понедельник, 29 ноября 2010 г.

Первомай, Первомай, выше метлы поднимай!

Наряды и обряды любимого праздника
Май приходит в зеленом и белом
Я соберу букет, играя,
Как сотни юных дев.
Я буду королевой мая,
Красивейшей из королев.

Альфред Теннисон,
пер. Т.А.


Белтейн посвящался кельтскому богу Солнца, Белу, который после холодов наконец-то возвращался на землю. По легенде, возродившийся бог в этот день предавался плотской любви, чего и людям желал.
Другие народы Европы тоже праздновали победу весны, "майский день", "мэй дэй". Люди отправлялись в леса, чтобы принести майское дерево (традиция эта, вероятно, имела экономические причины: она подтверждала права крестьянина таскать деревья на дрова) и зеленые ветки, и в лесах в этот вечер было позволено все. Язычники любили друг друга, как их распутные боги. И возвращались домой под утро, принося с собой май.
Конечно, с приходом христианства эти безобразия закончились, праздник стал более благопристойным, хотя, к примеру, традиция надевать в майский день более открытые наряды, чем обычно, осталась.
Несмотря на неодобрительное отношение церкви и часто запреты, крестьяне отмечали любимый праздник всей деревней, нацепив маски животных и костюмы. Был обычай выбирать среди самых красивых девушек Майскую королеву -- она "правила" посевами до сбора урожая (вот они, первые конкурсы красоты).
А среди юношей выбирали Майского короля, который надевал зеленые доспехи и возглавлял битву против зимы. Вокруг майского дерева (опять же фаллический символ), украшенного семицветными лентами и скорлупками от яиц, мужчины и женщины плясали древние танцы.
В ХIХ веке морали еще прибавилось. Мэй дэй стал просто веселым праздником. Девицы наряжались в белые платья и собирали букеты...
Май набрасывает черный плащ
"Ты б не прельстился добрым метловищем?
А я бы прокатился на козле".

