четверг, 4 августа 2011 г.

Легенды радуги


Отвечаем на цветные вопросы.

Что означает цвет? На этот вопрос всегда находилось множество ответов: один и тот же оттенок вызывает свои ассоциации у разных людей, национальностей, культур и времен. Поэтому никаких универсальных справочников по символике цветов не существует. Зато есть пестрая мозаика цветных фактов. Сложим из них свой узор!

Красный.
Почему по международным стандартам сигнал "Стоп! " всегда красного цвета?

Первый в мире стоп-сигнал появился в Детройте в 1915 году: это были черные буквы на белом фоне. Красный цвет и "стой" впервые объединились в 1830-40-х годах на первых железных дорогах. Тогда красный означал "стоп", зеленый -- "внимание", а белый -- "можно двигаться". Белый вскоре заменили на желтый. Кстати, желтый цвет из всех трех имеет минимальное рассеивание в атмосфере и потому больше всех бросается в глаза. Тем не менее в некоторых странах (к примеру, в Бельгии) действует другая схема: красный-оранжевый-зеленый.
Оранжевый.
Почему митинги в странах Восточной Европы называют "оранжевыми революциями"?

На самом деле имеет смысл говорить о "цветных революциях". Этим общим термином называют массовые митинги, демонстрации и забастовки, которые проводит оппозиция после проигрыша на официальных выборах. Такими были революция роз в Грузии, тюльпановая революция в Киргизии и украинская оранжевая революция.
Почему оранжевый? Этот цвет союз оппозиционных партий Украины (а прежде всех -- Виктор Ющенко) выбрал потому, что он яркий и заметен издалека, а также имеет позитивные ассоциации.
Одним из символов украинской революции стал апельсин. Апельсины дарили друг другу сторонники Ющенко. Противники же распространяли слухи, что фрукты "наколоты" веществами, которые заставляют людей протестовать. Кстати, после революции сын Ющенко, Андрей, оформил авторские права на ее символику и сам оранжевый цвет.
Желтый.
Почему "желтыми" называют сумасшедшие дома и бульварные газеты, а желтыми страницами - деловые справочники?

Стены в психиатрических больницах с давних пор часто красили в желтый цвет: считалось, что сумасшедшие в желтом помещении бесятся меньше. В желтый сумасшедшие дома красили не только изнутри, но и снаружи.
А газеты назвали желтыми благодаря комиксам. В 1894-98 годах в New York World печатались комиксы "Желтый ребенок". Параллельно на ее страницах все время появлялись заметки о несчастных случаях, убийствах и прочие сенсационные новости. Комикс и определил общее название такой прессе. Правда, есть и другая версия: все дешевые газеты печатались на низкопробной бумаге желтого оттенка.
Телефоны и адреса деловых организаций изначально тоже печатали на желтой бумаге. Отсюда и "желтые страницы".
Зеленый.
Почему доллары -- "гринЫ"?

Доллар по неустановленным причинам был зеленым изначально: с 1861 года, когда бумажные деньги вошли в обращение в США. Позже, в 1929-м, когда появились баксы более мелкого достоинства (похожие на те, что имеют хождение сейчас), их цвет остался зеленым по трем причинам: зеленая краска была доступна в больших количествах, она оказалась устойчива к химическим и физическим воздействиям, и, наконец, зеленый уже ассоциировался у населения с финансовой стабильностью.
Голубой.
Почему голубой -- цвет для мальчиков, а розовый -- для девочек?

Оказывается, это разделение появилось лишь в 50-х годах прошлого века! Еще в начале ХХ века все было наоборот: мальчиков рекомендовали одевать в розовое, а девочек -- в голубое. Ведь розовый -- это разбавленный красный, который всегда ассоциировался с энергией и агрессией, а голубой считался более нежным и воздушным.
А вообще женщины, по одной из гипотез, предпочитают розовое с первобытно-общинных времен: занимаясь в основном собирательством, они выискивали в траве спелые фрукты.
Синий.
Почему ученых женщин называют "синими чулками"?

Это выражение восходит в XV веку: в Венеции тогда собиралось ученое общество из мужчин и женщин. В униформу общества входили синие чулки. Через несколько столетий аналогичное общество возникло во Франции, а в 1750-х годах -- в Англии. Его основала общественная деятельница, писательница и литературный критик Элизабет Монтегю. Поначалу "Синие чулки" был женским литературным клубом, после в него вошли и мужчины. Кстати, по легенде, выражение "синий чулок" в его нынешнем значении появилось тоже из-за мужчины. Один из гостей клуба, Бенджамин Стиллингфлит, был небогат и не мог одеваться в приличный костюм с черными шелковыми чулками. Потому и являлся на заседание в повседневных синих из шерсти.
Фиолетовый.
Почему фиолетовый считается цветом людей нетрадиционной сексуальной ориентации?

