среда, 10 ноября 2010 г.

Зеленые условия, которые невозможно выполнить

Под угрозой вымирания, по последним данным, находятся 47% всех растений Земли (основная их масса сосредоточена в тропических зонах). Хотите спасти мир? Зеленые экологи предлагают каждому из нас выполнять всего 10 простых условий.
1. Ходите, а не ездите.
А если ездите, то лучше на велосипеде. А если на велосипеде трудно, то на автобусе. А если на автобусе никак, то хотя бы используйте один автомобиль на двоих (и никаких "машин для жены").
2. Не перегревайтесь.
Точнее, держите себя в холоде. Просто понизив температуру в доме на 2 градуса Цельсия, вы сэкономите кучу энергии. Не оставляйте включенными на ночь ночники, телевизоры, компьютеры и музыкальные центры. Зачем вам ночью видеть табло электронных часов? Спите в неведении.
3. Экономьте воду.
Не оставляйте воду включенной, пока чистите зубы. Принимайте душ, а не ванну. Не покупайте посудомоечную машину. Сушите белье на веревке, а не в машине-автомате.
4. Не покупайте генетически модифицированные продукты.
Их выращивание вредит природе.
5. Участвуйте в переработке мусора: сортируйте его при выбрасывании.
Если местные власти не предоставляют вам такой возможности, выбрасывайте мусор прямо у здания городской администрации, пока не построят пару специальных заводов.
6. Избегайте упаковок.
Идите в магазин с сумкой, вместо того чтобы тащить домой продукты в пакетах и потом засорять ими природу. В Швейцарии, говорят, даже зубную пасту не в тюбиках продают.
7. Следите за мусором на работе.
До 80% мусора создается на работе. Следите, как решает эту проблему ваша компания.
8. Пишите письма депутатам, чтобы они занялись защитой природы.
9. Посадите дерево.
10. Вступите в ряды "Гринписа".

0 коммент.:

Отправить комментарий