среда, 2 февраля 2011 г.

Рожденный ползать летает тоже!

Левитация -- это просто

Ничего странного в том, что люди летают, нет. Было бы удивительно, если бы люди летать не умели. Сидели бы себе потихоньку по домам и зубрили нелепые законы Ньютона. Никакой здравомыслящий человек этого никогда делать не будет. Просто потому, что это навсегда бы подорвало его веру в бесконечные возможности человека в частности и чудеса вообще.
Век пятый. Полет нормальный
Летать, как понимаете, люди научились давно. Нет, конечно, не во времена птеродактилей, но пару тысяч лет назад -- точно. Когда впервые взлетел человек, неизвестно, но сам факт сомнению не подлежит. Первое свидетельство относится к 5 веку нашей эры. Именно тогда индийский основоположник дзэн-буддизма Бодхид-харма научил монахов тибетского монастыря управлять энергией тела (в переводе с тибетского на человеческий это значит "летать"). Не отставали от них и Будда, и его наставник маг Саммат -- часами они висели в воздухе, поражая воображение учеников и туристов.
Впрочем, в некоторых скептических трудах указывается высота полета монахов -- 90 сантиметров. Не много. Но что вы хотите -- это 5 век, технического прогресса еще в помине нет!
С тех пор шагающие по воздуху далай-ламы и летающие монахи -- не редкость в тех местах. Побывать в Тибете и не увидеть полета человека -- так же нелепо, как уехать из Шотландии без воспоминаний о лох-несском чудовище. Вот вам, например, свидетельство английской путешественницы Александры Давид-Неель: "Монах, сидя неподвижно с подогнутыми ногами, пролетал десятки метров, потом касался земли и вновь взмывал в воздух -- как мячик". Есть и другие свидетельства. Много свидетельств. О монахах, йогах и загадочных саддхах. Правда, начинаются они все почему-то словами "Как они хорошо прыгают!".
Кстати, как сообщают специалисты, в индийских Ведах (по котором и учились раньше летать) содержится очень ценная информация о левитации, прямо-таки инструкция к применению. К сожалению, за последние годы знание древнеиндийского языка совершенно утрачено, поэтому правдоподобно перевести эту бесценную ахинею невозможно.
Если на Востоке люди летали в процессе медитации и для того, чтобы принять наиболее удобную позу для нее же, то на Западе все было по-другому. Нет, люди здесь тоже летали повсеместно, но скорее случайно, чем намеренно.
Чего стоила только святая Тереза! 230 священников как один ахнули, увидев ее полет во время молитвы. Причем сама Тереза в это время усиленно молилась как раз о том, чтобы Господь лишил ее этой милости и перестал причинять неудобства вознесениями. Тереза была услышана.
Зато вот францисканский монах Жозеф из Копертино пустяковыми просьбами Господа не беспокоил. Он просто во время молитвы впадал в религиозный экстаз, понимался в воздух и подлетал к алтарю. По одному из свидетельств, делал он это, издавая пронзительные крики.
Однажды сей казус произошел во время аудиенции у самого папы, который решил, что сие действо смущает верующих, -- и монаха перевели в отдаленную обитель. Но смущенные верующие нашли Жозефа и потребовали продолжения банкета. Пришла очередь другой отдаленной обители. Затем третьей... Толпы фанатов мигрировали вслед за ним, пока наконец в 1663 году он не умер.
Россия уже в те времена не желала отставать от Запада. Не раз перелетал через Москву-реку Василий Блаженный, демонстрировал чудеса левитации и архиепископ Серафим Саровский. Правда, видеокамер тогда еще не было -- зато осталась куча недоуменных воспоминаний.
Из костра не воспаришь!
Особенно много летали люди в Средневековье. Но, как правило, из костра инквизиции им улететь не удавалось, и поэтому никаких особых доказательств своего чудесного дара они не оставили. Кстати, тогда, чтобы считаться левитантом, достаточно было не тонуть в воде и весить ниже нормы. Вот так-то!
К 19 веку люди наконец научились зарабатывать на левитации деньги. И тогда залетали все кому не лень. Выделялся в этой стае известный медиум Дэниел Дуглас Хоум.
Он перелетал из одного окошка в другое, поднимался к потолку и вообще был одним из главных ньюсмейкеров того времени.
Тысячи зевак (среди которых были император Наполеон III, Марк Твен и Теккерей) не смогли обнаружить ни ниток, за которые был подвешен Хоум, ни моторчиков в его ботинках. Люди хватались за ноги парящего Дэниела, но и это не возвращало его на землю. Даже ученые-физики и спириты, как ни пытались, не смогли изобличить конкурента.
