вторник, 15 марта 2011 г.

Эйнштейн, принеси тапки!

Иногда мне кажется, что мои любимые мурки меня изучают. Причем не просто наблюдают, а ставят надо мной опыты похлеще, чем академик Павлов над своими собаками! Например, Барсик твердо знает один из моих условных рефлексов: чтобы привлечь к себе внимание, он подкрадывается к зеркальному столику, встает на цыпочки и, оглянувшись на меня со злорадным выражением на своей милейшей мордахе, хлопает на пол пудреницу. И, предвидя мой гнев, исчезает в клубах пудры с криком "Ай-я-яй!" Или, может быть, "Кий-я!"
Жаль, что мохнатые, пернатые, копытные, чешуйчатые и прочие представители животного мира не записывают свои наблюдения за нами, как пес Эйнштейн в одном старом американском фильме. Интересно, как мы в их глазах выглядим...
Примите пчелу в университет!
Не так давно считалось, что животные совсем не думают, а лишь слепо следуют своим первобытным инстинктам. "Если бы у животных были мысли, тогда не мы бы изобрели сухой корм для собак и кошек, а они -- для нас!" -- саркастически заявляли биологи. Они и не подумали о том, что животные могут быть умны не среди людей, а среди себе подобных! И что у волков будет считаться умным тот волк, который сообразит, как не попасть в ловушку, а не тот, который научится вышивать крестиком.
Однако со временем накапливалось все больше доказательств того, что животные слишком умны для созданий, не имеющих мыслей. Тогда биологи постановили: интеллект у животных есть, он зависит от количества мозгов. Как выяснилось, с выводами биологи поторопились: например, мозг признанного интеллектуала дельфина содержит меньше нервных клеток (по отношению к своим размерам), чем мозг крысы. А пчела, имеющая мозг размером с булавочную головку, умеет считать. Это доказали немецкие исследователи: они поставили перед пчелами четыре объекта на равном расстоянии друг от друга, а между третьим и четвертым поместили кормушку. Полетав вокруг, пчелы сообразили, что после третьего объекта их ждет сладкий сироп. Тогда ученые решили пчел запутать: они удаляли друг от друга некоторые объекты или размещали между ними дополнительные предметы. Однако пчел оказалось не так-то просто сбить с толку: они искали кормушку именно за третьим объектом. Отсчитывали?.. Ведь если бы пчелы искали сироп по запаху, то летели бы не к третьему объекту, а прямо к кормушке.
Поговорим на языке дельфинов?
"И все же звериный интеллект слишком ограничен. Бобры ловко строят свои жилища, но их деятельность однообразна, они строили так и не иначе сотни лет и еще через сто лет не изобретут ни кирпичи, ни бетон, -- иронизируют биологи, уверовавшие в единственного царя природы. -- Вы покажите животное, которое сумеет изготовить орудия труда! Которое способно не повторить за сородичами, а изобрести что-то новенькое!"
Оказалось, что животные способны изобретать. Например, дятловые вьюрки, крылатые жители Галапагосских островов, мастерят... "столовые вилки". Клюв у вьюрков короткий, а питаются они насекомыми, живущими в расселинах деревьев. Вот и приходится им изготавливать "вилки" из веточек или кактусовых иголок. Причем вьюрки хранят свои "орудия", пока те не сломаются.
"Но ведь интеллект -- это еще и умение изъясняться..." -- снова подают голоса неверующие биологи. Звери действительно умеют говорить: и между собой, и с человеком. А если люди не всегда их понимают... кто в данном случае умнее?
В водоеме установили перегородку с единственным отверстием и пронаблюдали, как будет вести себя стайка дельфинов. Обнаружив препятствие, дельфины тут же отправили разведчика на поиски выхода. Когда дельфин-разведчик нашел отверстие, он стал пересвистываться с остальными. После чего все дельфины дружно проследовали к выходу.
Тебе не скрыться от голубя!
"Как бы то ни было, животные не способны воспринимать абстрактные вещи! -- не сдаются биологи. -- Умение абстрактно мыслить -- вот что отличает человека от животных!"
А вот и способны! Морской лев Томми из дельфинария в Германии умеет не только распознавать нарисованные абстрактные фигуры, но и способен отличать их от тех же фигур в зеркальном отображении. А значит, морские львы могут вызывать из памяти изображения увиденного -- раньше этой способностью наделялся лишь человек. Да что звери, рыбы помнят то, чему научились, в течение несколько месяцев! Голуби могут узнавать известного им человека на фотографии, даже если черты его лица изменены косметикой! А скольких умных животных "пропустили" ученые, когда звери не желали проявлять свои способности... Зверям, как и людям, может быть лень, они могут бояться незнакомой обстановки или исследователей, а также полагать, что предлагаемое противоречит их здравому смыслу. Пробовали когда-нибудь доказать кошке, почему нельзя царапать обои?
Козла в правительство!
Животные проявляют свой ум, когда имеют в этом необходимость. Может, когда-нибудь они заявят и о своих правах? И тогда в человечьем правительстве появится вполне законный звериный представитель...
