понедельник, 14 марта 2011 г.

Красота ты моя длинноухая…

"Ну же, зеркальце!.." - как во все времена, мы хотим услышать оценку своей внешности. А зеркальце, если оно честное, не станет бессовестно вас уверять, что именно вы -- эталон красоты на все времена и тридевятые царства, а выдаст вам результат поиска мнений: страниц -- 7 820 263, сайтов -- не менее 14 282... Вот сколько народу имеет что сказать по поводу идеала красоты! А если б спросили еще и у животных?..
Красоту ножом вырезают
Красота со свойственной ей страшной силой лишает не только сна и покоя, но даже короны. Когда английский парламент поставил наследника трона Эдварда VIII перед выбором: королевский престол или женитьба на красавице американке Уоллис Симпсон, король недолго сомневался. Монархом можешь ты не быть, но вот с любимой быть обязан... И он обменял корону на обручальное кольцо.
Прекрасная разбойница красота орудует ножом пластического хирурга, безжалостно отбирая деньги у миллионов человек по всему миру. Точнее, они сами с радостью платят скульпторам своей внешности, невзирая на коварство искусственной красоты: ведь многократно подтянутая кожа лица станет выглядеть как натянутый брезент палатки, а инъекции нервного яда ботокса, разглаживающего кожу, превратят лицо в маску, одна сторона которой улыбается, а другая остается неподвижной...
Спасает красота мир или нет, но мир косметической индустрии в этом не сомневается: ее годовой оборот составляет 160 миллиардов долларов! И сколько бы не говорили о значении красоты души и интеллекта, статистика представляет факты: 93% из 1300 опрошенных американских и английских глав фирм признались, что хотели бы жену с длинными ногами, а не с университетским образованием.
Каравай, каравай, обезьяну выбирай!
А есть ли она -- единственная? Чтобы, взглянув на нее, на идеал красоты, все мужчины от восхищения падали и в штабеля укладывались?
Ну во всяком случае, во времена древние на современных красавиц мало бы кто обратил внимание. Например, в Древнем Египте штабеля из мужчин вырастали перед женщинами а-ля Клеопатра: с плоскими мальчишескими фигурами и гладкой загорелой кожей. У китаянок XII века ступня должна была быть размера "золотого лотоса" -- не более 7,5 см. Если длиннее -- все, уже уродина. В Средневековье популярностью пользовались бледные красавицы, желательно без бровей и ресниц. Во времена Ренессанса мир склонялся перед румяными рыжеволосыми пышками, а дамы XVIII века вновь нещадно посыпали кожу белой пудрой и таскали на головах килограммовые парики, в которые втыкали маленьких кукол, кораблики, пряди волос мужа или свекра и даже бутылочки с живыми цветами!
Что же касается современных вкусов, здесь тоже не все так однозначно. Это вы так думаете, что жировые складки выглядят не очень привлекательно. А в одном из африканских племен истинная красавица должна весить никак не меньше ста килограмм! Если же она не соответствует стандартам красоты, а кто-то все-таки предлагает ей свою руку, сердце и зубы добытого носорога, ей срочно придется исправляться! Точнее, поправляться. За месяц до свадьбы невеста садится на жесточайшую диету: ее начинают откармливать, чтобы жених получил непременно все сто килограмм своего счастья! А у некоторых племен Борнео барышни растягивают мочки ушей, так что они касаются плеч. У другого племени девушкам надевают на шею специальные кольца, и шея у них становится длинная, как у жирафа...
Утешаясь пышной грудью
Как выяснилось, на восприятие женской красоты в современном мире очень влияет наличие презренного металла у сильной половины человечества. Американские психологи из Пенсильвании обнаружили, что мужские представления о красоте напрямую зависят от экономической ситуации в стране. О стройных и хрупких девушках мужчины мечтают в периоды экономического благополучия. Но как только социально-экономическая ситуация в государстве начинает ухудшаться, мужские взоры обращаются к пышнотелым женщинам, способным предоставить "материнскую" опеку, остановить коня и войти в горящую избу. Свои выводы ученые сделали после изучения архива журнала Playboy, который существует уже более 40 лет.
Ваш подбородок сулит мне счастье…
Так считают не только мудрецы-философы, но и наши гены. В природе ничего не существует просто так, и биологи поведения давно задавались вопросом: а какая же польза от красоты? И столкнулись с однозначным ответом: страсть к безупречному телу -- это прежде всего стремление найти наилучшего партнера для продолжения рода. "Наше увлечение красотой происходит из эволюции", -- утверждает венский этнолог Карл Граммер.
Красивые перья? А как поет! Блестящий мех? А вы посмотрите, какие у него рога... Значит, он самый здоровый и сильный, и его превосходные гены передадутся детям. Павлин, к примеру, может раскрыть свой хвост во всем великолепии только если он достаточно силен в борьбе с паразитами.
И в человеческом теле есть свои признаки, свидетельствующие о хороших генах: например, длинные ноги. О как это было полезно первым гомо сапиенсам! Обладатель длинных ног мог быстрее убежать от дикого зверя. Дальше уйти от голода и холода в теплые края. И, несмотря на обилие современных транспортных средств, наши гены по-прежнему не проведешь!
