четверг, 31 марта 2011 г.

Мурашки, батарейки и радиация

На подзарядку шесть минут
Пожалейте современные батарейки: они не поспевают за прогрессом. В одних только сотовых телефонах инновациям несть числа. И производители телефонов, кажется, не собираются останавливаться на достигнутом уровне насыщения телефонов новыми функциями. Ясное дело, что для стабильной работы всех этих функций телефону нужно все больше и больше энергии. И те батарейки, что стоят сейчас в телефонах, зачастую просто не способны удовлетворить такие требования. Но спасение грядет: в одной из лабораторий штата Невада разрабатывается батарейка нового типа. Она в состоянии работать в десять раз дольше своих современниц, и к тому же на ее полную перезарядку потребуется всего шесть минут.

Сейчас самыми эффективными являются литиево-ионные батареи. Однако и у них имеются свои недостатки: они довольно быстро изнашиваются и не в состоянии с нужной быстротой обеспечить большой выброс энергии, который требуется для таких устройств, как, например, фотовспышка. Но это вопрос решаемый: компания Altair Technologies разработала новый тип литиево-ионной батарейки, который способен на все эти трюки. Пока компания не торопится раскрывать все свои карты, сложная система химических манипуляций, которая проводится с материалами при изготовлении такой батарейки, держится в секрете. Однако известно то, что помимо вышеперечисленных преимуществ новая батарейка может похвастаться и большей продолжительностью жизни: в отличие от современной литиево-ионной батарейки, рассчитанной примерно на 400 подзарядок, новую можно будет перезаряжать до 20 тысяч раз. Altair Technologies планирует продать лицензию на новую батарейку кому-нибудь из крупных производителей батарей, и по их предварительным расчетам новый тип батарейки появится в продаже уже через пару лет.
Есть мобильник? Детей не будет!
Вернее, будут, но с такими проблемами со здоровьем, что вряд ли скажут папе спасибо. Английские ученые утверждают, что радиация от мобильных телефонов способна отрицательно влиять на мужскую сперму.
Данное утверждение выдвинула команда ученых при Университете Ньюкасла, что в Уэльсе. В ходе их экспериментов они облучали мышей радиацией с частотой 900 мегагерц в количестве 90 милливатт на килограмм веса -- куда как меньшим, нежели получаемое человеком от мобильного телефона в среднем за день. По окончании облучения изучение спермы мышей показало серьезное повреждение ДНК в ней. Скептики, однако, утверждают, что серьезного риска для мужчин нет -- к примеру, курение наносит качеству спермы куда больше вреда, нежели радиация от телефонов.
Мой миленок Сашка мне прислал мурашки
В конце марта компания Samsung выпустила радикально новую модель сотового телефона, с помощью которого можно передать по телефону ощущение. Например, настроить сообщение так, что человек испытает приятную щекотку или что ему покажется, будто ему залепили пощечину. Говоря иначе, современные технологии не планируют останавливаться на слухе и зрении и все больше стремятся включить осязательные ощущения в сферу своих возможностей.
На данный момент с осязанием активней всего работают производители игровых приставок, таких как PlayStation-2 компании Sony или Xbox производства Microsoft. В них используются вибрирующие гэйм-пэды или рули управления, дающие почувствовать отдачу, так что с помощью подобных устройств игрок может ощутить, насколько хорошо удался виртуальный удар клюшкой для гольфа или насколько близок он к тому, чтобы слететь с дороги в гоночных играх. Однако предложенная Samsung модель телефона станет первым изделием, в котором осязательные технологии будут запущены в массовое производство. При отправке сообщения с такого телефона можно выбрать из указанных в меню ощущений. Когда получатель будет читать сообщение, в его телефоне сработают специальные вибрирующие моторчики. По сути, это всего лишь более модифицированная версия тех моторчиков, что заставляют телефоны вибрировать при звонке. Генерируемая ими частота и амплитуда вибраций будет стимулировать нужное ощущение.
Специалисты считают, что возможные будущие применения осязательных технологий безграничны. Представьте, к примеру, специальную перчатку, с помощью которой можно ощутить качество кашемирового свитера, что вы собрались приобрести в он-лайн магазине. Такой физический контакт сможет создать куда более прочную связь между покупателем и товаром, которой весьма не хватает нынешней торговле через интернет.
Сергей МЕЗЕНОВ

0 коммент.:

Отправить комментарий