четверг, 9 июня 2011 г.

А говорящая собака чау-чау...

Однажды боги, разгневавшись на людей, прокляли их и лишили возможности понимать язык зверей и птиц. Зато наши меньшие братья понимают каждое человеческое слово, ведь их-то боги не наказывали! Даже больше: для того, чтобы мы их понимали, животные готовы сами выучить человеческий язык. Не верите? Зря.

Он не кошка, а кот!
Например, в Баку живет семья Бабаевых, у которых был кот Мэси, знавший десятки слов на русском и азербайджанском языках. К сожалению, несколько лет назад Мэси умер в преклонном возрасте 26 лет, но остались письменные и отснятые на пленку свидетельства очевидцев. Ведь в свое время в доме Бабаевых проходило форменное паломничество: к ним приезжали журналисты, ученые, просто любопытствующие...
Кстати, ученые так и не смогли понять, в чем было дело: в феноменальной способности животного или в исключительности хозяина. Дело в том, что дочка хозяина, Гюльчохра, еще будучи школьницей, подобрала во дворе котенка. Маленький комочек оказался слабым, болезненным, и девочка сутками не спускала его с рук, бесконечно с ним разговаривала, ласкала. Возможно, именно тогда животное обучилось человеческой речи? Как бы там ни было, однажды уже выросший Мэси подошел к своей миске, съел все, что в ней было, повернулся к хозяевам и членораздельно сказал "спасибо"! Тех чуть не хватил удар! Постепенно они привыкли к говорящему питомцу. Тем более что все слова кот произносил вполне осмысленно и к месту.
У Бабаевых сохранилось множество историй о разговорчивом члене семьи. Как-то раз один из гостей похвалил Мэси: мол, какая красивая кошка! На что Мэси с достоинством возразил гортанным голосом: "Я не кошка, я кот!" Зацепившись когтями за занавеску и услышав крик: "Сойди немедленно!", нахально отвечал: "Не сойду!"
Однажды к Бабаевым приехал известный в Баку журналист Маххамед Ахмед Бахарлы. Сидел на диване, пил чай. Вдруг из комнаты вышел кот, подошел к человеку и внятно сказал: "Вставай с моего места, с дивана!" По словам журналиста, он от изумления расплескал горячий чай себе на штаны.
Или еще одна история. Как-то раз Бабаевы вызвали на дом врача. Пришла женщина-терапевт и на вопрос "Что у вас случилось?" кот ясно ответил: "Дедушка заболел!" Ошарашенная женщина спросила: "А что надо делать?" -- "Уколы", -- вполне разумно ответил Мэси.
Кстати, после смерти кота-вундеркинда азербайджанская семья завела кошку по кличке Мурка. Пока животное знает всего несколько слов: "спасибо", "хочу есть", свое имя... Но Бабаевы надеются, что через несколько лет Мурка обогатит свой словарный запас как минимум двумя десятками слов.
А слоны не хуже.
Конкуренцию коту Мэси вполне может составить знаменитый слон Батыр из Карагандинского зоопарка. Он вполне отчетливо может произнести несколько фраз: "Батыр хороший", "Батыр -- молодец", "Напоите слона!". Артикуляционный аппарат гиганта не приспособлен к произнесению губных гласных, поэтому Батыру приходится засовывать кончик хобота в рот и придавливать его губами. Но на что не пойдешь ради общения с людьми! После того как слон начал разговаривать, на него буквально навалились ученые. Например, директор зоопарка, кандидат биологических наук, долго искал разгадку такой необычайной разговорчивости животного. В конце концов он пришел к выводу: слон смог овладеть человеческой речью, потому что еще когда он был четырехмесячным слоненком, его почему-то отказалась кормить мать. И беднягу прикармливали работники зоопарка, жалели его, ласкали, без конца с ним разговаривали, как с ребенком, сотни раз произносили слова, часть которых слон смог запомнить. Между прочим, Батыр -- не единичный случай. В Индии на лесоразработках живет слон, который тоже понимает человеческую речь и может на ней отвечать. Разумеется, говорит он не по-русски, а на бенгали.
