четверг, 3 февраля 2011 г.

Кровавый отсвет сияющих граней

Когда Земля было совсем юной, в глубине ее под влиянием титанического давления и высочайших температур из углерода образовались удивительные камешки. Но они так и остались бы в глубине земной коры, если бы сто миллионов лет назад их не вынесло на поверхность извержение расплавленной породы. Этот расплав, который геологи называют кимберлитом, застыл в узких воронках, по форме напоминающих морковку. А потом еще миллионы лет дожди и ветры безжалостно разрушали поверхность кимберлитовых трубок, пока не выпустили на свободу сверкающие зерна.

Они очень разные -- алмазы. По размеру, форме, цвету, чистоте или наличию мелких вкраплений. Но есть и общие, уникальные характеристики. Они так прочны, что разрезать их можно только другим алмазом, так плотны, что скорость света в них уменьшается почти на две трети, так холодны, что сразу забирают тепло прикасающихся к ним пальцев.
Даже в необработанном виде стоимость алмазов такова, что в борьбе за обладание ими никакой крови не жалко. Прошедшие же ювелирную обработку камни становятся бриллиантами -- неоспоримыми символами любви, красоты, богатства. И силы.
Все камушки в один карман
Компания De Beers -- крупнейший алмазовладелец, добытчик и обработчик. В ее руках сосредоточен весь алмазный бизнес в Южной Африке, а прочие континенты опутаны дебирсовой замысловатой сетью с жесткими правилами. Поток проходящих через эту сеть камешков движется от места добычи на шлифовальные фабрики, затем в ювелирные магазины, а оттуда -- на женские пальчики и шейки. Входов в этот "трубопровод" множество -- открытые разрезы Якутии и карьеры пустыни Калахари, "плавучие шахты" на юге Атлантического океана. А выход почти один -- сейфы De Beers.
Сколько стоит "КАМАЗ" алмазов
Конечно, бриллиантик, подаренный любимым в знак долговечности его чувств, бесценен для женщины. Но, поостыв от чувств, с ним связанных, так и хочется спросить: почему? Почему так дорого стоит этот "вечный дар любви"?
Немного арифметики.
Шахта Джуанень в Ботсване, принадлежащая компании De Beers, -- самая дорогая недвижимость в мире. Она ежегодно приносит владельцам свыше 1 млрд долларов, при себестоимости ее содержания 90 млн. Что позволило сделать уровень жизни в стране самым высоким в Африке. До открытия в 1967 году первой кимберлитовой трубки Ботсвана просто голодала.
Всего же в мире ежегодно добывается 120 миллионов карат алмазов -- 24 тонны (один "КАМАЗ"). И продаются они за 7 млрд долларов. Учитывая, что себестоимость добычи составляет менее 2 млрд, прибыль уже безмерная. А к тому времени, когда бриллиант попадет к потребителю, стоимость этих 24 тонн составит уже 50 млрд.
Цены на бриллианты завышаются искусственно. Они определяются не спросом и предложением, а махинациями De Beers. Компания добилась полного контроля над поставщиками и имеет возможность манипулировать ценами. И покупателями тоже.
До недавнего времени производители, пытавшиеся выйти на рынок независимо от De Beers, сурово наказывались. Перенаполнением рынка алмазами из легендарного запасника De Beers. Сегодня, правда, некоторым производителям из Африки, Австралии и Канады позволено процветать. Так, например, фирма, которой руководит израильский предприниматель русского происхождения Лев Левьев, чувствительно потеснила De Beers в Анголе и России.
Кровь людская -- за алмазы
Алмазы -- это твердая, конвертируемая валюта. Ими обеспечиваются гарантии международных займов, выплачиваются долги, даются взятки, финансируется закупка оружия. Во многих отношениях алмазы удобнее денег. Столица Либерии Монровия стала Меккой для отмывания грязных денег путем превращения их в алмазы. Есть сведения, что и "Аль-Каида" финансировалась по подобной схеме.
Во время гражданской войны в Конго обе стороны финансировались с помощью алмазов. Правительство в Киншасе вооружалось на алмазы шахты в Мбухи-Майи, приносящей примерно 25 млн долларов в месяц. Гражданская война 70-80-х годов в Ливане велась на алмазы Сьерра-Леоне.
