среда, 1 июня 2011 г.

Пятнадцать мифов о еде.

Мифы слагали не только в древности. Современные мифы стали частью нашей жизни, и мы то и дело оказываемся под их влиянием. Меняем свои привычки, надеясь стать здоровее, улучшить качество жизни. И передаем их дальше. Но так ли справедливы те, казалось бы, бесспорные истины о здоровье и режиме питания, которых мы стараемся придерживаться?

"Питание должно быть раздельным".
Природа изначально запрограммировала пищеварительную систему человека на смешанное питание. Набор ферментов, которые вырабатывают желудок и поджелудочная железа, позволяет одновременно переваривать белки, жиры и углеводы.
И миф о похудении при раздельном питании ни на чем не основан. Правда, некоторые женщины действительно худеют при соблюдении принципа раздельного питания. Строго подбирая продукты, они невольно сокращают общую калорийность рациона.
"Аппетит приходит во время еды".
Hа самом деле организм подает два сигнала о голоде. Первый звонок поступает из освободившегося желудка, когда последняя порция переварившейся еды перешла в двенадцатиперстную кишку. В этот момент кровь еще насыщена питательными веществами, но организм, как и в доисторические времена, заблаговременно побуждает человека позаботиться о хлебе насущном, пока еще имеется запас питательных веществ. И значит, есть энергия, чтобы добыть еду.
Люди, садящиеся за стол по первому сигналу голода, который организм подает каждые 3-3,5 часа, наедаются небольшим количеством пищи (при наполнении желудка срабатывает рефлекс, "выключающий" аппетит).
Если вы регулярно подавляете первый приступ аппетита, это чувство проходит, а со временем и вовсе перестает возникать. Организм оповещает о необходимости перекусить сразу вторым звонком, который поступает в центральную нервную систему из "голодной" крови. Отмахнуться от этого сигнала уже не удастся -- он очень стоек. Под его влиянием невозможно думать ни о чем, кроме еды.
Аппетит приходит во время еды именно при втором чувстве голода. Оно исчезает только через 2-3 часа после трапезы, когда в кровь перейдет достаточное количество питательных веществ.
Сигналы переполненного желудка слабее зова "голодной" крови, поэтому человек часто теряет чувство меры в еде.
Хотите сохранить фигуру -- садитесь за стол по первому требованию проголодавшегося организма! Давно уже перестали ощущать первое чувство голода? Возьмите за правило питаться в одни и те же часы, и забытое ощущение вернется к вам. А вслед за этим вы обнаружите в себе способность обходиться значительно меньшим количеством съестного.
"Если смотреть телевизор во время еды, пища не усвоится".
Французские врачи-диетологи уверяют, что пища у тех, кто во время еды смотрит телевизор, усваивается отлично. Потому что они, как правило, никуда не торопятся. Пережевывают пищу медленнее и тщательнее. В результате еда поступает в желудок в измельченном виде и хорошо пропитывается пищеварительными соками.
А вот у тех, кто перекусывает на бегу, шансы заполучить гастрит намного выше.
"Чем меньше жирного, тем лучше фигура".
Действительно, ограничивая жирные продукты, мы быстро худеем. Но жиры организму необходимы. Без них невозможен правильный обмен веществ. В отсутствие жиров в организме не усваиваются витамины А и Е, практически перестают вырабатываться половые гормоны. При нехватке жиров быстро стареет кожа и страдает печень.
Поэтому масло, в том числе и растительное, нужно ограничивать, но не отказываться от него вовсе. Лучше есть поменьше продуктов, содержащих скрытые и не всегда полезные жиры, -- колбасы, майонеза, печенья, тортов.
"От сливочного масла толстеют, а от растительного - нет".
Растительное масло не содержит холестерина, поэтому полезно для сердца и сосудов. Но его калорийность превышает калорийность сливочного масла. Если в сливочном масле есть немного воды и белков, то растительное -- чистый жир. Поэтому поправиться можно и от него.
"От картофеля толстеют".
В картофеле нет жиров, есть белок, витамины В и С, а также кальций, калий и железо. Его калорийность зависит от способа приготовления: в 100 граммах печеного картофеля 70 ккал, в 100 граммах картофеля фри -- 270, а в таком же количестве картофельных чипсов -- 540 ккал.
"Вегетарианство -- путь к здоровью".
Все зависит от того, как далеко вы заходите. Строгие вегетарианцы, начисто лишившие себя животного белка (не только мяса, но и яиц, молока, сыра, масла, рыбы), страдают от острого дефицита незаменимых аминокислот. Расстраиваются обменные процессы и человек начинает серьезно болеть: слабеют мышцы и сердце, развивается малокровие, падает артериальное давление, угасает зрение...
Если вы отказались от мяса и рыбы по идейным соображениям, то при чем здесь яйца и молоко?