Сеттера в секретари.
Встречаются и говорящие собаки. Например, в Тольятти живет афганская борзая по кличке Мирей, которая зовет хозяйку "мама" и, когда хочет есть, просит "ам-ам". В Токио журналисты нашли собаку, явственно произносящую (по-японски, разумеется) слово "мясо".
Всем известна история про дочь известного писателя Томаса Манна Элизабет Манн-Боргезе. Ее сеттер по кличке Арлекино, правда, не умел говорить, зато выучился писать под диктовку на печатной машинке. Нажимая носом на клавиши, собака писала диктанты, но могла и нарушить правила игры, напечатав собственные мысли. Арлекино знал шестьдесят английских слов. Однажды сеттера спросили, куда бы он хотел пойти, и он напечатал слово "авто", так как очень любил кататься на машине. А когда он увиливая от диктанта, все же подошел к машинке, то в присутствии многих свидетелей напечатал: "Плохой, плохой пес".
И попка не дурак!
О том, что попугаи умеют разговаривать, известно всем. Но почему-то считается, что эти птицы затверживают несколько слов, а потом безмозгло повторяют их к месту и не к месту. Между тем в городе Луганске живет попугай по кличке Франтик, который может вполне осмысленно разговаривать со своей хозяйкой с утра до вечера. Однажды, вспоминает женщина, к ней пришли гости и она начала нахваливать перед ними свою птичку: "Ты моя лапонька, ты моя цыпка золотая". На что попугай мрачно глянул на хозяйку и язвительно ответил: "Все мелешь и мелешь своим языком!"
Словарный запас Франтика составляет 600-700 слов, то есть не меньше, чем у двухлетнего ребенка. Как-то раз к Франтику подсадили в клетку молодую самочку. Та оказалась агрессивной и задиристой, и уже через полчаса попугай взмолился: "Хозяйка, забери эту заразу!" А еще Франтик очень любит слушать сказки. "Хочу сказку!" -- требует он у хозяйки. -- "Какую?" -- "Курочку Рябу". Иногда выбор менялся и вместо "Курочки Рябы" попугай предпочитал, чтобы ему рассказывали "Муху-цокотуху" или другую из известных сказок. Время от времени он начинал "читать сказку" хором с хозяйкой, вставляя в затянувшихся паузах вопросы: "А что дальше?"
Когда Франтик хочет есть, он громко зовет хозяйку: "Бабушка! Мамочка! Я кушать хочу! Поджарь мне картошечку!" Однажды женщине было некогда, и она сердито ответила: "Да что тебе далась эта картошечка?!" Попугай на мгновение замолк, а потом выдал ошарашенной хозяйке грустным голосом: "Я тебя люблю, а ты кричишь..."
Как-то раз к московскому попугаю по кличке Гриша приехали ученые -- записывать, как он разговаривает. Попугай же, как назло, молчал. Просидев часа три, гости собрались уходить несолоно хлебавши. Хозяйка Гриши, которой было очень неудобно за строптивый нрав попугая, отругала птицу напоследок: "Как тебе не стыдно, люди к тебе приехали, а ты с ними даже не поговорил!" И тут Гриша громко и четко произнес: "А я просто не хотел!"
Почему животные учатся разговаривать с человеком? Ищут ли они возможность общаться с нами, раз уж мы не умеем говорить на их языке? Пытаются ли что-то донести до своих "старших братьев"? Ученые еще не нашли ответа на этот вопрос. Но если однажды ваш кот Барсик, к которому вы привыкли относиться как к бессловесному существу, встретит вас с работы и скажет на чистом русском: "Белье я постирал, обед приготовил. Не сходишь ли, хозяин, в магазин за хлебом?" -- не удивляйтесь. Удивляться тут вовсе нечему.
Анна ДЬЯКОВА

0 коммент.:

Отправить комментарий