понедельник, 14 марта 2011 г.

Супер-мы!

Знаете ли вы, сколько лет Супермену? Всего-то 66. Первый выпуск комиксов о его приключениях появился в 1938 году. За каких-то пару лет он превратился в национальную икону, так было положено начало эпохе cупергероев. Бэтмен, Фантастическая четверка, громила Халк, Человек-паук, наконец, -- все эти персонажи давно и прочно обосновались в современной поп-культуре, и, судя по количеству экранизаций их приключений и кассовым сборам этих экранизаций, в наше время супергерои не менее популярны и востребованы, чем в середине прошлого века.

Что же в них есть такого, что делает их столь привлекательными для людей? Ответ прост: их суперспособности. Они обладают теми возможностями, о которых мы можем только мечтать. Они летают, карабкаются по отвесным стенам, перемещаются в пространстве так, как им заблагорассудится, и обладают силой сотни человек. И даже если на первый взгляд все то, что они вытворяют, кажется чистой фантастикой, не стоит торопиться с вешанием ярлыка "антинаучно". Зачастую ученые сами отталкиваются от идей, найденных в комиксах, и пытаются создать технологии, способные заменить комиксовые супервозможности. Так или иначе, супегерои нужны и важны хотя бы в качестве потенциальных объектов для подражания. Они ведь все-таки хорошему учат...
Супермену крылья не нужны!
Ну что, вы обладаете какими-то уникальными способностями, благодаря которым можете стать супергероем? Увы, для большинства из нас ответом станет грустное "нет" -- то, чем ежедневно занимаются спасатели мира, простым смертным не под силу. Это, впрочем, не останавливает ученых мира сего от попыток создать супервозможности искусственным путем. Более того, иногда они добиваются весьма любопытных результатов.
Вверх по отвесной стене
У ящериц гекконов это получается так ловко, что они способны висеть вниз головой, держась за отвесную стеклянную поверхность всего одной лапкой. Секрет такого трюка заключается в миллионах крошечных щетинок, которыми покрыта кожа гекконов. Сейчас специалисты Манчестерского университета разрабатывают материал, покрытый подобными наноскопическими щетинками, использование которого может дать человеку возможность ходить по потолку или по стенам. На одном квадратном сантиметре этого материала содержится около 100 миллионов крохотных щетинок, способных удержать вес до одного килограмма.
Телепортируемся!
Пытаясь обскакать участника команды Людей Икс по прозвищу Ночной Змей, который обладает способность телепортироваться в любое место по собственному желанию, ученые Австралии вроде бы придумали способ телепортировать материю. Пока, правда, этот способ функционирует исключительно на атомном уровне. Говоря иначе, они смогли перенести информацию о свойствах квантовых частиц через пространство так, чтобы с помощью этой информации можно было воссоздать в другом месте точную копию этих частиц. Однако использовать этот же способ для более крупных объектов будет проблематично, поскольку объем передаваемой информации возрастет во много-много раз.
Знакомьтесь, это моя новая рука
И Супермен, и Росомаха из "Людей Икс" обладают способностью регенерировать поврежденные ткани в один момент. Можно выстрелить им в голову, а они придут в себя за считанные секунды. Врачи детской больницы Бостона разработали схожий способ выращивать здоровые почки или мочевой пузырь. У пациента берется образец ткани, который выращивают в течение нескольких недель, а затем помещают на искусственные "леса", сделанные из коллагена. После недели в инкубаторе новый орган готов к пересадке.
Пять тонн одной рукой!
Громила Халк мог бы запросто уделать даже самых накачанных культуристов, которых только можно найти в реальной жизни. Но генетики, возможно, нашли способ добиваться таких же результатов. Ученые из Университета Джона Хопкинса создали Могучую Мышь -- грызуна, генетически модифицированного таким образом, что у него блокировано выделение протеина, останавливающего рост мышц. "Эти животные абсолютно нормальные во всех отношениях, но их мышцы в два или три раза больше, чем у обычных зверей, -- рассказывает молекулярный биолог Се Джин Ли. -- Они похожи на таких мышиных Шварценеггеров".
Мое силовое поле не пробьешь!
Убежище Супермена надежно защищено от любых посягательств силовым полем. Научная лаборатория при Министерстве обороны Великобритании разработала похожее силовое поле для защиты танков от ракетных противотанковых гранат -- реактивных снарядов, поражающих движущиеся цели струей расплавленной меди. Разработанные в этой лаборатории "электрические доспехи" представляют собой электромагнитное поле, создаваемое специальными металлическими пластинами, изолированными от танка. Когда расплавленная медь попадает в поле, она тут же испаряется.
Вперед, моя паутина!
Американская армия разработала по заказу нью-йоркской полиции технологию опутывания противника, которая работает почти как выстреливаемая Человеком-пауком паутина. Сети вылетают из специального пистолета и бывают трех разновидностей: обычная сеть, сеть, обеспечивающая "клиенту" обездвиживающий, но в целом безвредный удар током, и, как наиболее достойная героя комиксов, сеть, становящаяся липкой при контакте с воздухом. Такие сети покрывают расстояние до девяти метров и способны задержать преступника без нанесения ему повреждений.
Вижу сквозь стену
Разумеется, никто бы не отказался иметь способность Супермена видеть сквозь стены и сквозь блузку Лоис Лэйн. Проблема только в том, что рентгеновские лучи на самом деле довольно опасны и могут иметь массу неприятных последствий для вашего здоровья в случае слишком частых контактов с ними. Решением этой проблемы может стать технология терагерцевого видения. Терагерцевое излучение расположилось где-то посередине между инфракрасным и микроволновым участками спектра. Терагерцевые лучи способны проникать сквозь материю так же, как и рентгеновские, но никакими вредными побочными эффектами они не обладают. Сейчас ведутся разработки этой технологии для использования в медицине и сферах безопасности.
Видеокристалл
В фильме "Супермен" наш герой смотрит послание от родителей, записанное на прозрачном видеокристалле, висящем в воздухе. Специалисты из Токийского технологического университета утверждают, что они близки к созданию подобной технологии. Они разрабатывают новый революционный тип полупроводника, с помощью которого можно будет создать такой дисплей, у которого все механизмы памяти и обработки изображения будут вмонтированы прямо в экран и при этом невидимы. В дальнейшем развитие такой технологии позволит создать совершенно прозрачные экраны и проекторы, считают ученые.
В полет!
Как Супермен, так и Нео в "Матрице" могли летать без помощи крыльев или каких-то двигателей. Исследователи по всему свету давно пытаются решить эту проблему и сейчас работают над любопытной гипотезой: если взять несколько дисков из материала, обладающего нулевым сопротивлением электрическому току, и раскрутить их, то их вращение сможет создать антигравитацию. Однако пока никаких подтверждений это предположение не нашло.
Ой, куда он делся?
В составе команды супергероев, известной как Фантастическая четверка, состоит невидимая женщина по имени Шторм. Недавно один японский специалист по виртуальной реальности сумел создать "прозрачное" пальто, которое создает эффект невидимости. Рецепт довольно прост -- всю поверхность ткани покрывают микроскопическими отражателями, которые функционируют в качестве экрана. Затем на спине пальто устанавливается крохотная видеокамера и подсоединяется к столь же крохотному проектору, установленному спереди. И затем картинка того, что находится у человека за спиной, демонстрируется на переднюю часть пальто, от чего у зрителя возникает иллюзия, что он смотрит сквозь человека.
Суперинтуиция
Профессор Икс, предводитель команды Людей Икс, -- величайший телепат человечества. Однако насколько велика вероятность существования подобных телепатических способностей на самом деле? Исследователи парапсихологических явлений из Эдинбургского университета провели серию экспериментов, в ходе которых испытуемые пытались принимать образы, передаваемые телепатическим способом человеком из другой комнаты. По словам профессора Кэролин Уотт, полученные результаты намного превышают ожидаемый уровень.