"Черный хлеб полезнее белого, в нем больше витаминов и клетчатки".
Темный цвет хлеба совсем не означает, что в нем много клетчатки. Коричневый оттенок могут придать и карамельные красители. Калорийность черного и белого хлеба практически идентична, поэтому прибавку в весе можно получить в любом случае.
Наиболее полезны и богаты витаминами хлеб с отрубями и бездрожжевые хлебцы из цельного зерна. Хороши также мюсли со злаками.
"Соль -- белый враг".
Hа самом деле разные люди в разной мере чувствительны к избытку соли. Одним она явно не на пользу, а другие могут смело угощаться разносолами -- вреда не будет.
Чтобы выяснить, к какой категории относитесь вы, съешьте несколько кусочков селедки или пару соленых огурчиков и в течение суток наблюдайте за своим состоянием. Если есть возможность, каждый час измеряйте кровяное давление, нет -- просто смотритесь в зеркало, чтобы не пропустить появление отеков под глазами, одутловатости лица. Проверьте обручальное кольцо: не жмет ли оно, легко ли снимается с пальца? Если симптомы задержки жидкости налицо, соль придется ограничить. Hичего подобного нет? Тогда и солонку со стола убирать не надо.
"Чем больше пьешь воды, тем больше выводится шлаков".
Слово "шлаки" у врачей вызывает недоумение. До сих пор так и не удалось идентифицировать "шлаки" с какими-то конкретными веществами. Иногда под "шлаками" подразумевают все токсические вещества, выводящиеся из организма. Но скорость их выведения не зависит от количества выпитой жидкости. Она остается постоянной, меняется лишь плотность мочи. Поэтому "очиститься", нагружая организм водой, невозможно.
Однако резон пить побольше, все же есть. У тех, кто выпивает за день около 1,5-2 л воды, реже появляются камни в почках. Обильное питье уменьшает и вероятность запоров.
"Кофе увеличивает артериальное давление".
Это достаточно спорный тезис. Те, кто так считает, обычно приводят данные австралийского исследователя Джека Джеймса, опубликованные в начале 1998 года. Он утверждал, что три-четыре чашечки кофе, распределенные на протяжении дня, увеличивают нижнее давление на 2-4 миллиметра ртутного столба. Однако точно такой подъем давления можно получить и просто из-за эмоционального спора с приятелем и даже от волнения при виде врача, подошедшего к вам с тонометром.
Английские врачи утверждают, что "гипертоническое" действие кофе кратковременно, а у привычных его потребителей пропадает.
"Накопив за лето витаминов, организм готов к зиме".
Неверно. Наш организм накапливает только жирорастворимые витамины (А, Е, D, К). В съеденных летом овощах и фруктах содержатся преимущественно водорастворимые витамины: В, С, фолиевая кислота. В организме они долго не задерживаются и быстро выводятся. Так что овощи и фрукты нужно включать в рацион круглый год.
Кроме того, получить только из фруктов дневную норму витаминов нереально (если, конечно, вы не готовы съедать в день по паре килограммов апельсинов, яблок, персиков). Поэтому надо регулярно принимать витаминные комплексы, особенно зимой и весной.
"Нужно есть больше сырых фруктов и овощей".
Сырая клетчатка многими людьми усваивается плохо. Появляются вздутие живота, изжога, жидкий стул. Из-за большого объема пища довольно быстро минует верхние отделы кишечника и не проходит должную обработку. Соответственно, не усваиваются и витамины.
Во всем нужно соблюдать меру. Оптимальное соотношение сырых и вареных овощей и фруктов для здоровых людей должно составлять 2:3. Людям с заболеваниями желудка и кишечника долю сырых фруктов и овощей нужно уменьшать.
"Любые фрукты полезны".
Наверняка вы неоднократно слышали, как диетологи советуют не давать маленьким детям экзотические фрукты. Этот совет можно смело применить и к себе. Потому что пищеварительные ферменты человека формируются поколениями и настроены на переваривание фруктов и овощей своей местности. Желудку иногда бывает сложно справиться с экзотическими заморскими деликатесами. Не удивляйтесь, если в один прекрасный день ферменты проявят себя самым возмутительным образом: на коже могут появиться высыпания, возникнут проблемы со стулом.
Так что манго, папайя, банан, маракуйя, фейхоа возможны в качестве разнообразия, но не как основа рациона.
"Фрукты и сладкое -- только на десерт!"
После сытной еды фруктовый десерт может надолго застрять в желудке. Процесс пищеварения идет медленно, образуются газы. Поэтому лучше их есть между приемами пищи.
Сладкое тоже не обязательно есть в конце трапезы. Съеденная до обеда долька шоколада может немного снизить аппетит.
Если вы ели давно и очень голодны, начните еду с пары конфет, нескольких ложек варенья или мороженого. Это ускорит насыщение крови глюкозой, уменьшит чувство голода и убережет от переедания.
Валентина БОГОМОЛОВА

0 коммент.:

Отправить комментарий