среда, 13 июля 2011 г.

Тени великих отцов.

Они расплатились за талант родителей.
Гении в природе человеческой встречаются редко. И не повторяются в детях. Кому много дано, с того и взыскивается по высшей мере. Предчувствуя это, не заводили детей Леонардо да Винчи, Бетховен, Антонио Гауди... Ну а те, кто не мог обойтись без семьи, без потомства, чувствовали ли они, на что обрекают своих детей? Каково это -- жить в тени величественной фигуры?
Сойти с ума.
Альберт Эйнштейн -- человек XX столетия, автор теории относительности -- женился два раза. Первый -- на однокурснице Милеве Марич. Она родила ему дочь и двух сыновей. Дочь они скрывали, потому что родили ее вне брака. Несчастную Лизерль отдали на воспитание в другую семью, где бедный ребенок и умер в возрасте трех лет от скарлатины. Уже законные сыновья -- Эдуард и Ганс Альберт -- воспитывались дома. Эдуард был весьма способным к языкам и музыке ребенком. В подростковом возрасте написал около 300 стихотворений. Однако в 21 год ему поставили диагноз шизофрения. Эдуарда пришлось отдать в психиатрическую лечебницу, где он провел всю оставшуюся жизнь. К тому времени Эйнштейн жил уже с другой женой, и деньги на больного сына посылал нерегулярно: забывал по рассеянности. Милева справедливо считала, что физик разбил ей жизнь. Ганс Альберт стал обычным американским преподавателем, инженером-гидравликом. Жил в Калифорнии.

