вторник, 24 мая 2011 г.

Как выглядел Андрей Рублев?

Найдены останки автора "Троицы"
В 1988-м, в год тысячелетия крещения Руси, великий иконописец Андрей Рублев был причислен к лику святых. Возможно, уже в этом году мы впервые увидим лик самого Рублева, узнаем, как он выглядел в жизни, а не в фильме Андрея Тарковского. Недавно ученые заявили, что в Андрониковом монастыре найдены останки художника. Теперь дело за результатами генетического анализа.
Если все подтвердится, восстановлением облика иконописца займется судмедэксперт Сергей Никитин, который много лет реконструирует портреты людей по черепам. Так Никитин воссоздал облик летописца Нестора, жены Дмитрия Донского Софьи Донской, первого русского врача Агапита, бабушки и матери Ивана Грозного...

Пятое погребение
В начале 90-х годов Спасский собор на территории Андроникова монастыря стоял в руинах. Когда в 1992-м начали разбирать алтарь и престол, под ними случайно обнаружили погребения. В одном из них, пятом по счету, были найдены тела двух человек. Химический анализ костных тканей показал, что эти люди вели одинаковый образ жизни, ели примерно одну и ту же пищу и были связаны с работами по металлу и живописью -- при этом разница в возрасте между ними составляла около 20 лет. Ученые -- историки, искусствоведы, криминалисты -- сошлись на том, что это останки Андрея Рублева и его учителя Даниила Черного, которые скончались примерно в одно время, возможно, во время эпидемии.
Год рождения придумали
О жизни Андрея Рублева известно немного. Даты рождения и смерти приблизительны. Энциклопедии называют годом рождения художника 1360-й, но мало кому известно, что эта дата появилась в его биографии в советское время. В 1959-м, чтобы спасти наследие Рублева (это были трудные времена для церкви), группа ученых и писателей обратилась в ЮНЕСКО с инициативой отметить рождение автора "Троицы". Из международной организации начали звонить в Кремль; тогда и придумали 1360-й, чтобы отпраздновать круглую дату -- 600-летие художника.
На самом деле большинство ученых сходятся на том, что Рублев родился в 1370-е или в начале 80-х. Первое упоминание о будущем великом иконописце встречается в летописях 1405 года: тогда он, еще простой чернец, расписывал Благовещенский собор московского Кремля. Также мы знаем, что художник работал в Успенском соборе Владимира, Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры и Андрониковом монастыре. Предположительно, там Рублев и умер, примерно в 1427-1430 годах. Память о нем отмечается 4 июля.
Генетика переписывает историю
В наши дни можно ответить на многие больные вопросы истории. Требуется чуть-чуть знаменитых останков, наличие современных (или не очень) потомков великих да генетическая лаборатория... Вот примеры самых известных на сегодня исторических ДНК-детективов.
* Английские генетики опознали по ДНК потомка знаменитого Чеддер-мэна, жителя каменного века, чьи останки нашли в Англии в 1903-м. Оказалось, что современный родственник 9000-летнего ископаемого человека, 42-летний учитель истории Эдриан Таргет, проживает в километре от пещеры, где были обнаружены кости. Образец ДНК Таргета попал в руки ученых после выборочного тестирования 15 детей и 5 взрослых, давно живущих в Чеддере. На сегодня это пример самой протяженной по времени родственной линии.
* В июле 1991 г. девять тел были извлечены из могилы в окрестностях Екатеринбурга. Генетический анализ с вероятностью более чем 99% подтвердил, что это останки царской семьи Романовых, расстрелянных 18 июля 1918 года: Николая II, царицы Александры и трех их детей -- княжон Ольги, Татьяны и Анастасии (царевич Алексей и княжна Мария были сожжены после убийства). Остальные четверо -- семейный врач, горничная, повар и лакей.
* Были ли дети у американского президента Джефферсона и его рабыни Салли? Тестирование ДНК потомков показало, что один сын был точно.
* Великая французская революция отправила на гильотину Людовика XVI и королеву Марию Антуанетту. Их 8-летний сын, Людовик XVII, был заключен в тюрьму и через два года умер. Врач, вскрывший тело, вынул сердце мальчика и унес его домой в носовом платке. После Реставрации на престол взошел брат казненного короля. А в Голландии объявился некто Наундорф, провозгласивший себя истинным наследником и выжившим Людовиком XVII. Самозванец прожил долгую жизнь, и многие верили его истории. Но сегодня легенда может уйти на покой: генетический отпечаток Марии Антуанетты, сделанный с локона ее волос, сравнили с образцом ДНК из сердца маленького Людовика. Родство подтвердилось. Король умер, да здравствует генетика!
* Тело знаменитого гангстера Джесси Джеймса эксгумировали в 1995-м: проверить, он ли это. Со времени убийства Джеймса в 1882 году ходили легенды, что бандит выжил. Сопоставление генетических образцов Джесси и двух его потомков не оставляет сомнений: он действительно был убит (когда решил стереть пыль с картины, взгромоздился на стул, и бывшие начеку заговорщики, братья Форды -- а ведь Джесси только им и доверял! -- пустили своему боссу и другу пулю в ухо).
* В Канаде решили установить личности трех неопознанных жертв "Титаника", похороненных на кладбище Галифакса, в том числе -- 13-месячного ребенка. Специалисты по генеалогии нашли родственников пассажиров, погибших с детьми, и сравнительный анализ ДНК финской семьи Шлейфер и утонувшего мальчика позволил назвать его имя. Маленький Эйно Панула вместе с матерью и четырьмя братьями и сестрами плыл на "Титанике" к отцу.
* Анализ ДНК евангелиста Луки показал, что святой, скорее всего, имеет сирийское происхождение.
Татьяна АЛЁШИНА

0 коммент.:

Отправить комментарий