Накорми ближнего своего кота
Однажды кот по имени Флик пришел к своей хозяйке, выпросил у нее рыбку, но есть не стал, а пошел в сад и исчез за кустом. Вернулся с худой кошкой и показал ей рыбу. Кошка ела, а Флик сидел неподалеку и смотрел на нее. Через несколько дней в саду собралось уже пять голодных худых кошек. И вскоре все они поправились и похорошели!
Ну-ка укради!
Полдень. В банк американского городка Лас-Крус врываются вооруженные грабители в масках. Посетители послушно укладываются на пол, кассир встает лицом к стене и отдает ключи от сейфа. Кот Каспар, дремлющий на подоконнике, открывает глаза и с интересом наблюдает за происходящим. Затем потягивается, мягко спрыгивает на пол, направляется к столу кассира и бесшумно ложится на кнопку тревожной сигнализации. В полицейском участке вспыхивает сигнал "Ограбление банка". Полиция прибывает через считанные минуты: бандитам -- тюрьма, клиентам -- свобода, кассиру -- валерьянка, коту -- слава.
Жадина-говядина
В богословской семинарии повар гонял кота из кухни. А кушать коту хотелось. Проведя собственное расследование, кот обнаружил, что после звонка повар уходит из кухни, оставляя на столе блюда. Выяснив наличие у повара этого условного рефлекса, кот стал звонить сам -- благо ручка висела рядом с кухонным окном. Кота не могли рассекретить долгое время, и даже заподозрили в воровстве двух слуг.
Кошка позвонила в полицию
Накануне Рождества в полицию американского городка Калиспелл поступил звонок. В трубке были слышны звуки борьбы и лай собаки. Когда полицейские прибыли по вызову, они увидели все еще дерущихся кошку с собакой. Полицейские животных разняли, но арестовывать собаку не стали -- Рождество все-таки.
Требую продолжения банкета!
Служащие лондонского собачьего питомника никак не могли взять в толк, отчего каждое утро по полу разбросаны остатки еды, а запертые накануне собаки с довольным видом разгуливают по помещениям.
Установив в комнате с клетками камеры наблюдения, директор приюта с удивлением увидела, как трехлетний пес Рэд с помощью носа и зубов открывает замок своей клетки, затем выпускает из клеток не всех собак, а только девятерых своих приятелей, после чего честная компания до утра веселится и пирует на кухне. На следующее утро замок на клетке любителя банкетов был сменен.
Осторожно, злой кролик!
Темной ночью вор решил украсть из сада газонокосилку. Но он не знал, что в кустах притаился кролик, бдительно охраняющий владения своего хозяина. Годовалая крольчиха Эйприл заметила подозрительного типа и стала бить тревогу задней лапой по настилу. От шума проснулся хозяин дома. Он выбежал на улицу и погнался за неудачливым вором, которого вскоре задержала полиция.
Кутюрье какаду Баджо
Джек Террито -- обычный портной. Но девять лет назад он обзавелся не совсем обычным попугаем. Наблюдая изо дня в день за тем, как хозяин орудует иглой, попугай однажды не выдержал и взял дело в свои руки. Вернее, в клюв, так с тех пор и шьет. Причем подходит к своему делу очень разборчиво: не одну иголку переберет, прежде чем сделать первый стежок. Попугай Баджо не только портной, но и модельер: он создает собственный стиль, а работает только с желтыми тканями.
Хотим фильму!
В глухом уголке Аляски, в заметенном снегом домишке, зимним вечером лесничий Том Бакли смотрел телевизор. И никак не мог отделаться от мысли, что за ним кто-то пристально наблюдает. Осторожно повернувшись, Бакли едва не упал со стула: в окне избушки торчала голова огромного медведя! Впрочем, до испуганного хозяина дома мишке не было дела: широко открыв глаза, он уставился в телевизор, где в это время шли мультики. И только досмотрев программу до конца, любитель мультяшек скрылся в темном лесу.
Добро пожаловать, или Без попугаев вход воспрещен!
Режиссеры Великобритании, наконец, сообразили, что теряют огромную зрительскую аудиторию, снимая кино только для людей. И сняли 80-минутный документальный фильм для домашних попугаев. Биолог, создатель картины, считает, что попугаи в неволе очень скучают. А потому фильм о попугаях тропических лесов развлечет домашних пернатых и избавит их от депрессии.
Кто ходит в гости по утрам?
В Гамбурге пять утра. Хозяин пекарни Ханц Брюгер вынимает из печи первую порцию ароматных румяных булочек с корицей, и тут раздается стук в дверь. Ханц открывает первому покупателю, и перед ним стоит... слон. Серый гигант салютует пекарю хоботом и громко трубит. Намек понят: Ханц протягивает несколько булочек слону, и тот с удовольствием их уплетает. Вслед за серым бродягой, явившимся за булочками, прибегает дрессировщик, явившийся за слоном. Просто ночью слон сбежал из гастролирующего в городе цирка, а вкусно пахнущая пекарня понравилась сладкоежке больше всех городских достопримечательностей.
Алена ГРУДНИЦКАЯ

0 коммент.:

Отправить комментарий