Лидер ангольских повстанцев Савимби в 1992 году захватил долину Куанго на севере Конго. И за семь лет стараниями ста тысяч порабощенных работников приобрел алмазов на 4 млрд долларов. Ангольские алмазные шахты совсем не похожи на якутские. Это широкие ямы глубиной 6-7 метров, заполненные рыжей водой. Алмазодобытчик, зажав во рту резиновый шланг, ныряет в грязную воду с ведром и набирает со дна песок и гальку. За неделю находят несколько мелких камешков. Каторжный, рабский труд. И опасный. А чтобы работники не воровали, в конце каждого (!) рабочего дня их просвечивают рентгеном. Алмазы стали настоящим проклятием для Анголы -- разрушенные города, разоренные деревни, убитые и искалеченные мирные жители...
Не менее "кровавы" кристаллы из Сьерра-Леоне. В середине 1990-х годов алмазные месторождения, приносящие ежегодно десятки миллионов долларов, оказались в руках Революционного объединенного фронта (РОФ) под руководством Фодая Санкоха. Солдаты РОФ удерживали контроль над шахтами с помощью террора. То и дело они устраивали карательные рейды, отрубая руку или ногу мужчинам или женщинам, но чаще -- детям. Когда сообщения об этих ужасах вышли за пределы Сьерра-Леоне, организация Global Witness начала кампанию против кровавого бизнеса. "Покупая это сияющее колье, вы финансируете банду дикарей" -- такие лозунги, вдребезги разбивающие романтический образ камня, "украсили" предновогодний Нью-Йорк 1999 года.
Это вызвало панику среди тех, кто зависел от алмазодобычи. De Beers тут же объявила, что не будет покупать алмазы, добытые на шахтах, ей не принадлежащих. Алмазные компании Канады кинулись убеждать покупателей, что они страшно далеки от африканских страданий. Их бриллианты рекламировали стоящие на белоснежном айсберге юные красавицы. И слоган: "Из земли чистой, как только что выпавший снег".
Но алмазы -- надежные хранители тайн. По их виду невозможно определить, на каком материке они добыты. Да и потребителей, как оказалось, африканские страсти волнуют мало. Колечки и сережки с брюликами раскупаются стабильно.
Не счесть алмазов в Индии чудесной
Современным женщинам именно реклама внушила, что сверкающий кусочек углерода -- "вечный дар любви". Однако легенды об алмазах как о символах любви и бессмертия уходят в глубину веков.
Индийские мифы наделяли бриллианты сверхъестественной космической силой. В древнем храме Тирупати стоит вырезанная из черного дерева двухметровая фигура бога Баладжи. Голову его украшает 30-килограммовая сияющая корона, выполненная из золота и 28 тысяч драгоценных камней. На руках -- бриллиантовые браслеты и кольца, в ушах массивные серьги.
Десятки тысяч прихожан ежедневно приходят к божеству, просят о помощи и исцелении. А Баладжи любит бриллианты. Говорят, один клиент пообещал ему кольцо с бриллиантом, а когда просимое исполнилось, передумал. Но невидимая сила стянула с его пальца кольцо и опустила в ящик для пожертвований.
Несметные сокровища храма -- реликвии той поры, когда Индия была единственным в мире источником алмазов. Южные индийские княжества тогда процветали. По свидетельству одного путешественника, только упряжь коня короля Вижаянагары была украшена драгоценностями, на которые можно было бы купить целый город.
Сейчас от былой роскоши остался лишь храм Тирупати.
Мал золотник, да дорог
В наши дни, много веков спустя после того, как опустели индийские копи, алмазные ручейки вновь потекли через Индию.
Из восьмисот миллионов камней, добываемых ежегодно во всем мире, большинство -- мелкие, в доли карата. Лет тридцать назад они считались пригодными только для промышленных целей. Но в 70-х годах в Мумбае джайнисты открыли мастерскую по обработке мелких алмазов и стали продавать их на экспорт. Бизнес оказался выгодным и вскоре широко распространился. Сырья предостаточно, драгоценная мелочь поступает от De Beers, из США, Австралии. В 1996 году и Борис Ельцин продал российский запас мелких алмазов -- на финансирование своей избирательной кампании.
Поступающие на мировой рынок крошечные брюлики быстро нашли своего покупателя. И в самой Индии торговля идет бойко. На рынке города Сират торговцы просят за один карат $140. Но один карат -- это не один камень, а 168 (!) мелких, как песок, произведений искусства. У каждой "песчинки" 58 тщательно отполированных граней, разглядеть их можно только в лупу! На создание такой крохи уходит девять часов кропотливой работы. А зарабатывают мастера-миниатюристы за 10-часовой рабочий день от $14 до $16.
Для De Beers это -- крохи. Но в Индии, как и у нас, -- очень неплохие деньги.
Валентина БОГОМОЛОВА

