четверг, 11 ноября 2010 г.

Береги в грозу молоко!

Энциклопедия заблуждений

Время от времени, в разговоре ли с друзьями, в воспитательных ли экзерсисах в сторону племени младого, мы с апломбом выдаем сентенции, кои за многие годы применения стали вроде бы неоспоримыми. Народной мудростью или научной аксиомой -- чем-то вроде этого. Но если присмотреться да разобраться, да еще науку на помощь позвать, далеко не все они так уж безукоризненно справедливы.
От горчицы глупеют
"От горчицы огорчаются, -- сказала бы Алиса, -- а вовсе не глупеют".
Острой горчицу делает содержащийся в ней изоциоцианат, называемый также горчичным маслом. В высоких дозах он может быть ядовит. А минимальная концентрация, которая есть в горчице и хрене, напротив, оказывает положительное действие. Например, при инфекции мочеполовых путей горчичное масло может действовать как антибиотик. Наружно применять горчицу рекомендуется при всевозможных подаграх. Очень помогает.
Да, есть в некоторых растениях так называемое цианогенное горчичное масло, которое в организме преобразуется в синильную кислоту. Его потребление может привести к болезни мозга. Однако это масло содержится вовсе не в горчице. В натуральном виде оно встречается в горьком миндале и побегах бамбука.
Так что огорчайте свои бутерброды и сосиски сколь угодно. И будьте здоровы.
Трехцветные кошки всегда женского пола
Действительно, черно-бело-рыжие кошки, которых иногда называют кошками счастья, всегда дамы. Или почти всегда.
Цвет их зависит от генов, ответственных за окраску кошачьего меха. Счастливая пятнистость возникает, если хромосома содержит ген оранжевого цвета и ген не оранжевого. Происходит своего рода конфликт между ними, и в некоторых местах шубки верх берут одни гены, в некоторых -- другие. А на белых местах проявляется третий ген, из другой хромосомы. Ген оранжевого является частью половой хромосомы Х, которая в парах встречается только у самок. У самцов Х и Y хромосомы. Y не несет никакой цветовой информации, поэтому у котов не бывает цветового конфликта.
Это в обычном случае. Однако один из 3000 котов все же обладает двумя Х-хромосомами и одной Y. Он действительно может нарядиться в мех женской расцветки, но, увы! такой кот стерилен. То есть все-таки не совсем кот.
Увидев красный цвет, быки приходят в ярость
Не имеет никакого значения, какого цвета платок, которым тореро машет перед носом быка. Быка злит именно его непочтительное поведение -- смеет махать какой-то тряпкой, когда бык и без того раздражен самой атмосферой шума и многолюдства.
А того, что мулета -- красная, он не знает. Как и большинство млекопитающих, крупно-рогатый скот практически не воспринимает цветов, имеет черно-белое зрение.
Красная мулета на желтом песке -- это все исключительно для зрителей. Ведь они в большинстве своем -- приматы, а значит, обладают цветным зрением. Только приматы для внутривидовой коммуникации используют яркие цветовые сигналы, включая губную помаду и лак для ногтей. Красный цвет связан с кровью, и, значит, повышает нервное напряжение зрителей корриды.
Но как установлено, что животные не различают цветов? Все дело в анатомии глаза: человеческая сетчатка располагает тремя типами цветовых рецепторов -- для красного, зеленого и голубого. У большинства других млекопитающих этих рецепторов меньше. Зато животные обладают более острым зрением, чем мы. И насчет различения цветов тоже есть более одаренные глаза, чем у человека. Некоторые виды крабов имеют шесть типов цветовых рецепторов -- наше цветное телевидение показалось бы им тусклым. Лучше всех в природе видят птицы. У них есть не только рецепторы для семи различных цветов, но и разрешение, в 8 раз более сильное, чем у нас. И мышку, и бабочку с очень большой высоты разглядят.
В кока-коле или пепси за ночь можно растворить кусок мяса
Нет. Но произойдет нечто не менее отвратительное. Через 24 часа пребывания в напитке кусок говядины становится бурым, рыхлым и вонючим. Коричневый краситель колы выпадает в осадок в виде неаппетитных хлопьев. На поверхности образуется коричневая пена. Такого рода процессы не происходят с мясом, оставленным в сосуде с апельсиновым соком, минеральной и водопроводной водой. Мясо просто размягчается и бледнеет.
Вокруг химических свойств колы вьются всевозможные слухи и легенды. Даже если точный состав ее держится изготовителями в тайне, важнейшие активные субстанции известны -- углекислота, фосфорная кислота и сахар. Особо сильное действие оказывает фосфорная кислота. Если, например, в колу опустить гвозди, результат будет потрясающим. Кола окрасит их в ржавый цвет и придаст антикоррозионное покрытие. Химическая подоплека этого -- фосфорная кислота растворяет ржавчину, то есть окисел железа, и вместо этого образует слой фосфата железа (FePO4).
Другая связанная с колой легенда: опущенный в колу зуб растворяется за ночь. Это неправда, хотя зерно истины есть -- напиток разъедает зубную эмаль. Причина -- действие все той же фосфорной кислоты, которая в коле составляет 0,5 промилле. Это в 1950 году установил профессор Корнуэллского университета Клив Маккей. Он проводил опыт с крысами, которых поили только колой, -- через полгода бедняги стали беззубыми.
Космонавт, оказавшийся в вакууме, будет разорван
Несмотря на то, что такое показано в некоторых голливудских фильмах (например, "Чужой", Outland), это все-таки не так. Пребывание в вакууме крайне неприятно, но на куски космонавта не разорвет. Представление в фильме Стэнли Кубрика "2001" более реально. Там астронавт выживает после невольной прогулки в открытом космосе.
