пятница, 8 июля 2011 г.

Старички-разбойнички: седина в бороду, гранату в руки!

Почтальон Печкин из мультика про Простоквашино недаром говаривал: "Я, может быть, только жить начинаю -- на пенсию перехожу!" И то правда: заслуженный отдых, уйма свободного времени -- когда, как не теперь, воплотить в жизнь все свои тайные и явные мечты! Вырастить репку с морковкой, связать внукам по дюжине шарфиков и носочков, ограбить банк...
Старость, конечно, не радость, но по некоторым представителям пенсионного возраста этого не скажешь. Неугомонные отечественные пенсионеры вдохновенно борются с вредителями-паразитами на дачных грядках и митингах, а западные старички-разбойнички лихо грабят банки и заправляют бандами рэкетиров и наркоторговцев. Причем сейчас, как отмечают эксперты всех стран, число престарелых правонарушителей растет. Одни полагают, что это связано с ухудшением уровня жизни пенсионеров. Некоторые эксперты считают, что на преступную дорожку пожилых людей толкает одиночество: пенсионеры крадут не нужные им зонтики и зубочистки, чтобы хоть как-то разнообразить существование и привлечь к себе внимание. Некоторые надеются при этом, что их поймают с поличным. Незначительные правонарушения встречаются более чем в половине процентов случаев. И тем не менее отдельные граждане преклонного возраста, кажется, наоборот, остаются молоды душой! Которая требует острых и порой криминальных ощущений.

