четверг, 9 июня 2011 г.

Заблудились между полами.

Транссексуальная революция в действии.
Тиму всего четырнадцать лет. Но уже два года он получает интенсивное гормональное лечение. Не потому, что страдает тяжелой болезнью, -- просто Тим не хочет и не может быть мальчиком. Да он и не Тим теперь, а Ким -- этим женским именем называют подростка родители, родственники и друзья.
О том, что в Германии живет и превращается из мальчика в девочку самый юный в мире транссексуал, недавно сообщили по немецкому телевидению. На фотографиях Ким, наматывающей на палец прядку длинных волос, никто не разглядит мальчика -- это самая обыкновенная девочка-подросток.
В 16 лет Ким рассчитывает сделать завершающую косметическую операцию по перемене пола, хотя по немецким законам это разрешено только с 18 лет. Скорее всего, на операцию ей придется ехать за границу.
Мальчик копил деньги на операцию начиная с пяти лет. Когда Тиму было всего два года, он играл с Барби и носил платья старшей сестры, а как только научился говорить, сообщил: "Я девочка". И родители были вынуждены с ним согласиться. "Если у вашего ребенка проблемы с сердцем, вы ведь ведете его врачу, никого об этом не спрашивая. Почему же, если ваш ребенок транссексуал, все готовы вмешиваться и высказывать свое мнение на этот счет?" -- говорит мама Тима-Ким.
Семья обратилась к профессору Франкфуртского университета, специалисту по транссексуальности, и после многочисленных тестов в отношении Тима было принято единственно верное, по мнению врачей, решение -- изменить пол. "Было бы преступлением позволить ему вырасти мужчиной", -- сказал доктор.
К новости этой в мире отнеслись по-разному. Были, конечно, и те, кто выступил с резкой критикой немецких врачей. Ведь такое их решение означает, что мальчик не только перенесет серию болезненных операций, но и всю жизнь будет зависеть от лекарств и никогда не сможет завести собственных детей...
Кто прав и что делать тем, кто, как Ким, не может примириться с собственным телом?

Жизнь в чужом теле.
Транссексуализм -- очень сложное и малоизученное явление, причины которого неизвестны. Некоторые ученые видят в его основе изменение генетического кода, другие считают, что все происходит из-за гормонального сбоя во время беременности, причины которого могут быть разными -- от стресса до побочных эффектов некоторых лекарств.
Но несомненно, что происхождение транссексуализма -- биологическое, это не прихоть и не игра. Биологическую природу его подтверждает сканирование мозга: один из участков гипоталамуса, который различается по размеру у мужчин и женщин, у транссексуалов соответствует полу, в котором они себя ощущают.
Настоящие транссексуалы действительно страдают от того, что живут в чужом теле.
И лечение у психиатра или психолога им не помогает. Единственный вариант -- устранить противоречия между психическим и физическим полом путем операции. Конечно, не все транссексуалы решаются на этот шаг, многие живут в вечном противоречии с собой. Поэтому уровень самоубийств среди них довольно высок.
Кстати, современная медицина признает человека транссексуалом, даже если он не совершал гормональных или хирургических коррекций своего тела, а просто считает себя представителем другого пола.
Когда один пол превращают в другой, транссексуалу не только удаляют или наращивают половые органы и грудь, но еще и проводят липосакцию, убирая жировые отложения на животе и талии, нехарактерные для нужного пола, и делают пластическую операцию на лице: иногда для этого приходится даже стачивать кости черепа. Серию операций проводят в течение нескольких лет.
Более распространенным является смена физического пола с мужского на женский, тем более что и гормональная терапия для "переделанного" мужчины работает эффективнее, чем для меняющей пол женщины. На гормональное лечение после операции транссексуалы обречены пожизненно.
Сексуальная ориентация человека, который хочет сменить и меняет пол, может быть любой. (А трансвеститы, в отличие от транссексуалов, просто любят иногда переодеваться в одежду противоположного пола, но о смене его не помышляют.)
Они исправили ошибку природы.
В списке тех, кто сменил пол, встречаются люди разных национальностей, убеждений, профессий, образовательного уровня. Вот несколько примечательных историй о тех, кто нашел в себе смелость найти себя.
* Лили Эльбе (1886-1931), Дания, сделала операцию по перемене пола первой в мире. До этого Лили носила имя Эйнар Вегенер. Эйнар и его жена Герда были художниками. Позируя Герде, Эйнар понял, что ему очень нравится одеваться в женское платье... Да и выглядел он очень женственно. Медицинские тесты показали, что в организме Вегенера слишком много женских гормонов. В 1930-м Эйнар сделал в Германии экспериментальную тогда операцию, удалив мужские органы. Этот случай был газетной сенсацией своего времени; Эльбе даже выдали новый паспорт.
