четверг, 9 июня 2011 г.

Древняя рыба растолкала всех локтями.

Научные достижения-2006.
Приятно, что первое место в этот раз безоговорочно досталось российскому ученому. Доказательство гипотезы Пуанкаре, сделанное Григорием Перельманом, признано самым глобальным научным достижением-2006. Работу Перельмана назвали "триумфом интеллекта".
Фактически доказательство было опубликовано петербургским математиком в 2002 году, но именно в 2006-м его признали верным.

Гипотеза, сформулированная французом Анри Пуанкаре в 1904 году, является самой известной проблемой топологии - раздела геометрии. Грубо говоря, гипотеза утверждает, что любой трехмерный объект, обладающий некоторыми свойствами трехмерной сферы, обязан быть сферой. Что и доказал Перельман.
Летом Международный математический союз присвоил Перельману медаль Филдса, своего рода Нобель в математике. Но… Ложку дегтя к торжеству научной мысли добавил сам Перельман, который с 2003 года ведет затворнический образ жизни и медаль получать отказался. За доказательство гипотезы существует также премия в миллион долларов, учрежденная в 2000 году частным математическим институтом Клея. Пока ее Перельману, вопреки слухам, не присудили, хотя на сегодня он единственный кандидат.
Также в десятку эпохальных научных достижений года вошли:
* Успехи в извлечении и анализе ДНК. Используя новые технологии, ученые смогли получить образцы генетического кода мамонтов и неандертальцев. Хороший подарок к 150-летней годовщине открытия вида крупных гоминидов: теперь мы знаем, что разделяли с неандертальцами кое-какие гены, и они ушли от нас на отдельную ветвь древа эволюции 450000 лет назад.
* Получение объективных данных о таянии земных льдов. В этом году ледяная твердь Антарктики и Гренландии утончалась с рекордной скоростью, пополняя водой океаны. Новый Орлеан, Флорида, Бангладеш могут скрыться под водой, которая раньше была Антарктидой, в течение всего пары столетий.
* Изучение окаменевшей рыбы с солидными плавниками, больше похожими на конечности - доказательство развития океанских тварей в сухопутных. Найденному "звену эволюции" Tiktaalik roseae -- 375 миллионов лет. Трехметровая рыба (чешуя, жабры - все в наличии) с плоской головой, в отличие от прочих рыб, имела запястья, локти и даже шею, благодаря чему успешно вертела головой.
* Создание мантии-невидимки, устройства, скрывающего предметы для глаз наблюдателя. Мантия особым образом отражает электромагнитные волны, и кажется, что "здесь нет никого".
* Открытие лекарства для лечения дистрофии сетчатки, а также генов, которые способствуют этому заболеванию. Первые испытания средства оказались успешными.
* Новые знания в области теории эволюции: чуть больше стало известно о том, какими путями достигалось биоразнообразие животного мира нашей планеты.
* Расширение границ микромира. Новые технологии в микроскопии позволили разглядеть клеточные объекты размером меньше 200 нанометров.
* Продвижение вглубь "кладовых памяти". Несколько исследований нейробиологов позволили расширить знания о том, как мозг "пакует" новые воспоминания.
* Открытие нового класса РНК-молекул, подавляющих проявление некоторых генов.
В "провал года" угодил кореец Ву Сук Хван с коллегами, который продолжает дурачить научное сообщество своими якобы достижениями в клонировании эмбрионов человека: две его работы были опубликованы в 2006 году.
А на 2007-й Science пророчит масштабные изучения геномов, включая сравнение человеческого и обезьяньих, исследования в области оптики и успешные поиски планет, похожих на Землю, в орбитах далеких звезд. Когда-нибудь же кончатся тернии на пути к ним…

