четверг, 9 июня 2011 г.

Кремль против Колизея.

Выбери новые Семь Чудес Света!
Однако, как это часто бывает, информация оказалась ложной. Семи чудес от Нового года ждать не стоило, ведь с самого начала организаторы проекта назначили для их объявления, которое состоится в Лиссабоне, красивую дату -- седьмое июля, 07.07.07.
И это отличная новость, потому что каждый из нас может еще принять участие в "отборе века", который проводится в интернете. Кто же и зачем устроил инвентаризацию чудес?

Всем миром.
Идея заново назвать семь самых значительных творений рук человеческих принадлежит Бернарду Веберу, уроженцу Швейцарии, который сейчас живет в Канаде. Вебер - режиссер. Когда-то он был ассистентом Федерико Феллини, а затем, в 1979-м, снял фильм "Отель "Локарно", получивший призы на нескольких фестивалях.
Кроме кино, Вебер занимается искусствоведением и - летает по всему миру на личном самолете. Например, повторил путешествие автора "Маленького принца", Антуана де Сент-Экзюпери.
Проект "Новые Семь Чудес Света" Вебер задумал несколько лет назад. Во время Олимпиады в Сиднее-2000 он на своем самолете приземлился прямо в гавани, чтобы прорекламировать идею.
Главное, чего хочет Вебер, -- привлечь внимание всего мира к памятникам культуры. И очень надеется, что его проект поможет людям разных стран и мировоззрений хоть в чем-то достичь согласия.
Начало отбора было объявлено в 2000 году. С тех пор за своих кандидатов проголосовали около 23 миллионов человек. К концу 2005 года в перечне возможных чудес оказалось 77 сооружений, получивших наибольшее число голосов. 21 "чудо" выбрали из этого списка год назад, 1 января 2006 г. Это сделали эксперты во главе с бывшим генеральным секретарем ЮНЕСКО Федерико Майором.
Каждое из 21 чудесных сооружений по-своему изменило мир и повлияло на жизнь человечества. Итак, встречайте. И выбирайте семь фаворитов.
1. Афинский акрополь (Греция), V век до н.э.
Самый известный из всех "верхних городов", сохранившихся в Греции, находится на высоте 150 м. Акрополь был разрушен во время персидского нашествия и отстроен заново. Главный в его ансамбле - Парфенон, храм богини Афины. Кроме того, в акрополе находятся известные памятники архитектуры -- Пропилеи (парадный вход в акрополь), Эрехтейон и храм Ники Аптерос.
Факт. Нику, олицетворение победы, всегда изображали с крыльями. И только статуя Ники в храме Акрополя бескрыла ("Аптерос" и переводится как "бескрылая") - чтобы победа никогда не улетала из города.
2. Альгамбра (Гранада, Испания), XIV в.
"Альгамбра" в переводе с арабского означает "красный замок". Это мавританский ансамбль из мечети, дворца и крепости, который расположен на холмистой части Гранады. Когда-то здесь жили маврские правители. А сегодня расположен музей исламской архитектуры.
Факт. Писатель Вашингтон Ирвинг жил во дворце Альгамбры, когда писал свою книгу "Сказки Альгамбры". Именно она познакомила Запад с этим прекрасным памятником Востока.
3. Город Ангкор (Камбоджа), VIII-XII вв.
Сегодня Ангкор, древняя столица кхмерской империи, -- это грандиозный храмовый комплекс в джунглях, строившийся четыре столетия. Сохранились только храмы, сделанные из камня-песчаника, а деревянные дома в тропическом климате давно разрушились. Храмы Ангкора возводили без цемента или других связующих материалов, блоки в них сцеплены по принципу замка. Многие из них сейчас - во власти тропических растений. В центре композиции - храм Байон с 54-мя огромными башнями; каждую украшает четыре обличья Будды.
Ангкор был заброшен в течение четырех веков, пока в 1861 его заново не открыл французский натуралист Анри Мюо.