Супергерои рядом!
Супервыносливость
Скалолаз Арон Рэлстон исследовал горы в штате Юта, когда ему на руки свалился огромный валун и придавил его. Ему удалось высвободить одну руку, после чего Арон, чтобы освободиться, отрезал свою вторую руку небольшим перочинным ножиком. Он перетянул руку перевязью, чтобы избежать большой потери крови, после чего переломал кости руки и с помощью почти тупого ножа резал оставшуюся плоть, пока не освободился. На все ушло около часа.
Суперсила
Хотя жительница английского городка Уоррингтона Лиза Ходгинсон всего метр семьдесят ростом, она сумела поднять машину весом в тонну с тела семилетнего мальчика, зажатого под ней. Мальчик серьезно пострадал, но быстро поправился и теперь называет Лизу Чудо-женщиной (по имени одной из героинь комиксов). По словам Лизы, она сумела найти силы для поднятия машины, когда подумала о собственном сыне, которому было примерно столько же лет, сколько и пострадавшему мальчику.
Суперхрабрость
Англичанин Натан Питерс получил награду от местной пожарной охраны графства Сассекс за выдающуюся храбрость, которую он проявил при помощи пожарным в спасении матери и сына из горящего дома. Он умудрился забраться на второй этаж по фасаду дома и оставался в заполненной дымом комнате вместе с жертвами пожара, успокаивая их до прибытия пожарных.
Сергей МЕЗЕНОВ

0 коммент.:

Отправить комментарий