четверг, 24 февраля 2011 г.

Неопознанные Живые Объекты

Несси на Земле не одинока!

Циклопы и морские змеи, всевозможные монстры и чудовища, дикие люди и легендарные птицы, ящеры и драконы, демоны и крылатые зверолюди, русалки и мифические единороги, всякая другая "чертовщина"... Похоже, эти создания и животные, населяющие призрачное царство преданий, действительно имеются в сумеречных уголках реального мира.


А где доказательства?

Наибольший "успех" выпал на долю обитателя шотландского озера Лох-Несс. Но, судя по имеющимся сообщениям, огромные неизвестные нам существа есть в озерах и морях по всему свету. Фотографии -- в сочетании с показателями свидетелей и очевидцев -- доказывают, что чудовищ на самом деле видели. Но... Современная наука, которая, по ее уверениям, изучила и классифицировала почти все формы жизни, какими бы редкими или микроскопическими они ни были, не смогла обнаружить никаких конкретных физических следов этих огромных существ. Многочисленные экспедиции, оборудованные самыми что ни на есть чувствительными современными приборами (в том числе радарами и лазерными установками), снабженные новейшей фото- и киноаппаратурой, не обнаружили в озере Лох-Несс каких-либо следов пребывания гигантского животного. Так есть они или нет? Одни люди (назовем их скептиками) убеждены, что этого быть не может. Другие (будем называть их -- чисто условно, разумеется, -- фантазерами) считают, что на земле до сих пор живут таинственные чудовища. Известнейший бельгийский зоолог Бернард Эйвельманс, занимавшийся изучением неизвестных науке животных, считает, что их существование вполне возможно. Эйвельманс убежден, что речь идет не об одном виде, а о целой группе различных животных. Он выпустил книгу "Гигантский морской змей", в которой приведены сотни примеров встреч с обитателями океанских глубин.

Змеи с крокодильими головами

В мае 1833 года канадские офицеры видели голову, похожую на змеиную: она "была высоко поднята над водой и то высовывалась далеко вперед, то откидывалась назад". С 1818 по 1848 год монстра видели 82 раза в разных районах океана. В 1915 году капитан немецкой подводной лодки докладывал, что после торпедирования английского парохода "Иберион" экипаж заметил огромное животное, которое билось в агонии. Его тело длиной 20 метров с ластами напоминало доисторического ящера. В 1947 году с подобным чудовищем столкнулся пароход "Санта Клара". В декабре 1959 года целую стаю 10-метровых чудовищ -- не менее 20 штук -- видели рыбаки Дурбана. В мае 1964 года "змея" с головой аллигатора видел экипаж рыболовного судна "Нью Бедфорд" в заливе Массачусетс. Примеров в книге сотни. Уже после выхода в свет работы Эйвельманса получены сообщения о встречах с таинственными обитателями океана в разных точках земного шара. Биолог Нейл Басс приводит 27 рассказов о том, что в шотландском озере Лох-Морар живет змееподобное существо длиною более 13 метров (длина Несси около 10 метров) -- первые упоминания о нем относятся к 1887 году. В четырех озерах Ирландии также неоднократно наблюдали какое-то неопознанное животное, последний раз -- на озере Гландарри совсем недавно. В Исландии существует легенда об озерных чудовищах -- скримслах. В Канаде в озере Океанаган живет Огошого, в озере Похенегемук (всего в 160 километрах от Квебека) -- Поуник, первая публикация о котором относится к 1874 году, а последняя -- к 1987 году. У знаменитого лох-несского чудовища есть куча "родственников": в Якутии (на озерах Лабынкар и Ворота мифическое существо, названное якутами чертом, хватает за ноги оленей, плывущих через озеро), Швеции и даже за Полярным кругом -- в норвежском озере Сандесватнет около города Нарвика. И уж тем более в теплых водах африканских, вьетнамских и китайских озер.