Факт. Если посмотреть на Ангкор из космоса, он воспроизводит положение звезд в созвездии Дракона на рассвете в день весеннего равноденствия в 10500-м году до н.э. Тогда звезда альфа Дракона занимала место Полярной звезды - над Северным полюсом.
4. Храм майя в Чичен-Ице (Мексика), X-XIII вв.
Чичен-Ица была политическим и культурным центром индейцев майя, а с X века - столицей завоевателей тольтеков. Главный памятник Чичен-Ицы (и символ современной Мексики) -- храм Кукулькана, 9-ступенчатая пирамида высотой 24 метра с широкими лестницами на каждой из сторон.
Эта пирамида тоже "астрономическая". Лестницы храма сориентированы по сторонам света. Каждая имеет 91 ступеньку, вместе их 364. Плюс платформа на вершине - получается число дней в году. На каждой грани - по 18 секций ступенек, рассеченных лестницей - это календарный год майя. На каждой стене - 52 каменных рельефа - это 52 года, один календарный цикл тольтеков.
Факт. Кукулькан, он же Кецалькоатль (Пернатый Змей), считался богом-покровителем тольтеков. Его изображали белым и бородатым - именно поэтому индейцы так доверчиво отнеслись к появлению европейцев, приняв их за вернувшегося Кецалькоатля и его спутников.
5. Статуя Спасителя (Рио-де-Жанейро, Бразилия), 1931 г.
Статую Христа Спасителя высотой в 38 м на горе Корковадо воздвигали пять лет. Дизайн монумента придумал инженер да Сильва Коста, а ваял статую французский скульптор Пол Ландовски. Этот памятник - не только христианский символ. Он стал визитной карточкой Бразилии, которая всегда встречает гостей с распростертыми объятиями.
Факт. У подножия статуи 12 октября 2006 года, в день ее 75-летия, была открыта часовня. Католики всего мира могут венчаться в ней, но только получив разрешение особого образца от своего прихода.
6. Колизей (Рим, Италия), I в.
Открытие самого большого древнеримского амфитеатра было ознаменовано играми, которые продолжались сто дней и унесли жизни сотен гладиаторов и 5000 диких зверей. Название "Колизей" - "колоссальный" - закрепилось за сооружением в VIII веке.
Амфитеатр имеет форму эллипса с окружностью в 524 м и высотой стен до 50 м; когда-то он вмещал до 87 тысяч зрителей. Это признанный символ Рима. Как говорили пилигримы еще в VIII веке, "Пока стоит Колизей, будет стоять и Рим", исчезни Колизей - исчезнут Рим и вместе с ним весь мир".
Факт. Горящий Колизей нарисован на заставке компьютерной программы для перезаписи лазерных дисков, Nero: потому что фраза "Нерон сжигает Рим" (Nero burning Rome) созвучна названию программы Nero Burning ROM.
7. Статуи с острова Пасхи (Чили), X-XI вв.
Остров Пасхи - самый удаленный населенный остров в мире. Но знаменитым его сделало не это, а огромные каменные статуи, моаи. Аборигены вырезали их из монолитных кусков спрессованного вулканического пепла. Вес одной статуи, имеющей форму человеческой головы, -- около 20 тонн, а высота - более 6 м. Всего на острове 997 моаи, которые развернуты "затылками" к морю.
Статуи ваяли в каменоломнях в центре острова, а оттуда они, по легенде, шли к побережью сами. Как именно жители острова перемещали статуи, неизвестно. В 1987-м ученые экспериментально доказали, что одного моаи могут перекантовать с помощью веревок 17 человек.
Факт. Глубокие отверстия для глаз в каменных лицах когда-то были заполнены кораллами. Теперь некоторым из статуй придали первоначальный вид.
8. Эйфелева башня (Париж, Франция), 1887-1889 гг.
Символ Парижа, построенный к Всемирной выставке, каждый год осматривают больше пяти миллионов человек. Высота башни - 300 м плюс 22-метровая антенна, и в течение 40 лет она была самым высоким зданием мира.
Густав Эйфель, инженер, создавший башню, не только придумал, как строить прочные высокие здания, но и избавил человечество от психологической боязни высотного строительства.