Славную традицию Хоума в 20 веке продолжил англичанин Морис Вильсон, тренировавшийся по методике йогов. В 1934 году он покорил Эверест. Точнее, пытался покорить. Морис решил, взлетая с помощью огромных прыжков, добраться до вершины горы безо всякого снаряжения. Неудивительно, что его замерзшее тело обнаружили только на следующий год. До вершины он, как выяснилось, не долетел, но кой-какой путь проделал. Чем он мог бы гордиться, если бы остался в живых.
Под предводительством индийского гуру пытались взлететь "Битлз". Успешно, по уверению Бориса Гребенщикова, занимался левитацией его скрипач Андрей Суродтинов. Но парят не только звезды.
В Петрозаводске живет себе поживает летун Дмитрий Билибин. Совсем недавно он слетал на Марс, и марсиане ему открыли главный принцип левитации -- чтобы летать, надо просто взять и взлететь. Петрозаводские газеты в восторге, нам с вами тоже есть над чем подумать.
Пролететь за 100 долларов!
Тут, я думаю, вы окончательно решили, что левитация -- это дело избранных. А вот и нет! Летать может каждый. В середине 20 века некий физик, оставшийся в истории почему-то под именем Махариши Махеш Йоги, стал проповедовать Науку творческого разума. Разум Махариши был настолько творческим, что постановил: взлететь можно, если отключить сознание и подсоединиться к вселенскому разуму. Неизвестно, чем закончились попытки Махариши, но сама идея ликвидации левитационной безграмотности пришлась ко двору.
Американка Элен Масделл, руководитель Центра развития личности, быстренько разработала собственную систему тренировок. Главное место в ней занимали прыжки с высокого трамплина в воду. Ученики с каждым разом должны были прыгать все дольше и дольше, как бы удерживая свое тело в воздухе. Одним словом, Мюнхгаузен со своими жалкими волосами отдыхает!
Вслед за центром Элен в США появился еще ряд школ левитации. Все они идут к полетам через йогу и медитацию. Некоторые также уверяют, что человек может полететь только тогда, когда поверит в это.
Монголы тоже не остались неохваченными. Всего за 100 долларов их учит летать Андрей Гапон, представитель "Университета махаришей". Через месяц занятий, обещает он, любой монгол станет птицей. Главное -- добиться чувства отрешенности.
Наука без крыльев
Что любопытно, в лабораторных условиях люди летают хуже. Можно сказать, вообще не летают. Так, доктор Август Штерн, советский физик, эмигрировавший в свое время на Запад, уверял всех, что изучал левитацию в Новосибирском Академгородке. Продюсер Эн-би-си, узнав об этой пикантной детали биографии ученого, как будто сошел с ума. Начал преследовать бедного доктора и требовать повторить эксперименты. Была создана специальная зеркальная комната с надувным матрасом, покрытым светоотражающим материалом и пронизанным датчиками, измеряющими силу давления. Штерн лег на матрас и... не полетел. Единственное, что удалось зафиксировать датчикам, так это то, что вес Штерна вдруг уменьшился на 1 килограмм. А потом опять увеличился. Но полетом это никак не назовешь!
Вообще отношения левитации и науки строятся сложно и непредсказуемо. Вот, например, доктор биологических наук Александр Дубров полагает, что левитация возникает в результате появления биогравитационного поля, создающегося особой психической энергией, излучаемой мозгом. Как понимаете, спорить с ним сложно.
Еще одна версия -- левитировать человек может, научившись управлять ритмами своего тела. Мол, наше тело и окружающее пространство находятся в состоянии равновесия ритмов. И если, например, изменить ритмы себя (только не спрашивайте, как это сделать), то мир подстроится под вас (как подстраиваются друг под друга сообщающиеся сосуды). Ничего не поняли? Я тоже. Успокоить вас могу одним -- в качестве еще одного доказательства возможности левитации тот же автор приводит факт существования инопланетян. Мол, если они могут преодолевать тяготение, то почему мы -- нет? Чем мы хуже?!
Я тоже думаю, что ничем. Так что взялись за руки и... полетели! Нам ничего не остается!
фокус-покус
С весами лапша вешается лучше!
Можно ехать в Тибет, можно -- в США, можно просто платить по сто долларов в месяц, но есть способ взлететь дешевле. Точнее, не взлететь, а убедить всех, что ты умеешь подниматься в воздух. Итак, вы входите в транс, собираете в этом состоянии со зрителей по 5 рублей и встаете на обычные напольные весы носками к центру, пятками к краю. Бормочете под нос мантры, а затем незаметно переносите вес с носков на пятки, и -- о чудо! -- 10-15 кг как не бывало. Кстати, с помощью этого же способа можно продавать экспресс-средства для похудения. Но мы вам этого не говорили...
Майя АНДРЕЕВА

0 коммент.:

Отправить комментарий