понедельник, 30 мая 2011 г.

Чудь белоголовая.


Блондинки произошли от мамонтов.
Таково объяснение одной из загадок антропологии, предложенное недавно канадским ученым Питером Фростом. По генетическим данным, блондины распространились в Европе 11-10 тысяч лет назад во время последнего ледникового периода. До этого все обитатели континента имели темные волосы и глаза, как и большинство других жителей Земли. Сразу возник вопрос: почему все случилось так быстро? Ведь если бы светлые волосы начали расти на головах в результате естественного отбора, это заняло бы не меньше 850 тысяч лет! Фрост считает, что в дело вмешался искусственный отбор -- блондинки с голубыми глазами имели больше шансов заполучить мужчин. Собственно, с таянием льдов мало что изменилось в мире человеческих страстей.
Сегодня светловолосых людей на Земле -- примерно 1,8% от всего населения. Натуральные блондины встречаются у представителей разных рас, но чаще всего -- среди европейцев. На цвет волос у людей (а также собак и кошек) влияет содержание темного и светлого пигментов: эумеланина и феомеланина. Первого у блондинов мало, второго -- много. От их соотношения зависит оттенок светлых волос: от практически белого до золотого.

Прощай, моя блондинка?
Ген, в котором закодирована информация о белом цвете волос, встречается все реже и реже. Блондинки вымирают! Еще каких-то двести лет, и весь мир, от земель белокурых викингов до золотоволосой Австралии, заполонят темные. Ни одна макушка не будет белеть в море цвета вороновых (и воробьиных) крыл.
Эта новость стала хитом... мистификаций 2002 года! Как правдивую ее перепечатали тогда многие уважаемые новостные агентства мира. Источником информации называли Всемирную организацию здравоохранения.
Феминистки тут же отреагировали демонстрациями в защиту "исчезающего вида", натуральные блондинки гордо вздернули носики... Однако вскоре ВОЗ официально опровергла эти сказки.
Забавно, что через четыре года утка-блондинка прилетела снова: в начале 2006-го английская "Санди таймс" и итальянская "Ла Репубблика", ссылаясь опять же на ВОЗ, изрекли: последняя в мире блондинка родится в Финляндии в 2202 году. И снова начались кампании в защиту светловолосых; была предложена даже программа по спасению блондинок...
А ведь всем одураченным достаточно вспомнить курс школьной биологии. Рецессивные гены, такие как ген "блондинистости", никуда не исчезают и продолжают передаваться из поколения в поколение. Просто проявляются они тогда, когда ребенок наследует по одинаковому рецессивному гену от отца и матери. Вероятность рождения блондина у средней европейской пары несветловолосых людей составляет 1 к 4. А у блондинов -- 1 к 2 или даже 3 к 4.
Так что мамонты, сыгравшие свою роль в распространении светлых голов, вымерли. А блондинки -- вечны!
Белокурые мифы.
1. Блондинов особенно много среди скандинавов.
Вроде бы так. Но вообще это спорный вопрос: в Швеции, например, наибольшее число (в сравнении с другими странами Европы) жителей обоих полов прибегают к обесцвечиванию волос. А выглядеть натуральным блондином очень просто -- достаточно иметь бледную кожу.
2. У блондинов, по сравнению с брюнетами, более жидкие волосы.
Неправда. Все наоборот: на голове брюнета волосяных луковиц на пару-тройку тысяч меньше. Зато каждый темный волос намного толще светлого. Чем белее блондинка, тем тоньше у нее волосы!
3. Все блондинки -- дуры.
Ерунда. А вот попытки объяснить этот миф: белый цвет излучает доверие, вызывает мысли о чистоте и солнце; ангелы и феи всегда белые. Психологи считают, что светлые волосы вызывают у людей родительские чувства и желание защитить, ведь многие младенцы бывают светловолосы и только потом темнеют. Возможно, инфантильность светловолосых и лежит в основе шуток о глупых блондинках.
Американские блондинки обижаются на шутки не на шутку. Они утверждают, что этот миф приводит к дискриминации: блондинок реже принимают на ответственные должности и на работу вообще.
"Натюрель" и "квази".
Самые известные блондинки,
хотя список далеко не полон.

