четверг, 10 февраля 2011 г.

Дадим ли мы шар земной детям?

Будущее видится в мрачных тонах

Пройдет всего лишь несколько десятилетий -- и образ среднестатистического представителя человечества изменится самым кардинальным образом. Представьте себе его. Точнее, ее, женщину с абсолютно неевропейской внешностью. С коэффициентом умственного развития ниже среднего. Постоянно употребляющей в пищу генетически модифицированные продукты, вызывающие необратимые изменения в организме. Большую часть времени проводящей в виртуальной реальности, чтобы не видеть бушующей на Земле экологической катастрофы. Предпочитающей работать дома, чтобы хоть как-то снизить риск заражения СПИДом. Вот он, хомо сапиенс разгара XXI века.
Что, не верите в столь мрачное будущее? Тогда прочитайте, как мы уже сейчас...

...плодимся
На сегодняшний день численность человечества растет со скоростью чуть больше одного процента в год. Сущий пустяк? Не скажите. Это означает, что каждые 12 месяцев в мире появляется 74 миллиона новых людей -- то бишь каждые пять лет на Земле прибавляется столько людей, сколько ныне живет в Западной Европе.
Но темп замедляется. В июне 1999 года нас стало шесть миллиардов, и это был самый быстрый миллиард в истории человечества: нам понадобилось всего лишь 12 лет, чтобы увеличиться с пяти до шести миллиардов. Однако, по прогнозам ученых, для достижения отметки в семь миллиардов понадобится уже 14 лет, потом еще 15 лет для восьми миллиардов и еще 20 лет до девяти миллиардов. И, как ожидается, к 2050 году рост численности человечества составит менее чем полпроцента в год.
А то и меньше. Уже сейчас 88 стран имеют отрицательный прирост населения, то есть там рождается меньше, чем требуется для поддержания нынешней численности жителей страна. К 2050 году во всем мире будет наблюдаться подобная картина. И основная причина будет заключаться в том, что доля небесплодных женщин репродуктивного возраста в обществе будет неуклонно снижаться. Главным образом потому, что люди станут жить дольше. В 2002 году люди в возрасте старше 65 лет составляли 7 процентов всего населения земного шара. К 2050 году такие люди будут составлять 17 процентов общества. Впору говорить о тотальном старении человечества.
Впрочем, есть еще более радикальные прогнозы. Многие специалисты говорят о том, что расчеты статистиков не учитывают два весьма существенных фактора: распространение контрацептивов и опустошающую поступь СПИДа по планете.
Считается, что на сегодняшний день примерно 20 миллионов людей умерло от СПИДа, еще 40 миллионов заражены ВИЧ-инфекцией, и большинство из них умрет в ближайшие десять лет. В некоторых частях Африки, где бушует СПИД, средняя продолжительность жизни упала до 30 лет! Показатель, уместный скорее для первобытного, а не для нынешнего цивилизованного общества.
Все большая распространенность контрацептических средств также вносит свой вклад в замедление численности населения. Однако, к примеру, в традиционных арабских обществах контрацептивы все еще остаются табу -- и не случайно поэтому в ближайшие десятилетия именно арабские страны будут иметь высокий прирост численности населения. Но по абсолютным цифрам впереди все также будут Китай и Индия, хотя, как предсказывают ученые, к 2050 году Индия должна, наконец, обогнать Китай и стать самой населенной страной земного шара.
...глупеем
Людей становится все больше, но в целом человечество становится все глупее и глупее.
Согласно последнему докладу ООН, примерно один из трех людей в мире недополучает необходимые витамины и минеральные вещества, что в итоге вносит свой вклад в снижение умственного потенциала человечества и приводит к умственной отсталости 20 миллионов детей.
...феминизируемся
Пройдет не так много времени, и женщины начнут играть ведущую роль в нашем обществе, положив конец долгой гегемонии мужчин.
Самая очевидная причина грядущей женской власти заключается в том, что человечество неуклонно отходит от модели индустриального общества, где в ходу была мышечная сила, и на смену приходит новое общественное устройство, где превыше всего ценится умение шевелить мозгами перед экраном компьютера.
Гибкий рабочий график, когда можно будет работать, не выходя из дома, позволит женщинам сочетать профессиональную деятельность с воспитанием детей. Такая традиционная дилемма, как "работа или дети", канет в прошлое, ведь новые технологии позволят замораживать и хранить сколь угодно долго женские яйцеклетки. И это, по мнению ученых, приведет к "ползучей революции" в рамках семьи. Теперь, сдав свои яйцеклетки в наиболее оптимальном для этого возрасте (примерно 18 лет), женщины сами станут решать, на каком этапе своей жизни (и карьеры) им заводить детей. Искусственное оплодотворение и услуги суррогатных матерей чем дальше, тем больше будут становиться товарами повышенного спроса.
Более того, с развитием генетических технологий сама концепция деторождения может претерпеть кардинальные изменения. Для того чтобы заиметь себе ребенка, женщине отнюдь не нужно будет искать мужчину. В ближайшем будущем возможно будет извлекать генетический материал из любой клетки организма и оплодотворять им все ту же замороженную яйцеклетку, прибереженную как раз на этот случай. Таким образом, по большому счету, для женщины, решившей завести ребенка, не важен будет ни пол, ни половая ориентация второго родителя, которого мы сегодня пока еще называем "отцом".
