среда, 17 ноября 2010 г.

Кассирши и рекламные ролики исчезнут

Пять смелых предсказаний Майка Лэнгберга на 2012-й
1.
Интернет будет всюду -- и нигде. Все электрические приборы от эпилятора до холодильника подключатся к Всемирной сети. А мы про это и знать не будем, потому что приборы будут общаться между собой. Позвонят вам, например, из ремонтной конторы и скажут, что ваша стиральная машина тратит слишком много горячей воды и нуждается в починке...
2. Каждый будет у каждого под колпаком (и у Мюллера тоже, конечно). В любой момент мы будем знать благодаря телефонам, камерам и прочим электронным штучкам, где находятся наши близкие.
3. Кассовые аппараты и кассирши исчезнут навсегда. Радиочипы размером меньше рисового зернышка будут встроены в товар, и информация о том, что вы выбрали в магазине, сама поступит в банк, где деньги спишутся со счета.
4. Все смогут смотреть любимые телепередачи в любое время. У каждого телевизора будет большой по объему жесткий диск, на который все нужное вам будет записано. Телереклама сгинет, как не было.
5. Мы сможем разговаривать с компьютерами (и с кофеварками тоже). Можно будет спросить у своего авто: "Эй, сколько нам еще до заправки" -- и получить подробный ответ.
Справка: Майк Лэнгберг -- технопрорицатель, писатель и журналист из Калифорнии. Впервые прорицал в 1992-м на 2002-й. За эти предсказания поставил себе тройку. В пророчествах десятилетней давности были:
1. Прикроватный телефон, который сам включается утром и рассказывает новости. -- Не сбылось. Достаточно одного изверга, будильника...
2. Встроенная в электромобиль электронная почта и нечто вроде портативного компьютера: можно начать работу уже по дороге на нее. -- Сбылось едва-едва. Электромобилей единицы, электронной почты в них нет, и не надо.
3. Бэджик, который каждый надевает в офисе, чтобы общаться с коллегами по видеофону. -- Не совпало. Общаемся в курилках.
4. Портативные спутниковые телевизоры, чтобы смотреть во время обеденного перерыва какое-нибудь "мыло". -- Сбылось, только без "мыла".
5. "Волшебное зеркало" в магазине. Не нужно мерить платье, а достаточно подойти к этому прибору, запечатлеться на видеокамере и получить свое изображение в новом платье на экране. -- Не сбылось. Нет такого зеркала.
6. Нечто вроде DVD. -- Сбылось на все 100.
7. Выполнение домашних заданий с помощью интернета. -- А как же!
http://www.siliconvalley.com/mld/siliconvalley/business/columnists/mike_langberg

