пятница, 17 июня 2011 г.

Простите, сколько вы стоите?

По весу в пробирке.
Французские химики взвесили содержащиеся в человеческом теле элементы из таблицы Менделеева. Получилось где-то 860 г фосфора, 300 г серы, 210 г калия, 100 г натрия, 70 г хлора, а также единичные граммы магния, железа, фтора, цинка, меди и несколько миллиграммов йода, кобальта, марганца, молибдена, хрома, селена. В человеке также обнаружены следы таких элементов, как ванадий, никель, алюминий, свинец, олово, титан, бор, бром, мышьяк и кремний. То есть всего каких-нибудь 5-7 килограммов сухого вещества! А вы что хотите -- ведь человеческое тело на 90% состоит из воды!
Таким образом, исходя из современных цен на очищенные химические продукты, французы подсчитали, что стоимость "сырья", из которого изготовлено человеческое тело, не превышает 145 долларов США. Как-то не вдохновляет... Вон на каждом столбе развешаны объявления: "Купим волосы, до шести тысяч рублей!" А тут -- за все про все только четыре тысячи... Маловато будет!

За запчасти.
А вот по мнению медиков, человеческий организм стоит намного дороже, чем его химические составляющие. Человек, если отдельно продать каждую его "ценную" часть, может стоить до 45 миллионов долларов! С таким утверждением выступил американский журнал "Уайерд", который подсчитал стоимость каждого человеческого органа на основании данных клиник и страховых агентств. Автор также подчеркнул, что его статья не преследует цель подсказать испытывающим финансовые затруднения один из вариантов решения их проблем.
Итак, дороже всего костный мозг -- 1 грамм стоит 23 тысячи "зеленых". То есть 23 миллиона за килограмм. Чуть дешевле молекулы ДНК: 1,3 миллиона долларов за грамм. Из человека можно извлечь примерно 7,5 грамма дезоксирибонуклеиновой кислоты. Антитела, препятствующие размножению микроорганизмов, дадут 7,3 миллиона. Легкое стоит 116,4 тысячи, почка -- 91,4 тысячи, сердце -- около 120 тысяч, печень -- от 60 до 150 тысяч, поджелудочная железа -- 45 тысяч долларов.
Однако без всего вышеперечисленного оставаться здоровым проблематично... А вот если быть донором половых клеток, получается тоже кругленькая сумма, но уже без членовредительства. За одну яйцеклетку нынче дают 870 долларов. Таким образом, женщина в детородном возрасте, продавая по 32 яйцеклетки в год, сможет получить, к примеру, за восемь лет 223 тысячи. Реализация же мужских половых клеток -- тяжкий труд: они ценятся меньше. Чтобы заработать сумму, сопоставимую с выручаемой за яйцеклетки, мужчина должен в течение 20 лет сдавать сперму по 12 раз в месяц.
А вдруг отвалится?!
Если подходить к "запчастям" своего тела с точки зрения заключаемых страховых договоров, то стоимость человеческого организма получается и вовсе астрономическая. Вот, к примеру, что и на сколько застраховали наши и зарубежные знаменитости:
* Лицо. Фотомодель Клаудиа Шиффер оценила его в 5 миллионов долларов.
* Глаза. Певец Александр Буйнов застраховал их на 100 тысяч долларов. А Бен Терпин, знаменитый американский комик, купил страховку, оберегающую его косоглазие. Если бы его глаза вдруг вернулись в нормальное состояние, он получил бы 25 тысяч долларов.
* Нос. Певица Кристина Орбакайте перед первой операцией по уменьшению носа приобрела полис на 40 тысяч долларов. А создатель духов "Шанель № 5" застраховал свой нос на один миллион "зеленых", мотивируя это тем, что тот помнит почти полтысячи запахов.
* Голосовые связки. Лучано Паваротти оценил свой голос в 1 миллион долларов, а Николай Басков -- на два миллиона все тех же американских банкнот. Но Витас обогнал всех, застраховав голос на $2,5 млн.
* Вкусовые рецепторы. Ресторанный критик Эгон Роней, зарабатывающий на жизнь своим вкусом, застраховал дегустационный орган на 400 тысяч долларов.
* Руки. Стилист Сергей Зверев застраховал свое орудие труда на 1 миллион долларов.
* Пальцы. Страховка певицы Земфиры составила 170 тысяч долларов.
