетховена, Баха. Певец босяков, описывая "босячество" подневольное, отнюдь не мечтал о том, что возможно нарождение "босячества добровольного" типа американки Дункан, у которой кроме души средством для восприятия и истолкования классической музыки будут служить босые ноги... Босячка, танцующая на ковре сонату или симфонию Бетховена, фугу Баха, ноктюрн Шопена, -- действительно курьез и курьез из ряда вон выдающийся".
Мария ПИСЬМЕННАЯ

0 коммент.:

Отправить комментарий