Снежный человек подорвался на мине.
Аномальный хит-парад.
Год, который отметился датой с "числом зверя" - 6.6.6, - подарил все тот же набор потусторонних чудес. А мы по традиции составили из них свой хит-парад. Встречайте сверхъестественные новости-2006, в порядке прирастания дикости и аномальности.
15. На последнем месте - туннель из Ростовской области в сто километров длиной. Кто его вырыл? Местные жители сразу решили, что инопланетяне. Воронки, которые обнаружились в 100 км друг от друга (ну, вроде как вход и выход), имеют не меньше 10 м в глубину и 3 м в диаметре и четкие края. В вокруг еще и куски странного черного вещества валяются: от взлета звездолета почва спеклась. К сожалению, как он взлетал, никто не видел. (А вот гипотеза, что воронки промыты грунтовыми водами, совсем неинтересная.)
14. Черная пантера, которая бродит по Вечному Городу. Римские полицейские охотились на нее в феврале, в том числе с вертолета. Но хищница исчезает так же внезапно, как появляется. Очень любит путешествовать: до Рима ее видели в парках Флоренции.
13. Рыбы-мутанты. Первая -- с человечьими зубами из штата Техас, озера Баффало. И вторая - корейская с человеческим лицом из частного пруда в провинции Чхунчхон-Пукто. Хозяин не дает ее как следует рассмотреть, но известно, что у этой помеси карпа и рыбы-мандаринки отчетливо выделяются глаза, брови, уши, нос, губы и усы.
12. Человек с хвостом из Индии. Тысячи людей приходят помолиться ему в деревню Западного Бенгала, считая, что 27-летний Шандра Ораон - инкарнация обезьяньего бога Ханумана. Ну а как еще объяснить, что Шандра в считанные секунды забирается на дерево и пожирает столько бананов? А покрытый черной шерстью тридцатисантиметровый хвост?
11. Пара чудесных слонов. 70-летняя слониха-целительница из Камбоджи Ией Прохе, которая лечит наложением хобота и заряжает воду, в которой купается. И говорящий слон Козики из Сеула, который умеет говорить "сидеть", "лежать", "да", "нет" и другие слова, закладывая хобот в рот.
10. Дом с привидением из Флориды. Привидение старушки ведет себя мирно, шарится по кухонным шкафчикам, хлопает дверью, нависает над спящими... Ну и так, по мелочи: бывший жилец дома утверждает, что однажды, взглянув на свое отражение в стекле, увидел себя с бородой, которую сбрил 10 лет назад.
9. Призрак из английского туалета. 55-летний хозяин паба пошел проверять свое заведение, когда ночью вдруг сработала сигнализация. В туалете он увидел женщину в белом, у которой оказалось всего пол-лица. Когда по вызову в паб приехали полицейские, вдруг включились все краны и затопили помещение.
8. Йети, который подорвался на мине. В районе вооруженного конфликта маоистских повстанцев Непала с правительственными войсками осенью были обнаружены останки неизвестного существа, покрытого шерстью, с руками длиной в 1 метр 30 см. Йети было неодето и без документов. Правительство попросило повстанцев отдать жертву взрыва ученым, но послушались ли бунтари, неизвестно.
7. Чудесная мертвая бабушка из Малайзии. В июне она явилась внуку во сне и несколько раз произнесла: "6064". Внук купил лотерейный билет за этим номером и выиграл 11 000 долларов. Правда, деньги ему так и не достались - воры украли кошелек. Куда только бабушка смотрела…
6. Труп неизвестного существа, проданный на интернет-аукционе eBay за 1550 долларов плюс доставка. Полутораметровый монстр был, по утверждению хозяев, выброшен на берег морской волной.
5. Призрак невесты из Аргентины. Когда-то давно жених бросил ее прямо у алтаря, бедняжка умерла и явилась мстить всему родному городку. Почти все жители видели ее призрак в белом платье. Дети отказываются ходить в школу, дворники - мести улицы по ночам, до того страшно.
4. Консервированные инопланетяне. Первый - в желудке у утки, которую принесли в центр спасения птиц на лечение. Рентгеновский снимок выявил четкий портрет внеземного лица, но при вскрытии (утка не выздоровела) ничего не обнаружилось. И второй - в банке из-под конфет, которую нашел на чердаке старого дома 54-летний английский сценарист. 30-сантиметровое существо плавало в неизвестной едкой жидкости и имело на ногах по четыре пальца.
3. Нехорошая квартира в Иркутске. Как сообщали в новостях в начале декабря, семье Нестеренко с улицы Борцов Революции почти месяц приходится бороться с огнем. Самовозгорается все: розетки, одежда, одеяла, шторы, игрушки. Не помогли ни поп, ни шаман, ни буддийский монах, ни четыре электрика.
2. НЛО под Енисейском, о падении которого в тайгу сообщил по телефону местный житель. Несмотря на то что "Ми-8" несколько дней облетал территорию, никаких следов катастрофы обнаружено не было. Но уфологи не теряют надежды!
1. Автомобиль-убийца. 36-летняя хозяйка никак не могла завести свой "Пежо-405" и в отчаянии начала колотить по его мотору молотком. В ответ на агрессию машина завелась и задавила обидчицу. Полицейские установили, что удары молотка активизировали стартер, а ручной тормоз был сломан, и утверждают, что более странного инцидента не видели. А вот Стивен Кинг давно с такими автомобилями знаком!
Посмотрим, что подарят нам существа иных миров в наступившем году. Непременно подарят, ведь, по данным социологов, в сверхъестественное верят от 60 до 75% жителей Земли.
Татьяна Алешина.

0 коммент.:

Отправить комментарий