вторник, 2 августа 2011 г.

Человек человеку -- еда.

Папуасы поймали Черного Иисуса.
Большинство жителей Папуа -- Новой Гвинеи считаются христианами, однако и традиционные верования многочисленных племен никуда не исчезли. Поэтому религии белых людей нередко принимают здесь извращенные формы.
Не так давно в руки правосудия попал (и тем самым избежал самосуда) людоед-убийца, называющий себя Черным Иисусом. 35-летний Стивен Тари изнасиловал и умертвил по меньшей мере трех женщин. Пока не был пойман жителями одной из деревень. Тысячи жителей из окрестных селений пришли посмотреть на крепко помятого людоеда, выкрикивали в его адрес ругательства, плевались...
Из библейской школы Тари выгнали за воровство. И он основал собственный культ, сатанинский. Проповедовал в горных деревнях, обещая людям, что если они последуют за ним, то будут вознаграждены высшими силами. Набрал более шести тысяч последователей, которым пришлись впору принципы сатанизма.
Одним из обязательных ритуалов варварского культа было принесение в жертву юных девушек, прислужниц и секс-рабынь... Правоохранительные органы поймать убийцу не могли, поскольку на одном месте он долго не задерживался. К тому же последователи его были настороже и вовремя предупреждали об опасности.
В начале марта каннибал прибыл в селение Матепи, жители которого сатанизма не исповедовали. Убедившись, что преступник безоружен, они набросились на него, избили, связали и передали властям.
Пока неизвестно, какой приговор будет вынесен Тари. В Папуа -- Новой Гвинее разрешена смертная казнь через повешение, но ее уже полвека не применяли.