* Грудь. Это одна из самых популярных частей тела, подвергающихся страхованию. Первой, кто на это решился, была София Лорен. Стоимость ее страховки равнялась примерно $120 тысячам. Джина Лоллобриджида, последовав за ней, застраховала свой бюст в пять раз дороже. Ежегодно эксперт измеряет расстояние между животом и оконечностями груди актрисы. Когда оно резко уменьшится, Лоллобриджида получит причитающиеся 600 тысяч в американской валюте. Из отечественных звезд грудь застраховала Ирина Отиева. На 1 миллион рублей. Но дороже всех оценила свой бюст Мадонна. Она хотела застраховать каждую грудь на 6 миллионов долларов, но агенты посовещались и согласились дать только 2 миллиона. За обе.
* Попка. Пятая точка Дженнифер Лопес застрахована на 300 миллионов американских рублей. Но если дамы страхуют то, что сзади, то мужчины -- что спереди. Так, известный британский исполнитель стриптиза Фрэнки Джейкмен застраховал мужское достоинство на 1,6 миллиона долларов.
* Ноги. Валерий Леонтьев обезопасил свой опорно-двигательный аппарат с помощью 10 тысяч "зеленых". А вот Дженнифер Лопес застраховала их на 400 миллионов долларов.
Кстати, страховки эти вовсе не липовые. В случае чего звезды действительно получают положенные деньги. Например, 600 тысяч долларов было выплачено актрисе Марлен Дитрих, когда она в 1975 году сломала ногу во время представления в Австралии.
Оптом дороже.
Сумма по страхованию всего тела или жизни, как правило, больше стоимости отдельных его частей. Общая страховка знойной пуэрториканки Дженнифер Лопес составляет 1 миллиард долларов. Самый дорогой человек в Голливуде и вообще на планете -- режиссер Стивен Спилберг. Его жизнь стоит 1,2 миллиарда американских рублей.
А певица Марина Хлебникова застраховала себя от встречи с инопланетянами. По договору, если в течение ближайших 20 лет она пострадает от рук пришельцев, то станет богаче на 1 миллион долларов, в противном случае лишится страхового взноса, который равен 1 рублю.
И только киноактера Джеки Чана никто не желает страховать... Он до сих пор сам выполняет все трюки, и потому вероятность перелома, вывиха или ушиба у него постоянно приближена к 100%. Проблемы со страховкой возникли и у одного британского эстрадного исполнителя, выступавшего под псевдонимом Мистер Метан. Профессия у него для жизни не опасная, и все же страховое агентство решило с ним не связываться. Дело в том, что Мистер Метан исполнял на сцене незатейливые мелодии с помощью испускаемых им естественных газов. Эту самую способность он и решил застраховать. Ему отказали.
Невинность с молотка.
Два года назад 18-летняя британская студентка Рози Рейд выставила на аукционе eBay свою девственность. Администрация аукциона сняла подозрительный лот, и торги продолжились на личном сайте студентки. В торгах приняли участие больше 400 человек. Наибольшую сумму в 8400 фунтов стерлингов (около 15 700 долларов) предложил 44-летний инженер из компании British Telecom. Известно, что он разведен и у него двое детей. После перевода денег на личный счет Рози сделка состоялась в одной из лондонских гостиниц. Местной прессе девушка сообщила, что является лесбиянкой, а решилась на этот шаг, чтобы оплатить обучение в Бристольском университете. Рози также сказала, что хотела бы своим поступком привлечь внимание широкой общественности к бедственному положению британских студентов. Однако пока она точно привлекла внимание полиции, которая завела на девушку дело за сексуальное домогательство и проституцию, а также Мадонны -- поп-дива пишет сценарий, основанный на истории Рози Рейд.
А в прошлом году на аукцион eBay была выставлена мужская девственность -- 19-летнего британского студента Дэвида Варди. Он готов расстаться с невинностью за 6 тысяч фунтов. Варди говорит, что слишком занят, чтобы встречаться с девушками, но если найдется привлекательная женщина, которая выложит требуемую сумму, он обязательно сделает то, что обещал. Заработанные деньги Дэвид собирается перечислить в благотворительный фонд. Студент получил около 7 тысяч откликов из разных стран, но через несколько дней его лот был снят с аукциона.
Последнее предложение по продаже невинности через интернет было опубликовано три месяца назад. 19-летняя петербурженка выставила на открытые торги свою девственность со стартовой ценой в 10 тысяч рублей и возможностью безналичного расчета. Однако администрация аукциона прекратила торги по этому лоту уже через несколько часов после его публикации.
Ценник на специалисте.
Свою ежемесячную стоимость знает каждый человек -- она измеряется его зарплатой. Человеческое время стоит по-разному. Больше всего денег за одну минуту зарабатывает глава компании "Майкрософт" Билл Гейтс -- 6659 долларов. А ежеминутный доход инвестора Уоррена Баффетта составляет 5594 доллара. Тройку лидеров замыкает телекоммуникационный магнат из Латинской Америки Карлос Слим Халу с 3995 долларами. В мире шоу-бизнеса стоимость рабочего времени гораздо скромнее: Стивен Спилберг получает в минуту 632 доллара, а его коллега по цеху Джордж Лукас -- 447 долларов. Для сравнения, ежеминутный доход американской семьи -- 8 центов.
