четверг, 3 марта 2011 г.

Секреты Луны

Четыре времени… луны
Мы, земляне, бесспорно, испытываем на себе влияние Луны. Хотя связи, которые объединяют нас, растянулись на 380 тысяч километров. Она вызывает приливы, притягивает к себе всю жидкую земную субстанцию. Человек, состоящий чуть ли не на 80% из воды, -- не исключение. Не случайно немалое количество людей, особенно в США, отправляются на несколько дней в пустыню или в дикие уголки природы в момент нарождения луны. Ночные медитации, по их мнению, вызывают прилив новых сил в душе и теле, позволяют установить контакт с высшей энергией, которая обновляет тело, стимулирует жизненную, творческую, сексуальную и созидательную силу.
Всем известно, что смена времен года (весна, лето, осень, зима) -- это солнечный ритм. Лунный ритм можно тоже поделить на четыре части. Все живое на земле переживает четыре "лунных времени года": лунная "весна" -- от новолуния до конца первой четверти; лунное "лето" -- от начала второй четверти до полнолуния; лунная "осень" -- от полнолуния до конца третьей четверти; лунная "зима" -- от начала четвертой четверти до новолуния.
Лунной "весной" и "летом" все соки в растениях поднимаются от корней вверх, в листву. Максимальная жизненная сила приходится на полнолуние. Затем следует спад -- соки из листвы идут вниз, к корням, наступает лунная "зима". На новолуние приходится минимум жизненной силы.
Нечто подобное происходит и с животными, и с человеком. Период, когда луна прибывает, -- благоприятен для развития, здоровья и роста, как духовного, так и материального. Неблагоприятный период -- когда она убывает. Поэтому издревле считалось, что все, что должно активно расти и развиваться, закладывается во время "растущей луны", а в период "убывающей луны" следует начинать жатву, истреблять вредителей, удалять злокачественную опухоль и т.п. По этому принципу человек может определять и "расстановку сил" в своей борьбе за удачу.
При черной луне к мужчинам лучше не обращаться с просьбами
Американский исследователь Джон Уайткрофт установил любопытную закономерность: в полнолуние заключается больше сделок купли-продажи! Причем заключаются они часто второпях, что ведет к быстрому падению курса биржевых бумаг. С учетом этого Уайткрофт дает конкретные рекомендации своим клиентам. Вот некоторые из них:
* На период растущей луны планируйте самые важные дела (особенно телефонные звонки и письма, они получаются очень убедительными), а на период убывающей луны -- дела уже налаженные, не требующие особых усилий. Важный телефонный разговор, состоявшийся при убывающей луне, скорее всего, не даст желаемого эффекта, ведь на другом конце провода человек, у которого тоже биоритмы на спаде.
* Особое внимание обратите на фазу полнолуния (три дня: день перед полнолунием, дата полнолуния и следующий день) и фазу новолуния (тоже три дня). В полнолуние мы немного взвинчены. Особенно чувствительны к влиянию полной луны женщины. Но и мужчинам тоже в полнолуние не рекомендуется принимать ответственные решения, ходить с непокрытой головой по улице и спать в лунном свете. Что-то есть в этом свете, неизвестное науке: выложите на ночь в свет полной луны острую бритву, и утром ею невозможно будет бриться, настолько она затупится.
* Почти столь же неблагоприятно и новолуние. Организм на самом дне спада жизненной активности, иммунитет наиболее слаб, возрастает вероятность ошибок и сбоев в поведении. Мужчины в новолуние психически напряжены, агрессивны и мало коммуникабельны -- к ним лучше не обращаться с просьбами.
* Новые начинания, особенно требующие общественной поддержки, начинайте с первой четверти до полнолуния. Дела, требующие спокойного ведения -- наведение справок, поиск сведений, отчеты -- с последней четверти до новолуния. Бракосочетания, подписание документов -- с первой четверти до полнолуния. Лучшее время для рекламы, публичных выступлений -- полнолуние. Путешествия, переселение начинайте с первой четверти до полнолуния. Устройство на работу -- в период растущей луны за вычетом трех дней после новолуния и одного -- перед полнолунием. Лучший момент для отправки писем, ремонта дома, покраски, смены обоев -- последняя четверть и новолуние.
Когда на небе полная луна, гляди в оба!
Не так давно английские психиатры провели исследование в тюрьме строгого режима и обнаружили, что в дни, предшествующие полнолунию и следующие за ним, в тюрьме происходит резкий скачок насилия. От поломок мебели до кровавых разборок. Аналогичную закономерность показывает и статистика семейных ссор, после которых одному из супругов требовалась медицинская помощь.
Почему так происходит? Оказывается, в момент полнолуния у человека происходит прилив сил, возрастает возбудимость нервной системы, повышается раздражительность. Статистика показывает, что в полнолуние растет число дорожно-транспортных происшествий, тяжелых преступлений, немотивированных ссор и хулиганских выходок. В ночи полнолуния правоохранительным и медицинским службам приходится чаще выезжать на срочные вызовы, идентифицировать больше трупов, чем в другие периоды месяца. Когда на небе светит яркий круг луны, число случаев помещения больных в психиатрические лечебницы резко увеличивается…
Американский врач, обследовавший знаменитого "бостонского душителя", совершившего восемь жестоких убийств, установил, что при ярком лунном свете у него наблюдается заметное увеличение выработки гормонов стресса, с одной стороны, а с другой -- усиливается агрессивность.
Самый легкий способ соблазнить женщину
Астрологи утверждают: Луна не только оказывает воздействие на наши биоритмы, но и благоприятствует зачатию. Во всяком случае, в Западной Европе и США весьма распространена теория, связывающая оплодотворение с периодами лунного месяца. Кое-кто считает даже, что ночное светило предопределяет пол ребенка. Вы хотите, чтобы у вас родился мальчик? Сделайте так, чтобы зачатие свершилось в момент, когда Луна проходит через одну из мужских планет (есть такое понятие в астрологии). И наоборот…
Еще древние китайцы предупреждали: неблагоприятные дни для занятий любовью - в новолуние и полнолуние. Новолуние сильнее действует на мужчин: они становятся менее общительными, а полнолуние -- на женщин: психика становится менее устойчивой, возможна резкая смена настроения. Но с другой стороны, ближе к полнолунию женщины становятся более романтичными и страстными. Так что, дорогие мужчины, если вы решили кого-то соблазнить, выберите для этого ночь полнолуния.
