вторник, 5 июля 2011 г.

Замерзший Фриц насылает проклятия.

От чего погиб Ледяной Человек?
Многолетние исследования самой известной в мире мумии Ледяного Человека недавно наконец поставили точку в вопросе, какова была причина его внезапной смерти: стрела, выпущенная врагом, повредила артерию.
Да и вообще за 16 лет, прошедших со времени уникальной находки, об альпийском пастухе удалось узнать очень многое. Вернемся в горы и вспомним все по порядку…
Ранним утром 23 октября 2004 года спасатели обнаружили в австрийских Альпах на дне стометрового каньона замерзшее тело 67-летнего Хельмута Симона, немецкого туриста и ученого.

Это Симилаунский Человек накрыл Симона ледяным покрывалом, отомстив за то, что тринадцать лет назад турист потревожил его вечный холодный покой…
Хельмут и Эрика Симон, приехавшие в Альпы из немецкого Нюрнберга, были опытными альпинистами. Конечно, истории о том, как в горах находят пропавших туристов, были им хорошо знакомы, тем более что в сезон 1991 года страшные находки случались особенно часто. Так что, возвращаясь 19 сентября из лыжного похода, они не слишком удивились, когда наткнулись на тело вмерзшего в толщу снега и льда человека. Посчитали его одним из несчастных, пропавших без вести с какой-нибудь из турбаз.
Неизвестный лежал лицом вниз. Хельмут сфотографировал тело и сообщил о случившемся на базу. Спасатели не особенно церемонились, вырубая жертву стихии изо льда молотками и ледорубами - обычное дело (как выяснилось позже, след от молотка остался на бедре у мумии). Кроме того, пока доставали тело, собралась группа зевак, и когда стало ясно, что находка довольно необычная, кое-что из ее одежды и экипировки они разобрали на сувениры…
То, что Эцти* попал к нам из очень далекого прошлого, разглядели лишь в морге Инсбрука. И тем не менее во время пресс-конференции, которая организовалась довольно быстро, все кому не лень не только фотографировали мумию, но даже трогали ее руками (на этих участках кожи Эцти позже выросла плесень, затруднившая исследования).
* Как только не пишут имя Otzi по-русски - Отци, Оззи, Эци… Правильнее всего, видимо, Эцти, поскольку мумия получила его по месту, где была найдена: в той части Альп, которая в нашей традиции носит название Эцтальские. Так и будем его называть.
Мумия раздора.
Эцти нашли на границе Австрии и Италии. Но уже в октябре 1991-го, как следует оценив территорию находки, определили, что Ледяной Человек лежал все же в Италии, в 92,5 метрах от границы с Австрией. Поэтому Эцти стал экспонатом Южнотирольского музея археологии в итальянском Больцано.
И именно итальянскому правительству предъявили свои права на Эцти супруги Симон. В 2003-м Хельмут Симон обратился в суд с просьбой признать его официальным первооткрывателем. В том числе из-за денег: по итальянским законам, нашедший клад имеет право на четверть его стоимости. Суд просьбу о признании удовлетворил, и в декабре 2003-м Симон затребовал у итальянцев 300 000 долларов. Власти провинции, где находится Эцти, платить отказались, мотивируя это тем, что содержание и исследование мумии обходятся недешево. И хотя вдова погибшего Хельмута сократила свои требования наполовину, ей предложили ограничиться суммой в 50 тысяч. Сейчас дело передано в верховный суд Италии.
Но не только законные "наследники" Ледяного Человека хотят получить от него матпомощь. Словенская актриса Магдалена Могар Джарк утверждает, что именно она наткнулась на мумию и позвала Хельмута с фотоаппаратом, и у нее есть свидетель - альпинист Рональд Месснер. Оба участвовали в том же походе, что и Симоны.
Говорят ли они правду, знает только безмолвный Эцти.
А еще есть швейцарка Сандра Немет, которая утверждает, что видела тело еще до Симонов, причем, догадливая, даже специально плюнула на Эцти, чтобы потом на нем обнаружили следы ее ДНК. Зря метила. Эксперты ничего не нашли и говорят, что обнаружить такое доказательство очень сложно.
При этом чего только не удалось разузнать о древнем покойнике!
Меню и гардероб.
Ледяного Человека врачи и эксперты мучили по полной программе. Его как особо ценный экземпляр -- Эцти самая древняя из натуральных мумий европейцев, и самая хорошо сохранившаяся: "заморозка" настигла древнего человека сразу же после смерти - исследовали всеми возможными на сегодня способами. Содержимое желудка и кишок до мельчайшей частицы изучили в микроскоп, а с одежды и экипировки Эцти сняли буквально каждую пылинку.