Эксперты по космосу представляют это так: если внезапное падение давления, которое сравнимо с быстрым подъемом с глубины ныряльщика, не причинит космонавту вреда, то примерно через 10 секунд он потеряет сознание из-за недостатка кислорода. Пока бьется сердце, давление крови будет поддерживаться.
Затем кровь начнет вскипать. Если человек в течение минуты будет возвращен в свою жизненную среду, есть шанс, что он переживет несчастный случай без остаточных травм, -- соответствующие условия создавались при испытаниях космических скафандров. Если же пребывание в вакууме будет слишком длительным, -- умрет от удушья или остановки сердца. Такая судьба постигла экипаж капсулы советского "Союза-11", когда корабль потерял воздух из-за неисправного вентиля.
Мертвое человеческое тело, на долгое время оставшееся в космосе, превратится в сухую замороженную мумию. Из-за сильного ультрафиолетового излучения кожа будет сожжена.
Наполеон ввел в Европе правостороннее движение назло англичанам
Как правостороннее, так и левостороннее движение имеет древние традиции. Причем обе они появились из-за того, что большинство людей -- правши. Правостороннее движение берет начало в судоходстве. Если человек плывет на стволе дерева или в каноэ, он в основном гребет с правой стороны. И когда встречаются в узкой протоке два утлых суденышка, каждому удобнее отклониться вправо. Поэтому на всех водных улицах и переулках мира господствует правостороннее движение.
Левостороннее движение связано с лошадьми: правши управляют лошадью правой рукой и имеют обыкновение уходить на левый край дороги.
Правостороннее движение прижилось в странах с сильным внутренним судоходством, таких, как Германия и Франция. В Англии и некоторых других странах победило левостороннее движение, видимо, из-за большого количества повозок и рыцарей.
В XVIII и XIX веках правила езды были узаконены. Наполеон лишь предписал то, что во Франции давно стало обычаем. Кстати, он же ввел это правило в таких "левосторонних", повозочных странах, как Австрия и Венгрия. Однако сразу после разгрома Наполеона эти страны срочно вернули назад традиционное левостороннее движение. До оккупации их правосторонними нацистами в 1938 году.
Нобелевской премии по математике нет потому, что супруга Нобеля изменила ему с математиком
Альфред Нобель был не женат, то есть у него не было супруги, которая могла бы изменить. Но известно, что он долгое время дружил с жительницей Вены Софией Хесс. А роль соперника-математика то и дело отводят шведу Коста Миттаг-Лефлеру.
Правда, нет никаких доказательств того, что он знал Софию Хесс. И что у них что-то было. А вот Нобель и Миттаг-Лефлер были знакомы. Но не дружили и не враждовали. Даже если учредитель премии недолюбливал математиков вообще или Миттаг-Лефлера в частности, вряд ли бедный швед был кандидатом на его премию по математике. В те времена, когда активно работали такие великие умы, как Гильберт и Пуанкаре.
Но почему нет Нобелевской премии по математике? Ответ банален -- практичный Нобель не ценил эту вспомогательную науку. Просто не верил, что эта дисциплина может двигать человечество вперед.
Во время грозы молоко киснет быстрее
Можно уверенно сказать: это правда.
Старое крестьянское поверье, что в грозу молоко быстрее киснет, верно и сегодня. Хотя молоко хранится в холодильниках. Следовательно, данный процесс не имеет ничего общего с такими факторами погоды, как давление воздуха, температура и влажность. Биохимики полагают, что причина этого эффекта связана с так называемыми сфериксами -- длинноволновыми электромагнитными импульсами. Их можно измерить на расстоянии 500 километров, поэтому чувствительные к погоде люди нередко могут прогнозировать грозу. Как сферикс действует на организмы, в частности, на бактерии, делающие молоко кислым, наука пока не знает.
Американцы -- чемпионы по количеству судебных процессов
У некоторых наших современников предметом судебного разбирательства может стать что угодно -- пыль на пляже или поедание бананов на рабочем месте.
Рекордсменом, без сомнения, являются жители США -- каждый американец, по недосмотру поджаривший свою кошку в микроволновке, тотчас обращается в суд с жалобой на производителя печи. Здесь в полную силу работает множество адвокатов -- только в Лос-Анджелесе их больше, чем во всей Японии. На 100 000 жителей в США приходится более 52 000 гражданских судов. Однако есть и другие рекордсмены. В Австрии, например, согласно статистике, в прошлом году состоялось 777 000 процессов -- 9600 на 100 000 жителей! Немцы обращаются в суды не так часто. На 100 000 жителей за год в среднем приходится 2300 гражданских процессов. В Англии их 3600.
Сколько в России -- установить трудно. Понятно, что много меньше. Однако мы работаем в этом направлении. И все чаще в прессе появляются сообщения о таких процессах, каких раньше и представить себе нельзя было. Недавно один пятидесятилетний посетитель московского "Макдоналдса", что на Тверской, вчинил ресторану иск на сумму аж... 3,5 млрд рублей. Ему не понравилось, что в заведении нет эстрады и танцплощадки, отдельных кабинетов и мягких кресел, официантов и метрдотеля, а в меню -- никаких сложных блюд и алкогольных напитков.
То есть "Макдоналдс", назвавший себя рестораном, по сути рестораном не является, и, значит, налицо обман и моральный ущерб. Суд, правда, в возмещении моральных издержек придирчивому клиенту отказал...
Но лиха беда начало. Скоро и наши курильщики научатся производителей "Беломорканала" разорять.
Валентина БОГОМОЛОВА

0 коммент.:

Отправить комментарий