Чио-Чио-Сан русских кровей.
Дмитрий Менделеев, изобретатель, гениальный химик, родился в Тобольске семнадцатым ребенком, последышем. Заметив Митины способности, мама всячески поощряла его к ученью. Учась в Германии, он увлекся одной немецкой актрисой. От этого увлечения родилась дочка, но жениться на немке Менделеев не стал. Однако, как человек порядочный, он посылал из России деньги на воспитание дочки до тех пор, пока она не выросла до 21 года и не вышла замуж. Жениться Дмитрия Ивановича уговорила старшая сестра, подыскав ему невесту с экзотическим именем Феозва Никитична Лещова. Сам он не очень-то этого и желал. Несмотря на некоторое сопротивление жениха (за несколько дней до венчания он хотел от всего отказаться), брак состоялся, и Феозва, будучи старше мужа на шесть лет, тем не менее родила ему троих детей: Марию, Володю и Ольгу. К горю отца, все они умерли еще при его жизни. Особо любимый сын Владимир, выпускник Морского корпуса, скончался в возрасте 33 лет... Ближе к пятидесяти Дмитрий Иванович познакомился с 20-летней донской казачкой Анной Павловной Поповой, которая училась рисованию в Академии художеств. Менделеев развелся с женой (за что на него наложили церковное покаяние на семь лет) и женился на Анне Ивановне. Та родила ему четверых детей: Любовь, Ивана, двойняшек Марию и Василия. Наибольшую известность среди этих детей получила Любовь Дмитриевна -- жена поэта Блока. В юности она была роковой женщиной, Александр Блок посвятил ей стихи о Прекрасной Даме. И это из-за нее, уже когда она была его женой, поэт хотел стреляться с Андреем Белым. А Любовь Дмитриевна никак не могла разобраться в себе: кого же она любит больше. Самое удивительное, что, имея семерых детей, Дмитрий Иванович оказался обделен внуками и правнуками. В России у него осталась в конце концов всего одна внучка -- Екатерина Каменская. Другие внуки умирали при рождении или в младенчестве. Екатерина Каменская умерла в начале 90-х годов ХХ века и оставила после себя только одного сына -- Александра, у которого нет детей. Считалось, что род Менделеева заглох... Однако несколько лет назад всплыла японская история с тем самым сыном Владимиром, которого знаменитый химик любил больше всех. Оказалось, когда Владимир ходил на фрегате "Память Азова", у экипажа случилась долгая стоянка в порту Нагасаки. Там по местным законам разрешалось оформлять временный брак между моряком и девушкой-японкой, чтобы соблюсти приличия. Вот Владимир и женился "временно" на некоей Тако Хидэсима. И, отплывая, оставил ее беременной. Та по прошествии времени родила дочь Офудзи и стала писать слезные письма любимому Володе. Тот не спешил откликаться. Откликнулся, как всегда, добрый дедушка Менделеев. Он оказывал японской внучке посильную помощь. С его смертью все затихло. Так что если и есть сейчас на земле потомки великого химика, то живут они в Стране Восходящего Солнца...
Поверенный в делах.
Знаменитый двуязычный писатель Владимир Набоков имел всего одного сына, причем ребенок был долгожданный -- родился через семь лет после брака. Сына холили и лелеяли. Сегодня ему 73 года. Почему Дмитрий Набоков так и остался одиноким, неясно. Скорее всего, не смог найти женщину, похожую на его мать, которая была бы не просто спутницей своему мужу, а правой рукой писателя. У старших Набоковых был феноменальный союз духа, они понимали друг друга с полуслова... Профессионально младший Набоков где себя только ни пробовал: он выучился на оперного певца, участвовал в профессиональных автогонках, переводил книги отца на итальянский. В 46 лет попал в страшную аварию, пережил клиническую смерть и после этого перестал испытывать жизнь на прочность. Сегодня Дмитрий Набоков занимается только литературными делами отца. Когда музей Набокова в Петербурге попытались выселить из родного помещения, музейщики обратились за помощью к Дмитрию Владимировичу. Тот возмутился бездействием петербургских властей и позвонил Матвиенко с решительной просьбой деньги за аренду дома с музея не брать. Один российский журналист не удержался и задал Набокову-младшему вопрос, почему тот не поможет музею материально, имея в виду огромные авторские отчисления сыну писателя со всего мира. Дмитрий Владимирович на это ответил, что уже помог музею, чем мог. (А он действительно, как явствует из газет, передал в дар знаменитые очки отца, авторскую рукопись "Дара" и еще некоторые вещи.) Живет сын писателя в собственном доме на берегу Женевского озера. И род Набоковых на нем, видимо, угаснет.
В далекой Украине...
Из шести детей великого композитора Моцарта четверо умерли в детстве. Выросли лишь два сына. Оба остались холостяками, детей у них не было. Карл Томас Моцарт, которому исполнилось 7 лет, когда умер отец, кстати, верил в версию с отравлением. Он прожил 74 года, ничем особым себя не проявил и умер в 1858 году в Милане. Младший брат Карла -- Франц Ксавьер Вольфганг -- родился за несколько месяцев до смерти отца, летом 1791 года. Свою жизнь он, как и великий папа, связал с музыкой. Огромную роль в этом сыграла мама Констанция. Когда младенцу было два месяца, она решила, что Франц Ксавьер будет музыкантом. С этого момента она внезапно стала называть его так же, как и отца -- Вольфгангом Амадеем, совершенно не обращая внимания на церковные записи. Может, она надеялась на то, что младший будет таким же гениальным, как и его отец? Франц, он же Вольфганг, еще малышом стал обучаться музыке у известных музыкантов своего времени, говорят, что среди его учителей был и Сальери. В 11 лет ребенок сочинил свой первый фортепианный квартет. А в 17 поехал на заработки во Львов, где и прожил почти 30 лет. Он организовал в городе хор, учил детей шляхты игре на фортепиано, сам выступал с концертами как дирижер оркестра. А еще младший Моцарт написал несколько фортепианных пьес на мотивы украинских народных песен. Так что украинцы считают его своим человеком! И сегодня в Львовской консерватории звучит музыка, написанная сыном Вольфганга Амадея Моцарта. Умер он в Карлсбаде 29 июля 1844 года. Род Моцартов со смертью обоих братьев прервался.
Трагедия высокого ума.
Основоположник космонавтики и ракетной техники Константин Циолковский о роли семьи в своей жизни говорил прямо: "Я женился без любви, надеясь, что такая жена не будет мною вертеть. Будет работать и не помешает мне делать то же. Эта надежда вполне оправдалась". И еще: "На последний план я ставил благо семьи и близких. Все для высокого. Я не пил, не курил, не тратил ни одной лишней копейки на себя, например, на одежду. Я был всегда почти впроголодь, плохо одет. Терпела со мной и семья... Я часто раздражался и, может быть, делал жизнь окружающих тяжелой, нервной". Стоит сказать, что эти слова написал он после смерти четырех своих детей. Всего у них с женой родилось семеро -- четыре сына и три дочки. Все сыновья и одна дочь умерли при его жизни, от чего он сильно страдал. До преклонных лет дожила старшая дочь Любовь и предпоследний ребенок -- Мария. Поэтому фамилию Циолковских никто из потомков не носит. Кто знает, почему столько несчастий свалилось на голову великого ученого? Ходили слухи, что задолго до рождения отца космонавтики род Циолковских был проклят. Страшно, но два сына Константина Эдуардовича покончили с собой. Старший сын Игнатий считался самым умным среди детей. В гимназии его даже звали Архимедом. На первом курсе естественного факультета Московского университета, в декабре 1902 года, он принял цианистый калий... Перед этим много читал Ницше и Шопенгауэра, как-то спорил с отцом на тему модной тогда теории тепловой смерти Вселенной... На похоронах отец, приехавший из Калуги в Москву, упал в обморок. Студенты, товарищи Игнатия, подняли Константина Эдуардовича и отвезли на вокзал, посадили в поезд. Иван, верный помощник отца, записывавший его опыты, умер в 1919 году, по словам самого Циолковского, от "недоедания и мучительного труда". Через три года умерла от туберкулеза самая младшая, Аня, учительница, оставив грудного ребенка. Александр в 1923 году покончил с собой, работая учителем в глухом степном селе. Было ему 38 лет. А малыш Леонтий умер через год после рождения от скарлатины еще в 1893 году. После череды несчастий Константин Эдуардович, верующий человек, отошел от Бога и создал теорию, по которой человек -- просто скопище атомов, не более того...
Лиза НИКИТИНА

0 коммент.:

Отправить комментарий