Вот что удалось выяснить. Судя по частицам пыльцы и пыли и составу зубной эмали, Эцти провел детство в районе современной деревни Велтурно, но затем "переехал" на 50 км к северу. В последний раз он ел за восемь часов перед смертью, и это было мясо серны и оленя. Мясо Эцти заедал пшеничным зерном, возможно, даже хлебом, а также сливами. Судя по пыльце, погиб Ледяной Человек весной, а хлеб был испечен из прошлогодней муки - значит, он и его соплеменники уже умели делать запасы.
В волосах Эцти было обнаружено много частичек меди и мышьяка. Это, а также тот факт, что топор Ледяного Человека на 99,7% состоит из меди, натолкнуло ученых на мысль, что он мог подрабатывать в кузне. А основным его занятием, судя по особенностям скелета, были длительные переходы по горной местности: Эцти, скорее всего, пас овец в горах.
На теле Эцти были обнаружены 57 татуировок, сделанных углем: в нижней части спины, на обратной стороне колена, на правой лодыжке. Это простые точки и линии. Рентген выявил, что пастух страдал артритом, так что одна из гипотез в отношении татуировок говорит, что они - результат лечебных сеансов вроде акупунктуры. А может, так метили людей его племени по мере взросления.
На Ледяном Человеке был довольно сложный наряд. Плащ, сплетенный из травы, рубашка, ремень, чулки, набедренная повязка - все это из кожи, скрепленное сухожилиями. Шапка из медвежьей шкуры, которая завязывалась ремешком под подбородком. На ногах - водонепроницаемые башмаки, похоже, сшитые специально для ходьбы по снегу: подошвы из медвежьего меха, верх из оленьего, сшитые полосками древесной коры. Кстати, модельеры признали обувь Эцти такой удобной, что едва ли не собираются запускать такие башмаки в производство… Носками Эцти служила мягкая трава. На ремне он носил мешочек, в котором было много полезных вещей: скребок, сверло, кусочек кремня, костяное шило и трут. Кроме того, при себе Симилаунский Человек имел медный топор с тисовой рукояткой, кремниевый нож в ножнах, колчан с четырнадцатью стрелами и недоделанный лук метровой длины. С собой у Эцти были ягоды в двух корзинах из березовой коры. И еще два гриба, закрепленных ремешками: один, березовый, судя по всему, использовался как лекарство (известно, что такие грибы обладают антибактериальными свойствами), а другой, трутовик, служил для разжигания огня.
Медицина бессильна.
Какая смерть настигла древнего пастуха в пути? Гипотез было много: принесение в жертву, внезапный ледяной шторм и, самая маловероятная, -- убийство, связанное с положением Эцти в обществе: один из анализов, выполненных итальянскими учеными, выявил генетические маркеры, указывающие на то, что пастух вряд ли мог иметь детей. А это якобы могло вызвать гнев его соплеменников.
Однако совсем недавно, применив компьютерную томографию, ученые пришли к однозначному выводу: бесплодие ни при чем, Эцти был убит стрелой, которая повредила артерию под ключицей. Так что скончался он сразу от большой потери крови - даже современная медицина в этом случае оказалась бы бессильна.
На многомерном изображении хорошо видны 13-миллиметровый разрыв левой артерии и гематома в области грудной впадины. Наконечник остался в ране, а стрелу выдернули - или сам Эцти, или нападавший, скрывая следы преступления, а более вероятно -- чтобы восполнить запас стрел.
Незадолго до смерти кто-то также отрезал Симилаунскому Человеку большой палец на руке, есть и следы других ранений. На одежде и вещах пастуха были найдены следы крови четырех человек: это кровь или нападавших на Эцти, или его спутников. Возможно, не он один погиб в сражении. Но только Эцти "повезло" с ледяной могилой, укрывшей его на пять тысячелетий.
А нам повезло его отыскать. Глядя на воссозданный художником портрет, задумаемся, как мало изменился человек за непостижимые тысячи лет. Все та же забота о хлебе насущном, те же попытки защитить себя от непогоды и холода, сборы в дорогу, удобная обувь, лекарства, множество полезных мелочей, которые надо таскать с собой. И, увы, никуда не делось оружие, чтобы убивать. И, к счастью, так же хочется вернуться домой после долгого пути и сесть у огня…
Татьяна АЛЁШИНА
Проклятие Эцти.
Мумиям не нравится, когда тревожат их покой. Мумии мстят тем, кто проникает в их каменные усыпальницы. Надписи, сулящие скорую погибель всем, кто потревожит гробницу, можно встретить на многих египетских могильных плитах. Впервые о проклятии фараонов заговорили в 20-х годах прошлого века, когда загадочная смерть настигла лорда Джорджа Карнарвона, одного из тех, кто вскрывал гробницу Тутанхамона. Лорда, спонсировавшего экспедицию, через несколько месяцев укусил москит; Карнарвон, когда брился, случайно поранил место укуса -- и вскоре умер от заражения крови. Вслед за ним, в течение 12 лет, скончались еще семь человек, "приближенных" к мумии (правда, всего таких людей было 58, и, к примеру, возглавлявший экспедицию Говард Картер и врач, проводивший аутопсию фараона, тихо-мирно дожили до старости, проигнорировав Тутанхамонские угрозы).
