вторник, 29 марта 2011 г.

Умные вещи

Ты можешь голову забыть, но взять часы с собой обязан!

Чтобы при выходе из дома не мучиться, вспоминая, не забыли ли вы ключи, мобильный телефон или бумажник, возьмите с собой наручные часы, изобретенные инженерами из Сиэтла.
Наручные часы с "напоминателем" работают так: к каждой вещи, которую вы носите с собой ежедневно, прикрепляется ярлык-микрочип размером с монетку (стоит он около 25 центов), сигналы от которого улавливаются устройством в часах. Собственно, это изобретение изначально планировали применять для автоматизации контроля за потоками коммерческих товаров. А теперь оно облегчит жизнь в быту: если вы забываете какую-то из отмеченных микрочипом вещей, часы тут же определяют, какую именно, и сигналят об этом. Программное обеспечение часов позволяет хранить список предметов, которые всегда должны быть с вами. Нужно лишь ввести в память часов коды предметов и указать, когда и где вам понадобится иметь их при себе, -- тогда часы смогут определить, какого предмета не хватает, каждый раз, когда вы проходите через "контрольную точку": дверь дома или офиса. Например, когда вы уходите из дома, часы можно запрограммировать на проверку наличия ключей, куртки, бумажника и телефона. А на работе можно настроить часы так, чтобы они напомнили взять пропуск.

Диктор, повторите!

Чем отличается передача по радио или телевизору от записи на кассете? Кассету можно перемотать на начало и прослушать какой-то кусок еще раз, а с телевизионной или радиопередачей этого сделать нельзя. Уже можно! Новое поколение цифровых радиоприемников будет оснащено функциями перемотки на самое начало передачи, остановки или проигрывания небольшой ее части. Такими же функциями будут снабжены и цифровые телевизоры. Так что если вам захочется, чтобы диктор повторил что-нибудь персонально для вас, ваше желание исполнится!
Это стало возможным благодаря чипам памяти. Память встроенного в устройство микрочипа будет служить буфером. Информация, будь то звук или изображение, непрерывно поступает в буфер и одновременно считывается, так что ощутимой задержки не происходит. Можно перемотать на начало и прослушать то, что уже записано, -- при этом запись того, что идет в эфире в данный момент, будет продолжаться, но с некоторой задержкой. Потом нажатием кнопки можно снова вернуться к текущему моменту.
Пока еще объем чипов памяти невысок: например, английская компания Roberts Radio выпустила в продажу радиоприемник, памяти в котором хватает примерно на 30 минут записи. С телевидением дела обстоят еще сложнее -- нынешних объемов чипов памяти хватает всего на 30 секунд записанного изображения. Однако компании-производители уверены: в дальнейших разработках получится увеличить время и качество записи.

Нет вилки? Сними очки!

Немецкая компания Ic!Berlin разработала новую модель очков, которая вам обязательно понадобится в китайском или японском ресторане. Такие очки можно разобрать и использовать их дужки в качестве палочек для еды! А если палочками вы есть не умеете, не беда: в комплект входят специальные насадки, превращающие палочки в вилки.
Создатель очков Ральф Андерл говорит, что эта идея пришла ему в голову, когда он заметил, что люди все чаще отдают предпочтение еде на ходу. Очки продаются в различных вариантах, в них можно вставить линзы по предписанию врача, как для близоруких, так и для дальнозорких, или превратить в солнечные очки. Они сделаны из сверхлегкой нержавеющей стали, и детали собираются в единую конструкцию без помощи винтов. Впрочем, если у вас серьезные проблемы со зрением, то вряд ли вам удастся поесть нормально, ведь после того как дужки снимаются, сами очки перестают держаться. Однако этот небольшой недостаток не мешает очкам расходиться с молниеносной быстротой, особенно в Японии.

Алена ГРУДНИЦКАЯ

0 коммент.:

Отправить комментарий