Памела Андерсон. И грудь у нее силиконовая, и волосы крашеные.
Мэрилин Монро. Когда Норма Джин Бейкер, едва покинув конвейер авиационного завода, начинала карьеру фотомодели, ей посоветовали осветлить каштановые волосы: блондинкам легче пробиться в шоу-бизнесе. Через несколько лет она стала (да так и осталась) блондинкой всех времен.
Джин Харлоу, звезда американского кино 30-х. Родилась темноволосой. Считается, что именно Джин помогла европейцам преодолеть предубеждение, что обесцвечивать волосы могут только проститутки.
Вайнона Райдер. Натуральная блондинка, перекрасившая волосы в темный цвет.
Скарлетт Йоханссон. Самая сексуальная женщина этого года по опросам журнала FHM. Пишут, что и блондинка она "самая натуральная".
Джессика Альба. Стала блондинкой для съемок в "Фантастической четверке" и этим сразила наповал ассистента режиссера.
Джессика Симпсон. В одном из американских шоу выбрана "Главной блондинкой планеты".
Кира Найтли. Любит часто менять цвет волос и периодически становится блондинкой. Хотя родной цвет волос -- темный.
Дженни Маккарти. Родилась блондинкой, но к шестому классу школы стала шатенкой. "Какая гадость", -- сказала Дженни и обесцветила волосы. Новость о том, что в детстве она не всегда была белокура, повергла поклонников фотомодели "Плейбоя" и ведущей MTV в шок.
Мария Шарапова. Считает, что своей популярностью во многом обязана светлым от природы волосам.
Бритни Спирс. Родилась не блондинкой, но стала "квинтэссенцией американской блондинки". См. миф № 3.
Кристина Агилера. Красилась многократно в разные цвета. Скорее всего, в детстве не отличалась белокуростью.
Любовь Орлова. Натуральная шатенка. Блондинкой стала по совету мужа, Григория Александрова.
Мадонна. Угадайте, какой цвет волос мог быть при рождении у девочки, чья мама носила фамилию Фортини, а папа -- Чикконе...
Анна Курникова. Знойная блондинка тенниса, которому она особенно не пригодилась.
Риз Уизерспун. Самая высокооплачиваемая блондинка Голливуда. И без всякой перекиси!
Джиллиан Андерсон. Натуральный оттенок волос -- пепельный. В 14 лет будущая Скалли вырезала на голове ирокез и красила его в малиновый цвет. (Вот тогда-то ее и заметили инопланетяне...)
Шакира. См. Мадонна. Мама из Колумбии, папа -- из Ливана... Но чтобы сделать карьеру, надо было стать такой же блондинкой, как и другие поющие звезды Америки.
Ксения Собчак. Типичная гламурная блондинка из анекдота. Как ни странно, натуральная, чего не скажешь об Ольге Бузовой, одной из супер-пупер героинь программы "Дом-2".
Откуда волосы растут?
Почти каждая вторая актриса делает это. И очень многие спортсменки. Они наращивают волосы, чтобы прически казались более пышными. Фальшивых волос в одной Италии наросло на 25 миллионов евро -- столько стоит этот бизнес в год.
На голове у европейских красавиц колосятся пряди, взлелеянные жарким солнцем Индии: именно индийские волосы пользуются самым большим спросом. По своей структуре они близки к европейским, к тому же практически не знают химии. Каждый месяц из Индии в Европу и Америку перемещаются 4-5 тонн волос!
Индийцы охотно отдают растительность с головы и лица: они жертвуют волосы Венкатешваре, богу богатства, в храме Тирупати (это второй в мире центр паломничества после Рима). Около 700 особых парикмахеров каждый день бреют там верующих всех возрастов и обоих полов. Сбритые волосы служители собирают и доставляют в Мадрас, где раз в месяц они продаются на торгах. Хватает и на содержание монахов, и на строительство школ и дорог.
Волосы потом моют, дезинфицируют и красят. В том числе в блондинистые цвета.
Кстати, многие российские волосы тоже отправляются за границу. Виктория Бэкхем как-то заявила, что в ее прическе есть пряди, состриженные в московской тюрьме.
Перекись делает карьеру.
Факты о светловолосых.
* В России больше всего блондинок живет на севере -- в Архангельской и Мурманской областях и в Карелии.
* А вот рыжих больше всего в Шотландии -- 13% населения. Плюс у 40% шотландцев есть рецессивный ген "рыжины". Кстати, в биохимии рыжих волос разобрались только в 1997 году.
* Американцы писали о Павле Буре, что хоккеист хорошо играет только в том случае, если находится в любовной связи с блондинкой. Все его любовницы -- Курникова, Салтыкова и другие -- были светловолосы.
* В результате долгого голодания темные волосы могут посветлеть. Это одно из проявлений болезни дистрофиков -- гидрокахексии, или детской пеллагры.
* По некоторым данным, даже комары предпочитают кусать блондинок.
* Светловолосые и светлокожие очень чувствительны к солнечным лучам. Поэтому чаще обгорают на солнце.
* Блондинок больше любят там, где большинство женщин черноволосы -- в Азии, на Кавказе, на юге Европы. Еще в Древнем Риме продавались парики, сделанные из светлых и рыжих волос германцев и кельтов, а в Венеции красавицы сидели на солнце, выжигая пряди волос, смоченные особыми растворами.
* Брюнеток, соответственно, обожают в северной Европе. В Британии даже есть поговорка для описания идеального партнера: tall, dark and handsome ("Высокий, черный, красивый").
* Блондины более чувствительны к боли, чем черноволосые. Их чаще настигают гастрит и язва. А ревматизм -- аж в два раза чаще, чем людей с другим цветом волос.
* Перекись водорода для обесцвечивания начали использовать в XIX веке. Первым это сделал французский королевский парикмахер Гуго, чтобы осветлить волосы жене императора Наполеона III.
* В Японии несколько лет держится мода на блондинов. Перекрашиваются в белый или рыжий в основном молодые мужчины.
* Психологи считают, что часто блондинками становятся те, кто стремится сделать карьеру. К примеру, Маргарет Тэтчер и Хиллари Клинтон по мере продвижения "наверх" перекрашивали волосы во все более светлые тона.
* А вот немецкие ученые разных специальностей -- антропологи, психологи, генетики -- сошлись во мнении, что блондинки, несмотря на ангельскую внешность, чересчур требовательны, капризны и имеют завышенную самооценку, и длительные отношения с ними -- наказание. "Тот, кому удалось завоевать блондинку, рано или поздно ощутит эти отношения как бремя".
* В интернете есть сайты для блондинок и о блондинках, где можно почитать анекдоты, советы и просто поболтать с себе подобными. Как сообщают новости про один екатеринбургский сайт, "здесь постоянно обсуждается вечный вопрос: кого все-таки предпочитают джентльмены. Но большинство абонентов сайта придерживаются мнения, что ничто так не красит женщину, как перекись водорода".
Нильс ГУСЕВ, жгучий брюнет

0 коммент.:

Отправить комментарий