Еще один "лунный секрет" для мужчин. Жена не уделяет вам должного внимания? Вы без труда вновь влюбите ее в себя с помощью приворотного зелья: в старую водку опустите мускатный орех, корицу, перец, тмин, кориандр, несколько зерен кардамона и шафран. Важнейшее условие: готовить его надо за три дня до полнолуния. Учтите это непременно.
Следующий секрет -- для женщин. Воспользуйтесь свойством воды хорошо впитывать и передавать лунный свет. Существует древний рецепт женской красоты, дошедший до нас из книг средневековых магов. Очень простой. Наполните прозрачный стеклянный сосуд чистой водой и оставьте его на всю ночь в таком месте, где он был бы хорошо освещен лунным светом, при растущей луне. Утром уберите воду в темное место и используйте ее для принятия ванны: вылейте ее в уже наполненную обычной водой ванну. И лежа в воде, представьте, как принадлежащая ей лунная энергетика переходит в вас, придает вам силу, красоту, здоровье. Знающие люди утверждают, что женщина, использующая силу лунной воды, становится неотразимой.
После новолуния голодать бесполезно
Несколько "лунных" рекомендаций по здоровью:
* На полнолуние и перед ним не следует планировать хирургическую операцию. Лучшее время для ее проведения -- убывающая луна. Хирурги Флориды (США) заметили, что полостные операции и операции на гортани протекают с меньшей кровопотерей, если они сделаны в новолуние. А операции, проведенные в полнолуние, опасны сильными кровотечениями. То же самое относится к удалению зубов, установке пломб и коронок. В полнолуние особенно тщательно обрабатывайте ранки и царапины, чтобы не было воспаления.
* Удалять бородавки и другие доброкачественные образования на коже можно только при убывающей луне. При наступлении новолуния процедуры прекратите и снова дождитесь полнолуния. Наиболее эффективное время для лечения ногтевого грибка -- убывающая луна.
* Летом при молодой луне старайтесь поменьше находиться под прямыми солнечными лучами -- велика вероятность получить солнечный ожог. Загар, полученный при убывающей луне, дольше держится.
* Спиртные напитки в полнолуние категорически противопоказаны, маленькая рюмка может обернуться большой бедой: именно в полнолуние человек охвачен жаждой деятельности, а какова она с затуманенными мозгами, вы прекрасно знаете. Свадьбы и другие празднества постарайтесь не приурочивать к полнолунию.
* Йоги советуют начинать разгрузочные и голодные дни именно в полнолуние и завершать до новолуния. Когда луна растет, легче набрать лишний вес, чем при убывающей луне.
* Питательные маски надо накладывать на растущей луне, а очистительные процедуры проводить на убывающей: заживление кожи в этот период пройдет быстрее.
* Лекарства, принятые в полнолуние, действуют сильнее и активнее проявляют свое побочное действие.
Когда лучше квасить капусту?
Народная мудрость отмечает, что богатый урожай не удастся сохранить, если убирать его без учета лунных фаз. Правило простое: все, что растет над поверхностью земли, должно сажаться или сеяться в периоды перед полнолунием, а все, что дает плоды под землей -- картофель, морковь, свекла и т.д., -- в период после полнолуния.
Деревья можно пересаживать во время растущей луны и поливать их ежедневно, точно в полдень до первого дождя. Древние поверья говорят, что дерево нужно пересаживать в соответствии с его прежним положением -- на новом месте сторона дерева, обращенная на восток, непременно должна быть обращена туда же.
Если вы выращиваете лужайку, стригите ее в первой и второй фазах луны для хорошего роста зелени, а хотите замедлить рост -- подстригайте, когда луна на ущербе.
При убывающей луне более эффективна борьба с вредными насекомыми, прополка сорняков, хорошо проходят обрезка плодовых деревьев и кустарников, комнатных цветов. А вот прививку лучше делать при растущей луне, поближе к полнолунию.
Удобряют почву на грядках и в горшках в полнолуние и на убывающей луне.
В полнолуние достигают максимума активности все живые организмы, в том числе бактерии. Вот почему капусту в полнолуние квасить не стоит -- этот процесс идет благодаря микроорганизмам, и они в этот период слишком активны, капуста получится мягкой, будет хуже храниться. То же самое относится к засолке огурцов.
При растущей луне продукты портятся быстрее, чем при ущербной. Значит, покупать овощи и другие продукты впрок стоит тогда, когда луна убывает.
Как защититься от клеветы и порчи?
Согласно древним верованиям, лекарственные травы не только лечат человека, но и защищают: от врагов, недоброго взгляда, клеветы и порчи. Что для этого нужно, рассказывает маг и астропсихолог Евгений Терентьев в своей книге "Могущество женщины. Как его добиться": "Для того чтобы "волшебные растения" смогли проявить свои магические свойства в полной мере, необходимо правильно с ними обходиться. Собирайте защитные травы только во время роста луны, в среду или в пятницу, после схода росы. Перед тем как использовать растения, удалите из них излишнюю влагу. Для этого поместите нужные травы в закупоривающуюся бутылку и пересыпьте их солью. Меняйте эту соль каждую неделю, так чтобы она в конце концов вытянула из растений все соки. По прошествии лунного месяца высушенные растения истолките в порошок и используйте для составления защитного средства. Сшейте из белой материи небольшой мешочек. Сложите в него три части травы чертополоха, три части фиалкового корня, одну часть лаврового листа и одну щепотку цветков чеснока. Затяните этот мешочек красной ниткой и подвесьте его в северном углу вашей квартиры". И еще несколько советов, касающихся сбора трав. * Корни следует выкапывать утром или вечером, ранней весной или осенью, в новолуние или при убывающей луне. В этих лунных фазах они обладают наибольшей целебной силой, наливаются соками. * Лучшее время для сбора листьев -- до полудня, при растущей луне. * Если собранные цветки, плоды и семена будут использованы в скором времени, собирайте их на растущей луне, а если планируете сушить и пить чай зимой -- на убывающей. Подходит для сбора цветков и полнолуние. Но независимо от времени сбора целебного сырья закладывать его на хранение следует только на убывающей луне, иначе оно испортится. Если вы хотите приготовить мазь, делайте это в полнолуние, а на убывающей луне заполняйте ею баночку, в которой она будет храниться. То же правило и для приготовления саше: растения, собранные при растущей луне, подсушите и заполните ими подушечку после полнолуния. А вообще травы, собранные в полнолуние, обладают огромной лечебной силой.