Мефистофель Фаусту
в пер. Б. Пастернака

Но у белого майского дня всегда было противоположное начало. Еще у кельтов не только солнечный бог Бел радовал землю своим пришествием: в канун 1 мая, как и в канун 1 ноября, открывались границы между мирами, и нечистая сила всех мастей собиралась на свой праздник. Потому вечером 30 апреля всюду в Европе горели костры. Пугались и хищники, которые могли разорить стадо (ведь с мая начинался пастушеский сезон), и нечисть.
А у нечисти были свои пляски. Силы зла веселились повсюду, но особенную известность получила немецкая Вальпургиснахт, Вальпургиева ночь. Каждый год в ночь на 1 мая на вершины Броккен (и Блоксберг) в горах Харц (от Hart -- "лесистые горы", там растут пихты) слетаются на метлах, вилах и козлах тысячи европейских ведьм.
Первые официальные упоминания о Вальпургиевой ночи появились в протоколах инквизиции в Средние века. Мировую же известность немецкие ведьмы получили, видимо, благодаря Гете, описавшему, как Мефистофель привозит на шабаш Фауста.
Но кто именно и почему подарил празднику ведьм свое имя?
Святая Вальбурга (она же Вальтпурде, Вальпургис, Вабур, Фальбур, Бугга, Годурж) -- реальная историческая фигура. Эта знатная британка родилась в Девоншире около 710 г. Она была дочерью Ричарда, одного из королей Западной Саксонии, и Винны, сестры св. Бонифация, апостола Германии. Оба ее брата, Виллибальд и Винибальд, тоже были канонизированы.
Отправившись в паломничество на Святую землю вместе с сыновьями, Ричард поручил свою 11-летнюю дочь заботам аббатисы Уинборнского монастыря, известного своими строгими порядками. 26 лет она провела там. Вальбурга настолько хорошо изучила языки, что описала на латыни путешествие своего брата в Палестину, не говоря уже о повествовании о жизни другого брата на родном английском. Поэтому часто св. Вальбургу называют первой писательницей Англии и Германии.
В 748-м дядя Вальбурги, Бонифаций, решает создать в Германии систему монастырей. По его просьбе аббатиса Уинборна присылает миссионерок, в том числе Вальбургу. Корабль отплыл от Британии в ясную погоду. Но скоро начался ужасный шторм. Монахиня бросилась на колени прямо на палубе -- и море тут же успокоилось.
Моряки рассказали на берегу об этом чуде, и в Германии Вальбургу встречали с благоговением. С тех пор святая считается покровительницей моряков (помогает также при водобоязни и в шторм).
Впоследствии Вальбурга стала аббатисой монастыря в Хайденхайме, городке в Баварии неподалеку от Айштадта, а после смерти брата руководила даже мужским монастырем. Ее добродетели и многочисленные чудеса принесли ей славу. Умерла Вальбурга 25 февраля 777 г.
Прошло больше 100 лет, чудеса монахини подзабылись. Но вот новый епископ Айштадта решает восстановить монастырь и церковь. Рабочие осквернили могилу аббатисы, и однажды ночью ее грозная тень явилась епископу... Вскоре -- а именно 1 мая -- останки монахини перевезли в Айштадт, возложив в пустоту одной из скал. И из скалы начало вытекать целебное масло, помогавшее от многих болезней. Вальбургу канонизировали, причислив к лику святых. Позже ее останки развезли по разным городам Германии, а дни, когда это случилось, посвятили ей (25 февраля, 12 октября, 24 сентября).
Но главный день св. Вальбурги -- первое мая. Казалось бы, ничто ни в рождении, ни в доблестной жизни монахини, кроме этой одной-единственной даты, не связано с ночными вакханалиями Вальпургиснахта. Но если приглядеться к древним фрескам во множестве церквей ее имени...
Корона у ног святой указывает на ее королевское происхождение, это понятно. Посох -- знак того, что Вальбурга была основательницей монастыря. Но есть и другие символы. Вальбурга нарисована на фоне старых лип и холмов. Липы -- священные деревья языческой богини плодородия Фригги, горы, особенно одинокие, -- обиталища Хольды, а также форпосты мира мертвых.
Рядом с Вальбургой часто изображали собаку. В жизнеописании святой никаких упоминаний о собаках нет. Зато у немецких и скандинавских языческих богинь это самый распространенный "помощник". У Фригги были собаки, у нидерландской Нехаленниа тоже. А одну из богинь так и звали -- "мать пуделя". Кроме того, образ собаки связан с плодородием и здоровьем. Чтобы был хорошим урожай, древние германцы "кормили" таинственную ветряную собаку, виндхаунда.
А треугольное зеркало в руках монахини на некоторых фресках? Есть легенда, что в конце апреля в лесах крестьяне видели убегающую от охотников девушку с зеркалом в руке, которое показывало будущее. Крестьянин, который помог ей спрятаться в куче зерна, наутро увидел, что его рожь превратилась в золото.
Охотники -- зима, убегающая девушка -- весна. Прямая связь с языческими легендами, и никакого отношения к христианским святым.
Так в очередной раз языческие и христианские узоры сплелись в одно полотно, и праздник нечисти получил имя праведницы. Переверни вышивку: с изнанки там костер и пляски смеющейся ведьмы.
Поет смычок, кошачий хвост
У Михаила Булгакова Маргарита летит на щетке на правый берег Днепра, в окрестности Киева. Но вообще в России ведьмы по традиции собираются на некой Лысой горе. В трехтомных "Поэтических воззрениях славян на природу" Александр Афанасьев, известный русский фольклорист, описывает "мероприятие" так: ведьмы (и давно умершие развратные женщины) слетаются на Лысую гору вместе со своими любовниками-чертями, Сатана в образе козла приветствует их. Затем следует пир с лошадиным мясом без хлеба и соли и бешеные пляски под музыку: музыкант играет на лошадиной голове смычком из кошачьего хвоста. Ведьмы пляшут бесстыдные танцы, оставляя на земле круги из копыт. Потом совершается сожжение огромного козла (пепел его пойдет для разных злодеяний), а заканчивается все свальным грехом.
Вообще в России первое мая стали отмечать вслед за немцами, поселившимися в Кукуевской слободе во времена Петра I. На майские праздники царь устраивал потешные бои с осадой специально построенных крепостей. Народ тешился, глядя на выступления дрессированных медведей и скоморохов, а также объедался по русскому обычаю. Несколько веков Первомай оставался полупраздником: в России не прижилась развитая майская обрядность Европы, но каждую весну люди, собрав в корзинки еду и выпивку, отправлялись в лес и отмечали первое мая прямо на травке. И вот в начале ХХ века эти любимые народом пикники революционеры приспособили под свои маевки....
Май заворачивается в красный флаг
У меня под флагом красным
Ярко-красная звезда.
Здравствуй, праздник наш прекрасный,
Праздник мира и труда!