Гоните дедушке денежки!
Пожилой и вполне обеспеченной жительнице Македонии прискучило спокойное размеренное существование, и она решила подбавить в свою жизнь перчику. 61-летняя Югослава Томовик зашла в местное отделение банка, достала из-под пальто дробовик и потребовала выдать ей все имеющиеся в кассе наличные. Приехавшие на сигнал тревоги полицейские не оценили бабушкину жажду приключений, и теперь в местах не столь отдаленных острых ощущений в ее жизни будет предостаточно.
Другая 70-летняя бабуська -- божий одуванчик надела черную маску, вооружилась пистолетом и отправилась грабить столичный банк Черногории. После того как охрана включила звуковую сирену, налетчица выбежала из банка и попыталась скрыться, но вскоре была арестована.
В прошлом году в Германии полиция арестовала банду дедушек, которая за последние пять лет ограбила банки на общую сумму 400 тысяч евро. Грабители в возрасте от 63 до 74 лет демонстрировали серьезность своих намерений с помощью пистолетов, кувалд и ручных гранат.
Немецкая полиция до сих пор ищет "старушку с пистолетом", виртуозно ограбившую три банка. Резвая бабулька в шляпе и темных очках действовала на редкость проворно для своего возраста (на вид ей около 65 лет): вбегала в банк и с криком "Деньги, быстро!" наставляла на кассира пистолет. Неожиданная атака со стороны старушки-грабительницы ввергала кассиров в такой шок, что они беспрекословно выдавали старушке все наличные деньги. В общей сложности бабушка "заработала" на своих налетах более 35 тыс. евро. Если преступницу поймают, то, несмотря на возраст, ей грозит до 15 лет лишения свободы.
В немецкий же банк, видимо тоже с целью получить прибавку к пенсии, явилась еще одна благообразная старушка лет семидесяти. В руках она держала большую сумку. Подойдя к кассиру, бабушка, сильно волнуясь и смущаясь, поведала ему жуткую историю о том, что какие-то злоумышленники всучили ей сумку с бомбой и приказали ограбить банк, угрожая в противном случае все взорвать. Несмотря на ее причитания, денег бабульке не дали и сумку отобрали. Бомба оказалась фальшивой, а старушки тем временем и след простыл.
А пожилая жительница Перу совершила идеальное преступление тихо и без оружия. Ловкая бабушка умудрилась стащить из кассы 19 тысяч долларов, и поначалу никто этого даже не заметил. "Бабушка-тихоня", как ее прозвали местные СМИ, подождала за дверью офиса управляющего банком, когда тот выйдет, затем вошла внутрь, взяла деньги и вышла. Просмотр записи камеры наблюдения практически ничего не дал. Полиция смогла лишь сделать вывод, что грабительнице должно быть около 65 лет.
В прошлом году был вынесен приговор старейшему в истории США грабителю банков. В свои 92 года Дж. Л. Хантер Раунтри приговорен к 12 годам тюрьмы за совершение третьего ограбления -- впервые он решил стать грабителем за неделю до своего 87-летия. Тогда, по его словам, он хотел отомстить банкам за свой личный финансовый крах, который тогда потерпел. Жаждущий справедливости дедушка был арестован тут же в банке и приговорен к трем годам условного лишения свободы и штрафу 260 долларов. Однако меньше чем через год он снова явился в банк с криминальным намерением: подсунул кассиру листок с надписью "Это ограбление" и попросил немедленно выдать ему несколько сот долларов. Теперь уже отчаянного пенсионера приговорили к трем годам тюрьмы. Однако, отсидев положенный срок, он вышел на свободу не только с чистой совестью, но и с упорным желанием совершить-таки удачное ограбление! И оно ему почти удалось: дедушка вышел из банка с 1999 долларами в конверте, но оказалось, что номер его машины заметил свидетель, и незадачливого грабителя снова арестовали. Раунтри появился в здании суда в кандалах на лодыжках и с тростью, которая помогала ему при ходьбе. Ему также пришлось воспользоваться наушниками из-за проблем со слухом. Однако, несмотря на преклонный возраст обвиняемого, судьи признали его опасным для общества, и Раунтри стал самым пожилым заключенным в истории штата.
Бабкам тоже нужны бабки!
Два года американские детективы пытались выйти на след главаря крупной шайки карманников, которые воровали кредитные карточки и чеки у пожилых посетителей магазинов и присвоили таким образом сотни тысяч долларов. Крестным отцом банды, а вернее, ее крестной бабушкой оказалась прикованная к инвалидному креслу 65-летняя Эрнестина Вильямс, страдающая от артрита, заболевания почек и гипертонии. Как выяснилось, она -- мать двенадцати детей, и организовала своеобразное семейное предприятие из 15 человек, состоящее в основном из ее детей и внуков.
Семидесятилетняя австралийская пенсионерка проигралась в казино. И потому отправилась грабить магазин, угрожая продавцам шприцем, наполненным кровью, и обещая заразить их СПИДом, если они не отдадут ей всю выручку. Захватив деньги, а также сигареты и спички, старушка-грабительница покинула магазин и почти сразу была задержана полицейскими.
Когда 21-летний охранник немецкой строительной фирмы, обходивший свои владения, увидел старушку, пытающуюся перетащить стремянку через ограду и унести ее с собой, он несказанно удивился. Но он поразился еще больше, когда престарелая воровка, взбешенная тем, что ее планы сорвались, набросилась на него с кулаками и изрядно его поколотила. Только подоспевшей на подмогу полиции удалось утихомирить 83-летнюю старушку-хулиганку. Полицейские были вынуждены арестовать драчливую бабушку и препроводить ее в участок. Ей было предъявлено обвинение в воровстве и нападении на человека, но судья, учтя возраст преступницы, отпустил ее под залог. А охраннику дали больничный, чтобы залечить "боевые раны".