Так что, когда умер третий человек, имевший отношение к Эцти, заговорили и о его именном проклятии. Вот кого записали в жертвы к Замерзшему Фрицу, в порядке мертвой очереди:
…патологоанатома Гюнтера Хенна, который вытаскивал мумию из снега голыми руками и укладывал в пластиковый пакет. Через год его машина столкнулась лоб в лоб с другим автомобилем, когда Хенн ехал на конференцию с докладом о сенсационной находке;
…проводника Курта Фрица, который продалбливал лед, чтобы добраться до лица Эцти. Он стал единственной жертвой снежной лавины, которая сошла на группу туристов во время прохождения маршрута, изученного Куртом вдоль и поперек;
…журналиста Райнера Хельцла, единственного, кому разрешили снимать процесс извлечения Симилаунского Человека изо льда. Хельцл умер от опухоли мозга;
…первооткрывателя Хельмута Симона. Он погиб в экспедиции, пытаясь разыскать в Альпах следы снежного человека. Симон ушел в горы один, погода испортилась, как это случилось и в 3300 году до нашей эры, поднялась снежная буря... Ученый выбрал не ту тропу и свалился в пропасть, где его после долгих поисков и обнаружили;
…руководителя службы спасателей Дитера Варнеке. Именно он нашел тело Хельмута Симона. 45-летний Варнеке, который никогда не жаловался на сердце, скончался через час после похорон Симона от сердечного приступа;
…первого исследователя мумии, австрийца Конрада Шпиндлера. Шпиндлер был профессором инстиута древностей в Инсбруке и проводил вскрытие Эцти. Через шесть лет он умер от рассеянного склероза, которым, правда, страдал задолго до того, как впервые встретился с древним пастухом. Когда после смерти Симона у Шпиндлера спросили: "Вы верите в проклятие мумии?", он ответил: "Нет. Я знаю, вы скажете, что я по списку следующий".
…археолога Тома Лоя, специалиста по молекулярной химии, который в 2003-м нашел на одежде пастуха следы крови нескольких человек. Ученого нашли мертвым в собственном доме; тело его пролежало несколько дней. Книга, которую он писал об Эцти, так и осталась незаконченной. Причиной смерти определили болезнь крови: ее диагностировали у Лоя вскоре после того, как он начал работать с мумией.
Хорошо сохранились.
Самые известные замороженные мумии:
* В августе 2004 года на горе в Трентино (Италия) были найдены тела трех солдат австро-венгерской армии, убитых во время битвы при Сан-Маттео в 1918 году.
* В августе 1999-го в леднике Сэмюэл (Канада) обнаружили замерзшие останки первопоселенца, умершего 550 лет назад. Это самая древняя в Северной Америке находка подобного рода.
* В 1995-м на горе Ампато в южном Перу нашли замороженное тело 12-14-летней девочки, принадлежавшей к племени инков, которая умерла предположительно в 1440-50 гг. - вероятно, была принесена в жертву богу гор Апусу. Лучшую, по мнению ученых, мумию доколумбового периода называют Девушкой с Ампато или Хуанитой.
* В октябре 1972-го восемь отлично сохранившихся мумий отыскали в заброшенном селении инуитов в Гренландии: это оказались шесть женщин разного возраста, 4-летний мальчик и 6-месячный младенец. Все они пролежали замерзшими в пещере около 500 лет.
* Летом 1993 года экспедиция русских археологов нашла в слое вечной мерзлоты на Алтае Ледяную Деву, или Принцессу Кадын. Она умерла в пятом веке до нашей эры и была захоронена в парадных одеждах, с украшениями, вместе с лошадьми и запасом пищи. Тело Девы покрывают голубые татуировки в виде мифологических животных. По мнению местных жителей, и здесь не обошлось без проклятия: потревоженная Кадын насылает на людей землетрясения и войны.
* В 2006-м на границе России и Монголии была обнаружена могила знатного скифского воина. Вечная мерзлота хорошо сохранила татуировки на его теле, одежду - войлочную шубу с соболиным мехом, украшения. Рядом нашлись глиняный сосуд, блюдо с бараньим курдюком, ледоруб и инструмент наподобие ножниц.
Досье

Эцти, Ледяной Человек

Клички: Замерзший Фриц, Симилаунский Человек
Год рождения: 3300 г. до н.э., Энеолит.
Возраст: 5300 лет.
Возраст на момент смерти: 45 лет, старость по тем временам.
Место жительства: Эцтальские Альпы.
Заболевания: артрит, гельминтоз.
Причина смерти: потеря крови.
Рост при жизни: 165 см.
Вес при жизни: 38 кг.

0 коммент.:

Отправить комментарий