Лили умерла от послеоперационных осложнений в 1931-м, но ходили слухи, что она сфабриковала свою смерть, чтобы спокойно наслаждаться жизнью в новом облике.
* Американская актриса, музыкант и художница Алексис Аркетт родилась Робертом и большую часть жизни им и была, сыграв эпизодические мужские роли в "Криминальном чтиве", "Невесте Чаки", сериалах "Зена, королева воинов" и "Друзья". Но потом Роберт решил, что женского в нем больше, и обратился к хирургам. Аркетт относит себя к людям особого пола, как он сам называет -- "трэнни".
* Анжела Морли родилась в 1924 году Уэлли Скоттом. В 70-х Уэлли поменял пол и стал(а) успешным композитором и дирижером. За свою музыку к телепередачам Анжела получила три премии "Эмми".
* Эйприл Эшли, урожденная Джордж Джеймсон, -- английская модель и певица. В 1960-м Джордж сделал операцию по перемене пола и стал успешной моделью журнала "Вог", но через год ее "разоблачили" -- в 60-е отношение к транссексуалам было менее терпимым. Среди знаменитых любовников Эйприл -- Майкл Хатченс, Питер О'Тул и Омар Шариф.
* Александра Селянинова в прошлом была Александром. Бывший майор милиции сделал операцию по смене пола в 1991 году. Несколько лет назад Селянинова баллотировалась на пост мэра уральского города Березники. Очень редкий случай, особенно для России.
* Ая Камикава -- писательница и первая транссексуалка Японии, которая занимает выборную должность: она член муниципалитета Токио. В графе "пол" в документах у Аи стоит прочерк. Бывший мужчина, она защищает права женщин, детей и стариков.
* Бен Баррес -- американский нейробиолог, преподаватель Стэнфордского университета. В прошлом был женщиной и говорит, что отношение к ученым несправедливо зависит от пола: у мужчин возможностей гораздо больше.
* Ольга Фомина -- известный в России и успешный фотограф, снимающий поп-звезд. Раньше она была Борисом.
* Брэндон Тина, урожденная Тина Брэндон, была убита за свою "неправильную" идентификацию в 90-х. Тина-Брэндон выглядела как мужчина и жила в мужской роли, хотя и не успела сделать операцию по перемене пола.
История расправы над Брэндоном стала сюжетом фильма "Мальчики не плачут", получившего "Оскара".
* Нонг Там -- таиландский катой, бывший чемпион страны по боксу. Он появлялся на ринге с длинными волосами и макияжем и после матча целовал поверженного соперника...
* Владимир Люксуриа, бывшая Владимиро Гвадано, -- итальянская актриса и политик. Сейчас она является членом парламента страны от партии коммунистов -- единственная в Европе транссексуалка на таком высоком посту. Когда Владимир только вступила в должность, в парламенте разгорелся скандал: часть женщин-политиков возмутились тем, что Люксуриа посещает их туалет, и потребовали устроить в здании третью туалетную комнату.
* Бак Энджел -- американский порноактер, в прошлом женщина, единственный в своем роде и высоко оплачиваемый транссексуал. Операции по полной переделке в мужчину не совершал и гордится своей уникальностью.
* Кэролайн Тула Косси поменяла пол с мужского на женский в 17 лет. Она одна из самых известных транссексуалок в мире и первая, позировавшая для "Плейбоя".
Косси и от рождения была не совсем мальчиком. Она страдала редким заболеванием, синдромом Клайнфелтера, которое заключается в аномалии половых хромосом.
Тула всю жизнь борется за права таких, как она. Она замужем во второй раз. А первый муж расстался с ней после того, как желтая пресса поведала тайну о ее мужском прошлом.
* Мишель Думареск -- маунтинбайкерша, которая начала принимать участие в женских соревнованиях с 2002 года, через шесть лет после того, как сменила мужской пол на женский. По правилам Олимпийского комитета, транссексуалы могут участвовать в соревнованиях, если со времени операции прошло не меньше двух лет и атлеты получают постоянную гормональную терапию. Соперницы Мишель не раз пытались выразить свой протест, не желая соревноваться с тем, кто может иметь "тестостероновые" преимущества. Однако все медицинские пробы показывают женскую идентичность спортсменки.
* Шевалье де Еон (1728-1810), французский дипломат, шпион, солдат и масон, половину своей жизни прожил мужчиной, а половину -- женщиной. О том, как он шпионил при дворе Елизаветы, рассказано в романе Валентина Пикуля "Пером и шпагой".