Факт. Железнодорожный мост Красноярска на той же самой Всемирной выставке в Париже разделил Гран-при и золотую медаль вместе с Эйфелевой башней.
9. Великая Китайская Стена, XIV-XVII вв.
Общая длина самой длинной стены мира - 6350 км. Ее начали строить еще в III веке до н.э., чтобы защитить империю от слияния с северными варварами и вторжения врагов, и тогда в работах по возведению участвовало около миллиона человек - пятая часть всех китайцев того времени. До нас же дошла часть стены, которая была построена уже при династии Мин, состоящая из кирпичей и каменных блоков.
Факт. Из космоса Стену видно на низких орбитах (до 320 км), и не только ее. А вот с Луны даже такое сооружение ни за что не разглядишь.
10. Софийский собор (Стамбул, Турция), V-VI вв.
Впервые собор был построен еще при византийском императоре Константине I в 337 году, но сгорел. Его заново отстроили при Юстиниане, потратив три годовых дохода всей Византийской империи. Более тысячи лет София оставалась самым большим христианским храмом в мире (высота 55 м, диаметр купола 31 м) - пока не появился римский собор Святого Петра. Именно в этом храме 16 июля 1054 года произошло разделение христианских церквей на католическую и православную.
В 1453 году султан Магомет II, завоевавший Константинополь, постановил превратить собор в мечеть Айя-София, и к нему пристроили четыре минарета. С 1935 года мечеть стала музеем, но с прошлого года в ней возобновили мусульманские богослужения.
Факт. В Софийском соборе есть "холодное окно", в которое всегда дует прохладный ветерок, а также "плачущая колонна": если, положив руку в ее отверстие, почувствуешь влагу, загаданное желание обязательно сбудется.
11. Киемидзу-дэра (Киото, Япония), 798-1633 гг.
Буддийский храмовый комплекс в восточном Киото отстраивался неоднократно. Название главного храма, Киемидзу, означает "Чистая вода" - внутри комплекса находится водопад. А в одном из залов лежит священный камень Будды, к которому надо спускаться по туннелю в полной темноте.
Факт. В кумирне храма "живут духи", в том числе дух любви Оконинуси-но-Микото. Там в восемнадцати метрах друг от друга лежат два камня любви, и чтобы найти свое счастье, по поверью, нужно пройти от одного камня до другого, закрыв глаза. Если не собьешься и коснешься второго камня, найдешь своего любимого. В пути можно попросить помощи, но это значит, что и в сердечных делах тебе потребуется посредник.
12. Московский Кремль и Собор Василия Блаженного (Россия), 1485-1495 и 1555-1560 гг.
Первые укрепления протяженностью 700 м на территории Кремля были построены в XII веке, через пару столетий появились дубовые стены, которые затем стали белокаменными. Во второй половине XV века крепость перестроили. А в начале XVI-го был вырыт ров, окруживший толстые стены из красного кирпича и сделавший Кремль неприступным.
С приходом советской власти Кремль стал одним из символов нового строя.
А восемь куполов Собора Василия Блаженного, символизирующих дни решающих боев за Казань (собор был построен в честь победы над Казанским ханством), плюс купол центральной церкви, для всего мира являются символом России.
Факт. По легенде, архитектор Постник Яковлев, построивший собор Василия Блаженного, был ослеплен Иваном Грозным, чтобы больше не мог создать ничего подобного по красоте.
13. Мачу-Пикчу (Перу), 1440 г.
Мачу-Пикчу означает "старая вершина". Этот город, который называют потерянным городом инков, расположен на вершине горного хребта, на высоте более 2000 метров.
В Мачу-Пикчу сохранились следы более 200 храмов и других помещений, сложенных из обработанного камня. В течение четырех веков он пребывал в запустении и был открыт американским исследователем Бингхемом в 1911 году.
Факт. Мачу-Пикчу -- очень загадочное место. Неизвестно, зачем инки построили его так далеко от центра своего государства и на такой большой высоте. Неизвестно и настоящее название города, а также почему в 1532 году все его жители исчезли.
