четверг, 30 декабря 2010 г.

Загадал -- не жалуйся!

Служба доставки Дед Мороз и К "Чего изволите?"

Небесная канцелярия, небесная кухня, небесная 911, высшие силы, судьба, проведение и прочие исполнители желаний в новогоднее время будут именоваться Дедом Морозом. Так веселее. Но это присказка, а сказка...

Наши желания сбываются. Не всегда это хорошо, потому что опасные желания сбываются тоже. А зима -- время повышенного риска получить от Деда Мороза много ненужного и даже вредного. Ибо каждый из нас снова загадает желание, пока часы бьют новогоднюю полночь. А потом неизбежно расплачется, что был понят превратно. Все дело в том, что Дед Мороз стар и глух и вообще плохо понимает по-русски. Не пытайтесь красивыми метафорами дать ему понять суть вашей просьбы. Вы намекнете, чтобы ваш избранник стал бы хорошим отцом, и Дед Мороз отзывчиво пошлет вам папашу с ребенком. Захотите любящего мужа, и ваш избранник окажется женатым. Пожелаете, чтобы вас полюбил молодой, умный, богатый, но забудете поставить галочку в графе "взаимно", и все -- зря парень мучиться будет из-за вас -- вам от него только противно. "Счастье бывает, дружок", -- скажет Дед Мороз с ласковой улыбкой. А вы должны кивнуть в ответ и сосредоточиться, а не брякать сразу, что хотите счастья себе, -- запрут в дурдом и будут колоть три раза в день для поддержания эйфории.
Получив опыт исполнения желаний, я как следует поняла, что имел в виду Будда, когда посоветовал: откажись от желаний, и станешь счастлив.
Однако, как отказаться от желаний, оставаясь в мирской суете, не посоветую, а вот по корректировке загадывания желаний могу предложить модную методику -- сплав психологии и магии. Современно, проверено, нескучно.
Сад желаний
Необходимо оговориться. В плодотворную почву нашего-хотения-дедморозова-веления попадают семена не только из наших рук. Переменчивый ветер заносит туда всяческие "американские мечты", жажду рекламного счастья, гарантированного пачкой сока, общественные чаяния о колбасе за 2,20. А под покровом темноты в наш заросший романтический сад пробираются родственники и внедряют семена желаний типа: срочно поклеить новые обои на кухне, порадовать бабушку рождением внуков, приготовить семейный обед. И вот вы идете с работы и думаете, что вам нужен ремонт, повышение зарплаты и срочно жениться. Это значит, что ваш сад раздирают злыми корнями чужые баобабы. Потому что единственное, чего вы хотите, -- это раскинуться морской звездой в Атлантическом океане и смотреть в африканское небо (или, может, любви и денег, нужное подчеркнуть).
Но вы же сам в своем саду садовник! Долой баобабы, да здравствует хрен! Пусть соседи смеются. Вы свои желания исполняйте, а не дяди Вани или еще какого анкла Бенса. Поэтому не забывайте вовремя полоть посторонние всходы.
Чтобы точно узнать, какие выдернуть, какие оставить, надо представить их выросшими. Вот сбудется это ваше желание -- будете ли вы чувствовать себя комфортно и безмятежно?
Узнать об этом можно так.
Сначала надо вспомнить момент -- день и место, -- когда вам было очень хорошо. Именно вам, и не с кем-то, а самому по себе. Также не нужно привязывать свое ощущение к какому-нибудь событию. Если дня и места, где бы вы были счастливы наедине с собой не было, придумайте, с Дедом можно мухлевать. Просто -- вот вы стоите один в том прекрасном мгновении и наслаждаетесь гармонией с миром. Вы вдыхаете воздух полной грудью. Вы чувствуете спокойствие и уверенность. Вам очень хорошо.
Запомните как следует это состояние.
Теперь вернитесь туда, но представляйте, что ваше желание уже исполнилось. Вы защитили диссертацию, вы женились и обзавелись детьми или приехали в Кабо-Верде. Если это желание истинно, то вы в своем раю не утратите гармонию, а будете так же спокойны и счастливы. Если с исполненным желанием неуютно даже в раю -- оно не ваше. Отправьте его на перегной еще молодым побегом. Чтобы росли и зазеленели истинные ваши желания.
