вторник, 23 ноября 2010 г.

Крутые перцы мяса не едят!

Подрастающее поколение выбирает вегетарианство?

Не оттого ли в разных странах возникает эпидемия "коровьего бешенства", что все больше людей крупную рогатую скотину, а равно и мелкую безрогую, попросту игнорируют. Молодые американцы шокируют родителей, поедая лишь овощи, корешки и проращенные злаки. В США сегодня примерно 10 миллионов вегетарианцев, и их число растет.
Травоядная добродетель
Животноводам такое веяние не по нутру. Джоди Браун из Южной Дакоты даже создал веб-сайт, где защищает практику мясоедства. Там можно найти резонно-забавные фразы: "Вегетарианцы не живут дольше, они просто выглядят старше" или "Если животные не предназначены для еды, почему же тогда они созданы из мяса?" (о людях, правда, автор афоризма умалчивает).
Многие дети, воспитанные на хитовых фильмах вроде "Бейба" и "Побега из курятника", отказываются есть любимых киногероев и переключаются на так называемую "ненасильственную диету".
Американская диетическая ассоциация заявила, что "хорошо составленные вегетарианские диеты являются вполне здоровыми, адекватными с точки зрения пищевой ценности и приносят пользу в профилактике и лечении определенных заболеваний".
Так должны ли люди всех возрастов и профессий отказаться от мяса, поспособствует ли это более здоровой и продолжительной жизни? Для впечатлительных юных умов вегетарианство кажется разумным, этическим и, как заявили в опросе почти 25 процентов подростков, -- крутым. Студенты думают так же. Профессоры психологии Ричард Стайн и Кэрол Немерофф из университета штата Аризона провели исследование и выяснили, что "травоядных" людей считают более нравственными, добродетельными и чуткими, нежели "плотоядных". Нынешние дети радуются вегетарианским гамбургерам и пытаются перевоспитать мясоедов-родителей.
Уровень продаж вегетарианских продуктов вырос в сотни раз. Престижные рестораны добавляют в меню все больше немясных блюд. Появляются кафе с "живой" или "сырой" пищей.
Известно, что фрукты, овощи, злаки, бобовые и орехи -- здоровые продукты. Употребляя их, мы снижаем риск возникновения многих хронических болезней (в том числе сердечно-сосудистых, ожирения, диабета и различных видов рака). Возможно, такая диета -- один из факторов увеличения продолжительности жизни в промышленно развитых странах.
Плотоядное зверолюбие
Вегетарианская пища вполне удовлетворяет потребности обычного взрослого человека, ведущего сидячий образ жизни. Растительный мир достаточно богат, чтобы предоставить выбор практически всех нужных для человеческого организма веществ. Но не все вегетарианцы -- специалисты-диетологи, недостаток рибофлавина и витамина D становится для них хронической проблемой. Отказ от мясомолочных продуктов и яиц может привести к недостатку в организме железа, кальция и витамина B12.
В прошлом мае супружеской паре из Нью-Йорка было предъявлено обвинение в том, что они почти заморили своего ребенка строгой диетой, состоящей из соков, арахиса, травяного чая, бобов, льняного масла и рыбьего жира. В возрасте 16 месяцев девочка весила всего четыре килограмма -- менее половины нормы. Многие врачи считают, что вегетарианская диета опасна для растущих детей и кормящих матерей, поскольку их организму требуется множество питательных веществ. Трудно обойтись без мяса спортсменам, которым ежедневно требуется более 5-6 тысяч калорий, а во время соревнований -- и все десять.
У вегетарианцев среднего и пожилого возраста может развиться недостаточность в витаминах и йоде. Компенсация пищевыми добавками -- палка о двух концах. У пожилых "травоядных", боровшихся таким методом с недостатком йода, в организме находили его высокое и потенциально токсичное содержание.
У противников вегетарианства есть еще пара аргументов. "Мы бы никогда не эволюционировали в больших, социально активных гоминидов, если бы не ели мясо", -- говорит антрополог Катарина Мильтон из Калифорнийского университета. Первые гоминиды совершили большой шаг вперед: 2,5 миллиона лет назад они начали разбивать кости и высасывать из них мозг, есть богатые протеином мышечные ткани и остальные части животных. Мясная пища сделала наших предков большими, а глюкоза (основное питание мозга), получаемая из фруктов, корешков и клубней, -- умными. Такая "мясо-глюкозная" диета даровала первому человеку энергию для всестороннего развития.
Другой резон для мясоедства -- внимание! -- забота о правах животных. Миллионы полевых зверюшек погибают во время сельскохозяйственных работ. Исследование показало, что при обычном скашивании люцерны на поле численность популяции полевок сокращается вдвое. Уровень смертности повышается с каждым проездом трактора и комбайна. Кролики, мыши и фазаны в сельскохозяйственной промышленности уничтожаются без разбору.
Напротив, пастбищные животные кормят нас и не требуют большого количества вторжений на поля сельскохозяйственной техники. Профессор Дэвис разработал "пасторальную" модель производства пропитания, согласно которой ежегодно будут погибать на 300 миллионов животных меньше, чем при самой радикальной вегетарианской модели.
Александр КОЛОТОВ

Что выбросим из рациона?
Виды вегетарианства

СПРАУТАРИАНСТВО
Диета, построенная преимущественно на спраутсах, -- пророщенных зернах пшеницы, гороха и пр. с добавлением сырых продуктов.
ФРУТОРИАНСТВО
Фрукты и ягоды. А также злаки, орехи, семена, бобовые и даже помидоры с баклажанами -- короче, любая часть растения, которую легко можно сорвать. И разные соки.
СЫРОЯДЕНИЕ
Исключает все, что приготовлено при температуре выше 48 градусов Цельсия, -- отметки, при которой энзимы начинают уничтожаться. Некоторые практикующие сыроядение верят, что Иисус ел в основном сырые продукты.
ВЕГАНСТВО
Никаких животных продуктов: мясомолочных, яиц, даже меда. Многие веганы также избегают носить кожу.
ОВО-ВЕГЕТАРИАНСТВО
Едят овощи и яйца.
ЛАКТО-ВЕГЕТАРИАНСТВО
Овощи и молочные продукты. Употребляют масло, сыр, взбитые сливки, молочные коктейли, мороженое. Ово-лакто-вегетарианство -- самое распространенное в мире.
МЛАДОВЕГЕТАРИАНСТВО
Едят рыбу и белое мясо птицы. Зачастую (но не всегда) избегают мясомолочных продуктов.
Для истинных адептов травоядения, которые бегут от мяса, как члены общества "Анонимных алкоголиков" от спиртного, и пытаются извергнуть обратно суп, если узнают, что в нем желатин, эта разновидность вообще не является вегетарианством.
А. К.

0 коммент.:

Отправить комментарий