14. Замок Нойшванштайн (Фюссен, Германия), конец XIX в.
Белый замок, название которого означает "Новый лебединый камень", начали строить при короле Людвиге Безумном. После его таинственной смерти в 1886 году замок открыли для посещения, и теперь это главная туристическая достопримечательность Баварии.
Факт. В конце Второй мировой войны золото Рейха, часть которого хранилась в замке, была увезена в неизвестном направлении. По легенде, его утопили в близлежащем озере Алат. Кроме золота, в Нойшванштайне держали украденные драгоценности, мебель и картины для личной коллекции Гитлера.
15. Древний город Петра (Иордания), 2000 лет до н.э.
Петра - это огромная скала из красного песчаника. В ней вырублены портики, похожие на римские, которые ведут в пещеры. Считается, что их устроили в скале монахи-набатеи, хотя точного ответа на вопрос, кто и зачем строил эти уникальные сооружения, нет. Есть здесь также храмы, дворцы, античный театр, созданные в разное время. При этом современными археологами исследованы не больше трети всех построек и коридоров.
В Петру попадают через узкие ущелья. Долгое время она считалась потерянным местом. Его последние обитатели, бедуины, хорошо хранили тайну: лишь в 1812 году швейцарский исследователь Буркхард обманом уговорил кочевников провести его к городу.
Факт. Есть легенда, что именно в Петру пришел Моисей после скитаний по пустыне и здесь высек воду из скалы, ударив по ней посохом.
16. Пирамиды Гизы (Египет), 2-е тысячелетие до н.э.
Огромные пирамидальные сооружения из камня строились как гробницы для фараонов Древнего Египта. Стены пирамид Хеопса, Хефрена и Микерина поднимаются строго под углом 52 градуса (воплощая математическое значение числа "пи") и ориентированы по сторонам света. Высота самой большой, пирамиды Хеопса, -- 147 м. Она сложена из 2,3 миллионов каменных блоков, каждый весом в 2 тонны, очень точно подогнанных друг к другу. Как полагал Геродот, в строительстве пирамид участвовали сто тысяч рабов, но, возможно, их возводили крестьяне, когда не занимались полевыми работами во время разлития Нила; этот вывод сделали не так давно, когда археологи откопали поселение строителей пирамиды. Однако способ строительства пирамид до сих пор остается загадкой.
Факт. Великая пирамида Гизы -- единственное "чудо" из античного списка семи чудес света, причем единственное уцелевшее из него сооружение. Поистине символ вечности и бессмертия!
17. Статуя Свободы (Нью-Йорк), 1885-1886 гг.
Полное название знаменитой статуи - "Свобода, озаряющая мир". Ее планировали возвести в честь столетия американской Декларации независимости, но опоздали на десять лет: потребовалось слишком много сил и средств. Скульптором стал француз Фредерик Бартольди. По договренности статую делали во Франции, а пьедестал для нее - в США. Медь, которая пошла на создание оболочки статуи, имеет российское происхождение.
Высота монумента - 93 метра. В короне статуи - 25 окон. Они символизируют земные драгоценные камни. А семь лучей - символы семи морей и семи континентов (в западной традиции Азию и Европу рассматривают как отдельные континенты).
Раньше туристы могли подняться в корону статуи. После терактов 11 сентября вход туда и вообще в статую закрыт. Можно лишь побывать на смотровой площадке пьедестала с организованной экскурсией.
Факт. Бартольди лепил статую с натурщицы Изабеллы - вдовы Айзека Зингера, того самого, который придумал простую в использовании швейную машинку и разбогател на продаже своей модели.
18. Стоунхендж (Великобритания), 3100-2000 лет до н.э.
Для чего выстроены в круг эти гигантские камни, вес которых достигает 50 тонн? На этот счет существуют десятки теорий, но ни одна не дает исчерпывающего объяснения. Стоунхендж возводился в эпоху неолита и бронзового века предположительно для наблюдений за Солнцем и Луной и служил солнечным и лунным календарем.