Исследования в Мексике, Японии и США показали, что у женщин, которых мужчины находят особенно привлекательными, маленький подбородок. Для биологов это вполне логично, так как форма подбородка связана с выделением гормона эстрогена в период половой зрелости. Женщины с высоким уровнем эстрогена имеют самый изящный подбородок, а много эстрогена сигнализирует о хорошем здоровье и плодовитости. Исследования Карла Граммера также показали, что идеальный возраст красивой женщины составляет 24,8 года. Возраст, когда женщины выделяют больше всего эстрогена, имеют самые полные губы и созревшие груди, то есть лучше всего подготовлены к продолжению рода.
Что же касается женских пристрастий, то для оплодотворения яйцеклетки лучшие шансы имеют те мужчины, чей угловатый профиль и мощные мышцы выдают высокий уровень тестостерона. Опросы выяснили, что именно глыбообразных самцов... простите, мужчин женщины предпочитают в период овуляции, то есть во время, наиболее благоприятное для зачатия ребенка. Однако в другие периоды женщины выбирают более мягких мужчин с низким уровнем тестостерона -- они реже изменяют и больше заботятся о потомстве. Сильные кочуют, нежные остаются в гнезде!
Родись симметричной
Как выяснили психологи шотландского университета Св. Эндрю, в принципе красоты лежит не такое уж и загадочное явление: симметрия, пропорциональность левой и правой половин лица и тела. Исследователи воспроизводили на компьютере многочисленные женские лица, пока не создали совершенное среднестатистическое лицо, абсолютно симметричное -- и все испытуемые указали, что оно гораздо более привлекательно, чем любое отдельное лицо! Тот же тест повторили с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, дабы выяснить, является ли такая симпатия врожденной. И детей искусственно созданные лица привлекали значительно больше, чем лица реальные!
Биологов такая весть не удивила: в животном мире пропорциональность считается признаком здоровья. Среди оленей самыми большими гаремами обладают не только самые могучие самцы, но и самцы с самими симметричными рогами. А самцы скорпионовых мух с симметричными крыльями наиболее удачливые охотники и поэтому особенно привлекательны для самок.
Тонкий шрам на любимой щеке
Однако люди чересчур злоупотребляют стандартной красотой: она улыбается нам к каждый день с рекламных плакатов и экранов телевизоров. И потому поднадоела даже нашим генам. Ученые университета Св. Эндрю установили, что эффект от красоты показываемых друг за другом лиц можно усилить, добавляя небольшие изъяны: родинка там, маленький шрам здесь... Иммануил Кант знал это 230 лет назад: "Кажется, соразмерность это основа и базис красоты, но далеко не сама красота, так как для нее необходимо нечто характерное".
Так что приукрасить себя можно, слегка... изуродовав. А вообще, для чего все эти сложности?
Любимцы и баловни
Как говорит американский социолог Сьюзан Спречер, уже в роддоме красивым детям чаще улыбаются. Красивые дети могут дольше играть, им прощают их проказы. В школе их оценки выше. А во взрослой жизни красавицы и красавцы больше зарабатывают: согласно проведенным в Англии исследованиям, оклад у привлекательных мужчин выше в среднем на 15%, у прелестных женщин -- на 11%. Мужчины это уже поняли. И потому теперь мужчине недостаточно брызнуть на себя пару капель духов, чтобы его считали красавчиком, сегодня атрибуты мужского ухода стали не меньшими, чем у женщин. В 2003 году на уход за своим телом немецкие мужчины потратили 660 миллионов евро.
Любовь зла. Козел может надеяться
Впрочем, как выясняется, справедливая природа позаботилась, чтобы не только красивые могли продолжать свой род. В Венском институте им. Больтцмана полагают, что для того, чтобы мужчины считали женщину привлекательной, ей вовсе необязательно родиться красавицей! Это не из той оперы, что не бывает некрасивых женщин, бывают недокрашенные. Бывают женщины не в свой день!
Три года ассистентка Карла Граммера Астрид Ютте занималась рассекречиванием секрета привлекательности непривлекательных женщин, и ей удалось обнаружить вещество, управляющее сексуальными эмоциями мужчины. В благоприятные для зачатия дни у женщин выделяется секрет, называемый копулином. Он обладает почти неуловимым запахом, который, достигая органов обоняния половозрелого мужчины, немедленно пробуждает в нем его основной инстинкт. Так что в это время совершенно не важно, симметричные ли у избранницы уши и от них ли растут ее ноги.
Что же касается влияния мужских секретов на дам, это пока нераскрытый секрет. Неизвестно, проводились ли опыты с целью выяснения необъяснимой привлекательности непривлекательных мужчин. Поэтому женскую влюбленность пока следует считать явлением аномальным и логике не поддающимся. Впрочем, как и саму красоту! Ведь хотя наше преклонение перед ней и продиктовано генами и представлено цепью химических реакций, разве от этого красота становится менее загадочной и удивительной?
Алена ГРУДНИЦКАЯ

0 коммент.:

Отправить комментарий