пятница, 26 ноября 2010 г.

Почему больше нельзя здороваться носами

Смерть родилась в курятнике?
Болезнь настолько новая, что даже название ее еще не устоялось. Быть может, ее станут называть по аналогии со СПИДом -- САРС (что по-русски ТОРС -- тяжелый острый респираторный синдром). А может, так и останется китайской пневмонией. Все зависит от того, сколько жертв она соберет в свою копилку.

Пневмония и правда китайская. Отсчет ведут с 1 ноября 2002 года, когда в южной провинции Гуандун появились первые больные (Китай какое-то время молчал об этом, но, когда вирус полетел в другие страны, пообещал честно рассказывать обо всех случаях новых заражений).
Сейчас в провинции находятся укутанные в маски представители Всемирной организации здравоохранения: пытаются выкопать корни заразы. По одним предположениям, все началось в курятниках; первыми жертвами стали повара, продавцы домашней птицы и крестьяне. По другим - вирус приехал в Китай с какими-то животными. А по последним, инфекция, возможно, перемещалась на тараканах и крысах. А по самым последним - в кошках, которых китайцы не брезгуют включать в меню.
Но настоящими "птицами", на чьих крыльях болезнь полетела по миру, стали пассажирские самолеты. Так что теперь никто из путешественников в Азию не удивляется, что их здоровьем так интересуются спецслужбы каждого аэропорта.
САРС решил сменить хозяина
От человека к человеку вирус перескакивает с мокротой -- больше всех рискуют медперсонал и близкие. Возможно, он передается также воздушно-капельным и водным путем. Проникая в том числе через кондиционеры, как это случилось в одной из больниц Ханоя, с общей системой вентиляции.
Симптомы САРСа почти не отличимы от гриппа: температура выше 38, общее недомогание, головная боль, потеря аппетита, боль в горле, иногда сыпь, диарея. Чуть позже возникает сухой кашель, затрудненное дыхание. Инкубационный период -- 2-7 дней (иногда до 10).
Одним из первых врачей, выявивших болезнь, стал итальянец Карло Урбани, 46-летний сотрудник ВОЗ, работавший в Ханое. Он заразился от своего пациента, американского бизнесмена. 29 марта Урбани скончался. Благодаря работе врача удалось идентифицировать и изолировать многих больных.
Ученые долго не могли сказать, что именно вызывает инфекцию. Возможно, как и в случае со СПИДом, этот возбудитель существовал давно в каких-нибудь обезьянах, но вот решил поменять хозяина. Другой вариант -- это недавняя мутация. (Не исключен, кстати, и факт применения биологического оружия.)
И вот наконец на прошлой неделе в Канаде, самой пострадавшей от САРС западной стране (а затем и в европейских лабораториях), полностью расписали геном атипичной пневмонии. Выяснили, что часть этого вируса идентична вирусу, вызывающему бронхиты у птиц, другая часть похожа на коровий короновирус (группа этих вирусов названа так потому, что в микроскоп у них можно разглядеть подобие "короны"), который встречается у больных пневмонией животных.
Но есть в возбудителе пневмонии и такие цепочки, которых нет ни у одного из известных короновирусов. Что бы это ни было, эффективного лекарства пока не найдено (по данным на сегодня, болезнь смертельна в 4% случаев).
Неэффективного тоже. Больные пьют обычные противовирусные препараты. В Гонконге, правда, считают, что хорошо помогает переливание больным плазмы крови пациентов, уже перенесших инфекцию. Так удалось спасти 20 человек, находившихся в критическом состоянии.
Билеты лучше сдать
Прогноз
29 марта ВОЗ выступила с первым за последние 10 лет международным предупреждением об опасности для путешественников (в 1993-м это предупреждение касалось туберкулеза).
Не стоит ездить в Китай, Гонконг, Вьетнам или Сингапур. А если уж этого не миновать, 10 дней после поездки вы должны присматриваться к себе.
Что нас ждет? Все будет зависеть от того, примет ли САРС характер планетарной эпидемии. И сколько до этого осталось. Над проблемой работают лаборатории всего мира.
У нас в стране исследованиями вируса занимаются в двух НИИ Петербурга: Институте вирусологии имени Пастера и Институте гриппа РАМН. В России пока нет ни одного больного (хотя "подозреваемые" были), но от мировой чумы не убережешься... Хотя специальный штаб в Минздраве контролирует ситуацию якобы на всех уровнях: от поликлиник до аэропортов.
Маори, не тритесь носами
Истерический голос эпидемии
В результате нашествия вирусов...
...В Гонконге отложен кинофестиваль азиатских фильмов.
...Власти США предлагают оплатить перелет домой всем своим дипломатам, включая сотрудников посольства, которые находятся в Китае.
...Украинская республиканская партия "Собор" и фракция Блока Юлии  Тимошенко требуют посадить на карантин Кучму, который до 3 апреля находился в поездке по странам Азии.
...Закрыто сингапурское отделение компании "Motorola": одна из сотрудниц заболела САРС.
...Отложены первые два отборочных азиатских тура футбольных матчей перед Олимпиадой-2004.
...В Гонгонге закрыт на карантин высотный жилой комплекс. Заболели больше 200 человек, живущих в нем.
...Сняты с рейса 155 человек, летевших из Нью-Йорка в Сингапур. Среди них был заболевший врач. Карантин объявлен и для 200 пассажиров рейса Токио - Сан-Хосе. На борту было четверо с симптомами.
...В Азии закрыты многие школы.
...В Таиланде всех туристов из "опасных" стран обязали носить маски. За нарушение -- 6 месяцев тюрьмы и штраф.
...В Гонконге больные помещены в специальные карантинные зоны на окраине города. А в городе - паника, жители скупают консервы и воду. Почему-то именно в Гонконге пневмонию переносят тяжелее всего, из 734 заболевших 17 умерли.
...В Новой Зеландии приказ Минздрава запретил аборигенам тереться носами: а ведь без этой формы приветствия в стране не обходилась ни одна конференция.
...В Швейцарии 350 торговцев из Китая, Гонконга, Вьетнама и Сингапура отстранили от участия во Всемирной выставке-ярмарке часов и ювелирных изделий.
...В Канаде двоих зараженных подвергли суду, чтобы заставить соблюдать изоляцию.
...В Малайзии не принимают на работу тех, кто живет в "пораженных городах".
...В некоторых странах власти устанавливают камеры видеонаблюдения в квартирах людей, находящихся на карантине (и что они, интересно, хотят увидеть?).
...Авиакомпании, туристические фирмы, гостиницы несут убытки. Прощайте, азиатские путешествия!
Официальные данные ВОЗ на 16 апреля
(число больных/летальный исход)
Бразилия -- 2/0
Канада -- 103/13
Китай -- 1432/64
Гонконг -- 1268/61
Тайвань -- 27/0
Франция -- 5/0
Германия -- 6/0
Индонезия 1/0
Италия -- 3/0
Япония 1/0
Кувейт 1/0
Малайзия 5/1
Филиппины 1/0
Ирландия 1/0
Румыния -- 1/0
Сингапур -- 162/13
Испания 1/0
Швеция 1/0
Швейцария 1/0
Таиланд -- 8/2
Великобритания -- 6/0
США -- 193/0
Вьетнам -- 63/5
Всего -- 3293/159
Татьяна АЛЕШИНА

0 коммент.:

Отправить комментарий