Мысль изреченная есть... установка
Можно начать со слов "нейро-лингвистическое программирование", но тогда надо добавить "в народном, адаптированном варианте". Так вот, народная практика НЛП советует начинать со слова. И непременно в утвердительной форме, без вопросов и отрицаний. Или с образа.
Для лучшего описания желаемого оный предмет или действие следует подробно воспроизвести перед мысленным взором. Каковой процесс называется визуализацией. Визуализация коренным образом отличается от мечты. Мечтать можно так: эх, поплавать бы в теплом океане! А визуализировать надо конкретный пляж. Например, на островах Кабо-Верде. "Лунный" пейзаж, темно-синий океан и сиреневое небо -- небольшие острова расположились в Атлантике к северо-западу от Африки. Температура воздуха и температура воды там +24|С. Плюс минус два градуса. Лучшее время -- октябрь-декабрь. И никакой цивилизации. 400 тысяч мулатов и креолов говорят на смеси португальского с африканским диалектом криуло. Живут туризмом. Ни культурных мероприятий, ни шопинга! Только неземной красоты пейзаж и теплые волны! Вот. Примерно так.
Каждый вечер, перед сном, каждое утро, прежде чем открыть глаза, и днем, когда выпала свободная минута, сосредоточьтесь и вызовите перед глазами свое Кабо-Верде (может, это любовь? признание? деньги?).
Осталось придумать, как туда попасть (встретить или получить ранее подчеркнутое). Без виз на Кабо-Верде пускают только дипломатов. Но Африка (любовь, слава, деньги, власть) достойна, чтобы постараться. Вы уже придумали план?
-- Барышня, какие рейсы на следующую неделю есть на Кабо-Верде? Из России нет рейсов? Тогда на Лиссабон, я полечу транзитом!
На пустынном острове Сал есть международный аэропорт... Значит, это кому-нибудь нужно.
Уроки моделирования
Загадывая желание, мы строим макет того, что потом Дед Мороз выдаст в натуральную величину. При этом всякий человек повторяет две ошибки. Сначала норовит "сдать" Деду недостроенный объект, а потом является каждый день и приделывает к модели разные фитюльки.
Чтобы не довести Мороза до отчаяния, вам следует крепко забыть о своем запросе. Оформили заявку, и все -- Дед без ваших советов разберется, как ему ваше желание реализовать.
Знаете, почему желания исполняются поздно? Потому что мы долго не отпускаем их "в работу", а продолжаем доводить образец до идеала. Это тоже очень вредно: Дед ведь не создает новые острова, точно похожие на нашу визуализацию, не вытесывает вам Еву из ребра -- он подбирает подходящее к запросу. Примерно как яндекс.
Если подробные завиточки на фасаде макета только мешают поиску, то недостающие балки в каркасе здания угрожают безопасности. Все детали недостроенного макета заполняются "по умолчанию" вашими любимыми подсознательными страхами. Как-то: сильно хорошо для меня, да и не очень-то хотелось, и все равно ни за что не получится. Думается, Бонапарт оказался на острове Святой Елены именно потому, что в тайниках души скрывал удивление: не слишком ли жирно стать императором для мальчика из многодетной семьи? И очень может быть, что по той же причине мы не доберемся до своих островов.
Короче, сделайте себе одолжение -- оформите заказ до конца. Для этого возьмите свое ближайшее желание и мысленно следуйте за алгоритмом его исполнения. Ошибка будет распознана по запаху тревоги, сопровождающему это место в "визуализации". Например, следуем маршрутом Сибирь -- Кабо-Верде. Что тревожно -- виза, деньги, путешествие самолетом, языковой барьер, предоставление отпуска? Это и надо продумать особенно тщательно, довести до блеска, чтобы от исполнения этого момента получить дополнительное удовольствие, какое испытывает композитор, слушая свое произведение в симфоническом оркестре.
Трудно быть груздем