Кем именно был де Еон -- мужчиной, женщиной или гермафродитом, неизвестно. Известно, что "он" никогда не имел любовников, а "она" -- любовниц, и что "ему" не было равных на поле боя, а "ей" -- в танцах.
* Надия Альмада -- португальская телезвезда, ставшая победительницей британского телешоу "Большой брат" в 2004 году. В прошлой своей жизни она родилась мальчиком и носила имя Хорхе. Отец Надии узнал о том, что его сын стал дочерью, из таблоидов.
* Кочинелль ("Божья Коровка" по-французски) была первой транс-звездой Франции; в конце 50-х она выступала в знаменитом ночном клубе "Карусель".
Кочинелль трижды была замужем, боролась за права транссексуалов, написала книгу о своем превращении в женщину, снималась в кино.
* Стивен Виттл -- британский юрист, защищающий права транссексуалов. Раньше он был женщиной, а сейчас женат и имеет четверых детей, рожденных в результате искусственного оплодотворения. Виттл участвует во множестве телепрограмм: одна из них рассказывала об операции фаллопластики, через которую ему пришлось пройти.
* Дана Интернешнл родилась в Тель-Авиве мальчиком, Яароном Коэном. В 21 год он сменил пол хирургическим путем и превратился в Шарон Коэн. В 1997-м Дана победила на "Евровидении" и стала международной звездой. Ее песня "Дива" входит в список 14 лучших песен конкурса. Дана продолжает музыкальную карьеру, всего у нее вышло восемь альбомов и три сборника.
* Профессор Дирдре Макклоски написала около 20 книг и 200 статей по экономике. До середины 90-х она была Дональдом и имела жену, тоже профессора, с которой прожила в браке 30 лет... А потом сделала операцию. В ответ на обвинения одного из коллег в безумии Дирдре ответила: "Факт состоит в том, что я не сумасшедшая. Я транссексуалка".
* Аманда Лир, известная певица и подруга Сальвадора Дали, тщательно скрывает свое мужское прошлое. Его раскопал один из биографов Дали, Ян Гибсон. Он нашел тех, кто знал Аманду под именем Алана Тэпа, танцовщика в ночном клубе.
Дали восхищался Амандой, которая казалась ему воплощением его идеала, гермафродита.
* О том, кем был один из самых экстравагантных римских императоров, Элагабал, -- мужчиной или женщиной, -- спорят до сих пор. У императора было пять жен, в том числе весталка (и это во времена, когда, по закону, замеченная в прелюбодеянии жрица храма должна была быть похоронена заживо). Со всеми из них он расстался, а постоянными были отношения Элагабала с белокурым рабом Гиероклесом, которого он звал своим мужем. По легенде, Элагабал говорил, что отдаст половину Римской империи врачу, который снабдит его женскими половыми органами.
* Австрийка Эрика Шинеггер стала чемпионкой мира по скоростному спуску в 1966-м. Когда через год, во время подготовки к Олимпиаде в Гренобле, она проходила тесты, вдруг выяснилось, что у Эрики есть мужские хромосомы. Это стало полным сюрпризом для спортсменки, а всех участников игр с тех пор стали подвергать хромосомному анализу. Эрика решила последовать подсказке природы и превратилась в Эрика, сделав операцию. После Шинеггер женился, стал отцом и написал книгу: "Моя победа над собой: мужчина, который стал чемпионом мира среди женщин".
* Фей Престо -- британская фокусница, в прошлом совершившая над своим телом фокус превращения из мужского в женское. Она дает представления на вечеринках для многих знаменитостей, таких как Мадонна, Стинг, Элтон Джон, Пол Маккартни, Дастин Хоффман.
* Фульвия Сандовал -- самая известная транссексуалка Перу и героиня Книги рекордов Гиннесса за самое большое количество операций, которые ей пришлось пережить, превращаясь в женщину, -- 64. В основном это была пластика лица и шеи. Фульвия умерла в 2004, а ее рекорд уже побит.
* Джорджина Бейер -- первая в мире транссексуалка, которая стала членом парламента (в Новой Зеландии). А начинал Джордж, который сделал операцию в 1984-м, на панели...
* Джоан Ругарден, американский биолог, поменяла пол с мужского на женский в 52 года. Одним из предметов изучения Джоан является гомосексуальное поведение животных.
* Никто не знал определенно пол военного хирурга XIX века Джеймса Барри. Он был профессионалом, но очень непростым в общении человеком и несколько раз дрался на дуэли с теми, кто оскорблял его, высмеивая слишком тонкий голос и нежную внешность. То, что у Барри женское тело, обнаружила уже после его смерти служанка. Говорили, что на животе Барри нашли шрамы -- возможно, он дал жизнь ребенку.
