четверг, 18 ноября 2010 г.

Китайский бог

Или фэн-шуй на все времена
Философия бывает теоретическая и практическая. То есть та, которая применима к жизни, и та, которая наоборот. Так вот, фэн-шуй -- немного философия, немного магия и религия, но главное -- ее можно применять куда хотите, и как минимум без всякого вреда. Фэн-шуй придает значение сущим пустякам -- расположению кровати в спальне, зеркалам, комнатным цветам. Только представьте, что весь окружающий вас мир состоит из тонких энергий и энергетических полей. Они развиваются, сталкиваются, пересекаются. Они вибрируют, а в некоторых точках окружающей нас реальности создают энергетические центры. Теоретически, воздействуя на все эти точки, человек и достигает гармонии с творческими силами космоса.

Одним словом, фэн-шуй -- это и есть сокровенные знания о принципах гармонии окружающего пространства. Ваш дом, кресла в комнате, расположение электроплиты и даже цвет кухонных полотенец -- может способствовать или, наоборот, мешать плавному течению космической энергии. Энергии счастья и удачи. И самыми нехитрыми манипуляциями мы с вами сейчас внесем в жизнь здоровье, гармонию и процветание.
Энергетический поток, как асфальтовый каток
Мощнейший и вечный источник энергии -- текущая вода, так что жизнь в городе с большой рекой уже можно считать удачей. Чем сильней река, тем больший накал страстей ее присутствие вносит в человеческие жизни. Вряд ли, обитая возле Енисея, можно говорить о стабильности, зато оборот денег в таких городах обычно больше. Если ваш дом расположен у воды -- это замечательно, если только вода не стоячее болото. В таком случае энергия может застаиваться, хозяева -- болеть или страдать затяжными депрессиями, ощущением безысходности и бесцельности жизни. Не очень удачно расположение домов на вершине холма. С горы энергия "стекает", и вы можете чувствовать неуверенность, всю жизнь стремиться к стабильности, так и не достигая ее.
Дороги -- почти такой же сильный, как и водные потоки, источник силы, хотя и не всегда положительно заряженной. Особенно неудачно расположение здания в тупике прямой улицы -- деструктивная энергия "ударяет" в дом, расплющиваясь об него. Это почти всегда аварии, неполадки с канализацией, и со здоровьем тоже. А жить на перекрестке мало того что шумно, так еще и неблагополучно с точки зрения фэн-шуй -- два энергетических потока сталкиваются и вступают в противоречие, создавая агрессивный фон. Зато на перекрестках хорошо приживаются магазины.
А вот нечто неожиданное -- оказывается, жить рядом с церковью, особенно когда дом вплотную соседствует с ней, -- вовсе не преимущество. Наоборот. Во-первых, энергия, которая концентрируется в церкви, совершенно непрактична. Плохо еще и другое -- она магнитом притягивает к себе любую практическую жизненную энергию, ту, что поблизости. Буквально "опустошает" соседей. Набожность, знаете, такая затягивающая вещь...
Мастера вызывали?
Теперь отправляемся домой, изучать неполадки в течении энергий по квартире. Энергия должна течь плавно, легко скользить, ни обо что не запинаясь. Для этого можно: сделать свет поярче -- фэн-шуй обожает светильники, хрустальные шары и лампы; развесить по квартире китайские колокольчики; окурить квартиру ароматическими маслами; ну, если не хотите, дом можно просто проветрить. Но когда комнаты тянутся друг за другом, "паровозиком", и двери в них -- друг напротив друга, энергия "сквозит" и буквально с ног сбивает. И тогда ничего проветривать не нужно, наоборот -- пусть на пути этого энергетического урагана появятся бамбуковые занавески. Теперь энергопотоки будут не спеша струиться и клубиться...
Комнатные двери друг напротив друга порождают конфликты и противоречия в семье. Сделайте вот что -- нарисуйте крохотные красные точки в центре каждой двери, пусть "смотрят" друг на дружку. Гости этого и не заметят, а ссориться в доме, может, действительно станут меньше. Если есть в квартире заколоченная дверь, которая не используется, замаскируйте ее чем только можно. Навесьте гобелены, картинки или даже ковры. Иначе через нее, заколоченную, могут прийти потусторонние энергии, которых вовсе не ждали. Вряд ли они будут благожелательны к хозяевам дома.
