вторник, 7 июня 2011 г.

Коротко.

* В 600 миллионах световых лет от Земли международная команда астрономов обнаружила самое большое в природе кольцо. Его диаметр составляет шесть миллионов световых лет. Кольцеобразная структура окружает скопление галактик Abell 3376. Природа ее происхождения остается загадкой, но, возможно, кольцо образовалось под воздействием ударных волн от столкновения галактик.
* Ученые США утверждают, что установили причину синдрома внезапной смерти младенцев. Это генетическое отклонение в стволе головного мозга, связанное с управлением дыханием, сердечным ритмом и активностью нервной системы.
* В начале ноября в Японии поймали бутылконосого дельфина с "запасной" парой плавников на теле. Ученые считают этот атавизм доказательством того, что когда-то у дельфинов были задние ноги и они обитали на суше.
* Индийских космонавтов будут называть гаганавтами - термин придумали индийские лингвисты. "Гаган" на санскрите означает "небо". Уже в 2014 году Индия планирует запустить на орбиту своего первого посланника.

0 коммент.:

Отправить комментарий