И не нужно быть большим провидцем, чтобы предсказать, что мужчинам придется изрядно попотеть, доказывая женщинам свою необходимость в их жизни. Иначе они просто рискуют вымереть как вид, ведь пол будущего ребенка также будут определять женщины...
...опустошаем
Наша Земля стоит на пороге шестого массового вымирания видов, уверяют биологи.
За пятьсот миллионов лет пять раз жизнь на планете начиналась почти с нуля -- и нынешнее столетие вполне может занять не самое последнее место в этой печальной хронологии. Хуже того, грядущее глобальное вымирание флоры и фауны грозит быть первым и единственным, произошедшим по органической причине. Предыдущие вызывались разнообразными природными катаклизмами вроде яростной вулканической активности и падения астероида, причина же сегодняшнего вымирания вполне ясна и определенна -- сам человек.
Промышленное общество, созданное человечеством, угрожает природе всего мира. Не только отравление почв, воды, воздуха, но и глобальное потепление -- все это, как считают специалисты, имеет ярко выраженный отпечаток действий хомо сапиенса. "Одна форма жизни расплодилась и стала настолько доминирующей на Земле, что нещадно эксплуатирует, поедает, отравляет и уничтожает другие формы жизни, -- заявляет видный английский биолог доктор Джереми Томас. -- Все становится только хуже, виды исчезают все быстрее и быстрее, и спустя двадцать лет мы рискуем остаться на почти полностью опустошенной планете".
...поджариваемся
Глобальное потепление в последние два года бьет все рекорды. И вот теперь уровень основного парникового газа, двуокиси углерода, достиг рекордного уровня содержания в земной атмосфере.
"С 1990 года человечество неуклонно наращивает выбросы в атмосферу парниковых газов, -- говорит Дэвид Винер, специалист-климатолог из университета Восточной Англии. -- И это продолжает вызывать глубокие изменения во всей климатической системе земного шара".
Действительно, каждый год среднемировые температуры становятся все выше и выше. Почти каждый месяц за последние годы приносит новый рекорд с точки зрения все той же температуры. Даже в ближайшей перспективе, кажется, будет гораздо жарче, чем предполагалось, что уж говорить, допустим, о 2050 годе...
Выходом могло бы стать подписание Киотского протокола, по которому все развитые страны обязаны сократить количество выбросов парниковых газов в атмосферу. Однако Соединенные Штаты отказались его ратифицировать, а наша страна до сих пор так и не приняла принципиального решения по этой проблеме...
...виртуализируемся
Согласно последнему заявлению главы корпорации Microsoft Билла Гейтса, в течение ближайшего десятилетия стоимость компьютерной техники упадет столь низко, что перестанет ограничивать развитие технологий. "Если сравнивать с нынешними ценами, через десяток лет компьютерное "железо" будет практически ничего не стоить. Я не говорю, что оно станет абсолютно бесплатным, но в сфере развития сети мощность серверного оборудования уже не будет сдерживающим фактором", -- заявил он.
Кроме того, Билл Гейтс (который в свое время, кстати, утверждал, что 640 килобайт памяти для компьютера -- это более чем достаточно) весьма оптимистично высказался и по поводу сегодняшних темпов прогресса: "Многие проблемы компьютерных технологий, над которыми продолжали работать последние 30 лет, будут решены в десятилетний период". Также, по его мнению, прорывы в программировании позволят производителям программного обеспечения создавать гораздо более быстродействующие приложения.
В общем, в таких условиях через десять лет мы будем иметь компьютеры, способные управляться голосовыми командами и распознавать человеческий почерк. И переедем жить в матрицу...
...мутируем
Недавние исследования показали, что генетически модифицированные растения вызывают необратимые изменения в природе. Но страшнее всего то, что этот процесс приобретает лавинообразный характер: уже сейчас более половины продуктов питания содержат измененные цепочки ДНК (модифицированные гены путем опыления или через пищу проникают в живые организмы, вызывая мутации).
По мнению ученых, через несколько лет нормальных, немодифицированных животных и растений просто не останется. В той же Америке их уже сейчас можно заносить в Красную книгу.
Специалисты говорят о том, что единственный шанс спасти генофонд для будущих поколений -- это создание генетического банка, где будут храниться образцы естественных природных организмов. Пока они еще есть.
Другой вопрос: а каким оно будет, это будущее поколение? По данным российского отделения "Гринпис", генетически модифицированные продукты можно обнаружить в продаваемом в России детском питании. Но страдают от генов-мутантов не только дети. Модифицированная соя -- наиболее опасный продукт в этом ряду -- содержит особый фитогормон, который влияет на гормональный фон человека, провоцируя женоподобность у мальчиков и раннее развитие у девочек, а также вызывает импотенцию у взрослых мужчин. Да и, как легко можно предположить, шанс иметь здоровое потомство при регулярном употреблении в пищу таких продуктов уменьшается.
На сегодняшний день, кстати говоря, в нашей стране зарегистрировано лишь 9 сортов модифицированных растений, каждый из которых был выведен на основе генов, полученных от зарубежных транснациональных компаний. Также в России зарегистрировано 59 видов генномодифицированных пищевых продуктов: 11 напитков и коктейлей, 4 специализированных продукта для спортсменов, 22 пищевые добавки, 3 вида мороженого, 3 вида вегетарианских бургеров и 16 других белковых продуктов.

0 коммент.:

Отправить комментарий