Это совсем недавнее "изобретение". В 1999-м известный американский священник, выступавший по телевидению, Джерри Фолвелл, изложил свою "Тинки-Винки теорию", согласно которой невинный телепузик Тинки-Винки -- гей. Потому что он ходит с дамской сумочкой, а на голове у него треугольная антенна. Создатели сериала для малышей были возмущены, но глупость пастора очень быстро распространилась по всему миру, знакомому с телепузиками.
Приметы "Эм энд эмс".
Американская компания "Марс" производит М&Мсы с 1941 года. С тех пор существует и цветная мифология этих конфет. Если последняя конфетка, которую ты достаешь из пачки, красного цвета - загадай желание, и оно сбудется; если конфета желтая -- заболеешь; оранжевая обещает удачу, а коричневая -- невезение. Зеленые же считаются афродизиаками. Так одно из символических значений зеленого цвета -- здоровье и плодородие -- воплотилось в шоколадном драже. Руководство компании отрицает свою причастность к этим приметам.
В черно-белых тонах.
Все кончается мраком
Согласно исследованиям, у цветов больше положительных символических значений, чем отрицательных. Но черный -- исключение. В западной культуре это прежде всего цвет смерти. Вероятно, потому, что после смерти человеческая плоть чернеет; черны и обугленные после пожара деревья. Вот и разразившаяся в XIV веке чума была прозвана Черной смертью.
В темноте наши глаза бессильны что-либо разглядеть, поэтому еще одно значение черного -- неизвестность.
Не только западные культуры так воспринимают черный цвет. Данные многолетней статистики показывают, что спортивные команды разных стран в черной униформе получают пенальти чаще других.
Не стреляй.
А белый -- цвет смерти и печали на Востоке. Ассоциации -- бледная кожа мертвого человека, одежды, в которые его оборачивают, и белые кости, бренные его останки.
Кроме того, белый -- международный цвет капитуляции и поражения. Даже в Женевской конвенции записано, что если противник выставляет белый флаг, огонь требуется прекратить. Почему именно белый? Неизвестно, но традиция эта очень старая. Впервые белый флаг как знак капитуляции применили в первых веках нашей эры. Упоминания о нем есть у древнеримского историка Тацита. А до нашей эры римские воины признавали свое поражение, поднимая щиты над головой.
Синие бесы смеются желтым смехом.
Цветные факты.
* День Святого Патрика зелен в честь трилистника, весны и Изумрудного острова (так называют Ирландию). И 17 марта, когда, согласно поговорке, "все хотят быть ирландцами", зеленый носят, зеленое пьют и едят. Забавно, что до XIX века цветом праздника был вовсе не зеленый, а синий.
* В Средние века цветами дьявола считались зеленый и желтый. В желтом "ведьм" сжигали на костре. Интересно, что средневековых шутов тоже одевали в зеленое и желтое.
* Фиолетовый -- цвет скорби в Таиланде.
* По непроверенным данным, вождь мировой революции В.И. Ленин всегда носил с собой идеально обработанный топаз голубого цвета.
* Во многих азиатских странах желтый -- цвет власти, а белый -- смерти и печали.
* Красный часто цвет войны, агрессии и страсти -- потому что это цвет человеческой крови и огня.
* В арабских странах цвет страсти -- черный. Выражение "черные глаза" там означает возлюбленную, а "чернота сердца" -- любовь.
* Голубой цвет -- "лучший", поскольку у него меньше всего негативных ассоциаций во всех культурах сразу.
* Вот у желтого цвета много негативных ассоциаций. Это цвет измены -- Иуда носил желтый плащ; неискренности -- по-французски "желтый смех" означает фальшивый смех; ревности -- на Тибете ее называют "желтый глаз" (а в Европе, с легкой руки Шекспира, ревность -- "чудовище с зелеными глазами").
* В русских мифах бесы бывают не только черными, но и синими. "Синий страх" -- это ужас по-французски, не зря у герцога, убивавшего своих жен, борода была синяя.
* Красный особенно любим в Китае, там он считается цветом счастья. "Красное сердце" говорят китайцы об искреннем и откровенном человеке.
* В рекламе цветами элитных товаров считаются синий, золотой, черный, белый и красный. Сочетания черного, синего и золотого часто используются в рекламе виски и дорогих мужских духов. А красно-желтая гамма -- "народная". Таковы "Макдональдс" и чай "Липтон".
* Согласно некоторым исследованиям, тяжеловесы берут бОльший вес в помещениях с голубыми стенами, а младенцы чаще плачут в желтых детских.
* Александр Блок требовал при публикации своих стихов строго соблюдать различия в написании "желтый" и "жолтый". Первое слово для него обозначало цвет, а второе имело особый смысл как синоним мещанства, хамства и душевной сытости.
* Выражение "голубая кровь" произошло из испанского заблуждения, что вены у аристократов "более синие", чем у простых людей. Они выглядели такими, потому что аристократы проводили на открытом воздухе меньше времени, чем простолюдины, а на бледной коже вены видны отчетливей, чем на загорелой.

0 коммент.:

Отправить комментарий