Автор неизвестен
Почему рабочие решили выбрать для своей солидарности именно первое мая? Во-первых, устраивать сборища в этот день, превращая его в самовольный выходной, давно привыкли в разных концах планеты. И, во-вторых, это был праздник, не связанный с церковью (святая Вальбурга не в счет).
К тому же был повод. Еще в 1884-м американская Федерация профсоюзов приняла резолюцию о переходе на 8-часовой рабочий день с 1 мая 1886 года. Но капиталисты сопротивлялись, и к апрелю 1886-го в "первомайское" движение с центром в Чикаго было вовлечено 250 тысяч рабочих.
3 мая 1886 г. полиция стреляла в толпу забастовщиков на одной из ремонтных фабрик Чикаго, ранив десятки и убив четверых. В ответ на следующий день анархисты собрали митинг на площади Хаймаркет. Все шло без приключений, но когда последний докладчик взобрался на трибуну, а на площади оставалось всего несколько сотен недовольных, прибыл отряд из 180 копов и потребовал разойтись. И в этот момент кто-то бросил в полицейских бомбу. Был убит один человек и ранено 70. В ответ полицейские открыли стрельбу.
Несмотря на то что бомбометатель так и не был найден, события на Хаймаркет послужили поводом для атаки на рабочее и левое движение. Сотни были арестованы, а четверых анархистов повесили.
События мая 1886-го в Чикаго привели к тому, что по решению конгресса Второго интернационала в Париже в 1889-м 1 мая решили сделать Днем солидарности рабочих всего мира.
Его и сейчас никто не отменил. 1 Мая как День солидарности не празднуется (и никогда не праздновался) только в США, Канаде и ЮАР.
Правда, вряд ли много народу собирается в мире на митинги. Зато и сегодня, не забыв о древних традициях...
...в Скандинавии жгут костры, чтобы привлечь весну, отпугнуть духов и избавиться от накопившегося за зиму мусора. И едят гравлакс -- свежего лосося, маринованного в соли, сахаре и укропе.
...во многих европейских странах с заходом солнца мальчишки начинают кричать и взрывать петарды. Потому что лучшее средство от духов -- шум.
...в Чехии в канун Вальпургиевой ночи насыпают на порог песок или траву, чтобы ведьмы не могли войти в дом, пока не пересчитают все песчинки или травинки.
...в Баварии шутники мажут дверные ручки зубной пастой, переносят двери в другое место и вытаскивают из ботинок шнурки. Вальпургиева ночь у них -- совсем как наш канун Ивана Купала.
...финны считают, что в полночь последнего дня апреля нет ни одной вершины холма, где ни сидели бы ведьмы с ведьмаками.
А вы сегодня идете в гости к своим знакомым ведьмакам?
Татьяна АЛЕШИНА

Суслик, блондинка, СОС
Еще немного о мае и его легендах

* Название "май" происходит от имени римской богини весны и плодородия Майи, матери Меркурия, крылатого посланца богов. Англосаксы называли май "тримилком" -- с мая коровы начинали доиться трижды в день. Датчане -- "блумаандом", месяцем цветов, а на старославянском май был травнем.
* В Канаде 1 мая -- День суслика. Во Франции -- День ландыша (ландыш, подаренный в Первомай, приносит французам счастье). В Нидерландах начинается фестиваль тюльпанов.
* Кроме костров, у европейских народов существовал обычай зажигать на вершине горы деревянное колесо и потом катать его по полям.
* По английским приметам, кошка, рожденная в мае, -- плохая охотница на мышей и крыс.
* Позывные "Мэйдэй" (оно же SOS на телеграфном коде) -- сигнал тревоги с терпящего бедствие судна -- не имеют к маю никакого отношения, хоть и пишутся по-английски как "mayday". Это слово от французского "m'aider" -- "Помогите!"
* Броккен -- по-немецки означает "глыба", "кусок". Высота горы Броккен -- около 1142 м.
* В некоторых деревнях на праздник делали куклу из соломы и давали ее самому ленивому крестьянину.
* У гор Харц свои легенды. Кроме прославившей их Вальпургиевой ночи, там любят страшную сказку о черном "Фольксвагене". В темные безлунные ночи мчится по извилистым узким дорогам в горах Харц бесшумно, по встречной полосе, черный "Фольксваген" со скелетом крашеной блондинки за рулем. Он подкрадывается незаметно, подставляя или черные крылья, или задний бампер...
* Выражение "Вальпургиева ночь" в английском означает шумное многолюдное сборище.
* Почему по многим приметам май -- несчастливый месяц? Говорят, что в мае родиться -- весь век маяться. Дело в том, что к маю съедались все зимние запасы еды. Так что ребенок, рожденный в конце весны, часто бывал слабеньким, а его родители -- голодными. Нельзя было в мае и жениться, потому что все силы нужно было отдавать севу и посадкам.