Александр КАЗАКЕВИЧ
Кстати…
* По данным 1,5 миллиона рождений с помощью электронной машины была получена кривая, определяющая их ритм. Она имеет вид симметричной параболы, достигающей своего максимума в три дня полнолуния. Явление это хорошо известно персоналу родильных домов, у которого в эти дни особенно много работы.
* Общеизвестно, что Луна воздействует особенно сильно на женский организм. Не случайно биологический цикл женщины соответствует лунному месяцу, то есть 28 дням, а нормальное течение беременности в среднем длится 40 недель, или 280 дней, что соответствует 10 лунным месяцам.
* Удивительно, но факт: на убывающей луне требуется меньше стирального порошка, чтобы одежда стала чистой, легче удаляются трудновыводимые пятна, а тщательно вымытые деревянные полы и полочки в шкафу не плесневеют.
* Для того чтобы ваши волосы хорошо росли, были красивыми и не выпадали, стричь их надо только на растущей луне. Лучше в третий или четвертый лунные дни. А если волосы слишком быстро отрастают, можно стричься на убывающей луне в 21-й лунный день. Стрижка в этот день замедляет рост волос, но не приводит к выпадению. Все остальные дни уходящей луны сказываются на стрижке волос неблагоприятно.
Стрижку ногтей, так же как и стрижку волос, лучше делать на растущей луне, по пятницам после захода солнца.

0 коммент.:

Отправить комментарий