Все утро трезвонил зуб
Лучшие изобретения-2003

Перчатка Брайля
Однажды 18-летний студент Райан Паттерсон увидел, как глухонемая женщина пыталась сделать заказ в кафе. И подумал, почему бы не создать приборчик, который мог бы переводить язык жестов в текст? Вооруженный этой идеей и перчаткой для гольфа, Паттерсон изобрел приборчик, который встраивается в перчатку и, улавливая движения руки немого человека, преобразует их в надписи на маленьком мониторе.
Доступность: пока только образец.
Трехколесный самокат
Этот самокат выглядит глуповато, зато очень устойчив и с хорошими тормозами. Новое изобретение китайской фабрики с полиуретановыми колесами сейчас -- голливудский хит. Дженнифер Анистон, Тимоти Хаттон и Дэвид Спейд уже вовсю на таких гоняют. Зовется Трикки.
Доступность: в США за 200-300 долларов.
Спутмик политика
Каждый имеет право высказаться, но когда микрофон один на всех... "Спутмик" изобретен специально для больших сборищ, чтобы все желающие могли легко бросить свое мнение в толпу. Вместе с микрофоном. "Спутмик" (с названием создатели -- компания из Бостона -- покаламбурили, оно от "спутник") размером с баскетбольный мяч и лишен проводов. Его очень легко передавать друг другу и кидать через головы.
Доступность: образец.
Вам позвонят в голову!
Надоело таскать за собой повсюду сотовый? Двум изобретателям из Британии Джеймсу Огеру и Джимми Луазо надоело. И они изобрели "телефонный зуб". Устройство монтируется прямо в коренной зуб и может принимать сотовые сигналы. Сигналы преобразуются в вибрации, вибрации следуют в череп и внутреннее ухо, и только вы в состоянии это услышать. Находка для шпиона, которого инструктирует шеф. Но в остальном не очень удобно: если ноющий зуб всегда можно сводить к стоматологу, воющему зубу мы никак не можем ответить...
Доступность: пока образец.
Земле сделали двойника
Еще в 1997-м японские инженеры мечтали о компьютере, который мог бы наблюдать за всем миром сразу: джунглями Боливии, выбросами с фабрик Мексики, выхлопными газами с разных континентов, Гольфстримом и помойками Мюнхена. И вот 11 марта 2002 появился самый мощный суперкомпьютер -- Симулятор Земли. С глобальной целью: создать виртуального двойника нашей планеты. "Двойник" совершает 35 триллионов вычислительных операций в секунду (в 5 раз больше, чем прежний рекордсмен из американских вооруженных сил) и занимает площадь в 4 теннисных корта. Место расположения -- Йокогама, цена -- около 350 млн долларов.
Заложив в машину данные со спутников и лабораторий, исследователи могут создать компьютерную модель климата (уже предсказаны океанские температуры на следующие полвека). Такие изыскания -- настоящая революция в естественных науках.
Укрощение одеяла
Ваши отношения с одеялом напоминают любовь-ненависть? В два ночи вы отпинываете его прочь, а в шесть призываете в сонные объятия? Новое постельное белье проконтролирует климатические условия в кровати. В подушку, одеяло и матрас вделаны незаметные капсулы, которые поглощают, удерживают и выпускают тепло, создавая комфортные условия. Такие же капсулы есть в астронавтских перчатках и ботинках (НАСА).
Доступность: от 30 до 180 баксов.
Висит на стене и лечит
В своих алюминиевых рамках они похожи на постмодернистские картины, но на самом деле это лампы (от 60 см до 2 м длиной). Но не просто разноцветное украшение интерьера, а физиокабинет поликлиники на дому. В них горят лампочки, которые обычно используются в светотерапии (например, при лечении сезонных депрессий), и потому настроение в комнате с такими светильниками светлеет на глазах...
Доступность: уже, от 1300 до 1700 долларов.
Стулья пенные
Лоренс и Шарон Тарантино изобрели детские стульчики, которые можно громоздить один на другой без риска получить ножкой по уху. Эти стулья сделаны из мягкой нетоксичной пены, которую используют в производстве спортивных матов. Предназначены для детей 3-6 лет, но могут выдержать и 130-килограммовую няню.
Доступность: 80 долларов за штуку.
Жлоб на колесиках
Хотите попутешествовать с ветерком (и огоньком)? Вставайте на "Колесопед": машинку, изобретенную Грантом Тейлором. Напоминает клоунский мотоцикл. А управляется всем телом, одно хорошо, скорость можно регулировать.
Стоит от $1200.
Слетаем с небоскреба
После нью-йоркских терактов появилось много подобных штучек. Вот еще одна: эвакуационная система, которая позволяет безопасно и быстро спускаться из горящей высотки. Кевларовый спуск похож на водяную горку. Устанавливается на стене здания и в случае опасности раскрывается до земли. На безопасный спуск с 11 этажа требуется 19 секунд.
Стоит 20 тысяч $.
Летняя юрта
Эти домики из ламинированного картона -- идеальное убежище в мягком климате. Собираются без инструментов и при отсутствии особых навыков, имеют пол и дверь... Для пикников есть варианты без крыши.
Доступность: на следующее лето, по 745 долларов.
Дотошный пылесос
"Румба" на батарейках сам по себе ползает по вашему дому, залезая даже под низкие диваны, где у вас годами клубилась пыль. Сенсоры не дают ему врезаться в стены и мебель и падать с лестниц. Закончив уборку комнаты, "Румба" гордо пищит и отключается.
Стоит 199 долларов.
Синди Смартова
На вид обычная кукла. А внутри -- микропроцессоры, программы для распознавания голоса и в шее цифровая камера. Кукла может решать простые примеры, узнавать формы и цвета, отвечать на 70 запрограммированных вопросов и читать карточки (если они в пределах ее словарного набора из 650 английских слов. Впрочем, знает несколько словечек на немецком, испанском, итальянском и французском). Впрочем, если этого покажется много, можно мозги Синди (зовут ее так --- Cindy Smart, то есть "умная") выключить и просто расчесать ей волосы.
99 долларов.
Шпионим за акулами
На свете много тех, кого зовут морские глубины, но кому лезть в этот темный холод страшновато. Вот и изобрели машинку "Рыбий шпион" для псевдоподводников, которая позволяет заглянуть в самые недоступные океанские уголки. Мини-субмарина работает на батареях и оснащена камерами. Этот плод многолетней работы конструкторов может заплывать на 150 м в глубину.
Доступность: в конце 2003 за примерно $14.900.
Солнечная башня
"Зеленое" и дешевое электричество хотят заполучить себе австралийцы. Их правительство уже дало согласие на возведение самого высокого сооружения в мире -- солнечной башни. Сначала разобьют 20.000-акровую теплицу, чтобы задерживать теплый воздух. Затем построят в ее центре башню высотой в 1 км. Нагретый воздух будет подниматься по башне как по каминной трубе, вращая турбины и обеспечивая энергией до 200 тысяч домов. Предполагаемая стоимость -- 800 млн долларов. Сроки -- 2005 год.
Прочен, как мыльный пузырь
Мыльным пузырям научились продлевать жизнь: с нескольких долей секунды до почти 5 минут. Секрет жидкости "Поймай пузырек" -- в ее химическом составе, который, вступая в реакцию с воздухом, создает очень прочные пленки. Пузыри можно трогать, брать в руки, перебрасывать и даже соединять друг с другом.
Цена -- 4 доллара.
Татьяна АЛЕШИНА
По сайту
http://www.time.com/time/2002/inventions/

0 коммент.:

Отправить комментарий