Факт. Сказания приписывают появление Стоунхенджа волшебнику Мерлину. Он перенес их из Ирландии. А огромный Пяточный камень, часть "композиции", появился, когда дьявол как-то раз увидел среди камней прячущегося монаха и запустил в него валуном, придавив несчастному пятку.
19. Оперный театр (Сидней, Австралия), 1958-1973 гг.
Туристы, приезжающие в Австралию, нечасто посещают оперу. Но на Оперный театр Сиднея приходят посмотреть все. Причудливая крыша этого знаменитого здания напоминает флотилию парусников, которые часто видны у берегов континента. Такой крыши нет ни у одного здания в мире: ее собрали из 2000 бетонных секций, удерживаемых стальными тросами длиной до 350 км, и облицевали миллионами кафельных плиток. Автор проекта - датчанин Йорн Утсон.
Строительство театра обошлось в 102 миллиона долларов. За первые 20 лет существования Оперный театр посетили 36 миллионов человек - это в два раза больше населения Австралии.
Факт. Самым первым представлением в театре (за месяц до официального открытия) стала опера "Война и мир" Сергея Прокофьева.
20. Мавзолей Тадж-Махал (Агра, Индия), 1653 г.
Мумтаз Махал была любимой женой шаха Джахана, который из-за нее не обращал внимания на других жен своего гарема. Мумтаз сопровождала его даже в военных походах. За 17 лет брака у них родилось 13 детей, но, рожая четырнадцатого, Мумтаз Махал умерла. Безутешный шах решил воздвигнуть мавзолей, чтобы увековечить память любимой. Гирлянды каменных цветов покрывают пол и стены Тадж-Махала…
Строительство шло 22 года, в нем участвовали более 20000 мастеров со всей империи. Стены пятикупольного здания выложены полированным мрамором, который привозили издалека, и инкрустированы самоцветами.
Факт. С четырех минаретов, окружающих мавзолей, раньше часто бросались вниз несчастные влюбленные. Теперь проход туда закрыт.
21. Город Тимбукту (Мали), XII в.
Этот легендарный город в XV-XVI веках был центром интеллектуальной и духовной жизни, средоточием исламской культуры в Западной Африке. Он находился в центре торговых путей, и через Тимбукту провозили несметные сокровища. Город украшен уникальными дворцами и мечетями, выстроенными из песчаника и глины.
Факт. В европейской традиции Тимбукту считался городом-сказкой, символом экзотики. А в самом Тимбукту бытовала пословица: "Соль приходит с севера, золото - с юга, а слово Божье и сокровища мудрости - из Тимбукту".
Внимание! Чтобы участвовать в голосовании, которое будет продолжаться еще полгода, нужно зайти на сайт, организованный частным швейцарским фондом "Новый открытый мир" (NewOpenWorld Foundation), и следовать инструкциям (на английском языке). Кстати, прибыли от всей кампании пойдут на реставрацию и сохранение памятников.
Кстати,
* В "старых" семи чудесах света - египетские пирамиды, висячие сады Семирамиды, статуя Зевса, Колосс Родосский, храм Артемиды в Эфесе, мавзолей в Галикарнасе и Александрийский маяк. Они упоминались у античных авторов и все вместе фактически представляли собой путеводитель для богатых афинян, которые путешествовали по Средиземноморью. (Интересно, что туристы-варвары во все времена, начиная с античных, оставляли свои каракули на памятниках. Например, на египетских пирамидах, которым к тому времени уже стукнула тысяча лет.)
Позже, в Средние века, списки обобщили, и получился один, известный нам.
* Есть и другие списки чудес. Например, Семь современных чудес. Это туннель под Ла-Маншем, башня CN в Торонто, Эмпайр стейт билдинг, мост Золотые Ворота, Панамский канал, дамба Итайпу на реке Парана на границе Парагвая и Бразилии и система дамб "Дельта" в Нидерландах.
* Еще один список - Семь чудес природы. Большой Каньон, Большой барьерный риф, бухта Рио-де-Жанейро, Эверест, северное сияние, вулкан Парикутин и водопад Виктория.
Нильс ГУСЕВ

0 коммент.:

Отправить комментарий