А сколько можете стоить именно вы как специалист, расскажет интернетовский тест-опросник "Зарплатомер". Зайдя по ссылке http://www.zarplatomer.ru/payment.html, выбрав профессию и ответив на 10 вопросов (к примеру, о наличии высшего образования и ученых степеней, связях в бизнес-кругах и знании иностранных языков), вы получите примерную сумму зарплаты, на которую можете рассчитывать. Однако авторы сайта предупреждают: уровень зарплаты может зависеть от субъективных факторов, которые не учитываются при анкетировании.
Что почем.
* Весной прошлого года израильская полиция задержала Хусама Абду -- 14-летнего палестинского террориста-смертника, при котором был найден пояс шахида. За теракт мальчик получил 100 шекелей (620 рублей).
* Акуга Малонг, 13-летняя девочка из Северного Судана, провела в рабстве 7 лет. Ее купили за 160 тысяч суданских фунтов (примерно 1700 рублей).
* Семье российского солдата-срочника, погибшего во время несения службы, выплачивается в среднем 182 тысячи рублей. Родные контрактников получают сумму примерно в два раза большую.
* Родным жертв терактов в США 11 сентября 2001 года за каждого погибшего члена семьи присуждена компенсация в 1 миллион долларов. Американцы сочли эту сумму мизерной.
* Британский экономист, профессор Освальд из университета Уорика, подсчитал, сколько денег нужно человеку для счастья, чтобы компенсировать отсутствие друзей -- около 2,5 миллионов рублей. (Правда, не указал, единовременная это сумма, должна ли выплачиваться помесячно или еще как...)
* За 5670 тысяч рублей секта раэлитов готова клонировать любого желающего. "Мы заинтересованы в том, чтобы каждый мог создать свою точную копию!" -- говорит глава секты, бывший журналист Клод Ворильон.
* Стоимость мероприятий по охране президента США Джорджа Буша во время его трехдневного визита в Лондон в ноябре 2003 года составила 205 миллионов рублей. Безопасность обеспечивали 16 тысяч полицейских.
* За информацию, которая помогла в ликвидации президента Ичкерии Аслана Масхадова в марте прошлого года, ФСБ выплатило 300 миллионов рублей. Кому достались деньги, спецслужбы не разглашают.
* На 565 миллионов рублей была застрахована жизнь гонщика "Формулы-1" Айртона Сенны. Эти деньги выплатили его семье, после того как он погиб в 1994 году во время гонок в Имоле.
* ФБР назначило вознаграждение в 700 миллионов рублей -- за предоставление данных, которые окажутся полезными для поимки террориста номер один, лидера организации "Аль-Каида" Усамы Бен-Ладена.
Куплю-продам живую душу.
Если верить классику, мертвые души чего-то стоят. Однако находятся желающие купить и, соответственно, продать живые души! Вот только непонятно, что покупатель станет делать с таким приобретением...
Двадцатишестилетний английский студент Гарет Малхольм из города Байкер, графство Ньюкасл, оказался в затруднительном финансовом положении. И решил продать что-нибудь ненужное. И поскольку ничего такого из вещей материальных под рукой не оказалось, он выставил на интернет-аукцион собственную душу. Эта идея пришла ему в голову, когда он вспомнил подобную историю из мультсериала The Simpsons, в одной их серий которого главный герой продает душу, чтобы выручить немного денег. Гарет выставил свою бессмертную душу на аукционе eBay, и вскоре она была приобретена мужчиной из штата Оклахома за 17 долларов 18 центов. По словам покупателя, новая душа понадобилась ему не для праздного развлечения, а с практической целью. Дело в том, что этот человек в свое время проиграл собственную душу, сделав роковую ставку. Гарет Малхольм является атеистом и не верит в бессмертие души. Тем не менее он собирается оформить сделку согласно классическому канону -- подписаться на документе о передаче своей души другому владельцу кровью.