Самый твердый, самый надежный

Сегодня искусственно выращенные алмазы используют повсюду: от хирургических скальпелей до сверхскоростных микрочипов. Планируется алмазным напылением предохранять от износа коробку передач в автомобиле, а сверхпрочными алмазными нитями укреплять корпуса самолетов.
Секрет выдающихся свойств алмаза -- в его структуре. Когда четыре атома углерода связываются в правильную решетку, получается сверхтвердый алмаз. Не получилась решетка -- это мягкий графит, из него делают грифели для карандашей.
Природные алмазы образовались три миллиарда лет назад на глубине 200 км. У современных кристаллов-работяг более прозаическое происхождение: они родились под гигантскими прессами из смеси графита и катализатора при температуре 1300|С и огромном давлении.
Практически любое вещество богатое углеродом можно превратить в алмаз. Говорят, химик Роберт Венторф делал алмазы из арахисового масла. Но ювелирам можно не беспокоиться: искусственный алмаз с натуральным не спутаешь. Синтетические кристаллы -- желтовато-коричневатого цвета и гораздо мельче природных. Хотя порой удается создать синтетический алмаз размером с большой палец руки.
Сверхтвердые алмазные покрытия получаются в результате процесса химического осаждения. Пары углерода осаждаются на матрицу и образуют прочный слой мельчайших алмазных кристаллов. Из этого слоя можно изготовить режущие инструменты. При осаждении кристаллов на вольфрамовую проволоку получаются алмазные нити. Тонкие, как волос, но при этом сверхпрочные, они могут укрепить структуру любого материала.
Самый твердый материал к тому же устойчив к воздействию кислот и щелочей и прекрасно проводит тепло. Поэтому инженеры собираются в микрочипах заменить силикон на алмаз. Это позволит создавать сверхскоростные компьютеры.
Так что бриллианты -- лучшие друзья не только девушек, но и физиков, инженеров, хирургов. И космонавтов.

Кристаллы рождаются в плазме

Волшебная сила лазерного луча подходит и для изготовления самого твердого материала Земли -- алмаза.
У болгарского ученого Симеона Метева в фотонном плазмотроне растут искусственные кристаллы. Лазерная установка мощностью 10 киловатт концентрирует достаточно энергии, чтобы заставить атомы углерода образовать алмазную решетку.
На конце лазера трепещет пылающе яркая плазма в 20 000 градусов. В это адское пламя вдувается углеродистое соединение метана, и на лежащей под плазмотроном металлической пластинке откладываются поблескивающие алмазные слои.
При помощи лазерной плазмы пока нельзя изготовить чистые камни для колье, зато можно промышленные. А их с каждым годом нужно все больше и больше.

Консервы со дна морского
Бурильная машина на алмазодобывающем судне Debmar Pacific, что ходит в 18 милях от пустынного побережья Намибии, работает непрерывно день и ночь, переворачивая своим сверлом пятиметрового диаметра по 90 тонн океанского дна в час.
Основываясь на экспертных расчетах, оценивающих количество вымытых Оранжевой рекой в Атлантический океан алмазов, руководство компании De Beers устанавливает для каждой такой "плавучей шахты" норматив -- 19 000 карат в месяц. Большинство из поднятых со дна морского алмазов ювелирного качества, то есть один карат и выше.
Команда не испытывает к алмазам ни восторга, ни трепета -- их никто не видит. Поднимаемые с морских глубин песок, галька, кусочки пемзы и прочий мусор, среди которого прячутся драгоценные камешки, проходят через сита, центрифуги и рентгеновские приборы автоматически, затем алмазы запечатываются в металлические банки наподобие консервных. Оборудование полностью механизировано и закрыто не только от вмешательства человека, но даже от взглядов.