Двуногая китайская жаба

С 1962 года в водах озера Шенонджа обитает двуногое чудовище, похожее на гигантскую жабу с длинными золотистыми волосами. Чудовище отличается необычными свойствами: когда оно сердится, то с силой выплевывает из пасти воду. По словам шанхайского зоолога Лиу Минчанан, монстр принадлежит к давно вымершему виду млекопитающих. Но, увы, как и лох-несское чудовище, дракон из Шенонджа не собирается всплывать на поверхность. В озере Тяньчи, расположенном в горах Чанбайшань (провинция Цзилинь) водится целая семья чудовищ. Если верить рассказам очевидцев, эти животные имеют голову вроде коровьей и шею длиной более метра. Один раз видели сразу пятерых обитателей глубин этого озера. Бяо Лунчи даже устраивал засаду на берегу озера. Как только голова чудища появилась над поверхностью воды, он выстрелил несколько раз подряд. По словам Бяо, несколько пуль отскочило от головы зверя. Профессиональному фотографу Ван Ину удалось снять на видеокамеру сразу четырех чудовищ, которые около десяти минут находились на поверхности воды. Коллективный заплыв неведомых науке чудищ наблюдали более двухсот туристов, которые в один голос утверждали, что "ничего подобного раньше никогда не видели". Средняя скорость чудовищ составляла примерно четыре километра в час, удаленность от берега не более 50 метров, что позволяло как следует рассмотреть водоплавающих. Чудища эти известны с конца прошлого века.

Дракон из Красной Книги

В аргентинских газетах вновь появились сообщения о появлении Науэлито -- так прозвали местные жители загадочное существо, которое, по утверждениям многих жителей курортного городка Барилоче, обитает в расположенном поблизости озере Нау-эль-Уапи. Впервые о Науэлито заговорили в декабре 1986 года, когда предприниматель Гильермо Барси сообщил, что сфотографировал "крупное животное с длинной шеей". Тогда же появились более тридцати свидетельств и других очевидцев. Все они утверждали, что видели в озере "огромное чудовище", и винили его в исчезновении нескольких рыбаков. А в озере Шамплейн, расположенном в штате Вермонт (США), живет страшила по кличке Шамп -- дракон, которого впервые увидел французский исследователь Канады Самуэль Шамплейн еще в 1609 году. С тех пор Шампа сотни раз наблюдали и десятки раз фотографировали. По слухам, у этого кузена Несси похожая на конскую голова с двумя небольшими рожками, шея длиной 2,4 м, горб и один плавник. Обитает он на дне озера и изредка всплывает на поверхность. Жил Шамп до последнего времени относительно спокойно, поедом никого не ел, и его никто не тревожил. Но вот власти штатов Вермонт и Нью-Йорк, на границе между которыми раскинулось огромное озеро, решили заняться драконом всерьез. Организовали на Шамплейн несколько экспедиций, за ними потянулись массы энтузиастов прикладной палеозоологии, и теперь реликтовому непроверенному Шампу не стало житья. Защитники природы забили тревогу. На рассмотрение конгресса штата Вермонт даже вынесен законопроект, предлагающий считать Шампа охраняемым животным. Если законопроект будет принят, то бедолагу Шампа занесут в Красную книгу.

Что Уругвай, что Аляска...

Жители уругвайского побережья Атлантического океана в панике: в нескольких десятках метров от берега многие из них видели гигантское чудовище. Описание монстра появилось в газетах: громадная змея с головой метрового диаметра, глазами наподобие автомобильных фар, огромным ртом и предлинным хвостом. Но не только уругвайцы "подарили" шотландской Несси кузину. В июле 1977 года в сети японского рыболовного траулера "Дзуйио мару" попали останки непонятного чудовища длиной 10 метров. Его сфотографировали и тщательно измерили. Но туловище неизвестного монстра так воняло, что его выбросили в море, -- капитан боялся, что разлагающийся труп испортит улов. Рассмотрев снимки, японские ученые пришли к выводу, что на них изображен зверь, удивительно напоминающий мезозойского плезиозавра или легендарную Несси. Широко известного исследователя "Несси" Айвена Сендерсона привлекла необычная новость, полученная из Аляски. В кадьякской газете "Миррор" от 30 апреля 1969 года сообщалось, что рыболовецкое судно "Майларк" из Кадьяка на Аляске под командованием капитана Крупа промышляло у берегов Малиновского острова в проливе Шелехова, названного так в свое время в честь русского исследователя. На судне был установлен весьма чувствительный эхолот, применявшийся для обнаружения косяков рыбы. Этот прибор исключительно точно записывает все подводные профили и изображения на непрерывно движущейся ленте шириной 5 дюймов. Можно представить себе изумление оператора, когда на графленой ленте вдруг появляется силуэт огромного существа с двумя парами мощных плавников, длинным, сужающимся к концу хвостом и курносой головой на длинной тонкой шее. Изображение полностью повторяло уже известное изображение Несси.

