четверг, 31 марта 2011 г.

Нет худа без добра

После Потопа люди начали пить и вообще стали современными
"В шестисотый год жизни Ноевой, во вторый месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, окна небесные отворились; и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей" (Бытие 7:11,12).
Ученые и теологи долго спорили и пришли к выводу, что Потоп действительно был. Имел и место, и время. И, в общем, вполне возможно, что затопил всю земную поверхность, поскольку вода, потребная для Потопа, до этого окружала планету плотным кольцом толщиной так в дюжину километров в виде пара. Когда весь этот пар конденсировался на земной поверхности, выжить удалось немногим. В частности, некоему Ною. Означенный Ной после чудесного спасения высадил на горе Арарат виноград, из винограда сделал вино и упился пьян до положения риз. В каком виде его и застал хамоватый потомок. Хамоватый -- потому что чем дать отцу похмелиться, поднял его на смех. По преданию, за это потомками Хама стали негры. Они же хамиты.
Следует отметить, что до Потопа люди не знали ни вкуса вина, ни чувства вины и жили благодаря экзотической влажной атмосфере по 800--900 лет. И это не сказки, а научно подтвержденные гипотезы.
А вот какая гипотеза пока не нашла подтверждения -- это та, что Потоп был наказанием за грехи. Мол, "и дождь смывает все следы". Хотя с филологической точки зрения искупление от потопа не так уж далеко...

