четверг, 9 июня 2011 г.

Кто рисовал картинки в Библии?

Еще один тайный код
Что хотели сообщить нам древние мудрецы, неизвестные авторы священных книг? Недавно появилось новое исследование на эту тему.
Израильский картограф Борис Гольдинов считает, что слов мудрецам -- или Великому Разуму, который стоит за библейскими текстами -- было недостаточно, и они послали нам через время еще и изображения.
Предметом тщательного компьютерного анализа Гольдинова стало иерусалимское издание Торы на иврите 1975 года, в котором исследователь обнаружил двадцать пять чертежей. Каждый из них вычерчен с особой тщательностью, с учетом соотношения размеров букв и страниц, расположения абзацев. Каждая буква в книге стоит на своем месте, чтобы послать информацию к нам в будущее.

Гольдинов восстанавливал библейские чертежи по словам. К примеру, на одной странице есть несколько слов с корнем "hanit" -- "копье". Если соединить их, получается изображение самого копья. Многие рисунки оказываются трехмерными. В расшифровке был задействован компьютер -- без его помощи восстановить тайную графику было бы невозможно.
Что еще изображено в Торе "между строк"? Рассмотрите рисунки. Стрела, меч, скрижаль (каменная плита, на которой писались заповеди), кирпич, стол, шатер, дом, башня, серьга, кувшин, чаша, колесо, колесница, флаг, пояс, менора -- национальный еврейский светильник-семисвечник, стол и другие предметы. Но не только предметы, а еще и живые существа -- растения и животные.
Автор считает такие совпадения далеко не случайными. Он полагает, что неизвестный автор Торы пытался таким способом обучить ее читателей некоему секретному коду.
В считывании "тайного языка" Торы принимал участие другой ученый, Виктор Гуськов. Он доказал, что геометрический алгоритм Торы не мог возникнуть случайно.
Гольдинов утверждает: "Мы стоим на пороге необыкновенных событий и открытий. А то, как быстро они начнут происходить и становиться достоянием гласности, зависит от общества, в котором мы живем, в том числе и от нас с вами".
Справка.
* Тора -- это традиционное древнееврейское название Пятикнижия, первых пяти книг Библии (Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие). Эти книги, написанные на иврите, составляют Ветхий Завет, который рассказывает о событиях от сотворения мира до смерти Моисея. В древности из-за большого объема Тору записывали на пяти пергаментных свитках. По оценкам ученых, книге не менее 2000 лет.
* Борис Гольдинов родился в Краснодаре, вырос в Сухуми. Закончил университет Ростова-на-Дону по географической специальности, был геологом и океанологом. С 1992 года живет в Израиле. Работал в геодезии, проектировании, ландшафтной архитектуре и занимался программированием. Сейчас является специалистом по компьютерной картографии, черчению и моделированию.
Древний разум предупреждает.
Все идет по плану -- к Апокалипсису.
Изыскания Гольдинова -- далеко не первая попытка разглядеть скрытое в Библии тайное послание.
* Великий английский физик Исаак Ньютон открыл закон всемирного тяготения и заложил основы современной механики и астрономии. И он же верил, что Библия -- это криптограмма, составленная Богом, а ее разгадка даст ответы на вопросы будущего. Полвека своей жизни Ньютон потратил именно на расшифровку Ветхого Завета и вычисление даты Апокалипсиса. В рукописи Ньютона из 4500 страниц, которую несколько лет назад нашли в библиотеке Иерусалима, конец света "намечен" на 2060 год. Перед этим человечество ждут разрушительные войны и глобальные эпидемии. Также Ньютон прочитал в Библии, что в 2060-м на Землю спустится мессия, который в одиночку будет управлять миром в течение тысячелетия.
* В 1997-м вышла книга Майкла Дроснина "Библейский код", основанная на расшифровках математика Элияху Рипса (израильтянина и, подобно Гольдинову, выходца из СССР). Метод расшифровки, грубо говоря, состоял в том, чтобы составлять буквы Писания в определенной числовой последовательности с помощью компьютера.
Самым большим достижением Рипса было прочтенное им в Библии и сбывшееся в реальности убийство премьер-министра Израиля Ицхака Рабина. (Однако критики отмечали, что в политической обстановке того времени печальную участь Рабина можно было предсказать и без привлечения Священного Писания.)
Кроме убийства премьера, в Библии, по мнению расшифровщиков, записаны многие события новейшей истории: войны, Холокост, Хиросима, высадка на Луну; содержатся имена всех крупных политических фигур и ученых и множество информации о современных реалиях.
* Выглядывание "картинок" в тексте Завета тоже случилось не впервые. В 1997-м исследователь Дин Кумбс заявил, что слова и предложения, взятые в некоторой последовательности, образуют пиктограммы.
* Доктор технических наук из Киева Александр Лазарев в начале 2000-х издал свою книгу "Расшифрованная Библия, или Реквием цивилизации". Он прочел скрытые смыслы в Библии при помощи других запутанных текстов -- "Пророчеств" Нострадамуса. В результате у Лазарева получились Третья мировая война, назначенная на 2003-2030-е, начало раскола материков -- на 2054-2055 и мировая геофизическая катастрофа 2066-2085 годов. Не дай бог, бог и правда все это напланировал.
Против.
Противники теории Рипса и его последователей говорят: скрытые послания при аналогичном поиске можно отыскать в любом тексте. Австралийский математик Брендан Маккей, применив тот же способ, что и Рипс, прочитал предсказания о разных событиях, к примеру, об убийстве Мартина Лютера Кинга и того же Ицхака Рабина, в романе Германа Мелвилла "Моби Дик, или Белый кит". А одна тележурналистка под руководством Маккея нашла пророчество о террористических атаках 11 сентября в текстах белого рэппера Ваниллы Айса.
Самые загадочные книги мира.
Библия, а особенно ее последняя часть, Откровение Иоанна Богослова, в котором изложены предсказания о рождении Антихриста на Земле, втором пришествии Христа, конце света и Страшном суде.
Манускрипт Войнича. Эта таинственная средневековая рукопись, найденная в древней библиотеке иезуитов, написана на неизвестном языке и проиллюстрирована изображениями странных растений, людей и звезд. Манускрипт не расшифрован до сих пор.
И-Цзин, "Книга перемен", -- древнекитайский письменный памятник VIII-VII вв. до н.э. "Книга перемен" содержит 64 графические фигуры, или гексаграммы, с толкованиями и является главной книгой конфуцианства. И-Цзин с древних времен использовалась при гадании.
"Центурии" Мишеля Нострадамуса. Около тысячи четверостиший (катренов) объединены в главы (центурии) и несут в себе пророчества о судьбах мира. В одном из катренов Нострадамус якобы предсказал собственную смерть.
Нильс ГУСЕВ

0 коммент.:

Отправить комментарий