Вальпургиевы приметы,
которым верить не обязательно

Не гуляйте вечером в канун 1 мая, не засыпайте на улице: вокруг ходят ведьмы и с удовольствием приберут вас к себе на ужин.
Вокруг костра нужно танцевать по часовой стрелке, тогда можно исцелиться от болезней.
Протаскивайте домашнюю скотину через огонь. Еще в ХIХ веке в Ирландии на Белтейн коров проводили между двумя кострами, чтобы защитить от болезни.
В майских кострах положено сжигать все старые вещи: одежду, веники, сломанную мебель.
Если первого мая умыться росой с первыми лучами солнца, можно увидеть своего будущего мужа (где именно, неизвестно). В другом варианте -- полюбуешься на свое привидение.
Полезно вскипятить на майском костре воду и побрызгать на тех, кто вокруг, кипятком.
Вечером 30 апреля оставишь на крылечке кусок хлеба с маслом и медом -- погода будет хорошо себя вести!
В деревнях крестьяне прыгали через метлу: насколько высоко подпрыгнешь, настолько вырастет пшеница и рожь.
В костер нужно положить 9 видов дерева.
Увидишь в лесу синий огонек -- иди за ним. Это место над кладом горит синим пламенем.
Зажженный факел с розмарином отпугнет нечистую силу.
Отогнать ведьму можно, щелкнув хлыстом или продудев в рожок.
Если ведьмы поймают вас в свой хоровод, нужно быстро помянуть имя Бога -- наваждение исчезнет.

Мы потерялись в космической Вальпургиевой ночи
Мрачная майская мысль

В своем романе "Вальпургиева ночь" австрийский писатель-мистик Густав Майринк утверждает: мир живет в самой низшей точке космической полночи, в период великой Вальпургиевой ночи. Это было в 1917 году. Но и сегодня звучит не хуже.
"...есть такие миры и моменты времени, когда дело обстоит особенно плохо. Стяжать спасения особенно трудно. Пробудиться особенно тяжело... Раз в год, 30 апреля, наступает Вальпургиева ночь. Тогда, как говорят в народе, мир демонов выходит на свободу. Но есть и космические вальпургиевы ночи. Они разделены слишком большими временными интервалами, чтобы человечество могло их вспомнить, поэтому каждая космическая Вальпургиева ночь считается новым, никогда прежде не встречавшимся явлением.
Сейчас начало такой Вальпургиевой ночи.
В такую ночь высшее становится низшим и низшее высшим. Тогда события почти без всяких причин взрываются одно за другим, тогда уже ничего нельзя обосновать психологически...
Час пробил, и псы диких егерей вновь перегрызут свои цепи".

Что еще случалось в Первомай
1543. Выходит главный труд Николая Коперника "О вращении небесных тел", утверждающий гелиоцентричность Солнечной системы. Нет, человек не центр Вселенной.
1682. Людовик XIV торжественно открывает Парижскую обсерваторию.
1707. Явилась миру Великобритания -- Англия, Шотландия и Уэльс объединились.
1836. В Александринском театре Петербурга премьера гоголевского "Ревизора".
1840. В Англии выпущена первая в мире почтовая марка -- "Черный пенни".
1869. В штате Огайо человек убит упавшим на голову метеоритом.
1884. В Чикаго началось строительство первого небоскреба о 10 этажах.
1887. Александр Ульянов приговорен к казни за подготовку покушения на царя.
1890. Отметить 1 мая собрались 10 тысяч варшавских рабочих.
1915. Выходит в свой последний рейс английский лайнер "Лузитания", гибель которого послужила поводом для США вступить в Первую мировую войну.
1937. Завершается строительство канала Москва -- Волга.
1946. Австралийские аборигены устраивают свою первую промышленную забастовку.
1960. Над Свердловском сбит шпионский самолет U-2 с Гари Пауэрсом. 17 месяцев он просидит в тюрьме, а потом его обменяют на разведчика Рудольфа Абеля.
1966. 500 000 вьетнамцев маршируют против войны, а "Битлз" дают в Англии свой последний концерт.
1991. Чарльз Осборн из штата Айова умирает, проикав без остановки целых 69 лет.
1994. Разбился трехкратный чемпион "Формулы-1" Айртон Сенна.
1993. Во время первомайской демонстрации в Москве происходят массовые стычки демонстрантов с милицией.
1999. Австралиец Дарен Пауэлл устанавливает мировой рекорд скорости на сноуборде -- 200,36 км/ч.

Вальпургиева ночь
"Мамочка, видишь, как дождь поливает?"
"Детка, сегодня первое мая".

"Мама, над Брокеном буря и тучи".
"Детка, танцуют ведьмы над кручей".

"Мам, не хочу с ведьмой встретиться вдруг!"
"Детка моя, их так много вокруг".

"Мамочка, даже в деревне у нас?"
"Ближе гораздо, мой маленький Ганс".

"Как же подняться им в гору со дна?"
"Детка, в дыму от горящего льна".

"Мамочка, как они движутся ввысь?"
"Сели на метлы -- и понеслись!"

"Много метелок я видел в селе!"
"Много, малыш, как и ведьм на горе".

"Мамочка, в нашем камине зола!"
"Это, малыш, лен горел там вчера".

"Мама, вчера не нашел я метлы".
"Вот же она, прилетела с горы".

"Мама, подушка твоя холодна!"
"Ах, мой малыш, у костра не до сна!"

Виллибальд Алексис (1798-1871),
пер. Т. А.

0 коммент.:

Отправить комментарий