* Немец Рудольф Шмид родился в Чехии в 1924 году. С детства он любил одеваться в женское платье -- и свистеть. Так и вырос в знаменитого мастера художественного свиста, выступал на концертах. Однажды Шмид приехал на гастроли в Иран, где его наряды сочли слишком вызывающими. Тогда Рудольф просвистел перед шахом польку Штрауса и "Баркаролу" Оффенбаха -- и стал местной звездой.
Шмид выступал вместе с Синатрой, Эдит Пиаф, Марлен Дитрих... А в Жанетту он превратился в 1964-м и поселился в Вене, столице "свистунов", где и умер.
* Жин Синг -- китайская балерина и единственная транссексуалка, официально признанная своим правительством. Еще в мужском облике Жин дослужился до полковника, будучи танцором военного ансамбля. Жин хотел сменить пол с детства и даже выходил на улицу во время грозы, надеясь, что молния попадет в его тело и сделает его женским.
Синг учился современным танцам в США, жил в Европе, а потом вернулся на родину. Он поменял пол в 28 лет и сейчас преподает хореографию в своей балетной школе в Шанхае. Несколько лет назад Синг усыновила мальчика.
Две души в одном теле.
Люди, "перепутавшие" пол, рождались на свет во все времена и во всех культурах.
В Средней Азии и Афганистане в прошлые века на улицах выступали бакчи -- подростки 12-16 лет с андрогинной внешностью, переодетые в женские наряды. Они танцевали эротические танцы, которым их специально обучали с раннего детства.
В Индии по древней ведической традиции живут хиджра -- люди, которые относят себя к "третьему полу" и одеваются обычно в женское платье, хотя и не обязательно меняют при этом пол хирургическим путем. Чаще всего это мужчины, но встречаются среди них и женщины. Всего, по разным оценкам, в Индии от 50 тысяч до 5 миллионов хиджра. Это маргинальная часть общества; хиджра зарабатывают на жизнь проституцией и участием в религиозных церемониях -- по поверьям, они приносят счастье и плодовитость, а потому часто танцуют на празднествах в честь рождения мальчиков и свадьбах.
В полинезийском королевстве Тонга есть группа людей, именуемых факалейти. Они родились мальчиками, но ведут себя не по мальчишески. Говорят, что когда в семье Тонга рождается слишком много сыновей, одного из них одевают девочкой и заставляют выполнять женскую работу по дому.
Факалейти не считаются женщинами, и общество относится к ним со смесью раздражения, насмешки и терпимости, восхищаясь их умением одеваться и украшать себя. Родители обычно опасаются за судьбу факалейти, но в то же время рады, что о них будет кому позаботиться в старости, ведь обычные дети обзаводятся своими семьями.
Галли -- так назывались кастраты, в Древнем Риме поклонявшиеся богине Кибеле. Считалось, что Кибела принадлежит к третьему полу. Название "галли" происходит от названия реки, рядом с которой был построен один из первых храмов в честь богини. По легенде, мужчина, который выпивал глоток речной воды, впадал в безумие и сам отрезал у себя половой орган. Массовая кастрация происходила во время оргий, которые устраивали поклонники Кибелы 24 марта, в День Крови.
Представителей "третьего пола" в Таиланде называют катой. Это многочисленная группа мужчин по рождению, осознающих себя особенными. Они подвергаются гормональной терапии и часто делают операции по перемене пола.
Катой обычно выполняют женскую работу в магазинах, кафе, парикмахерских, а также развлекают туристов. В отличие от западного общества, где транссексуалы пока встречаются не так часто, катой в Таиланде можно увидеть повсюду. Корни этого лежат в терпимом отношении к ним в буддизме: считается, что катой получили такое перевоплощение за ошибки в прошлых жизнях. Тем не менее появление в семье мальчика-катой обычно воспринимают с разочарованием.
У североамериканских индейцев есть бердак -- люди, которые живут иначе, чем предписывает им пол. Индейцы считают, что в телах таких людей живут одновременно дух мужчины и дух женщины. У разных племен бердак имели разные социальные роли -- от гробокопателей до танцоров и врачей.
...Транссексуалами рождается примерно один мужчина из тридцати тысяч и одна женщина из ста тысяч человек. Их не так много, природа и без того несправедливо поступила с ними. Но в консервативном обществе таких людей всегда воспринимали враждебно. Лишь в последнее время во многих странах к сменившим пол стали относиться терпимее.
Россия к этим странам пока не относится. Что, впрочем, неудивительно для общества, в котором матери бросают новорожденных в мусорные баки, а людей убивают на улицах просто за другой разрез глаз.
Нильс ГУСЕВ

0 коммент.:

Отправить комментарий