Под мягкими переплетами "криминального чтива" по психологии многочисленные американские Луизы Хей и другие Деды Морозы браво повторяют, что наши мысли -- сценарии нашей жизни. Каждый раз за это им платят гонорары в неподдельных условных единицах. И все потому, что каждый раз эта простая мыслишка приводит читателя в умиление. (Надеюсь, и сейчас привела).
"Надо же, сам себя придумал, как решу, так и будет. Я самый обаятельный и привлекательный" (Хей называет эту мысль аффирмацией.) Сначала Дед Мороз слушает такой бред с недоумением, а потом принимает к сведению. Назвался, говорит, груздем, так тому и быть, и достанет с секретной полки сметанку, в которой вам предстоит с этих пор кататься.
Правда, с начала разобрать, что катание в сметане уже началось, несколько затруднительно. Расстались с ненаглядной половиной. Горе? Не угадали -- это небожители освобождают место рядом с вами для настоящего подарка судьбы. Погнали с работы. Отчаяние? Зачем -- судьба нашла местечко получше. В общем, что бы ни случилось, уверенно радуйтесь и посылайте свои восторженные аффирмации прямиком Дедуле. Ведь это он так именно заботится о вас -- не было бы счастья, да несчастье помогло.
Поэтому всем, кто еще не запуган насмерть и готов рискнуть и чего-нибудь захотеть, нужно "видеть цель, верить в себя, не замечать препятствий". Так чародеи проходили через стены, то есть реализовывали свои желания.
Памятка желающему-1. Прежде чем попросить чего-нибудь у судьбы...
1. Проверьте: вдруг это у вас уже есть.
2. Подумайте как следует: оно вам надо?
3. Запишите желание на бумажке, но не жгите и не запивайте пепел шампанским под бой курантов, а носите бумажку при себе, пока желание не исполнится. Чтобы не забыть.
4. Будьте предельно конкретны и даже дотошны, когда чего-то просите. Не упустите ни одной мелочи, а то попросил один пряник много женщин и стал унитазом в общественной уборной, известная же история.
5. Ждите терпеливо, не перезагадывайте по пять раз -- не сбивайте с толку Деда Мороза!
Памятка желающему-2. Лови момент -- загадай...
1. Когда падает звезда.
2. В день первого снега.
3. Пока куранты бьют полночь. Два варианта: схватиться за ствол елки или записать желание на бумажке. Почему бумагу не есть, см. Памятку-1.
4. Когда зажигаешь и гасишь свечу.
5. В ночь под Рождество надо положить под подушку карту, выражающую желание. Хочется любви -- червонный туз, жениха -- червонный король, чтоб дорога легла -- шестерку, денег -- бубновую десятку, много денег -- десятку и туз бубен. Можно положить хоть всю колоду, только не забыть убрать пиковую масть.
Практическая магия
Американский экстрасенс Уильям Хьюитт в книге "Тайные возможности вашей психики" описал технику "Сосуд желаний". Он предложил подписать бумагу: такому-то (свое имя) от Высшей силы, не причиняя вреда никому. И поставить дату. Внизу подрисовать большой круг, разделить его на секторы по количеству желаний, и каждое вписать в отдельный сектор как можно подробнее и конкретнее.
Это важно, чтобы исполнение вашего желания не нанесло никому вреда. Дед Мороз и так норовит превратно истолковать наши мысли, а при имеющемся деструктивном настрое ложку дегтя вы добавляете себе в еду своими же руками.
Отечественные практикующие психологи упростили метод. Они предлагают сразу вырезать круг из бумаги. В середину поместить собственную фотографию. А вокруг наклеить символы своих желаний, которым суждено исполниться в скором будущем. Составление такого коллажа требует немалой изобретательности. Предлагаю вариант: фантастическое приземление русской гражданки на пляже острова Санту-Антан на ковре-самолете в виде огромной тысячедолларовой купюры. Гражданку встречает туземный принц, подозрительно похожий на одного недоступного соотечественника. В одной руке у принца корзина с фруктами, а в другой заготовлена запасная корона для феи, спустившейся с неба. На свадьбе мулаты ликуют и радостно бьют в барабаны. Вот. Примерно так.
Круг выставляется в красный угол, как главный фетиш в доме, и служит для истового поклонения.
Варвара МОРОЗОВА

0 коммент.:

Отправить комментарий