Звезды среди бриллиантов
"Куллинан"
Самый крупный (размером с кулак) из найденных алмазов был обнаружен в 1905 г. около Претории. Масса -- 3106 карат (или 621 г). Алмаз подарили английскому королю Эдуарду VII.
В камне были трещины, по ним его раскололи и изготовили 2 огромных бриллианта и 103 мелких. Каплевидная "Великая звезда Африки"" (530,2 карата) -- самый большой из них -- вправлена в королевский скипетр. Второй, ""Малая звезда Африки" (317,4 карата), укреплен на императорской короне. Те, кому посчастливилось видеть королеву Елизавету II при всех регалиях, не могли не заметить сияния этих бриллиантов.
"Куинур" ("Кохинор")
Легендарный бриллиант был найден в Индии еще до нашей эры и принадлежал поочередно многим монархам Индии и Персии. В 1526 г. кабульский царь Бабур вторгся в Индию и забрал камень себе. Потом алмаз попал к персидскому шаху Надиру. От его восхищения -- "Да это же настоящая гора света!" -- камень и получил свое название: на фарси "куинур" означает "гора света". В 1747 г. шах Надир был убит собственной стражей. Генерал Абдали, захватив камень, бежал в Афганистан. Но царь Ранжит-Сингх силой оружия вернул алмаз в Индию.
После разгрома восстания сипаев (1848 г.) "Куинур" стал военным трофеем и украсил малую королевскую корону Великобритании.
В 2000 году афганские талибы потребовали от Великобритании вернуть знаменитый алмаз, потому что в ХVIII и ХIХ веках он был собственностью афганских эмиров. До этого о возвращении алмаза заикалась и Индия. Однако британские власти отказались под тем предлогом, что законного владельца установить невозможно -- слишком много претендентов.
"Орлов"
В начале XVII в. в Голконде нашли осколок огромного кристалла чистейшей воды синевато-зеленого цвета. Гранильщик подшлифовал природные грани, и получилась не совсем правильной формы "высокая роза" массой 300 карат. Когда владельцем стал Джехан-Шах из династии Великих Моголов, он приказал перегранить камень. После этого форма стала правильной, но масса упала до 194,8 карата. В начале XVIII в. алмаз попал к шаху Надиру, он назвал его "Дерианур" ("море света") и украсил им свой трон. Оттуда камень был выкраден, попал в Амстердам, и за 400 000 рублей его купил граф Орлов для подарка Екатерине II. Бриллиант получил новое имя -- "Орлов" -- и украсил навершие царского скипетра.
"Шах"
Этот крупный камень представляет собой вытянутый октаэдр и имеет желтовато-бурый оттенок. Масса его 88,7 карата.
Воссоздать историю камня помогли надписи, сделанные по приказу бывших владельцев: Бурхан-Низам-Шах II, XVI в.; Джехан-Шах, XVII в.; Каджар-Фатх али-Шах, XIX в.
Под надписями, на остром конце камня, вырезана бороздка для нити, за которую его подвешивали под балдахином трона Великих Моголов. Потом в качестве военной добычи бриллиант оказался в Персии. А в 1829 г. был подарен царю Николаю I как плата за кровь убитого в Тегеране русского посла и писателя А.С. Грибоедова.
"Регент"
Алмаз в 410 карат был найден в 1701 г. старателем-рабом на приисках Голконды. Раб утаил находку. Чтобы вынести такой крупный камень с прииска, он нанес себе большую рану на пояснице и спрятал алмаз в повязке. Но продать такую драгоценность не сумел и договорился с одним матросом. Однако тот утопил раба, а алмаз продал английскому губернатору Питту за 20 000 немецких марок.
Тот отдал огранить бриллиант в виде подушечки (вес его уменьшился до 136,9 карата) и продал герцогу Орлеанскому, регенту юного Людовика XV. Потому камень и получил имя "Регент". После Великой французской революции Наполеон Бонапарт укрепил его в рукоятке своего меча. В настоящее время алмаз хранится в Лувре.
"Хоуп"
Великолепный бриллиант массой всего 45,5 карата имеет редчайший глубокий сапфирово-синий цвет. Его привез во Францию из Индии коллекционер Тавернье для Людовика XIV. Кристалл назвали "Голубым бриллиантом короны". Во время Великой французской революции камень пропал, но в 1830 г. вновь появился на рынке и был куплен лондонским банкиром Хоупом. Об этом камне говорили, что он приносит несчастье владельцу. Все, кто им владел, были убиты или понесли тяжелые утраты. Королева Мария-Антуанетта -- обезглавлена, сын банкира Хоупа -- отравлен, а его внук потерял все свое состояние. В 1958 г. последний владелец Гарри Уинстон передал камень от греха подальше -- в Смитсоновский институт в Вашингтоне.
"Тейлор-Бартон"
Когда известный голливудский актер Ричард Бартон женился на Элизабет Тейлор, он решил, что бриллианты -- единственное украшение, достойное его возлюбленной. В 1968 году он купил для нее бриллиант "Крупп" (33,19 карата). Но этого показалось мало, и годом позже Элизабет получила огромный грушевидный камень в 69,42 карата. По условию аукциона новый владелец должен был дать камню имя. Назвали просто -- "Тейлор-Бартон". Элизабет носила его в виде кулона, а в 1979 году, после развода с Бартоном, продала почти за 3 миллиона долларов арабскому богачу Муаваду.

0 коммент.:

Отправить комментарий