Теперь самое интересное -- садимся за стол и рисуем на листочке план собственной квартиры. Со всеми ее выемками, балконом, ванной и туалетом. Нарисовали? Теперь на план квартиры накладываем восьмиугольник ба-гуа (главный инструмент фэн-шуй) и разглядываем, что получилось. Накладываем так, чтобы вход в квартиру находился в нижней части многоугольника (так, чтобы "внизу" плана оказалась зона карьеры). Итак, в зависимости от планировки вход совпадает с одной из зон: образования, карьеры, помощников. Квартира делится на 8 сегментов, каждому из которых соответствует стихия и сфера жизни. Если в каком-то из сегментов оказались выступающие углы на плане квартиры, значит, у вас есть шанс именно в этой сфере добиться наивысшей гармонии. Наоборот, если в каком-то сегменте на плане квартиры возникли пустоты -- этот сегмент будем усиливать дополнительно. Кстати, если входная дверь оказалась в зоне карьеры, а рядом лифт, то карьера так и будет мотаться вверх-вниз. Укрепим ее, установив у двери что-нибудь массивное. Статуя -- подарок тещи? Туда ее. Фикус, тумба, мешок с мукой...
Место для золотого тельца
Как люди практичные, найдем зону благосостояния -- усилив которую теоретически можно обрести богатство. Считается, что зона благосостояния -- в крайнем правом углу от входной двери в квартиру. Ведь энергия, попадая в квартиру, плавно течет по часовой стрелке, пока не достигает самого правого угла, дальше ей двигаться некуда, да и лень. В этом углу можно поставить светильник или хрустальный шар, свечи или красную вазу. Если верить фэн-шуй, красный и огонь -- символы богатства, вот и будем использовать их творчески.
Неудачно, если в центре квартиры на плане окажется кухня или ванная и туалет. Энергия в них изначально нестойкая, и вода, смывая загрязнения, будет одновременно и уносить благополучие из сердца дома. Коварное расположение. Давайте попробуем расставить здесь спасительные символы -- вечнозеленое деревце или хрустальный шарик. И, между прочим, чтобы энергия не утекала, всегда держите закрытой дверь, ведущую в туалет, и крышку унитаза. А если она отвалилась -- прикрепите обратно, после праздников это самое полезное и благое дело.
Итак, теперь подсчитаем количество окон и дверей в доме. Если окон больше, чем дверей, дети будут преобладать над родителями, и авторитет их даже будет несколько давить. А если такая ситуация для вас неприемлема (а между тем это не более чем естественная смена поколений), давайте развесим над входными дверями китайские колокольчики. Дверь открывается -- колокольчики звенят. К дверям -- и, соответственно, к родителям в доме, -- начнут прислушиваться...
Магия очага
Плита стоит под окном? Фэн-шуй настоятельно рекомендует передвинуть ее от окна подальше, иначе жар очага улетит через окно. Им хорошо говорить, а если некуда передвинуть эту плиту? Тогда на окно можно поставить цветочный горшок или положить пару деревянных ложек. Стихия дерева поймает уходящую энергию. Никогда не вешайте полок над кухонным столом, тем более -- никаких микроволновок на кронштейне. Мало того, что они дурно воздействуют на кухонную "ауру", они еще и падают.
И отнеситесь к приготовлению пищи как к ритуалу. С едой к нам приходит животворное тепло Вселенной... Если хватит мужества, установите зеркало напротив обеденного стола -- тогда пища на столе будет зрительно удваиваться и создастся ощущение изобилия. Но только выдержите ли вы регулярное зрелище собственного жующего лица? Нет уж, лучше -- повесьте в кухне аппетитный натюрморт.
И запомните -- возле плиты нельзя плакать, ругаться, целоваться и петь. Лук тоже нежелательно резать, ни на самой плите, ни поблизости от нее -- хм, интересно, а где же его резать в типовой квартире, где вся кухня состоит из плиты, раковины и обеденного стола?
Теперь -- спальня. Фэн-шуй из-за чего-то неприязненно относится к складной-раскладной мебели -- кроватям, превращающимся на день в диван. К процессу сна подходим вдумчиво, основательно и умиротворенно. Никаких светильников и ламп над кроватью -- они давят своим излучением, даже когда выключены. Никакого бьющего в глаза яркого света. Светильники пусть обитают рядом, и нежно, приглушенно освещают наши сны.
