пятница, 3 июня 2011 г.

Не болит голова у дятла.

А тем временем в Гарварде не замедлили с вручением игнобелевских (или шнобелевских, или антинобелевских) премий - за самые сомнительные научные достижения. Или, более политкорректно, -- "за нестандартный подход к научным исследованиям". Придумали игнобеля создатели научно-юмористического журнала "Анналы невозможных исследований". Каждый год этих премий вручается ровно десять.
Все лауреаты публиковали свои работы в серьезных научных журналах. Тем смешнее они кажутся…

* Математический приз достался австралийцам Нику Свенсону и Пирсу Барнсу. Они высчитали, сколько человек нужно выстраивать на групповом фотоснимке, чтобы у всех оказались открытыми глаза.
* Шнобеля по орнитологии получили американцы Айван Швоб и Филип Мэй. За выяснение того, почему не болит голова у дятла. "Санитар леса" около 12000 раз в день бьется головой о ствол со скоростью 20 ударов в секунду и силой, в 1200 раз большей силы земного притяжения. Но никакого сотрясения мозга. Ученые определили причину, их вывод -- так уж устроен невеликий череп дятла.
* Химическую премию заработали испанцы, вычислившие скорость распространения ультразвука в куске сыра чеддер.
* Антинобеля мира получил британец Говард Степлтон за изобретение устройства, отпугивающего подростков. Приборчик "Москито" издает неприятный высокочастотный звук, который не улавливает взрослое ухо, и потому включение его рядом с магазином распугает всех тинейджеров. А еще не слышный взрослым сигнал можно использовать в мобильных телефонах.
* За исследование в области "продуктов питания" отмечены ученые из Кувейта Васмия аль-Хути и Фатен аль-Муссалам. Они определили, что навозные жуки очень привередливы в выборе своего меню.
* Шнобель по акустике достался ученым, которые наконец-то разобрались, почему так противен звук ногтя, скребущего по школьной доске. Оказывается, он имеет особую частоту.
* Биологический антинобель ушел к международной команде ученых из Нидерландов, Австрии и Танзании. Изучая малярийных комаров, они определили, что насекомым одинаково нравится запах человеческих ног и лимбургского сыра. Кроме того, сравнив три вида комаров, исследователи вывели, что каждый предпочитает кусать человека в определенные части тела. Между прочим, ради науки на съедение комарам отдавался обнаженный неподвижный доброволец.
* Физикам из Франции Базилю Одоли и Себастьяну Некирху дали игнобеля за выяснение причин, почему сухие спагетти ломаются не на две части, а на три и более.
* За достижение в области медицины отмечена работа американца Френсиса Фесмайра, название которой говорит само за себя: "Избавление от навязчивой икоты путем пальцевого массажа ректальной области". Тридцати секунд массажа достаточно. Правоту ученого каждый может проверить на себе…
* И еще одно говорящее достижение - в области литературы. Работа ученого из Принстона называется далеко не лаконично: "Последствия использования наукообразного языка без необходимости: проблема неоправданного применения длинных речевых конструкций".
Коротко.
* Впервые игнобелей вручили в 1991 году.
* В этом году на церемонии присутствовали 8 из 10 лауреатов. По традиции, каждый выступил с минутной речью.
* Профессор физики из Гарварда Рой Глаубер имеет титул "Хранителя метлы". Каждый раз после вручения игнобелей он выходит на сцену и выметает с нее бумажные самолетики, которыми по традиции зрители забрасывают выступающих.
* Вручение игнобелей всегда заканчивается словами: "Если вы не выиграли приз - и особенно если выиграли - удачи вам в следующем году!"

0 коммент.:

Отправить комментарий