пятница, 11 марта 2011 г.

Открытия, которые живут в аквариуме

Давно ли вы заглядывали в аквариум к своим рыбкам? А вот всмотритесь попристальней: вдруг у вас там зародилось нежданное чудо-юдо? К примеру, новая разновидность мохнатой, да еще и прыгающей акулы обнаружена не в древних глубинах океана, а в аквариуме...
Небритая акула-лягушка
По правде говоря, акула эта в немецком аквариуме Sea Star не родилась. Но там 406-я по счету акулья разновидность была обнаружена впервые в мире. Эта 70-сантиметровая, покрытая щетиной, с крупными ноздрями и дополнительными жабрами акула по прозвищу Cuddles имеет небольшие мускулистые плавники, с помощью которых она не плавает, а прыгает по дну, как лягушка.
В аквариум акулу прислали из австрийского зоопарка, куда ее, в свою очередь, передал владелец центра спасения животных. А в центр спасения акула попала из зоомагазина -- и рыбий бог ее знает, как она там оказалась.
Теперь биологи подбирают своему научному открытию латинское и английское названия. Ученым понадобится несколько лет, чтобы изучить Cuddles и ее происхождение.
Крупные глюки
Для двух рыбаков из Омской области обычная рыбалка с предварительным потреблением разогревающей жидкости закончилась глюками белой горячки. Хотя на самом деле они просто ничего не знали о сбежавших из Большереченского государственного зоопарка бегемотах.
Подвыпившие рыбаки мирно дремали за удочками на Большой речке, когда перед ними всплыли, как перископы подводных лодок, две пары круглых ушей. Затем над водой разверзлась огромная пасть проголодавшейся бегемотихи Мальвины. Проснувшийся первым несчастный дико заорал и, схватив велосипед, помчался прочь, теряя сапоги и педали. Его друг по рыбалке про свой велосипед забыл, однако в поселок прибежал первым.
И чего так шуметь? Просто временно размещенным в речном вольере бегемотам захотелось посмотреть мир, поэтому они проделали отверстие в ограждении и сбежали. Кенигса и Мальвину нашли мирно пасущимися на сочном лугу и благополучно вернули в зоопарк.
Вы в ответе за тех, кого приручили
Притом в ответе вполне материальном. В канадском городе Варбург на бракоразводном процессе судья Доналд Ли обязал супруга выплачивать алименты на собаку. Он отметил, что домашние животные страдают при разводе хозяев, как дети. Так что теперь разведенный супруг должен ежемесячно выплачивать бывшей жене 200 канадских долларов (150 долларов США) на содержание (и, по-видимому, на моральную поддержку) 4-летнего сенбернара, оставшегося жить с ней. Еще бывший собачий хозяин обязан выплатить 2 тыс. долларов за те месяцы, когда он уже не жил в семье и не принимал участия в содержании собаки! В результате "собачьи алименты" составили почти треть той суммы, которую супруг платит на свою дочь. Причем суд лишил его родительских прав по отношению к собаке -- отказал в праве видеться с псом.
Вообще по канадским законам домашние животные относятся к движимому имуществу, приравниваясь к диванам, шкафам и стульям. Однако в последнее время в Канаде, а особенно в Америке пары при разводе делят питомцев в суде, словно детей: с кем они останутся, кто и когда имеет право их посещать. Но присуждение алиментов на собаку -- это прецедент.
Собачьи Шварценеггеры
В столице Чили Сантьяго открылся фитнес-клуб для собак. Здесь, как и в обычном спортзале, с помощью специальных тренажеров собаки-леди заботятся о стройности своей фигуры, избавляясь от лишнего веса, а серьезные псы наращивают мускулатуру. Особенно им полюбилась беговая дорожка. Так что скоро в Сантьяго будут устраивать настоящие спортивные забеги, а дальше не за горами и собачья олимпиада.
Сенбернары больше не нужны
Где-то научно-технический прогресс продвигает собак к цивилизации, а где-то, наоборот, нарушает их обычный уклад жизни. Несколько веков монахи и сенбернары горного приюта святого Бернарда спасали из-под снега заблудившихся путников на Сен-Бернарском перевале. В те времена этот перевал был единственным переходом через Альпы между Швейцарией и Италией. На нем в 1045 году на высоте 2473 метра и был построен приют, где монахи вывели особую породу собак -- дружелюбных и выносливых, которые помогали находить людей в снежном буране. Теперь в горах построен туннель и современные дороги. В приюте св. Бернарда осталось всего пять монахов, которые не имеют ни сил, ни средств, чтобы содержать собачий питомник. Однако бросать родину сенбернаров на произвол судьбы не станут: заботу о собаках, скорее всего, возьмут на себя итальянские и швейцарские благотворительные фонды.
Кошка-террористка, или Обед на бочку!
Самолет, совершавший рейс Брюссель-Вена, через некоторое время после взлета был вынужден совершить посадку, так как кабину пилота "захватила" нешуточно настроенная кошка. Один из пассажиров вез кошку в специальной сумке-перевозке. Свободолюбивая киска через 20 минут после взлета выбралась наружу и стала разгуливать по салону. Когда пилотам понесли обед, кошка прошмыгнула в приоткрытую дверь их кабины. Там она повела себя как настоящая разбойница -- оцарапала второго пилота, по-видимому, не пожелавшего поделиться с ней своим обедом.
В целях предосторожности экипаж самолета, на борту которого находились 58 пассажиров, принял решение вернуться в аэропорт Брюсселя. Через два с половиной часа, когда "террористку" удалось успокоить, самолет вылетел в Вену.
Семейный альбом для овец
Как успокоить расстроенную овцу, разлученную с родным стадом? Ей нужно показать фотографию знакомой овцы!
Исследователи из Кембриджского университета искали способ снизить тревогу у животных и маленьких детей, которые сильно переживают разлуку с родными. И нашли.
Руководитель исследования Кит Кендрик с коллегами приводили овцу в изолированное помещение, где ей в течение 15 минут демонстрировались изображения перевернутых треугольников, которые затем сменялись фотографиями овец ее родного стада или схожими внешне фотографиями коз. Сразу после изоляции овцы испытывали беспокойство, у них учащался пульс и повышался уровень гормонов стресса в крови. Те овцы, которых "развлекали" демонстрацией перевернутых треугольников, продолжали нервничать. Те, кто смотрел на фотографии козочек, немного успокаивались. А те, кто видел фотографии родных овечек, практически переставали волноваться.
По мнению исследователей, подобное открытие можно употребить при перевозке сельскохозяйственных животных -- чтобы овечки не портили себе нервную систему, рекомендуется просто поместить в фургоне фотографию кого-то из их овечьих родственников. А маленьким детям, страдающим от разлуки с близкими, надо чаще показывать фотографии родителей.
Карельская коррида
В городе Олонец в Карелии состоялся парад коров, посвященный первому карельскому молочному фестивалю. Разряженные буренки с цветами и лентами на рогах, хвостах и копытах эстетичным стадом шествовали по улицам города. Поприветствовать лучших дойных красавиц собралось несколько тысяч олончан, однако коровы либо не разделяли общего торжественного настроя, либо вспомнили своих вспыльчивых испанских родственников, потому что время от времени пытались сбежать во дворы и вламывались в толпу. Сопровождавшим животных пастухам приходилось пускать в ход кнуты, а местные жители окрестили происходящее корридой по-олонецки.
Впрочем, "хлеб и зрелища" были распределены справедливо: зрителям досталось второе, а всем рогато-копытным участницам по окончании парада вручили по мешку комбикорма.
Алена ГРУДНИЦКАЯ

0 коммент.:

Отправить комментарий