среда, 8 июня 2011 г.

Сон приходит сам.

Летаргический сон до сих пор считается одним из самых таинственных заболеваний. Медики всего мира не могут назвать причину его появления. Люди теряют сознание и мгновенно засыпают. Одни -- на несколько часов, другие -- на месяцы и годы. Не меняющиеся на протяжении многих лет летаргического сна, они стареют буквально на глазах после пробуждения.

Двадцать лет летаргического режима.
Первое документальное свидетельство о летаргическом сне приходится на 1672 год. Дело было так. Поэт по имени Эпиминидес из Крита поссорился с родственниками. Знаете из-за чего? Глупости! Видите ли: близкие не оценили пафос его стихотворного творчества. Оскорбившись, Эпиминидес перебрался в пещеру. Там заснул. И проспал 57 лет (!).
Понятно, что срок спячки поэта "слегка" преувеличен. Если бы он действительно заснул на 57 лет, то вряд ли бы проснулся: умер от обезвоживания организма.
На Руси же летаргический сон испокон веков считали дьявольским наваждением. В деревнях это заболевание называли сонящница. Когда кто-то долго спал, в дом приглашали священника, который читал молитвы и окроплял святой водой больного и стены. А родственники все это время усердно молились. Но примечательно то, что, проснувшись, "летаргитики" уходили в монастырь или в скиты -- отмаливать свои грехи. Они просили Бога даровать им спокойную смерть.
Но известны случаи, когда люди впадали в летаргический сон периодически. Один английский священник, например, спал шесть дней в неделю, а в воскресенье вставал, плотно ел и служил молебен. Неплохо, правда? Выспался -- поел -- поработал. Родные в курсе. Прихожане тоже. А так бы давным-давно похоронили.
Впрочем, без шуток. Нет ничего страшнее, чем быть закопанным заживо. Судите сами.
В 1773 году в Германии эксгумировали беременную женщину, умершую накануне. Врачи увидели покойную в разорванной одежде. От нервного потрясения у нее случились преждевременные роды. Мать и ребенок задохнулись в гробу.
Между тем в Англии до сих пор существует закон, по которому во всех холодильниках моргов должен быть колокольчик с веревкой, чтобы оживший "покойник" смог колокольным звоном позвать на помощь. В конце 60-х годов там же создали первый аппарат, позволяющий уловить самую незначительную электрическую активность сердца. При первом испытании в морге среди трупов обнаружили живую девушку.
А вот в Словакии в могилу с покойником кладут мобильный телефон. А если батарейки сядут? Но помимо телефонов и колоколов в разных странах существуют специальные общества. Первое появилось в Голландии в 1767 году и только за 25 лет с момента создания спасло от погребения заживо почти тысячу человек!
Впрочем, статистика (даже в этих специальных обществах) никогда не велась. О живых "покойниках" человечество узнает из древних хроник, из газетных публикаций и специальных медицинских журналов. Например, известный всем физиолог Павлов описывал одного пациента, который проспал 20 лет (с 1898 по 1918 год)!
Но самый фантастический случай произошел в Днепропетровской области в 1954 году. Надежда Лебедева после ссоры с мужем заснула. Пришла в себя женщина лишь в 1974 году. И с грустью узнала, что давным-давно стала вдовой.
А вот норвежка Августина Леггард уснула... во время родов! Очнулась она лишь через 22 года. Неожиданно встрепенулась и сказала: "Фредерик, нужно покормить ребенка!" Но вместо новорожденной малютки увидела 22-летнюю женщину. В первые дни мать и дочь были похожи, словно отражение в зеркале. Но уже через год Леггард-старшая превратилась в старуху, а через пять лет умерла.
Чаще всего в летаргический сон впадают люди в возрасте до сорока лет. Причем треть из всех -- женщины. Но иногда засыпают и дети. В Самаре в начале века был случай, когда в летаргический сон впала двенадцатилетняя девочка.
Восставшие из сна.
Одни просыпаются от прикосновения. Другие -- от телефонного звонка. Третьи -- от музыки. Но иногда люди просыпаются, чувствуя реальную угрозу для жизни. Например, во время Великой Отечественной войны при бомбежке спящие летаргическим сном вдруг вставали и начинали разговаривать. А когда опасность проходила, вновь засыпали.
