пятница, 26 ноября 2010 г.

Слоны умеют бегать

Все знают их тяжелую походку. Но, оказывается, слонов можно назвать быстроногими созданиями -- они даже умеют бегать, как доказали ученые Стэнфордского университета.
Как же соотнести два факта: определение бега (способ передвижения, при котором тело "то соприкасается с почвой одной ногой, то летит в воздухе", в отличие от ходьбы, когда тело имеет постоянную опору) и знание о том, что слоны НИКОГДА не подпрыгивают над землей всеми четырьмя?
Ученые считают, что у слона особый бег -- этот великан подпрыгивает, не отрываясь всеми ногами от земли. И при этом развивает скорость в 24 км в час! Это удалось выяснить после того, как стаду из 42 здоровых таиландских слонов приделали фотосенсоры и выпустили в свободное "плавание". Средняя скорость слона -- 7 км в час. Но 32 из 42 животных продемонстрировали, что могут носиться со скоростью в 24 км/ч и больше.
Выводы о слоновьих пробежках опубликованы в журнале Nature. Ученые надеются, что эти знания помогут понять, как крупные животные и толстые люди преодолевают физические факторы, ограничивающие их способность к движению.

0 коммент.:

Отправить комментарий