Африканские "дядюшки"

Африка по-прежнему мало изучена. Конечно, на ее географической карте нет таких уж явных "белых пятен", но топографические карты охватывают далеко не все районы континента. Неизученная местность показана обычно как непроходимый лес, пески, болото... Как образно сказал Б. Эйвельманс, африканские животные не просто живут в лесу, они с головой утонули в нем, погрузились в него. Подробные сведения о таинственных существах, обитающих в водах восточно-африканского озера Виктория, сообщил еще в 1902 году в книге "Протекторат Уганда" Гарри Джонстон, видный знаток африканской фауны. Сохранились свидетельства Леваники, правителя народности баротсе (верхнее течение Замбези). Леваника, человек просвещенный, живо интересовался природой собственных территорий. Ему часто рассказывали о рептилии крупнее слона, живущей в болоте в районе рек Шобе и Кафуэж. На ящера охотились, но охотникам удавалось лишь разглядеть его огромное тело, лапы и голову. Местные жители называли его исикуку-ильмадеву. Кроме этого монстра, записаны бесчисленные описания животного по имени койе-я-мениа -- водяные львы. Это довольно крупное существо размером с гиппопотама живет в реках и стоячих водах и крайне редко выходит на берег. А в сезон дождей забредает в мелкие речушки и нападает на гиппопотамов. В замбийском озере Бангвеулу уже много лет живет крупное доисторическое животное, которое жители называют чипекве или чимпекве. Его подробно описал англичанин Джон Хьюг, который восемнадцать лет прожил в этих местах. У животного гладкое темное тело и рог цвета слоновой кости, напоминающий рог носорога. В 1957 году английская научная экспедиция на озере Теле напала на след гигантской рептилии мабо-мабо-абба (отпечатки ступни диаметром в четверть метра), и ей удалось увидеть это животное. "Оно стояло на коротких неуклюжих ногах, стуча длинным толстым хвостом по земле. Длинная шея оканчивалась маленькой изящной головкой..." -- свидетельствует натуралист К. Петцольд, участник экспедиции.

Кто там? "Мокеле-мубемба"!

Пожалуй, самый интересный потомок динозавров скрывается в глубинных районах Конго. Многие десятилетия здесь ходят упорные слухи и рассказы о "полудраконах-полуслонах", которые живут в бассейне рек Убанги и Конго среди непроходимых тропических лесов и болот. Местные жители называют их "мокеле-мубемба". Научные экспедиции бывали здесь неоднократно, начиная с 1913 года. Совсем недавно газеты сообщили, что загадочных животных наконец-то удалось увидеть ученым из экспедиции Марселлена Аньяньи. Глава экспедиции успел даже запечатлеть его на кинопленку. Вот его "портрет": "темно-коричневого цвета животное, размером с очень крупного слона, с длинной гибкой шеей и длинным толстым могучим хвостом, напоминающим по форме крокодилий, но превосходящим его размерами в несколько раз, и четырьмя толстыми, как у слона, ногами. Шея спереди гладкая и блестящая. Глаза продолговато-овальные, как у крокодила, широкая мощная спина протяженностью около трех метров".

Вот мы и подошли к главному вопросу. Как писал Марк Твен, "если это чудо, то достаточно будет свидетеля, если же это факт -- необходимы неопровержимые доказательства". Ученые не имеют права не отвечать на поставленные перед ними наукой и общественностью вопросы. Но, не владея надежными, достоверными фактами, они не имеют права сказать "ДА!" так же, как не могут сказать и "НЕТ!". Они имеют право сказать только одно: "Не знаем". Прячется ли в недрах озера Лох-Несс чудовище или нет, никому до сих пор достоверно не известно. Но владельцы отелей и ресторанов, расположенных вблизи озера, нисколько не сомневаются в его существовании. Как и их "товарищи по несчастью" в далекой Танзании. Там кто-то где-то когда-то (но неоднократно!) видел ужасного монстра: "двуногого, десятипалого, с одним небольшим рогом, одним ухом и одним глазом, светящимся в темноте". Фотографий чудища пока сделать не удалось, следы его с четким отпечатком десяти пальцев, тоже не попадались. Но танзанийские отелевладельцы не унывают: они верят, что рано или поздно фантастический зверь попадется в ловушку, а до той поры потчуют доверчивых туристов "доподлиннейшими" описаниями его повадок.

Человечество имеет право на мечту…

Феликс Куимов

0 коммент.:

Отправить комментарий