Репетиции
По идее, еще с тех времен в людях должен был жить какой-то первобытный ужас перед водой в большом количестве, но мы почему-то больше боимся огня, а водобоязнь называем бешенством. Хотя вся история катастроф свидетельствует: наводнения куда разрушительнее и беспощаднее, чем пожары. Достаточно вспомнить трагедию в Тихом океане, унесшую сотни тысяч жизней.
А ведь обещал Господь: "Поставлю завет Мой с вами, что не будет более всякая плоть истреблена водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение Земли" (Бытие 9:11).
На Бога надейся, а сам не плошай
Следуя этому принципу, люди подсмотрели у бобров плотины и поняли принцип действия: чтобы не было наводнений, реки нужно перекрывать. А воду можно отводить и использовать в своих целях -- для полива, для питья, для того, чтобы вращать барабан... Вся Голландия существует только благодаря плотинам -- эта земля отвоевана у моря. Во время войны с испанцами гезы, голландские партизаны, открыли дамбы -- и затопили свою землю. Испанцам пришлось уйти буквально несолоно хлебавши.
Строительство ГЭС в наше время -- это глобально, тяжело и ответственно. Это не просто электроэнергия -- по сути, туда, где строится ГЭС, приходит цивилизация. И не всегда это радует.
Асуанская ГЭС, построенная советскими специалистами в Египте и открытая 15 января 1971 года, для этой страны действительно стала стройкой века. То есть дала толчок бурному развитию промышленности, научила арабов качественно иному отношению к труду. По размаху и уровню работ это была крупнейшая стройка в Африке, ставшая кузницей квалифицированных кадров для всего Египта. Не случайно по указанию президента Насера посещать ее были обязаны все высокопоставленные чиновники и военные. А перед тем, как строить саму плотину, наши специалисты построили ее макет один к пятидесяти -- в Запорожье. И даже макет строили два года! Несколько месяцев испытывали. И только потом отправились в Египет. К слову, благодарные египтяне рассчитывались с нами в основном чесноком -- все магазины были им забиты.
На сегодня половина всех мировых рек оседлана крупными плотинами -- по одной крупной плотине на реку, это как минимум. Одна пятая всей электроэнергии -- это гидроэнергетика. 30--40% поливных земель в мире орошается водой из плотин. Мы приручили воду. Мы серьезно так считаем?
Прорыв
Даже у бобров случаются накладки. В Канаде недавно из-за прорыва построенной бобрами плотины размыло участок главной автодороги страны -- Трансканадской магистрали. Водителям пришлось воспользоваться объездным путем аж через США. Но это, конечно, скорее курьез. А случаются и глобальные трагедии.
Гигантский оползень, сошедший у плотины Вайонт на севере Италии в 1963 году, унес жизни более 2,5 тысяч человек: вода и куски земной коры перевалили через плотину и смыли с лица земли целый небольшой город.
В 1994 г. в Башкортостане произошел прорыв плотины Тирлянского водохранилища и сброс 8,6 млн куб. м воды. В зоне затопления оказались 4 поселка. Погибло 29 человек, 786 человек остались без крова, полностью разрушено 85 жилых домов, 90 -- унесено течением, 200 -- разрушено частично. Что уж говорить про 12 км дорог, 18 км теплотрассы, 2 км водопровода, 5 км линий электропередач, 3 разрушенных моста. Общий ущерб нанесен на сумму свыше 52,3 млрд рублей.
В последнее время много говорят не только об экологической угрозе водохранилищ (которые полностью меняют климат огромных территорий, нарушают природный баланс и так далее), но и об угрозе... землетрясений. В нескольких странах есть документальные свидетельства того, что строительство плотин вызывало землетрясения. К подобному результату, кстати, может иногда привести и рытье глубоких шахт. В конце октября 1995 года резервуар, удерживаемый плотиной Катсе в Лесото, начал заполняться. Через несколько дней люди ощутили толчки, а 2 февраля 1996 года было зарегистрировано землетрясение силой в 3,1 балла по шкале Рихтера. А английский ученый Билл Макгир прямо предостерегает: "Безусловно, если вы выкопаете достаточно большой резервуар, вы вызовете землетрясение. Плотина "Три ущелья" в Китае может представлять с этой точки зрения серьезную проблему. Существует также обеспокоенность тем, что если вы построите плотину в гористой местности, то наполнение водохранилища вполне может привести к оползням".
Будет ли потоп в России?
Россия может гордиться тем, что самая мощная и самая высокая на Евразийском континенте электростанция -- Саяно-Шушенская ГЭС. Высота плотины -- 245 метров, ширина -- более километра. Ежегодно станция дает 25 млрд киловатт-часов электроэнергии, то есть примерно 3% общероссийского объема. Но еще в начале 1980-х в проекте ГЭС были найдены ошибки, грозившие разрушением плотины при паводке и возможной крупнейшей катастрофой в мировой гидроэнергетике. Сток Енисея почти равен стоку всех рек европейской части России, и если что случится с крупнейшей на Евразийском континенте ГЭС, это и будет великий потоп.
Конечно, такое вряд ли возможно. Пропускная способность ГЭС -- 13,5 тысячи кубометров в секунду. Рекордный паводок в 1966 году достиг уровня 10 тысяч, но тогда еще не было ГЭС. А за время ее эксплуатации самый сильный паводок случился в 1979 году -- 7 тысяч куб. м/сек.
Но, как говорится, вода камень точит. Вода, которая низвергается на основание плотины со скоростью 54 метра в секунду, разрушает разделительные "бычки" и водобойные стенки. Трещины и вымоины из-под "подошвы" ползут по всему телу плотины.
В том же 1979 году, когда строительство плотины было уже завершено, при пропуске паводка был затоплен котлован под зданием ГЭС. Только через месяц последствия были ликвидированы. В 1985 году паводок разрушил 75% бетонных плит водобойного колодца. В 1988 году паводок привел к новому разрушению отремонтированного колодца. Пришлось эксплуатировать Саяно-Шушенскую ГЭС в щадящем режиме, а также было решено построить дополнительный водосброс. Но долгое время экономика приступить к строительству не позволяла, средства находились лишь на "лечение" трещин в бетоне.
Отводной туннель уменьшит водосброс фактически на треть. Это монументальное строительство -- предстоит из-под земли достать 3,5 миллиона кубометров грунта. Самое сложное -- погасить энергию падающей воды. В уникальной конструкции подземного туннеля, который напоминает ступенчатую лестницу, предусмотрены четыре хитрых "гасителя", где поток воды будет тормозиться. Строительство, рассчитанное на 6 лет, начнется буквально с Нового года. После его завершения Саяно-Шушенской ГЭС не страшен самый сокрушительный паводок, который может произойти один раз в 10 тысяч лет.
Вас это успокаивает?
Только факты
* Каждый год в мире происходит 11--15 крупных аварий на плотинах. Крупнейшая катастрофа произошла на китайской реке Хуанхэ в 1933 году, когда из-за прорыва дамбы утонули 18 тысяч человек. В том же году, увидев, какими сокрушительными силами обладает великая Хуанхэ, китайцы, чтобы остановить продвижение японской армии, попытались направить воды реки по другому руслу. Погибло еще полмиллиона, но армия наступление прекратила.
* В 1972 году паводок разрушил в Индии земляную дамбу -- погибли 2 тысячи человек.
* В 2001 году в Польше Висла прорвала дамбы в пяти местах, эвакуированы 12 тысяч человек.
* В 2002 году в Германии в результате наводнения на Эльбе вода прорвала 7 плотин, было затоплено несколько населенных пунктов.
* В 2003 году в Китае в провинции Шэньси погибли 72 человека, разрушено 50 тысяч домов.
Валентин ИВАНОВ

0 коммент.:

Отправить комментарий