вторник, 30 ноября 2010 г.

Мозги растут с возрастом

Американские исследователи под руководством доктора Джорджа Барцокиса измеряли с помощью магнитного резонанса развитие мозга у 70 обычных людей в возрасте от 19 до 76 лет.
Так называемое белое вещество, которое проводит сигналы из одного участка мозга в другой, продолжает развиваться в лобовых и височных участках мозга в среднем до 48 лет, установили ученые. Исследование, впрочем, подтвердило, что так называемое серое вещество -- кора головного мозга -- достигает пика своего развития в конце юности и затем вплоть до старости идет на спад.
"Если ваш мозг -- это интернет, тогда серое вещество -- это ваш компьютер, а белое вещество -- телефонные линии, соединяющие ваш компьютер с другими частями планеты, -- говорит Джордж Барцокис. -- Большинство людей думает, что развитие мозга заканчивается либо в детстве, либо когда мы становимся взрослыми. Но люди очень отличаются в 40 лет от себя семнадцатилетних. Вы и в самом деле становитесь другим человеком. И вопрос как раз в этом: вы другой человек, потому что у вас накопился чудовищно большой опыт, или поскольку ваш компьютер (мозг) стал совсем другим? И это исследование заставляет предположить, что ваш компьютер стал совсем другим".

0 коммент.:

Отправить комментарий