Что чувствует человек, когда спит? Одна женщина, проспавшая две недели, описывала свои ощущения: "Мы повздорили с мужем, и я прилегла отдохнуть. Мне показалось, что спала совсем недолго, но во сне чувствовала головную боль. Сновидений никаких не было. Очень удивилась, когда мне сказали, что провела в летаргическом сне две недели".
Нередко люди после летаргического сна утверждают, что приобрели на какое-то время необычные способности: начали говорить на иностранных языках, читать мысли, исцелять недуги.
Например, Назира Рустемова. Она заснула в четырехлетнем возрасте и проспала летаргическим сном 16 лет. Проснулась 29 августа 1985 года от телефонного звонка. Вот отрывки интервью с ней из газеты "Интерфакс Время". Сами отделите вымысел от реальности.
-- Когда вы спали, вы что-нибудь видели? Были ли сны?
-- Это были не сны, я жила там. Я общалась со своим предком, которому прихожусь внучкой в четырнадцатом поколении. Он был величайшим мистиком, ученым, духовным целителем и поэтом XII века. Его имя -- Ахмед Яссави, и в честь него в Туркестане построен большой храм. С ним я общалась, гуляла по садам и озерам. Там было очень хорошо.
-- Каким было ваше "второе рождение"?
-- В момент просыпания я все знала о телефонах. Барокамера, в которой я лежала, была закрыта. Она так и осталась цела. Но я вышла из нее, точнее, прошла сквозь нее, как прошла и через стены, чтобы попасть в соседнюю комнату, где звонил телефон.
После увиденного ташкентские специалисты позвонили в Москву и сообщили, что я очнулась от 16-летней спячки и стала вытворять невероятное. По приезде в Москву со мной занимались многие психологи, парапсихологи, изучали мои способности. Экзаменовали. Меня возили в разные страны.
Когда меня "познакомили" с моими мамой и папой, я не знала, зачем они мне нужны. Кроме того, все страшно боялись меня, и мама даже предлагала сдать меня в сумасшедший дом. А папа говорил, что бесполезно со мной что-либо делать, так как меня не свяжешь, не запрешь -- я же все равно пройду сквозь стены.
-- Что вы еще могли делать и как вы можете объяснить возникновение таких способностей?
-- Я могла левитировать -- отрываться от земли и летать в прямом смысле этого слова. Я знала язык природы, язык зверей, все существующие языки, могла общаться телепатически. Последнее сохранилось и до сих пор.
Если раньше мне стоило взглянуть на человека, я знала его мысли, и он понимал, что я ему на это отвечаю, то теперь стало более сложно. Мне приходится настраиваться, сосредотачиваться. В первые годы после пробуждения я могла даже материализовать деньги, если была в них необходимость. Эта способность стала закрытой для меня уже более года. К моему собственному удивлению, я обнаружила, что могу телепортироваться -- перемещаться в пространстве.
Забвение и бездействие.
Само слово "летаргия" происходит от двух греческих слов "Lethe" -- забвение и "Argia" -- бездействие. Прежде чем впасть в продолжительный сон, больные чаще всего жаловались на вялость, апатию, повышенный аппетит (про запас), головные боли и постоянное чувство жажды. По мнению медиков, причиной летаргического сна может стать стресс, когда в организме включаются защитные механизмы.
Если ваш друг, жена (муж) не просыпаются несколько дней, срочно вызовите врача. Такие больные должны находиться под медицинским наблюдением, чтобы летаргический сон протекал с наименьшими потерями для здоровья человека.
Для пробуждения больных народная медицина рекомендует:
1. Развести горчицу кипяченой водой и наложить повязку на голову.
2. Сделать повязку на голову из сока корней и листьев сибирского борщевика с оливковым маслом (1:1).
3. А также повязку из сока корней лекарственного горичника с уксусом и с маслом розы (1:1:1).
4. Поить больного настоем гвоздики (1 стол. ложка:200) 3 раза в день по 1 столовой ложке.
Мария ХОДОКОВСКАЯ

0 коммент.:

Отправить комментарий