Отечественному торговцу собственной душой в отношении финансов повезло больше. А вот в остальных отношениях... Житель Барнаула Василий Потапов не преследовал меркантильную цель заработать. Его просто одолело любопытство: купят или не купят. На одном из американских интернет-аукционов он разместил свою "пока еще безгрешную душу", оценив ее довольно скромно: в пять центов. Вначале торги шли вяло, однако вскоре ситуация резко изменилась: алчные пользователи кинулись на душу Василия! Ставки поднимались каждую минуту. В торгах участвовали жители многих стран мира, но в конце концов лот достался американке из штата Алабама. За удовольствие иметь душу жителя Барнаула женщина заплатила 400 долларов. Ну купила и купила, шутка удалась. Так думал Василий, пока через неделю после окончания торгов не получил письмо от владельца интернет-аукциона с требованием "доставить душу покупательнице". Если запрос не будет выполнен, жителя Барнаула могут привлечь к ответственности за мошенничество. В Америке за подобные преступления предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы. Так что непонятно, как теперь будет бедный Вася выкручиваться из этого положения, ведь благодаря Интерполу спрятаться на Алтае от алабамской сатанистки ему вряд ли удастся. Как вездесуща ныне Фемида, так не существует преград и для бесов: "Раз овладев душою... не знают никакой сытости в гнусном и непотребном обращении с нею... и не отстанут прежде, чем приведут ее в одинаковое с собою состояние или увидят, что она уже отрешилась от тела". (Свят. Иоанн Златоуст)
Приглашаем в ад-точка-ру.
"Мы хотим вашу душу" -- это название международной компании (http://www.wewantyoursoul.com/), скупающей оптом бессмертные человеческие сущности. "Вы сможете гарантированно получать денежные перечисления в обмен на соглашение, дающее WWYS право на вашу душу с настоящего момента и до вечности". Оплата производится на основании подачи заявки и тестирования. Стоимость души может быть от 1 до 100 тысяч фунтов -- в зависимости от того, сколько вы успели нагрешить в своей жизни. Также на сайте выложены выдержка из американской Конституции о том, что деятельность компании не противоречит закону, и радостные отзывы уже продавших свои души. Выясненная с помощью тестирования сумма выплачивается частями в виде ежемесячных перечислений. В разделе "Часто задаваемые вопросы", конечно же, упоминается: что, собственно, компания собирается делать с душами? Однако подробности -- при заключении сделки...
А хотите узнать, насколько ваша душа отличается от идеала? Насколько меньше она стоит тридцати сребреников, уплаченных за Иисуса Христа? Вопросы теста взяты с сайта WWYS.
1. Вы старше 18 лет?
2. Вы исповедуете христианство?
3. Вы крещеный?
4. Вы когда-нибудь жертвовали деньги на благотворительность?
5. Вы когда-нибудь давали деньги бездомным?
6. Вы вступали в половую связь до брака?
7. Вы когда-нибудь обращались к колдунам, медиумам, гадалкам и т.п.?
8. Вы когда-нибудь пытались вызывать души умерших?
9. Вы курите?
10. Вы вегетарианец?
11. У вас есть (или был когда-нибудь) автомобиль с двигателем объемом 2 литра и более?
12. Вы ежедневно выпиваете больше одного бокала вина (двух кружек пива или рюмки водки -- 50 г)?
13. Вы когда-нибудь принимали наркотики (героин, кокаин, ЛСД)?
14. Вы едите регулярно в "Макдоналдсе", "Бургер Кинге" и прочих местах быстрого питания?
15. Вы весите больше нормы?
16. Вы когда-нибудь воровали что-то ценное?
17. У вас есть сотовый телефон?
18. Вы когда-нибудь работали в налоговых органах, автосервисе, страховой компании или рекламном агентстве?
19. У вас есть товары фирм Nike, Sony, Nokia, Microsoft?
20. Вы скачиваете музыку и фильмы из интернета?
21. Вы общаетесь в чатах?
22. Вы верите в "летающие тарелки"?
23. Вы считаете, что война -- это часть социального развития?
24. Вы полагаете, что книги в нынешний век устарели?
25. Вы считаете, что капитализм -- будущее человеческого общества?
26. Вы поддерживаете войну против терроризма?
27. Вы полагаете, что наш мир перенаселен?
28. Вы считаете, что гастарбайтеры отнимают у нас заработок?
29. Вы полагаете, что минимальная заработная плата -- это хорошая идея?
30. Вы считаете, что бездомные люди сами виноваты, что пришли к такой жизни?
Прибавьте себе по 1 сребренику, если вы ответили "да" на вопросы под номерами 2, 3, 4, 5, 10 и "нет" под номерами 1, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30.
В оригинале стоимость души подсчитывалась не в сребрениках, а в английских фунтах, однако эта ссылка давно не работает. То ли деньги у компании кончились, то ли души уже девать некуда...
* * *
Говорят, каждый человек стоит столько, сколько он сделал, минус тщеславие. Но это больно сложная формула для подсчета рыночной человеческой стоимости. Есть другая: человек бесценен, и баста. Вроде как нисколько он стоить не может. Однако то, что не имеет стоимости, не имеет и ценности... Цените себя, люди.
Фатя КРАШ

0 коммент.:

Отправить комментарий