Ни в коем случае -- зеркала в изголовье кровати. Во сне негативные эмоции высвобождаются, и зеркало будет отражать их обратно. И зеркало напротив кровати тоже уберите -- оно отпугивает духов ваших снов... А еще проверьте -- не стоит ли кровать ногами к двери. Если так, переставляем ее сейчас же -- это дурная примета не только согласно фэн-шуй, но и почти любым обычаям и обрядам.
В спальне должно быть уютно -- это священное место, алтарь супружества. А не везет в любви -- поставьте в спальне розовые розы или иную романтическую ерунду.
Изголовьем кровать все-таки должна примыкать к стене. Слева от нее -- это место Дракона -- можно ставить высокие, массивные шкафы, справа -- на территории Тигра, -- место для низких тумбочек и шкафчиков. И никаких животных раскрасок, ядовито-яркого постельного белья.
Свободные зоны
Освобождайтесь от рухляди! Где бы вы их ни спрятали, отслужившие старые вещи засорят сознание и помешают движению вперед. Побольше блеска! Хрусталь, блестящие колокольчики, волшебные светильники... Финансовый кризис? Положите под ковер кусочек морской водоросли или высушенного мха. И кстати, если вы после новогоднего выхлопывания ковра случайно положили его изнанкой вверх, не переворачивайте сразу. Пройти по изнанке ковра -- к счастью!
Теперь определимся, какой сегмент вашей жизни нуждается в привлечении дополнительной энергии ци. Чего недостает в вашей жизни -- творческого компонента, денег, любви, славы?
Зона карьеры
Неприятности с начальством? Тогда находим на плане зону карьеры, очищаем ее от старого хлама. А теперь -- сами решите, почувствуйте, чем вы можете усилить эту зону. Например, зеркало (только избегайте парных зеркал друг напротив друга, они "рикошетят" энергию, как мячик). Повесим здесь колокольчик или подсвечник со свечкой. И еще -- нельзя недооценивать вазы, они работают сосудами, вместилищами для домашнего тепла, и если в зоне карьеры найдется место для большой вазы, особенно синего цвета или с черным орнаментом -- отлично!
Зона образования
Что, экзамены скоро? Впрочем, эта зона не только учебу символизирует -- она означает вообще нашу способность постигать новое, усваивать уроки, и так до глубокой старости. Впрочем, если дома есть дети-школьники, обязательно поставьте в этой зоне яркую лампу или электроприбор -- магнитофон, телевизор, да хоть тостер, на худой конец.
Зона семьи
Главное, соблюдайте чистоту в этой зоне. Предки, знаете ли, не любят беспорядка. И в эту зону, и в следующую -- зону богатства, -- смело расставляйте растения. Получится всесторонняя польза -- и для растений, и для зоны. Только цветы пусть будут с закругленными листьями.
Зона богатства
Вот! Здесь, наконец, место для денежного дерева. Его роль с блеском исполнит толстянка -- с круглыми мясистыми листочками, или малабарский каштан.
И избегайте в этой зоне зеркал, в которых отражается какая-нибудь гадость, кучи мусора, грязное белье.
Зона славы
А здесь как раз зеркалам самое место, и китайским колокольчикам -- такие, знаете, с красными шнурками, и вообще любым красным предметам. Сконцентрируйте здесь побольше красного -- и слава ваша воссияет подобно славе Александра Македонского. И даже его затмит.
Зона любви
М-м-м, прекрасно, если в этой зоне вдруг оказалась кровать. Если даже нет -- усилим ее. Розовые розы -- да здравствует сентиментальная фигня! Бархатные подушечки, розовые светильники. Те, кого преследует мучительное одиночество, -- обязательно натащите сюда побольше парных предметов, подсвечников, портретов, сердечек, ну... тапочки поставьте!
Зона творчества
А сюда давайте что-нибудь фантазийное. Невесомые драпировки или фантастическую металлическую конструкцию. Побольше шарообразных предметов -- шар вообще исключительно гармоничная форма.
Зона поддержки
Вас не понимают? Вам не на кого положиться? Исследуем-ка эту зону. Проверьте, нет ли здесь лишнего барахла, если есть -- избавьтесь безжалостно. Помощь приходит к нам из самых неожиданных источников, если мы готовы ее принять, если знаем, к чему стремимся. И поместите здесь любой блестящий серебристый предмет, хоть новую кастрюлю, хоть поварешку.
И никогда не оставляйте в квартире наполненных окурками пепельниц. И не воспринимайте правила фэн-шуй всерьез. И не бойтесь начинать новую жизнь каждый понедельник, избавляясь от ненужных вещей.
Алиса ДАРЬЯЛОВА

0 коммент.:

Отправить комментарий