Двое дедушек, одному из которых 74 года, а второму -- 80 лет, были задержаны американской полицией. На их ферме обнаружили посадку из 500 кустов конопли (стоимостью около 600 тыс. долларов на черном рынке) и 20 килограмм марихуаны. Один из задержанных заявил, что выращивает коноплю уже в течение 20-25 лет, для того чтобы найти деньги на лечение инвалида сына.
А в Новосибирской области две пенсионерки пять лет занимались выращиванием мака и продажей маковой соломки. Как говорят сотрудники РОВД, сначала они распространяли наркотик среди своих сверстников, получая с продажи по 5-6 тысяч рублей в месяц. Однако, когда пенсионерки решили предложить свой сельскохозяйственный "продукт" всем желающим, милиция быстро вышла на их след.
Товарищи шапокляки, хулиганы, тунеядцы...
В израильском городе Кфар-Саба обнаружен 71-летний старик Шапокляк. Жители многоквартирного дома, уставшие от постоянных пакостей, то и дело приключавшихся с их автомобилями и общественной собственностью, установили в подъезде скрытую камеру. Она-то и запечатлела престарелого вандала в момент самозабвенного коверканья двери лифта. Правда, так и осталось неясным, пакостил ли дедушка, исходя из каких-то веских причин или, так сказать, из любви к искусству.
Дон Кихот, как известно, сражался с ветряными мельницами, а вот 60-летний венгерский пенсионер, живущий поблизости от аэропорта, -- с самолетами… По его словам, авиалайнеры, постоянно летающие над его домом, "создают угрозу его здоровью и мешают личной жизни". Властные структуры, в которые он обращался, в содействии ему отказали, и тогда пенсионер решил бороться с самолетами своими методами. Днем он пытался ослепить пилотов солнечными зайчиками от специально приобретенного большого зеркала, а ночью направлял в сторону самолетов луч от мощного промышленного рефлектора. Пилоты же стали жаловаться на мешавшие им непонятные источники света: однажды во время посадки самолет едва не потерпел катастрофу, когда пилот на мгновение потерял ориентацию из-за резкой вспышки света. "Охотник" был вычислен и задержан. Судья приговорил его к условному сроку и строго предупредил, что если пенсионер будет продолжать свою охоту за самолетами, то будет помещен или в тюрьму, или в лечебное учреждение строгого режима.
Бабушка по имени Хочу!
Полиция Тайваня задержала пожилую жрицу любви Чиу, известную среди своих коллег под прозвищем Бабушка, -- сразу после того, как она договорилась о свидании с 52-летним клиентом. Бабушке 82 года, но, по свидетельству знающих ее людей, "выглядит она всего лет на 70". Несмотря на то, что проституция на Тайване запрещена, своим ремеслом Чиу зарабатывает на жизнь 40 лет -- правда, сейчас клиенты платят ей за визит около 9 долларов, в то время как ее более молодые коллеги получают 90-180.
Американским полицейским все-таки удалось поймать престарелую парочку, систематически занимавшуюся любовью в общественных местах: на автостоянках, телефонных будках и лавочках в парках. Правонарушителю 70 лет, правонарушительнице -- 59. В течение трех месяцев в полицейские отделения поступило 18 звонков от возмущенных прохожих, но парочке всегда удавалось улизнуть до приезда полиции. Теперь влюбленных пенсионеров ждет штраф за нарушение общественного порядка.
Ди-джеи и персонал одной из популярных дискотек немецкого города Оберхаузен пришли в замешательство, когда в их заведении появилась 80-летняя дама, которая танцевала в толпе с молодыми людьми, потягивая кока-колу и шнапс. Шокированные увиденным, они вызвали полицию, однако прибывшие полицейские не стали удалять с танцпола стильно одетую и приветливую женщину -- ведь клуб не устанавливает ограничения по возрасту для посетителей! Просто у бабушки как раз был юбилей, отметить который она решила в клубе -- что называется, тряхнуть стариной…
Дорогу слепому водителю!
Когда автомобиль дерзко сбил румынского полицейского у обочины дороги и даже не подумал остановиться, оставив того лежать на дороге со сломанной ногой, за беглецом вдогонку отправились патрульные машины. Остановив преследуемый автомобиль, полицейские не поверили своим глазам: из машины еле выбрался старичок в черных очках и с палочкой для слепцов. 84-летний Аурель Блидару утверждал, что даже не понял, что кого-то сбил. По его словам, он наизусть знает дорогу в банк, куда ездит за пенсией, а за полвека вождения машины ни разу не попадал в дорожные инциденты. "Да, я зарегистрирован как глухой и слепой, но один мой глаз все еще немного видит! И слышу я вполне хорошо -- если прокричать мне в ухо". Слепоглухого престарелого водителя лишили водительских прав, однако дедушка не намерен сдаваться и собирается пересдавать экзамены по вождению.
А вот столетнему американцу водительские права продлили. Его общий водительский стаж составляет уже 83 года, и за это время в незначительные аварии ему попадать случалось, но в крупные -- ни разу! И потому престарелый шумахер может законно водить машину еще по крайней мере лет шесть, до следующей пересдачи экзаменов.
В тюрьме должны быть инвалидные кресла!
Если существуют тюрьмы для малолетних преступников, то почему же нет для престарелых? Немецкие власти решили построить специальную тюрьму для своих стариков-разбойников. В ней будут камеры, приспособленные для заключенных, передвигающихся с помощью инвалидных кресел, все кровати и туалеты в камерах оснастят перилами, а заключенным с плохим слухом выдадут наушники, чтобы они смогли слушать внутреннее радио. Также будут проводиться сеансы психотерапии -- оказывается, пенсионеры нуждаются в советах не меньше, чем правонарушители-подростки. Во всяком случае, есть надежда, что, выйдя из этой тюрьмы, престарелые подопечные станут тратить свое свободное время на более мирные занятия.
Алена ГРУДНИЦКАЯ

0 коммент.:

Отправить комментарий