Невесты на гриле.
А лет пять назад в Новой Гвинее появились леденящие душу рассказы о невестах на гриле. Началось все с того, что в одной деревне заночевала экспедиция ученых-антропологов, и проводник подарил вождю Хаимбе каталог международного бюро знакомств с фотографиями и данными красоток-невест. Когда вождь узнал, что за определенную сумму можно выписать и получить любую из них, он облизнулся и поехал в административный центр, город Кепи.
Для начала Хаимбе выбрал самую упитанную невесту и послал ей приглашение. Вскоре невеста приехала, и Хаимбе повез ее в свою деревню на свадебный праздник, не сказав, что коронным блюдом праздничного обеда будет она сама. Хаимбе повторил заказ еще пять раз, пользуясь услугами разных агентств. В итоге следствие вышло на его след, правда, след этот затерялся в джунглях.
Откуда куру?
* Кстати, именно среди аборигенов Новой Гвинеи широко распространена таинственная болезнь куру. Ученые долго не могли понять, почему ею заболевают одновременно все жители деревни или члены одной семьи. И наконец выяснили: куру имеет вирусную природу и передается при поедании человеческого мозга. Всего двадцать лет назад правительство Папуа -- Новой Гвинеи с огромным трудом искоренило древний народный обычай поедания мозга у умерших соплеменников. Но не факт, что повсеместно.
* В 1961 году во время путешествия в Новую Гвинею загадочно исчез Майкл Рокфеллер, сын тогдашнего губернатора Нью-Йорка Нельсона Рокфеллера. Как потом оказалось, съели его в племени асматов, причем сделали это из большого уважения к белому чужестранцу. Ведь асматы не брезгуют и ближайшими родственниками: едят их от большой любви, чтобы умерший остался в памяти потомков...
Людоеды разных стран.
Но не только папуасы отличаются кровожадностью. Свои каннибалы есть в Европе, Америке, России...
* Фильм "Ротенбург" (2006) был закуплен прокатчиками двадцати стран мира. Однако в Ротенбурге картину показывать не собирались. Потому что снята она по свежим следам дела Армина Майвеса -- ротенбургского людоеда. История этого преступления шокировала весь мир два года назад. Тогда житель Ротенбурга Армин Майвес впервые предстал перед судом. Он рассказал, что еще в детстве фантазировал, как убивает кого-нибудь из одноклассников и ест их мясо. И вот на пятом десятке Майвес решил воплотить свою идею в жизнь. Он дал в интернете объявление, в котором сообщил, что ищет партнера для сексуальных утех не совсем обычного свойства: партнер будет съеден. На объявление откликнулся 43-летний компьютерщик Брандес и сразу приехал в Ротенбург. Трапезу любовники начали вместе, но продолжить уже не смогли. Майвес расчленил труп Брандеса и хранил отборные куски в холодильнике, время от времени употребляя их в пищу и наслаждаясь просмотром фильма, который записал во время убийства.
Видеокассета стала главной уликой на судебном процессе. Адвокаты каннибала делали акцент на том, что Брандес хотел умереть. И Майвес виновен только в содействии его добровольному уходу из жизни. В 2004 году эта точка зрения одержала верх и каннибала приговорили к восьми годам лишения свободы. Но мягкий приговор вызвал возмущение общественности. Повторный суд приговорил Майвеса к пожизненному заключению. Потому что психиатр, наблюдающий ротенбургского людоеда, заявил, что его по-прежнему преследует "страсть к человеческой плоти".
* Легендарный каннибал, бывший десантник Сергей Джумагалиев, был любимцем женщин. Соседям и друзьям запомнился как хлебосольный хозяин. Его самое "удачное" блюдо -- манты из человечины. Первой жертвой бабника (он ел только женщин) стала 26-летняя Анна Кригер. О другой своей сожительнице Джумагалиев говорил: "Она мне очень нравилась, и хватило ее надолго". Арестован он был после того, как раскрыл гостям на праздничном вечере рецепт кулебяки...
Всего совершил семь убийств. Был признан невменяемым, но следователей поражал логичностью рассуждений. Например: "Распущенных женщин я не переваривал. Когда однажды попробовал кровь женщины, которая выпила вина, мне стало плохо..."
* Известный китайский диссидент Жень Юи переправил в США ряд документов о практике государственного каннибализма в период культурной революции в Китае. В бумагах содержался прямой призыв к верным сынам страны в буквальном смысле съесть контрреволюционеров. По документам Жень Юи, было съедено 137 человек, в пытках и людоедстве участвовало несколько тысяч борцов за светлое будущее.
* На счету некрофила-людоеда Ильшата Кузикова из Петербурга более 50 растерзанных. Тяга к мучительству, видно, оказалась заложена в детстве -- отец Кузикова задушил мать на глазах у сына, когда тому было 11 лет.
* В Канаде маньяка-свиновода, который кормил животных телами убитых им 60 проституток, судили только по шести случаям, чтобы у присяжных не сдали нервы. Остальные дела решено рассмотреть через несколько лет.
Фермера-свиновода считают самым жестоким серийным убийцей в истории Канады. И самым изощренным. Эксперты два года досконально перекапывали территорию свинофермы и нашли там останки 30 женщин. Ими было просеяно более 378 тысяч кубометров грязи, проанализировано 200 тысяч образцов ДНК.
Убийства проституток начались в Ванкувере еще в 1982 году… Интересно, что однажды полиция задержала Пиктона за нападение с ножом на проститутку, но дело закрыли за недостатком улик.
В 2003 году на ферме свиновода были найдены останки девяти жертв. В марте 2004 года скандал получил новый виток: по данным полицейской экспертизы, в мясе разводимых Пиктоном свиней были обнаружены следы человеческой ДНК.
После каждого убийства маньяк скармливал останки свиньям. А мясо продавал.
Почему они едят себе подобных?
Психологи считают, что ключ к разгадке каннибализма следует искать в подсознании человека. Людоеды, как правило, люди вменяемые, но имеют крайне расторможенную инстинктивную сферу. От убийства и поедания себе подобных они получают психофизическое удовлетворение.
Каннибализм так или иначе связан с нарушениями психики -- наследственными либо приобретенными в раннем детстве. Порой каннибализм сочетает в себе садизм и некрофилию, преступнику хочется видеть страдания других. Для садиста главное -- власть над жертвой. А максимальная власть достигается, когда он ее съедает.
В детстве многие каннибалы были свидетелями агрессии родителей. Со временем акты насилия начинали притягивать детей, делая их своеобразными рабами жестокости. Так, Андрей Чикатило, убивший 55 человек, истязал своих жертв. На процессе он заявил, что к каннибализму его толкнуло то, что в период коллективизации семья съела его младшего брата.
Канадский ученый Д. Дольфин считает, что каннибализм -- следствие генетического сбоя, в результате которого у человека меняется формула крови.
Вылечить каннибализм практически невозможно, а распознать людоеда можно по... запаху! Врачи, осматривавшие Чикатило, дружно отмечали его резкий запах. Тот же запах зверя исходил от людоеда Кузикова -- запах крови, в которой нарушен баланс гормонов и катехоламинов.
Виктория ЧЕМЕЗ

0 коммент.:

Отправить комментарий